Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
СтихиЯ*

Опасности И Правильная Реакция

Рекомендуемые сообщения

Это называется "читал пейджер, много думал"... Дело вот в чем. У меня вчера в ИКЕЕ потерялся сын и куча мыслей возникла в связи с этим... Пришла сюда и до кучи почитала еще тему Гришину "Одна по городу". Стало еще интереснее... Как в сказке в общем - чем дальше, тем страшнее.

 

Расскажу по порядку. Были в ИКЕЕ, пошли покушать, всю очередь держали Вовку между нами - муж с подносом впереди, за ним Вавука, и я с подносом сзади. Естественно заднеу народу это не особенно нравилось, потому что Вован откровенно притормаживал движение своими вопросами и пожеланиями. Ну это не суть. Отойдя от кассы мы рванули к столикам, единственное желание осталось - скорее бы усесться. Руки заняты подносами, вещами, и Вовка поотстал. По дороге я несколько раз оборачивалась и постоянно его подгоняла, звала - да что там, я почти задом шла по проходу. В последний раз я отвернулась от него для того, чтобы предпринять решительный рывок непосредственно к свободному столу - это два шага. Поставила поднос, развернулась чтобы идти за ребенком, но ребенка не обнаружила. :confus:

 

Ну дальше понятно - нарезание кругов увеличивающегося диаметра, с каждым кругом всё более панические ощущения и т.д. Вот еще там я подумала, что количество людей вокруг - это не только не успокаивает, а даже еще больше пугает. Мало ли кто что сделает, мало ли кто куда потащит... Еще две мысли в моей голове в тот момент похожи были на поток сознания шизофреника с раздвоением личности: "ну где же он... почему он не орёт... куча детей вокруг орут, а он не орёт... хоть бы заорал - я бы нашла его сразу по голосу из тысячи... госсподи, о чем я думаю, пусть лучше не орёт, я сама его найду... если заорет - значит испуг, стресс, ан фиг надо..." и так далее, тоже по кругу. Страшилки, роящиеся в голове набирали обороты. тут к нам как раз и бабушка с дедушкой подошли (мы отдельно ходили) и я, сообщая им эту новость, подумала еще и о том, как не повезло ребенку с родителями. В конце-концов я гаркнула на аморфного мужа, что "так ребенка не ищут!" и велела "бежать бегом до касс и обратно". В это время наша бабушка (моя мама) метнулась к столикам кредитования, так как это был ближайщий персонал. Надо отдать должное девушке - она никуда никого не послала, а помчалась в "радио-рубку" чуть ли не схватив бабушку нашу за руку. Я продолжала наматывать круги маленького диаметра, чтобы не уходить далеко от места, где ребенок пропал. У меня само собой уже начали неметь пальцы и я подумала, что не хватает как раз бухнуться в обморок - тогда народ еще и на меня будет тратить драгоценные секунды и нервы. По радио объявили, что пропал мальчик 3 лет, в чем одет, как зовут... Вот тут меня почему-то конкретно подкосило, прямо после слов "зовут Вова" уже стало совсем невмоготу. Верчусь почти на месте и вдруг вижу, как со стороны дальнейшей экспозиции идут мои мужички. Подходят, папа улыбается, ребенок спокоен как удав, констатирует философски "я потерялся", на моё риторическое "Вова, ты что..." папа меня обнял и я конечно разревелась. При этом Вовка ужасно удивился и начал спрашивать: "Мама, что ты плачешь?" Ну объяснила конечно, что очень испугалась, то, сё... Начала его учить, как учили меня: "Как только понял, что потерялся, замирай на безопасном месте и жди когда найдут, никуда не ходи - заблудишься еще больше" Папа добавил: "подходи к людям в форме". Вовка слушал явно в пол-уха, по-моему инцедент у него не вызвал никаких эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Я у папы спросила, где нашлись, что да как. Папа отвечает: "Ну он ходил вот с этими человечками в обнимку (где-то прихватил две деревянные фигурки) и говорил будничным голосом "папа, мама... папулюшка, мамулюшка". Потом, когда он его уже взял за руку, Вовка сразу сказал: "Я потерялся. А где мама?" И всё это без тени страха, расстройства, жалобности - обычным своим голосом, не громко, никак.

