Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
swetlanka_26

Ты Мне Никогда Ничего

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше. Ситуация такая, дочке почти 4 года и я постоянно слышу "ты мне никогда ничего не покупаешь", "ты мне никогда ничего не даешь", "... не разрешаешь", "... не ...". И параллельно с этим купи то, купи это, подай то, ты глупая что ли, и т.п. Причем когда сажаешь ее и начинаешь объяснять, почему ни мне, ни папе это совсем не нравится, она приходит в себя. Но потом приходит новая хотелка и все повторяется заново. И еще постоянная критика моих действий. Я в итоге иногда чувствую себя не ее мамой, а машиной по зарабатыванию денег и бытовому обслуживанию дома. Вот я и хочу с вами посоветоваться. Это проверка на вшивость, или как? А если кто сталкивался с этим, то как перестраивал отношения с дитем? А то моему раздражению скоро придет критическая точка кипения и я взорвусь, а так не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

swetlanka_26,
мне кажется что есть вероятность копирования вашей дочкой поведений кого-то из близких родственников (папы, бабушки...) и поэтому считает это нормой.
Списывать все на любимые всеми возрастные кризисы я бы не стала. Скорее в более раннем возрасте вы не дали прочуствоать ребенку планку "можно-нельзя" и она до сих пор не знает той грани, которую переходить нельзя.
Вот такие мысли возникли :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нашла вашу темку, про потерю сознания, вы конечно же знаете, но я повторюсь, главное постарайтесь спокойно реагровать на подобные "выходки", возможно это психологическая разрядка. Хотя в этом я конечно не спец, только предполагаю :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовала "увеличить дистанцию" между Вами и ребенком. Несомненно, она копирует взрослых, но Вы должны дать ей осознать, что между вами огромная разница, что Вы - мама, а она - дитеныш, извините. Будьте постороже и последовательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка моя абсолютно спокойно манипулирует мной, это точно. Стараюсь увеличить дистанцию по совету Мапы и относиться ко всем ее выходкам спокойнее по совету Ли-Лины. Вроде пока стабильности побольше. Хотя отношение ко мне ОЙ как не легко будет поменять, чувствую. Самое обидное, девчонки, что я скорее всего сама была провоцирующим факторомь :( Дочка болезненная, но не слишком. То одно ей купишь, чтобы порадовать, то другое отложишь, чтоб с ней поиграть. Итог - то что я описала. Так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала тупо соглашаться с её высказываниями, тогда у неё повода не будет к продолжению дискуссий. "Да я ничего не покупаю..." Оговори на неделю бюджет. Отложи в отдельный кошелёк деньги на её покупки. А потм хоть за пять минут их спусти по её просьбе( напомнив, что следующие покупки будут только через неделю), но до начала нового срока уже НИЧЕГО не покупай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичная ситуация со старшим сыном (9лет), вроде и ситуация кажется более простой, потому что ему проще объяснить, но он выслышает и остается при своем мнении. И очень обижается когда ему отказываешь в каких=то подарках и покупках. У папы принципиально просить ничего не хочет. Вплоть до слез. Только у меня просит. В случае отказа мгновенный скандал.
Я пока с ним просто беседы провожу, воспитательные. на предмет того что я кормлю семью из пяти человек однаи не могу тратить деньги только на развлечения и приятные мелочи, иначе нам кушать будет нечего. На что следует совершеннейше гениальный вопрос, который начисто выбивает меня из колеи:
- Мам, мы что бедные?
Вот тут уже приходится тщательно подбирая слова на сравнительных примерах объяснять ребенку, чтобедность здесь ни при чем, а есть просто такое поняти жить по средствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему вы несколько сгущаете краски.
Здесь возможно несколько вариантов.
У меня то же на язык мадам не сдержанная, так если мне что-то не нравиться я ей так и говорю - ты меня обидела, будешь так говорить - не буду с тобой общаться - сразу же приходит в себя. На какое-то время хватает.
Кроме того по вашиму рассказу - вы ее ставите на свой же уровень - взрослого, но она ребенок. Надо ей показать - кто "вожак в стае", обговорить это а отцом. Скорее всего ваш муж словами и поступками показывает что с вами можно так обращаться. Но, главное показать - что вы главная в доме , папа то же, а дочка - она растет и должна перенимать социальный статус и социальные роли, иначе ребенок станет просто домашним тираном.
Болезненность ребенка - это не повод делать из нее домашнего тирана.
С покупками - думаю все должно иметь разумный предел. Можно в качестве поощрения предложить не материальный подарок - а больше вашего внимания - поиграть в то что она больше всего любит, сходить куда-нибудь, почитать в книжки и прочее.
И думаю вам нужно относиться к ситуации с большим юмором, перводить все в игру, шутку. А то вы так серьезно к этому относитесь, что такое впечатление что у вас не 4-летняя девочка, а 30 летний монстр, до сих пор находящийся на вашем содержании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик*,
:D Так прям и монстром выставила? Хороша мамашка :)
Нет, конечно. Просто у нас есть подружка Галкина, на год старше ее. Так вот в последнее время подружкины слова повторяются точь в точь. Прямым текстом. Хотя когда остынет, она с удовольствием мне помогает сама. А на не буду с тобой общаться говорит "Уйду к Насте, тете Лене и дяде Диме (Настиным родителям), потому что вы с папой плохие". Не то что бы я считаю ее монстром. Нет. Наоборот, я сразу начинаю невольно себя накручивать (отлично понимая, что бестолку) на тему "Я - плохая мать". В итоге болезненно воспринимаю слова своей малышки. Наверное этот период надо как-то перерасти. Стараюсь. Самое тяжелое признать, что я не только мама, жена, сотрудница, а просто человек. Вот какая странность получается. Пройдет все это конечно, не сомневаюсь. Но сейчас тяжеловато. Спасибо девчонки за поддержку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

