Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Кто сказал, что после Патерсон детям легче будет учиться в средней школе, что им легче будет поступать в институт? Всё зависит не от программы в началке, а от учителя. А чтение Бунеевой - это вообще кошмар какой-то! Троли, Смусмумрики, страшилки разные. Бред! У нас в новой школе чтение отличное. То, что надо для детей. Добрые сказки, стихи. Одно удовольствие.

:yess: Точнее не скажешь... Оба учились в началке по Петерсон. Не понимаю, почему какой-то ажиотаж вокруг этих детских альбомчиков. Все проще простого, рисуночки, картиночки. Детям давалась легко. Зато в среднем звене Петерсон не работает абсолютно. Толку от нее никакого, когда дети перешли на Моро, - куча проблем. Потому что нормально учиться не научились.
Третий когда подрастет - не знаю, что будет. Не загадываю. Но если все, как сейчас - отдам в традиционку, дающую глубокие, качественные знания, как у нас было. Дети сейчас удивляются, как я решаю алгебру (кстати, без семи пядей во лбу, и в школе была четверочка), или физику. Да потому что научили мыслить. А сейчас - черти что, а не программы.

 

Отдельно про чтение и окр. мир. Это просто издевательство над современными детьми (подчеркиваю, чтобы не было обид - ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я правильно поняла что со система Петерсона идет с акцентом на математику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петерсон -автор учебников именно по математике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в саду изучаем математику по Петерсон. Очень своеобразный автор, на мой взгляд. Хотя мой прекрасно все понимает, преподаватели хвалят. Сынуля в этом году идет в первый класс. Подобрали школу (достаточно сильный лицей), так там - вся началка изучает математику по Петерсон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подобрали школу (достаточно сильный лицей), так там - вся началка изучает математику по Петерсон...

Аналогично, в нашей гимназии только Петерсон,
так что выбора особо нет...
и вроде как эту программу везде внедрить хотят? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе,мне учебник Петерсон нравится,по мнению нашего учителя- очень мало времени для закрепления пройденного.Единственное,что задачки на смекалку,изначально имеют или неполные условия,или некорректно поставленый вопрос.
Например,4 человека обменялись рукопожатиями.Сколько рукопожатий было?
Не сказано,что считать рукопожатием,событие в котором участвуют 2 человека, или пожатие руки каждого каждому,эти 4 человека обменялись рукопожатиями между собой или c какими-то другими людьми? В зависимости от этого,ответы будут разными.

 

Написала в контору Петерсон вопрос,с какой целью это делается,вот жду ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже голову сломала с этими программами :wacko:
у нас 2 программы: "школа россии" и "перспектива"
может объясните глупой маме в различие программ?
кроме мат-ки по петерсону в "перспективе" и моро в "шр"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сами занимаемся дома по Петерсону уже почти год. Сейчас заканчиваем пособия для 5-6 лет. Ребенок все прекрасно понимает, все делает. Ей 4 года 8 месяцев сейчас. Не сказала бы, что у нее какие-то уникальные способности к математике :D Нормальный ребенок. И ей, главное, нравится очень. И оседает все хорошо. Ну бывают, конечно какие-то "затыки". Ну так на то люди и учатся, чтобы что-то новое узнать и разобраться. Если бы сразу все абсолютно ясно было, то нафиг тогда вообще заниматься? :morgalik:

 

Мне кажется система очень умная )), логичная, смотрящая "в корень", дающая базовое и глобальное понимание математических понятий и принципов. Мы довольны.

 

Например,4 человека обменялись рукопожатиями.Сколько рукопожатий было?
Не сказано,что считать рукопожатием,событие в котором участвуют 2 человека, или пожатие руки каждого каждому,эти 4 человека обменялись рукопожатиями между собой или c какими-то другими людьми? В зависимости от этого,ответы будут разными.

 

Странно... Так можно ЛЮБОЕ условие задачи поставить под сомнение. Например в задаче по физике на силу тяжести можно сказать, что задача некорректна, потому что нет уточнения на какой планете заданы условия задачи )) Если на Луне, то ответ будет другим. Ну так тоже нельзя.

 

Мне кажется, что в приведенном условии из учебника Петерсона все четко и понятно - 4 человека ОБМЕНИВАЮТСЯ рукопожатиями, что означает, что это замкнутая система и обмениваются они между собой (да, "между собой" не написано, но это реально очевидно). Рукопожатие это акт между ДВУМЯ людьми. Один человек в рукопожатии участвовать никак не может (если он не идиот и не жмет сам себе одну руку другой) :smexx: . Так что в рукопожатии участвуют двое. Обменялись они рукопожатиями единожды с каждым (это тоже, кстати, не написано и к этому тоже при желании можно было бы придраться))). Всего 6 рукопожатий. Решается путем рисование палочек и стрелочек. В уме трудно это представить.Очень хорошая простенькая задачка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно... Так можно ЛЮБОЕ условие задачи поставить под сомнение. Например в задаче по физике на силу тяжести можно сказать, что задача некорректна, потому что нет уточнения на какой планете заданы условия задачи )) Если на Луне, то ответ будет другим. Ну так тоже нельзя.