 

Естественно я обдумывала вчера весь день и периодически сегодня всё это. И куча вопросов, о которых хотелось бы поговорить.
1. Хорошо или плохо, что ребенок так отреагировал? Совершенно не хотелось его пугать, а с другой стороны опасности сейчас повсюду и рассказывать о них надо. Вопрос - как? Какими словами и каким тоном, чтобы и не затуркать, но и достучаться, приучить к контролю ситуации?
2. Что говорить о людях? Учить ли подходить за помощью к взрослым или наоборот? Вовка рассказывал потом, что он говорил какому-то дяде: "Я потерялся, ищу своих родителей" Ну во-первых я просто удивилась здравомыслию этого заявления и отсутствию эмоциональной окраски. А во-вторых конечно я не уверена, был ли этот дядя вообще или это плод Вовкиного воображения (может он к деревянному дяде обращался, не знаю)
3. Чему надо обязательно учить ребенка неполных 3 лет? Ну имя, фамилию, как родителей зовут - это понятно, но в описанной ситуации вряд ли поможет. Телефон он вряд ли запомнит, тем более федеральную мабилу.

 

В общем мыслей много и, поскольку я до сих пор в общем продолжаю приходить в себя, хочу обсудить с Вами эти животрепещущие темы. Возможно не только мне это будет интересно, а главное полезно!

 

Потом уже, в течение дня, видела кучу детей подобного возраста, шныряющих в нескольких шагах от взрослых. И заметила, что далеко не всегда родители вообще пристально смотрят в сторону чада. И ведь - чудо - дети не теряются! Это как раз из той оперы, я где-то писала на эту тему на форуме, что гиперопека тех, кто руководствуется принципом "лучше перебдеть, чем недобдеть" расслабляет ребенка, внушает иллюзию "всемогущести" родителей, а обратное поведение, попустительство, напротив, мобилизует, учит конкролировать ситуацию самостоятельно. Кроме того, дети бывают очень разные. Вовка умудрялся "почти потеряться" еще пару раз, у касс например, когда мы дружно раскладывали товары по тележкам и пакетам. Он довольно моторный, ему всё вокруг интересно... За ним дома то уследить невозможно. К тому же он мало где бывает, в основном гуляет на известных площадках с бабушкой, ездим мы не часто (по ряду причин). Это кстати один из выводов моих после вчерашнего - в нашем возрасте надо почаще где-то бывать, просто даже специально надо заниматься этим вопросом.

 

В общем приглашаю к разговору и жду мнения психологов. Может быть кто-то еще поделиться своими историями со счастливым концом и сделанными выводами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СтихиЯ*,
я тоже отношусь к родителям. которые желают от всего уберечь ребенка.
оэтому давно еще заказала ламинированные визитки, с моим мобильным, домашним, ФИО (ну бзик у меня такой)
Ребенку в 3 года можно и нужно рассказывать как себя вести в критических ситуациях. Не надо рассказывать страшилки про бабу ягу и серого волка. Я обьясняла что взрослые люди бывают разные хорошие и плохие, поэтому разговаривать и ходить куда-то с чужими нельзя. Говорили и о пожаре (нельзя с огнем играть) и о том, как дорогу переходить (светофоры, зебры, и т.д.), про милиционеров рассказывала. Все разговоры выглядили как истории с любимыми игрушками (иногда просто рассказывала, а иногда играли вместе, а я всех озвучивала).
Когда умой ребенок делает что-то для себя опасное, я стараюсь обьяснить какие последствия могут ждать ее и как будет реагировать мама (я очень расстроюся, что же я стану делать...)

 

Конечно, когда теряется ребенок, это страшно и слава богу, что все хорошо закончилось. Я бы установила правила поведения в общественных местах, на прогулках (далеко от мамы не отходить, спрашивать разрешения куда-то отойти, не разговаривать с посторонними одному).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про детскую психологию знаю до обидного мало, т.к. когда училась, пропускала всё мимо ушей - думала тогда, что дети для меня не актуально.

