Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ну, мой сын тоже 4 раза ходит на танцы, в бассейн, плюс занятия в саду, да и прогулки, я просто и говорю о том, что все должно быть в радость и наша задача их научить учиться с удовольствием, а это уже не зависит от того, гимнази это или нет, а перевести всегда можно, было бы желание, да и если есть способности, то можно и дополнительно позаниматься, в институт все равно все только с репетиторами поступают :P

2544935[/snapback]

 


К сожелению, это не так, по крайней мере в Москве... Очень сильно зависит от того, сильная школа или нет. Если класс слабый, ребёнок за 4 года начальной школы очень много потеряет. А поступить потом в сильную школу весьма проблематично. Одного желания мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень сильно зависит от того, сильная школа или нет. Если класс слабый, ребёнок за 4 года начальной школы очень много потеряет. А поступить потом в сильную школу весьма проблематично.

:ddrrink::ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читала я тут много, даже свои мысли высказывала, и поняла, что ничего не поняла. Все как-то думала,что нам до школы еще ОГОГО, а на самом деле - сейчас два, значит через 4 года.
В итоге, я поняла, что мне не нравится ни одна школа. :crank::???: Объясняю почему (именно для малышни): рядом районные совсем без уклонов, никаких углублений вообще. Племянника отдали в хорошую именно по моему настоянию. В итоге, ему просто не с кем дружить возле дома, знакомиться с другими детьми он стесняется, да и у них полно шкоьных друзей.

 

В опчем, я думаю.... Я в раздумьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и написала, что надо именно пойи в хорошую начальную школу!!!! К хорошей учительнице. :drrd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая учительница и хорошая школа - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.В слабом классе способный, хорошо подготовленный ребёнок при самой лучшей учительнице всё равно будеи деградировать и недополучит многого. В идеале, конечно, нужно выбрать сильную учительницу в сильной школе. Но если выборать между приличной школой с неизвестной мне учительницей и заведомо сильной учительницей в абсоютно серой школе, я бы выбрала первый вариант. Болото засасывает! Уйти из сильной школы в случае чего - не проблема, любая районная такого ребёнка с удовольствием возьмёт. А вот совершить обратный переход проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ребенок просто не потянет "сильную" школу?Ведь не факт ,что самый умный-разумный малыш выдержит такую "сильную" школу? Ведь главное научить учиться,хотеть получать знания,привыкнуть к этой самой школе,к урокам,к классу.Никто заранее не может сказать наверняка КАКИМИ способностями обладает малыш.Это как раз распознается в началке,за редким исключением.
Не лучше ли дать ребенку просто школу,просто рядом с домом и с доброжелательной учительницей для начала.А в школу с уклоном можно потом перевести.Гораздо хуже будет забирать ребенка из лучшей школы ,потому ,что он "не тянет".Вот это стресс однозначно. И потом нередки случаи "раскрутки" какой-то одной школы в районе,а на поверку показуха и пафос один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, про показуху и пафос - это на 100% правда. И вообще, я только высказываю своё мнение. Я работаю в очень сильной школе и вижу, сколько даёт детям начальная школа. Как детей развивают! Я в средней школе преподаю, взяла в прошлом году пятый класс и была потрясена, как научены дети! Троечники знают больше, чем отличники из обычных школ. А попасть в пятый класс смог ьтолько ребёнок - победитель интеллектуального марафона (городского тура), остальным отказали - нет мест.
Поэтому для меня выбор сделан раз и навсегда. Просто школы, где на территории валяются шприцы, где старшеклассники, никого не стесняясь, курят прямо у крыльца, где в классе сидят дети, с трудом говорящие по-русски, где многим родителям абсолютно наплевать на то, что в школе происходит 9мы вам привели ребёнка, ну и учите и воспитывайте, а нам некогда) - такая школа не для моего ребёнка. Но, я, может, так говорю ещё и потому, что замечаю за склонность к умственной деятельности. А если бы он больше всего на свете любил, например, спорт, я бы, может, по-другому думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сменили 3 школы за 6 лет. Наши друзья- тоже 3. Сейчас четвертая, в 8 классе. И, кстати очень сильная гимназия после "спортивной школы". Если ребенок сам хочет и готовится, то его без всяких "больших денег" берут.

