Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот и я думаю,что ягодки еще впереди...скажу почему меня зацепило...Мы с сыном 2 года ходили к логопеду,потому что нужно,и та логопед тоже все время на его чувство долга давила...и ничего мы не добились.
Школьный логопед за месяц интенсивных занятий поставила ему "р",не давя и периодически его хваля,а сегодня на последнем занятии подарила ему вертолетик и сказала что он молодец! Так сын сказал что обязательно придет к ней еще :)
В общем буду пересматривать свои методы воспитания :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и я думаю,что ягодки еще впереди...скажу почему меня зацепило...Мы с сыном 2 года ходили к логопеду,потому что нужно,и та логопед тоже все время на его чувство долга давила...и ничего мы не добились.
Школьный логопед за месяц интенсивных занятий поставила ему "р",не давя и периодически его хваля,а сегодня на последнем занятии подарила ему вертолетик и сказала что он молодец! Так сын сказал что обязательно придет к ней еще :)
В общем буду пересматривать свои методы воспитания :crank:

 

Вот-вот. Чувство долга (а не интерес), а еще очень часто у детей намеренно вырабатывают чувство страха, которое удобнее всего для педагога: ребенок боится, этот страх его подгоняет, он действует, все дети - по струнке, как солдатики. В какой-то момент времени это эффективно с точки зрения дисциплины и результатов обучения, но вот не уверена, что это правильно, когда у ребенка это ощущение перманентно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а у меня вот такой вопрос. Большинство из нас специально готовят деток к поступлению в школу: развивалки, репититоры, самостоятельные занятия... А есть ли у кого как раньше, пришел ребенок в школу с базой детсада, отлично учится и не хуже других развит? Так много негатива слышу от психологов и пр. детских врачей о раннем обучении, просто голова кругом...
Вот, например:

 

Хотелось бы предупредить родителей об опасности чрезмерно раннего (до 5 лет) обучения детей чтению, письму, математике, иностранному языку, шахматам, музыке по нотам, обучению на дисплее, игре со сложными электронными устройствами. Может произойти ранняя и неправомерная стимуляция развития левого полушария головного мозга в ущерб правому - образному, творческому. В возрасте до шести лет должно доминировать именно образное мышление. Буквы, цифры, ноты, схемы вытесняют образы, подавляют образное мышление. Кроме того что детская непосредственность подменяется абстрактным мышлением, раннее обучение может спровоцировать невроз.

 

У нас реально такая картина наблюдается. Сыну 5,3, читаем, немного пишем печатными буквами, считаем в пределах 10 но не на 5+, ребенок отлично развит интеллектуально, НО!!!!! У нас, действительно, наблюдается недостаток творческого мышления. Мы не любим лепить (не оч. хорошо получается), рисовать, раскрашивать и т.п. Хотя вот математикой занимаемся с рвением, по несколько уроков из пособия проходим за занятие.

 

Читаю везде, что требования в школах достаточно серьезные, и, честно говоря, теряюсь. Не хочется и ребенка ущемлять занятиями тем, что ему ну никак не нравится, но и "дурнем" оставаться тоже как-то не хочется :crank:

 

Что думаете?

 

То, что ребенок не любит лепить и раскрашивать - это не недостаток образного мышления, он может любить собирать конструктор и придумывать с ним такие истории, которые любящие раскрашивать сроду не выдумают.
Правое полушарие - это развитие фантазии и образного мышления.
А лепить ребенок может не любить просто потому, что плохо его хвалят, например говорят, что не очень получается.
Раскрашивание так и вообще не творческое занятие, чистой воды тренировка аккуратности.
А вот будете стену красить или забор посмотрите как проявится совсем другой интерес.

 

Вы сами то себя не пугайте, и на ребенка не наговаривайте раньше времени.
Если он читает, посмотрите может ли он придумать какую-нибудь свою историю, если может, то с образным мышлением у него все хорошо. Если он какие-то непонятные мелодии напевает, то это тоже правое полушарие.