 

Встречала на сайте у Рожаны про "методику следования". Это когда деть в незнакомом месте никогда ни при каких обстоятельствах не уходит от мамы больше, чем на вытянутую руку. Обучать надо с момента самостоятельного хождения ребенка. Как обучать - это лучше в первоисточнике прочитать, т.к. мы еще на улице сами не ходим, а заранее прочитав, я уже половину забыла. Вот ближе к моменту буду штудировать.
Помню, что в особо трудных случаях, когда ребенок не боится пропадать из виду у мамы, не чувствует возможной опасности от чужих людей, нужно подговорить чужого дядьку, чтоб напугал малыша.
Единственное место, где деть может носица дальше, чем на вытянутую от мамы руку, это на детской площадке -типа, на привале.

 

Думаю, что это очень полезная методка, т.к. постоянно неотступно следить на ребенком ни один нормальный человек не сможет, всё равно когда-то да отведет глаза. Поэтому, лучше, если будут следить за наличием мамы сами детки.

 

Там же и про то, как обучить дитё, что делать с чужими, предлагающими конфетку, пойти покатаца в машинке, или поглядеть щеночкоффф... :drratsh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga

 

я и не знал, что есть такая методика... :aiaiai: я сама по себе рассеянная, и дочь вечно за меня цеплялась, и догонять меня приходилось именно ей....до сих пор вопит :"Мааам, ну подожди же! куда ты без меня пошла!"
Ей в детстве часто снились сны, что я ее бросила, уплыла или ушла, она просыпалась в слезах, хотя реально никогда я ей повода не давала, просто работы много было: постоянно пришла- ушла... ребенок сам за себя в ответе- тяжело это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как я этого боялась, когда сынок был мелкий. Носился ведь как с моторчиком! Постоянно учила: если потерялся - стой в том месте, где потерялся, не ищи сам; если тебя взял за руку чужой и предлагает куда-то идти - ори благим матом "Я тебя не знаю, ты чужой, помогите!", пришивала бирки к одежде с телефоном и именем ребенка... Всё равно дергалась. А потом мы стали играть в игру "собачка и хозяйка". К штанишкам прикреплялась веревочка, конец веревочки (длинной) у меня на запястье. Тут уж и в магазин можно. Я с кошельком вожусь - ребенок круги нарезает, а ещё всех обгавкивает - меня охраняет.... Ему нравилось, да и мне спокойнее. Не всегда, конечно, так ходили, но когда толпа и надо что-то делать помимо наблюдения за ребенком - выручало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ли-Лина
Вот о ламинированной визитке мы с мужем тоже говорили вечером. Я не стала писать об этом, хотела посмотреть делает ли кто-нибудь подобное... Оказалось не я одна такая :crank: Это радует!
Про светофоры говорим каждый раз, когда переходим дорогу, сейчас уже не мы говорим чаще, а он. Стараемся никогда не прерывать это, поддакивать, пояснть по ходу, даже если говорили о другом в тот момент. Все возможные опасности тоже разъясняем не сходя с места. Муж молчит, а я каждый момент стараюсь разобрать. Серых волков и прочих дикостей конечно не говорю. Про хороших и плохих людей тоже говорили, но мало, сейчас будем больше. За пожары - спасибо, надо будет тоже поговорить. Про милицию... хм, даже не знаю что рассказывать ему в наше время про доблестную милицию...

далеко от мамы не отходить, спрашивать разрешения куда-то отойти, не разговаривать с посторонними одному

точно! именно это я и делала сразу после случившегося. Пока правда результатов особо нет. Но пришли к выводу, что этим надо заняться вплотную и в первую очередь.

 

Kengga

 

Слышала краем уха про методику следования. Есть там и разумные вещи, есть и спорные. Многие дети сами по себе овладевают, других - не заставишь. Мой скорее из вторых. Но тут уж будем дрессировать. Пугать ребенка чужими дядьками - я против. Хотя если придется, рассмотрю возможность, в крайнем случае... Но главная мысль конечно бесспорна - сам должен следить за родителями, как и они за тобой. Сейчас обдумываю как бы это понадежнее донести до него. На Рожане инфу поищу, спасибо за совет.