 

Я понимаю, что в престижные "английские" не пробиться. Ну и фиг с ними. В основном, там очень специфический контингент учится, нам простым людям, не угнаться.

 

Но моя дочь после хорошей учительницы и коллектива в самой обыкновенной школе "сдалась" в школу с преподаванием ряда предметов на английском. И еще один язык учит. И класс т.н. "сильный". Она не такая крутая и престижная, но в ней уютно.

 

Так что сложно, но можно. Самое главное, к 5 классу формируется интерес ребенка, какая-то личная склонность и семейное направление. Переезды, взросление, конфликты и смена интересов -это все причины смены школ. Ничего страшного в этом нет. В 5 классе дочь сама готова была ездить по часу в школу, где ей нравилось учиться.Плюс, спорт...

 

А в 1м нам нужна была школа рядом с домом и полного дня...из-за моей работы. В 3м- нужна была просто хорошая школа и чтоб отстали...
В 7-м новая школа нужна для дальнейшей карьеры...и всвязи с переездом очередным.

 

наша подружка отказалась переходить в более "престижную" школу в 5 классе, потому что там она уже не будет круглой отличницей, а здесь она и на хорошем счету, и спокойно занимается своими любимыми танцами и английским. Ребенок очень четко мотивировал свою учебу в "школе во дворе"...ей не нужна усиленная математика и повышенная нагрузка по физике и экономике....у нее другие интересы.И хоть папа возмущается, мама ее понимает и дома мир с согласием.По-моему, это важнее ,чем престижность и усиленность школы.

 

У меня нет опыта школ со шприцами во дворе, но если спокойно подумать, можно подобрать нормальный класс около дома для малыша и спланировать дальнейшую учебу после 5 класса где-то подальше и попрестижнее. Я нашу нынешнюю школу "окучивала" с 2000 года:), мы к ней специально готовились, потому что "началка" далеко от дома нам обеим была не по силам.

Изменено пользователем asakura

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если выборать между приличной школой с неизвестной мне учительницей и заведомо сильной учительницей в абсоютно серой школе, я бы выбрала первый вариант. Болото засасывает!

А ктоме того, контроль за учителями, их переквалификафией, обучением и качеством их обучения в сильной школе есть, а в слабой нет. Именно этим они в первую очередь отличаются друг от друга.

 

Я работаю в очень сильной школе и вижу, сколько даёт детям начальная школа. Как детей развивают!

2548741[/snapback]


:ddrrink: У нас многие дети, придя из прогимназической началки в среднее звено начинают отдыхать.
Я в средней школе преподаю, взяла в прошлом году пятый класс и была потрясена, как научены дети! Троечники знают больше, чем отличники из обычных школ.

2548741[/snapback]


:ddrrink::ddrrink: И лучше так, чем наоборот - вот это настоящая катастрофа.

 

С этого года в Москве открыто довольно много не только гимназий, но и гимназических классов в сильных средних школах. Экзамены во все из них происходит в единый день и по единым заданиям. Проводят представители округа, они же и проверяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь только что отлично закончила началку и я, оглядываясь назад, ничуть не жалею, что училась она у очень сильной, но требовательной и довольно жёсткой и педантичной учительницы. В гимназию поступила легко, об учительнице самые лучшие впечатления, расставаться не хочет. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся**,
Гораздо легче забрать ребенка с сильной школы, если он не тянет - обычно такие детки после перевода начинают получать неплохие оценки и стрессовой ситуации как таковой не формируется - адаптацию он "прокатывается" на знаниях полученных в сильной школе. Если переводить ребенка из слабой школы, даже если ребенок имеет неплохие знания - то в новой школе он практически сразу начинает получать худшие оценки - за счет адаптации к более сложной программе и к новым учителям - это сразу же ведет к снижению интереса к предметам, по которым он стал хуже учиться и к общей неуспеваемости в дальнейшем. У нас пришел один мальчик в 5 классе (попал к нам случайно после закрытия соседней школы - выбрали 5 самых сильных учеников и отправили к нам гимназию, чтобы хоть как то разгрузить остальные школы, куда пошли все остальные) - мало того, что ему все лето пришлось с репетитором изучать немецкий (он у нас со второго класса, а ребенок не знал его вообще), так и уровень знаний оказался значительно ниже, чем у наших троечников. Я знаю, что есть дети легко и быстро адаптируемые, которые могут и не снизить успеваемости, но таких не много.