swetlanka_26,
ну тут растет юный манипулятор, хотя в наше время это и неплохо. Ваша дочка нашла слабое место мамочки и лупит по нему неосознанно. но в свое удовольствие.
ПОробуйте однажды поддержать ее

"Уйду к Насте, тете Лене и дяде Диме (Настиным родителям), потому что вы с папой

ваш ответ - конечно детка, давай собирать твои вещи, будут тебя теперь они воспитывать... а дальше отворачиваетесь и идете заниматься своими делами.

 

Вообще подобные фортели подростки любят устраивать (на слабо проверять) Побольше юмора к любой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на не буду с тобой общаться говорит "Уйду к Насте, тете Лене и дяде Диме (Настиным родителям), потому что вы с папой плохие".

1255533[/snapback]


Фигасе, заявочки!
Вы не должны себя в чем-то винить. Тем более накручивать, что Вы - плохая мать. Даже и думать так не смейте. Просто Вам надо быть жестче с ней. Да, я понимаю, маленькая - жалко детку. Но ведь это сейчас она маленькая так Вами вертит, а что потом будет?! Вы должны взять себя в руки и перестать идти у неё на поводу. Как предложила Ли-Лина согласитесь: "Да, доченька. Собирай свои вещи и иди к Насте жить." Вот увидите, как её гонор спадет. (Даже если она собирется уходить к Насте не отступайте, всё равно же вернется.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ли-Лина,
Муж согласился с вами :) Остается готовить соседей или мирно договариваться с Галкой :)
А то, что она манипулятор - ясно было давно. Минус мне, всегда считала, что у меня не слабое чувство юмора :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню у Гришки тоже был такой период, когда он кричал (в случае если ему не дают то что он хочет) что мы плохие родители чтомы его не любим и он сбежит из дома. Я очень остро отреагировала на его такие слова. И тут как раз уже наш папа отреагировал именно так:

ваш ответ - конечно детка, давай собирать твои вещи, будут тебя теперь они воспитывать... а дальше отворачиваетесь и идете заниматься своими делами.

гонор то конечно он сбил но вот реакция которая последовала:
- Я так и знал что вы от меня только избавиться побыстрей хотите, я вам вообще не нужен!Зачем вы меня только родили? Ненавижу!
совершенно больно резанула мне по сердцу и ребенку тоже. Так что я все таки бы не советовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ли-Лина

Вообще подобные фортели подростки любят устраивать (на слабо проверять) Побольше юмора к любой ситуации.

Да уж. Моя дочь уже почти 5 лет убеждена, что я её из дома выгоняла, да и сейчас (18.5 лет) слоняется с ребенком по чужим квартирам вся разобиженная.

 

swetlanka_26,
Перебороть надо свою слабость - "быть просто человеком". Потому что это не так. Вы - мама, а это определенные обязанности, в том числе и эмоциональные. Дерзайте! Было бы побольше детей в семье...По крайней мере, я так относительно себя чувствую. Я стараюсь представить, что у меня не одна, а хотя бы 5, как у моей бабушки, и пытаюсь определить свое поведение в конкретной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мапа,

Вы - мама, а это определенные обязанности, в том числе и эмоциональные. Дерзайте! Было бы побольше детей в семье...

 

прошу простить за ОФФ, но готова с вами поспорить - мама это не обязанность, а состояние души, чувства самоотреченности в какой-то момент. Когда любишь и принимаешь своего ребенка всегда и всяким, а не когда по списку выполняешь "повинность" - помыл, покормил, погулял..ну ч то еще ты хочешь.
Просто некоторе склонны идиализировать своих детей, а потом подросток эти идеалы в дребезги разбивает. Я не знаю вашей истории, но мне кажется, что не все так просто. и нельзя делить все на черное и белое. И уж точно дистанцию увеличивать между собой и ребенком ненадо никогда.

 

И еще расскажу вам случай из моей жизни. когда у меня родилась дочька, отношения с мужем были в штопоре...и моя мама глядя на месячную малышку сказала мне - Кроме тебя, у нее никого нет. Вот уже четвертый год эти слова звучат в моей голове, ТТТ у нас все впорядке, но чтобы не происходило и чтобы не гвоорил и не делал мой ребенок я ко всему подхожу с этим мерилом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×