 

Вообще всем ответившим большое спасибо. Тема по-моему нужная, я вчера прямо расстроилась, что никому не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, пошла тема, пока отвечала - еще два мессиджа! :super:

 

Алёна Sheco**

 

Классный между прочим способ, надо будет попробовать. Он и так дома в собачку любит играть - ему понравится почти 100-процентно! :clap: У меня когда-то были джинсы привезенные со специальной такой петелькой на штанине для ребенка - вот ведь буржуи всё продумывают! Жаль только, что к рождению ребенка эти джинсы почили в бозе. :cryyy:

 

По поводу "ори благим матом" - тоже ценно. Скажу.

 

asakura

 

вот-вот... я как раз об этом и говорила. Каждый ребенок подстраивается под родителей. Уж больно спокойное младенчество я своему обеспечивала изо всех сил :D Теперь пожинаю плоды. Не получилось пока золотой середины :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда Грише, ыбло 2.5 года, а я была на 8-мом месяце береенности мы отдыхали в Адлер-Курорте. т.е. это более потутора тысяч отдыхающих, самый большой курортный городок в России. Стоим покупаем виноград около корпуса. Я держу Гришку за руку, папа стоит рядом. Я отпускаю руку ребенка чтоб расплатиться и закончив процедуру и опустив глаза дитя рядом не обнаруживаю. У меня аж все похолодело внутри. Я чуть на месте прямне родила. Народу море , как на Красной площади в 9-мая... Дитя нет. чувтвую что начинаю медленно оседать на пол, потм мысль:"Нет!Надо взять себя в руки" говорю мужу:
- Так ты на улицу я в корпус. Ищем, встречаемся у входа.
Иду на ватных ногах в наш 16-ти этажный копус, спрашиваю у охраны не заходил ли внутрь бесхозный ребенок 2.5 лет. Они не видели, беспомощно машут головами, я уже в отчаянии не надеясь на удачный исход поднимаюсь на второй этаж и ...нахожу свое чадо мирно сидящим на креслах у игровых автоматов. Я думала задушу его в объятиях. За те ужасные 15 минут его поисков я потеряла полжизни наверное. Как?! ребнок один!в чужом городе!Среди чужих равнодушных людей! море! железная дорога!... :cray: я чуть с ума не сошла от ужаса.
Взяла Гришку за руку и у входа встретилась с мужем на котром тоже лица не было:
- Госсподи! Как ты его нашла?
и море благодарности в глазах. А деть даже не понял что он потерялся ему просто сккучно было стоять и ждать нас и он решил сам пойти в прохладу корпуса и подожать родителей там.
Те минуты ужаса леденящего душу я не забуду никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень похоже... с той лишь разницей, что нашему через два месяца уже 3 стукнет и я пока не беременна. Самое интересное, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимают этих страхов! Ох уж эта уверенность в родителях - не знаешь,то ли гордиться, то ли срочно начинать доказывать, что родители тоже люди и тоже не всемогущи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, так много хочется сказать.. (очень уже тема интересная и важная) но я пока коротЕНечко .. Я потом прочту все внимательно и еще что-нить напишу.. :D

 

Там же и про то, как обучить дитё, что делать с чужими, предлагающими конфетку, пойти покатаца в машинке, или поглядеть щеночкоффф...

Я учила Димку ОРАТЬ, если к нему кто-то подойдет с таким предложением. Вот прям так сразу и дурным голосом "помогите, милиция" :dwaft: Пусть лучше решат, что сын дурно воспитан, чем .. :vertag:
Одного (ненадолго) я стала его оставлять лет в с 4 - в Рамсторе за столиком, пока я в очереди в Бикмаковку стою. И всегда говорила, чтоб даже не разговаривал ни с кем - отвечал :vertag: "сейчас придет моя мама, она мне не разрешает разговаривать с незнакомыми"
А вот про описанные Кенгой примеры - мы с ним прям тренинги проводили.. Разыгрывали ситуации "на тебе конфетку/пойдем я покажу тебе игрушки/меня прислала твоя мама - я отведу тебя к ней" Объясняла, что это опасно.
(Вообще я уже давно хочу для чистоты экспиримента попросить кого-то из друзей действительно разыграть такое предложение.. :pod-tches: )
В общем, вдалбивала чуть ли не с рождения , у меня два пунктика было: этот и еще " если ты уронил на дорогу мячик, часы.. или штуку баксов - НЕ ПОДБИРАТЬ! :dwaft: "
2. Что говорить о людях? Учить ли подходить за помощью к взрослым или наоборот? Вовка рассказывал потом, что он говорил какому-то дяде: "Я потерялся, ищу своих родителей"

Я учила так:
Потерялся - стой на месте. Если вдруг СОВСЕМ потерялся (слава Богу, такого не было :fieee: ), то подходить в порядке приоритетов:
к милиционеру
к паре (лучше всего с детьми)
к женщинам

 

к мужчинам же - СТРОГО НЕТ.