 

кошачий крик**, у нас начальные классы редко участвуют в олимпиадах.
И могу утверждать, что мой ребенок (если бы учился в обычной школе), получив первое место на городской олимпиаде по немецкому в 4-м классе, вряд ли смог бы рассчитывать на место в гимназии с языковым уклоном. Классы уже полные и мало кто уходит, освобождая место. А выгонять успевающих учеников никто не имеет право, как и набирать классы более 20 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошачий крик**, у нас начальные классы редко участвуют в олимпиадах.

 

А почему? Их, правда, не так уж много проводится, но почему бы и не принять?
И могу утверждать, что мой ребенок (если бы учился в обычной школе), получив первое место на городской олимпиаде по немецкому в 4-м классе, вряд ли смог бы рассчитывать на место в гимназии с языковым уклоном. Классы уже полные и мало кто уходит, освобождая место. А выгонять успевающих учеников никто не имеет право, как и набирать классы более 20 человек.

2555940[/snapback]



Вы ошибаетесь. Класс набирать не дают, если в нём не больше, а меньше 20 человек. Больше - пожалуйста! Тот мальчик, о котором я говорила, стал 34-м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И могу утверждать, что мой ребенок (если бы учился в обычной школе), получив первое место на городской олимпиаде по немецкому в 4-м классе, вряд ли смог бы рассчитывать на место в гимназии с языковым уклоном

2555940[/snapback]


У нас победа в окружном туре олимпиады в начальной школе приравнивается к пятёрке на экзамене по данному предмету в любую гимназию.
А выгонять успевающих учеников никто не имеет право, как и набирать классы более 20 человек.

У нас наоборот, гдя того, чтобы открыть такой маленький класс, нужно особое разрешение Департамента. Класс меньше 22 человек может не получить финансирования и быть закрытым (или не получить разрешение на открытие).
В Москве начала активно действовать система, по которой если в соседних школах недобор в одном из классов, то детей объединяют в той школе, в которой больше детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна**,
кошачий крик**,
У нас максимум 20 человек. когда закрылась соседняя школа - в классе стало 21 человек, а в соседнем 22 - столько возмущений было. Даже пришлось дополнительно парту приносить. (они в тот год учились в одном классе, а преподаватели ходили к ним)
На языках класс разбивается на 3 группы по 6-7 человек (каждую группу ведет отдельный преподаватель). Есть еще такая система - на русском и матиматике - практикумы - класс разбивается на 2 подгруппы по 10 человек - одна занимается математикой, вторая русским, на след. уроке меняются. Для улучшения качества преподавания и проверки знаний.
В гимназию после начальной школы поступить невозможно! Набор идет с первого класса. Я пыталась ребенка перевести из гимназии в лицей (у него больше математические способности) - не получилось провернуть....Хотя перед поступлением в первый класс убеждали, что будет в 5 класс добор.
У нас нет поступлений в 5 класс!!!!! Вот представьте - идет набор в первом классе - набирают 4 класса по 20 человек (максимум для гимназий и лицеев в нашем городе) - школа не может вместить больше классов, а выгонять тех, которых набрали в первом не имеют права. Могут только при неуспеваемости перевести в школу коррекции - а в началке редко кто до такой степени неуспевает. Хотя по нормам - если есть тройка в 4 классе, то ребенку дается "возможность" ее исправить в 5 классе, если не получается - отчисляют. Если 2 тройки - отчисляют. Это указано и в договоре, который подписывают родители.

 

А 34 человека - у нас и в обычных то школах столько не допускают. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королевишна**,
кошачий крик**,
У нас максимум 20 человек. когда закрылась соседняя школа - в классе стало 21 человек, а в соседнем 22 - столько возмущений было. Даже пришлось дополнительно парту приносить. (они в тот год учились в одном классе, а преподаватели ходили к ним)

 

А 34 человека - у нас и в обычных то школах столько не допускают. :???:

2558671[/snapback]


Что тут можно сказать? Завидую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×