 

Мне кажется, что в приведенном условии из учебника Петерсона все четко и понятно - 4 человека ОБМЕНИВАЮТСЯ рукопожатиями, что означает, что это замкнутая система и обмениваются они между собой (да, "между собой" не написано, но это реально очевидно). Рукопожатие это акт между ДВУМЯ людьми. Один человек в рукопожатии участвовать никак не может (если он не идиот и не жмет сам себе одну руку другой) :smexx: . Так что в рукопожатии участвуют двое. Обменялись они рукопожатиями единожды с каждым (это тоже, кстати, не написано и к этому тоже при желании можно было бы придраться))). Всего 6 рукопожатий. Решается путем рисование палочек и стрелочек. В уме трудно это представить.Очень хорошая простенькая задачка.


Ваш ход мысли не единственный, не понятно,почему Вы решили,что система замкнутая,и из условий это не очевидно.Дело в том,что на такие задачи нельзя дать однозначного ответа,если не уточнить условия.А при написании теста уточнять будет не у кого.Ключевая фраза в том,что при желании можно придраться не к условиям,а к ответу.Это из серии задач про"тигра в клетку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваш ход мысли не единственный, не понятно,почему Вы решили,что система замкнутая,и из условий это не очевидно.Дело в том,что на такие задачи нельзя дать однозначного ответа,если не уточнить условия.А при написании теста уточнять будет не у кого.Ключевая фраза в том,что при желании можно придраться не к условиям,а к ответу.Это из серии задач про"тигра в клетку".

 

Я решила, что система замкнутая из условий задачи - 4 человека обменялись рукопожатиями :D Я думаю ни одному ребенку не придет в голову добавить - с сотней инопланетян например :P или с 12-ю соседями по лестничной клетке :D Этого там нет. А раз нет ничего, кроме 4-х указанных человек, то откуда мысль, что там есть кто-то еще? Поэтому ход Ваших мыслей мне странен. А впринципе мой ход этих самых мыслей, безусловно, не единственный. Кто бы спорил ;) Например в задаче типа: у Маши есть 4 яблока, она съела одно, сколько у нее осталось? Можно задаться вопросом - а не отобрал ли Петя у нее одно (2-3) яблока? И где, собственно, это оговорено в условии? :P Ведь факт съедения яблока еще не значит, что ничего другого с остальными яблоками не произошло. А можно и подругому - у Маши осталось не 3, а все 4 яблока! Потому что одно она съела и оно осталось при ней, в желудке так сказать! ))) А теперь поспорим о том, считается ли пережеванное и смешанное с желудочным соком яблоко собственно яблоком :D И если да, то сколь долго его яблоком можно считать? Ведь в определенный момент времени оно превратится в ... ну сами знаете во что в таких случаях превращаются съеденные яблоки :D Ну и т.д. до бесконечности. Можно еще геометрию Лобачевского приплести насчет пересекающихся паралельных прямых и пр. Но это выходит за рамки "данной системы координат".

 

Некорректное условие это совсем не то. В данном случае все более чем корректно. Поверьте - я в свое время составляла задачи для детей, правда "больших" детей. И серьезно занималась преподаванием математики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплошной флуд.Мне абсолютно не интересно,как Вы составляли задачи и кому преподавали.Меня интересует конкретная цель таких задач в первом классе.Свои предположения на эту тему я высказала.Жду ответа от Петерсонши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сплошной флуд.Мне абсолютно не интересно,как Вы составляли задачи и кому преподавали.

 

:D Флуд это высказывания не по теме топика. Топик называется "Занкова Или Петерсон, Какую ситему выбрать?" Мы занимаемся по Петерсону и нам он нравится. Вам - нет и Вы объяснили причину. Я привела доводы относительно того, почему Ваше мнение кажется мне неверным. Аргументировала. Никакого флуда, я по теме. Про двюродную бабушки или ГВ я тут не писала :D Если это читать не интересно Вам, возможно, другим участникам будет интересно. Если Вы хотите ответов ТОЛЬКО ЛИЧНО от автора учебников-пособий и уже ей написали и ждете ответа, ЗАЧЕМ писать здесь? Ждите когда лично г-жа Петерсон ответит Вам зачем решать задачи про рукопожатия ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bee, а не хотите написать авторам других учебников, что составленные ими задачи некорректны? Что это за пешеходы, которые всегда идут с постоянной скоростью? Такое просто невозможно. Попробуйте пройти 6 часов со скоростью ровно 5 км/ч, ни разу не остановившись и даже не притормозив. А дурацкие лодки, которые доплыв куда-то по течению, немедленно разворачиваются и плывут обратно, хотя на разворот тоже нужно время? А скорость течения - величина переменная. Самый трагический вид традиционных задач - это про поезда. Когда я читаю в задаче, что два поезда встретились, всегда плАчу. Если что, я - учитель математики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я читаю в задаче, что два поезда встретились, всегда плАчу

:histeric: А про муху, которая металась между двумя поездами, пока они не встретились - по этой задаче вообще снимать триллер можно, или фильм-катастрофу :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын заканчивает 6 класс. Как раз учебник Петерсон у нас основной. Очень даже вменяемый и интересный. Просто учителя должны быть подготовленными. По этому учебнику надо уметь преподавать. Я в старшую школу не лезу, а когда в началке были, помню, что учительница объясняла, что неоднозначность заданий со звездочкой специальн, чтобы развить в детях смекалку. Ответ считается правильным, если ребенок логично его обосновал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×