 

Скорее всего ему лепку, рисование плохо поднесли, т.е. как экзамен на соответствие, вот и отвергает.
А в математике хвалят за успехи, вот он и с удовольствием.

 

Невозможно лепить и рисовать плохо, каля-маля - это самое что ни на есть замечательное рисование. Детское рисование и лепку нельзя сравнивать, это прямо табу. Поскольку аккуратно рисующий ребенок развивает моторику, а рисующий мазню разными цветами и мешающий их развивает цветовосприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Недостаток творческого мышления наблюдается" когда ребенок не любит играть в игрушки, совсем не играет в ролевые игры, совсем никогда ничего не присочиняет, не врет никогда, не любит эксперименты.

 

Если ребенок способен назвать найденную палку мечом, крючковатую корягу пистолетом, то у него задействовано именно правое полушарие. Если ребенок понимает слова "как-будто", то у него правое полушарие вполне работает. Если ребенку интересно слушать сказки, расказы, истории, то у него развивается правое полушарие. А если он и музыку способен послушать с удовольствием, то все у него хорошо с правым полушарием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Спасибо за такой развернутый ответ! Судя по всему я просто паникую. С фантазией у нас особенно хорошо! Такого навыдумывает :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если родители отдают ребенка в обычную районную школу, то "образование", которое он там получит, скорее всего позволит ему в дальнейшем устроиться лишь грузчиком на ближайшем рынке. И тут ему точно крепкое здоровье пригодится.

а с другой стороны, действительно, не всем же высшее образование получать. Кто-то должен работать строителем, токарем и т.п.

Как-то возмутил снобизм сих высказываний. На самом деле хороших школ в Москве (я живу здесь) не так уж много, "обычных районных" намного больше. По-вашему, получается, что большинству московских выпускников светит стать грузчиками на рынках, строителями и токарями? :pod-tches:
Я думаю, тут вопрос немного в другом... Просто многие вспоминают себя и своих сверстников, которых очень редко к чему-то готовили в столь юном возрасте, и ассоциируют своих собственных детей с собой же. Дети гоняли весь день во дворе, шли в первый класс в ближайшую школу во дворе, едва ли зная буквы (и редко когда кому-то приходило в голову везти записывать ребенка в дальнюю, но какую-то супер-хорошую школу, хотя такое тоже было, но реже, чем сейчас), это было нормой, тем не менее, все выросли, многие поступили в хорошие ВУЗы и закончили их (и, кстати, если совсем углубляться в эту тему, то многие даже бывшие двоечники сейчас очень успешные люди). Вспомните, среди наших сверстников мало кто вообще посещал что-то дошкольное, кроме банального детского сада (ну и просто не было таких возможностей, как сейчас). Меня записали в музыкалку в 6 лет - и это было нечастым явлением...
Сейчас же как раз норма - когда ребенка таскают по разным занятиям, готовят и развивают еще до школы. Также знаю многих родителей, которые этого не совсем понимают, мол, зачем так фанатично мучить ребенка раньше времени? Мы же, вон, людьми стали, росли сами по себе, когда время настало - всему научились...
Думаю, Real Thing* именно об этом писала и подразумевала...

Я тоже так думаю. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас реально такая картина наблюдается. Сыну 5,3, читаем, немного пишем печатными буквами, считаем в пределах 10 но не на 5+, ребенок отлично развит интеллектуально, НО!!!!! У нас, действительно, наблюдается недостаток творческого мышления. Мы не любим лепить (не оч. хорошо получается), рисовать, раскрашивать и т.п. Хотя вот математикой занимаемся с рвением, по несколько уроков из пособия проходим за занятие.