 

Адрес, все имена и телефоны Димка знает лет с неполных 4 точно.

 

В магазине же ( я имею в виду небольшие супермаркеты) он часто "терялся" - гонял с тележкой меж рядами, возвращаясь ко мне. Но то в хорошо известном нам Борисовском.. а в большущем Рамсторе ему это не дозволялось и он вел себя соотвественно.
Опять же правила были: если уж потерялся - за кассы не выходить. Стоять на месте или подойти к столу информации и попросить сделать объясление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующая ситуация 5-6 лет спустя. Мы в Меге. Я с мужем и Гришкой идем в кинозал. В толчее перед кассами ребенка отсекает от нас толпа. Я замечаю это почти сразу и ребнка из вида потеряла лишь на пару минут, просто пробраться к нему нереально. Вижу дикий испуг на его лице, паника, ужас!слезы. Я пробираюсь к нему титаническими усилиями и обняв успокаиваю. Он РЕАЛЬНО ИСПУГАЛСЯ! Ему тогда 7 лет уже было. Он знает свой адрес и домашний телефон и мой мобильный наизусть, знает что надо стоять на месте или в случае безнадежной потерянности подходить к людям в форме (персоналу Торгового центра, охране, милиции). Но он ТАК ИСПУГАЛСЯ когдапотерял нас, что наверное думал обо всем этом в самую последнюю очередь. Единственное что он делал правильно это стоял на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующая ситуация! Грише 8 лет. Мы в Новый год, в Центральном Детсокм мире на Лубянке. Представьте сколько там народу 29 декабря. Я муж и средний сын смотрим подарки. А Гриши опять нет!!! Я в панике хватаюсь за мобильный. В это время у Гриши уже сть собственный телефон. Звоню и... он у него выключен, села батарейка. И снова папа налево, мы с Ростиком направо ищем Гришу втроем 20 минут ищем, у меня уже спортивная злость сменилась на ужас, потом на бешенство и потом на отчаяние и находим дите , уже на другом этаже мирно рассматривающем игрушки. Думала убью на месте. :ranting: А он совершенно спокоен и невозмутим....Звоню мужу, говорю ему что пропажа найденаЮ, уши у Гриши горели еще долго...но и это его не излечило. Рочно через месяц, поехав с классом в цирк он чуть не довел подобным способом до инфаркта учитальницу, потом бабушку (которой позвонила учительница) и потом уже меня (мне позвонила бабушка). А он просто отстал от толпы чтоб пару сникерсов себе купить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в какой-то теме вешала свой рассказ о потере ребнка в Меге, продублирую.
Заходим в помещение, Катя:
- о, никого нет, одни люди.
А еще вчера в меге мы её потеряли. Катя каталась на горке и бегала вместе с детьми. Я стояла вместе с Сергеем в сторонке и оба не отрывали глаз от ребенка - детей много, чтоб никто не толкнул, да и сама чтоб не обижала. Стоим, смотрим как скатывается с горки (низ горки не видно из-за другой горки), жду, что сейчас выскочит... Не выскочила...Смотрю с другой стороны - не вышла, окидываю взглядом - нет её. Ну, думаю, где-то забежала или под горкой сидит, обошла вокруг площадки - нету. Подзываю мужа, он оббегает так же как и я, сталкиваемся и понимаем, что ребенок пропал. Как, как такое произошло?! Я на неё смотрела, следила глазами за всеми передвиженями, как она могла пропасть?! Да и муж точно так же за ней смотрел... Муж побежал (какой смысл, магаз-то огромный) искать по магазину, а я рванула к охраннику. Охранник меня удивил:
- Да не волнуйтесь, вы уже 6-е за день, она где-то здесь, на площадке.
- Да нету её, мы уже раз 5 вокруг оббежали, сообщите всем охранникам.
- Поищите, поищите, а то все родители паникуют, а ребенок на площадке оказывается.
Тут подбежал муж с шальными глазами и очень громко потребовал срочно всем дать объявление. Охранник нехотя, неторопясь сообщил по рации. Мы просто в панике мечемся по магазину, понимая, что найти ребенка нереально. Папа помчался на стол информации, я рванула в другую сторону. Звонок, папа нашел Катю возле стола информации (кто-то привел). Подхожу, наш папа держит телефонную трубку в руках и глядя на меня со мной разговаривает по выключенному телефону. Катя же как ни в чем не бывало сидела на высоком стульчике и смотрела по сторонам. Она ничего не поняла и не успела испугаться. А у нас руки-ноги тряслись. Она убежала далеко, пешком минут 10 точно. Вернувшись на площадку за вещами тот самый охранник обвинил нас в том, что не смотрим за ребенком, т.к. она оказалась в 10-15 минутах ходьбы от этого места. Как же так! Ведь мы сначала искали своими силами, потом подключили вас (вы, между прочим, изначально отказались помочь). Мужик так и остался при своем мнении, да и фиг с ним. Мы Катю нашли! Теперь мы бродили по площадке за Катей, а она не увидев нас на месте рванула с площадки нас искать. Но мы то уже наученные - поймали.