ловлю помидоры, я сама не творческая-лепить в саду ненавидела, и до сих пор испытываю раздражение от вида пластилина и старалась не покупать его своему ребенку,
мне трудно представить, что мой ребенок выберет творческую профессию, гены не те, да и я уже поняла, что
невозможно заниматься с ребенком разносторонне-просто времени не хватит,
вы же понимаете, что невозможно заниматься с ребенком каждый день спортом, исскуством, каким нибудь ремеслом, да еще не упускать школьные предметы, начнете налегать на одно-упустите другое-это естественно,
и бессмысленно корить себя за то, что если бы вы занимались с ребенком музыкой из него вырос бы Моцарт, потому что нет гарантии, а занялись бы музыкой и упустили бы например фиг. катание-а в ребенке был заложен второй Ягудин-этого вы никогда не узнаете

 

имхо, не пытайтесь объять небъятное, если вам было бы приятно видеть ребенка скульптором или художником-то лепите с ним и рисуйте
мне такое было бы странно видеть, поэтому я налегаю на школьные предметы (возможно в ущерб творчеству), это облегчит ребенку жизнь как минимум на этапе начальной школы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо, не пытайтесь объять небъятное, если вам было бы приятно видеть ребенка скульптором или художником-то лепите с ним и рисуйте
мне такое было бы странно видеть, поэтому я налегаю на школьные предметы (возможно в ущерб творчеству), это облегчит ребенку жизнь как минимум на этапе начальной школы

 

И я такого же мнения. Невозможно объять все. И если в ребенке в таком возрасте явно не прослеживает дар к какой-то области (а это бывает очень редко, ИМХО), то я считаю, что лучше упор делать на общеобразовательное развитие. И как сказано выше - на то, что поможет облегчить ребенку ну не всю его жизнь (это как-то очень громко звучит), но хотя бы его учебу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле хороших школ в Москве (я живу здесь) не так уж много, "обычных районных" намного больше. По-вашему, получается, что большинству московских выпускников светит стать грузчиками на рынках, строителями и токарями?

На самом деле, хороших "районных" тоже предостаточно, надо только поискать :yess: У меня подруга, например, сейчас ходит, смотрит, как ЕГЭ написали. Во всех школах списки с баллами вывешивают. Так что очень просто можно сориентироваться. В Управлениях образования тоже говорят, какие школы у них считаются хорошими. Так что не все так плохо :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще и отзывы в интеренете почитала, не только мнение родителей, но и детей. Например, мне понравилось, что про нашу школу и родители, и ученики (старшие классы, конечно же) отзываются очень положительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то возмутил снобизм сих высказываний. На самом деле хороших школ в Москве (я живу здесь) не так уж много, "обычных районных" намного больше. По-вашему, получается, что большинству московских выпускников светит стать грузчиками на рынках, строителями и токарями? :pod-tches:

 


Думаю, если они ограничатся только теми знаниями, что дали им в обычной районной школе, то шансов поступить на бюджет в приличный ВУЗ у них не будет. Если родители потратят массу денег на репетиторов, то спектр возможных профессий существенно увеличится. Никого не хочу обидеть, но качество обучения в рядовой московской школе, куда берут всех подряд, как правило, очень низкое. Я это знаю из опыта работы.
А хороших школ в Москве много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня подруга, например, сейчас ходит, смотрит, как ЕГЭ написали. Во всех школах списки с баллами вывешивают.

Хорошая идея, пойду пройдусь :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая идея, пойду пройдусь

Тебе-то зачем??? :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе-то зачем???

Дык младшую через год в школу отдавать, а вдруг еще какую хорошую школу накопаю, чтоб все трое в разных учились :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме обычных перечисленных в начале темы вопросов, могут ещё спросить (из личного опыта, претенденту в первый класс было 6 лет 4 месяца):
- до скольки умеешь считать? - Да до скольки угодно, хоть до ГУГОЛА (это название самого большого числа, у которого есть название - это 10 в сотой степени)...
- ну считай дальше:27...
- и обратно: 43...
- каких птиц Африки знаешь?
- по каким признакам отличаются предложенные фигуры? (красный маленький квадрат, жёлтый большой круг, синий маленький треугольник, синий большой прямоугольник и т.д. разложены на парте) - Ответ: отличаются по трём признакам: по цвету, форме и размеру! (даже молодец не сказала проверяющая психолог)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×