 

Сейчас попадая в магазин на ту самую площадку она нам радостно объявляет "а я тут потерялась". Создается впечатление, что все мои слова пролетают мимо ушей. Деовчка послушная, спокойная, но как только попадает в магазин, увлекается витринами, людьми, просторами - можно бежать и бежать (опять же - никто из людей не оглядывается, что ребенок бежит сам по себе, не ищет взглядом родителей), а я семеню не выпуская из виду. Моежт, я не те слова применяю, может мои увещевания выглядят как нравоучения, чего дети не любят. Каждый раз пытаюсь ненавязчиво объяснить последствия, но как-то не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я чего-то вспомнить подобных случаев не могу..значит не было..но бывали моменты когда Тоха просто от нас отставал...засмотриться на игрушки или еще чего...догонял нас с сумашедшими глазами...и это при том что у него телефон уже три года и есть возможность мне позвонить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер, спасибо большое, очень много моментов подсказала новых.

 

Я вообще так думаю, что мне надо будет этот топик потом конспектировать и адаптировать ребенку :D

 

Вообще, поскольку тема нашла такой отклик, я хоть перестала комплексовать, что я ехидно-мать. Не все вообще могут понять, как можно потерять ребенка. Мне самой раньше казалось, что если за ребенком смотришь - это невозможно в принципе. А тут - ну реально, отвернулись на несколько секунд! - ребенка нет. И нашли его тоже в общем не в двух шагах, прилично он прогулялся. Это при том, что обычно его приходится подгонять - опять же, привык гулять с бабушкой в своем темпе, а по улицам же так никто не ходит.

 

Сейчас попадая в магазин на ту самую площадку она нам радостно объявляет "а я тут потерялась". Создается впечатление, что все мои слова пролетают мимо ушей. Деовчка послушная, спокойная, но как только попадает в магазин, увлекается витринами, людьми, просторами - можно бежать и бежать (опять же - никто из людей не оглядывается, что ребенок бежит сам по себе, не ищет взглядом родителей), а я семеню не выпуская из виду. Моежт, я не те слова применяю, может мои увещевания выглядят как нравоучения, чего дети не любят. Каждый раз пытаюсь ненавязчиво объяснить последствия, но как-то не получается.

 

Вот-вот-вот, точно-точно!!! Ну не могу конечно сказать, что мой пай-мальчик, но вообще никаких особых нареканий, просто моторный ребенок. И поражает равнодушие окружающих, впечатление, что ни у кого из них детей нет и не было. А мои увещевания он и правда воспринимает как-то по-своему... Я вообще за посленее время много раз подряд убедилась, что самое ужасное в Вовке - фантастическое упрямство! Вплоть до такого, что "мама говорит так, значит я так ни за что делать не буду!" У нас к тому же и кризис сейчас возрастной. Всё очень вовремя. :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×