Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Stranger*

Кто Недавно Приватизировал Квартиру?

Рекомендуемые сообщения

Прошу откликнуться тех, кто недавно сам (не через агентство) занимался приватизацией своей квартиры. Все, что можно было выудить из Интернета, я уже прочитала, поэтому меня интересуют ваш собственный опыт и ваши советы. Заранее всех благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stranger*, я бы на вашем месте сделала приватизацию через агенство. Сэкономите кучу времени и море нервов. И быстрее получится. И не так дорого стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stranger*, я бы на вашем месте сделала приватизацию через агенство. Сэкономите кучу времени и море нервов. И быстрее получится. И не так дорого стоит.

Минимум 9000, это довольно-таки существенная сумма для меня. Плюс у меня дополнительные проблемы с предыдущим местом жительства. Так что в итоге сумма будет только увеличиваться. Этот вариант пока я не рассматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, я тебе завтра отпишу порядок следования - у меня подруга сейчас в процессе приватизации ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анют, я тебе завтра отпишу порядок следования - у меня подруга сейчас в процессе приватизации 

Натулик, спасибо! :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всей приватизацией занимается МОСЖИЛРЕГИСТРАЦИЯ (туда сдаешь необходимые док-ты на приватизацию, там же получаешь. В каждом округе - своя Мосжилрегистр.)
Адреса по округам Мосжилрегистрации
ВАО
Зеленый проспект д. 20 (ст.м.Перово)
918-51-14
ул.Щербаковская д.5а (ст.м. Семеновская)
369-48-02

 

ЗАО
ул.Лобачевского д 66а (ст.м. Проспект Вернадского)
369-48-02

 

Зеленоградский АО
г.Зеленоград корпус 01 (ст.м.Речной вокзал) далее автобусом № 400 до остановки "Улица Студенческая")
536-72-45

 

САО
Дмитровское шоссе д.5\1 4 этаж (ст.м. Дмитровская)
976-22-84

 

СВАО
ул. Отрадная д.2 (ст.м.Отрадное)
907-17-56

 

СЗАО
ул.Б.Набережная д.25\1 (ст.м. Сходненская, далее травмаем № 6 до остановки "Восточный мост")
491-15-00

 

ЦАО
ул.Тимура Фрунзе, д.3 строение 3 (ст.м. Парк Культуры)
245-76-40

 

ЮАО
ул.Восточная д.2 корп.4 (ст.м. Автозаводская)
275-72-28

 

ЮВАО
ул.Ново-Марьинская д.12\12 корп.1 (ст.м. Марьино)
349-70-54

 

ЮЗАО
ул. Миклухо-Маклая д.42 (ст.м. Беляево, далее автобусами № 261,639 до остановки "Улица Островитянинова) (3 остановка)
429-76-49

 

Список документов, которые нужно сдать в "одно окно" в Мосжилрегистрации
Для оформления приватизации необходимо: копии паспортов, на несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении, из БТИ - экспликация и поэтажный план (подлинники и копии, заверенные в БТИ), ордер или Выписка из распоряжения (подлинник и 1 ксерокопия), договор социального найма, выписка из домовой книги, финансовый лицевой счет, справки с данными всех предыдущих паспортов за период с 1991 года, с указанием причины их замены, для лиц, использовавших право на приватизацию - договор передачи и свидетельство о собственности. На приеме могут быть запрошены дополнительные документы.

 

Нюансы:
1) чаще всего подача док. происходит по записи!, т.е 1-ый раз приезжаешь в мосжилрегистрацию берешь список нужных док.в, берешь талон на назначенный день подачи док-в.
2) некоторые справки .. допустим из БТИ имеют свой срок действия - сразу высняй, чтобы 20 раз не брать один док.т
3) запрошенный документ из бти может готовиться около 20 дней.
4) вначале позвони в свою мосжилрегистрацию - возможно она сменила адрес.. или еще чего придумать супели

 

Аня, вроде все :) Если что-то не то, то пиши буду выяснять!
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело это долгое и муторное...

 

В "одном окне" столько народу, что очереди занимают с 4 утра...

 

Да еще... если приватизация делается долеввыми частями. то на человека, занимающегося оформлением документов, должны быть нотариально заверенные доверенности от всех членов семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там еще может быть бяка... если ты будешь делать все сама, то к тебе должны придти из БТИ, что бы удостовериться, что нет перепланировки... а у кого её только нет <_<

 

Так что если делать через агенство... у них там все прикормленные - никто к тебе из БТИ не пойдет и твою перепланировку не увидит :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы приватизировали год назад, вот то, что я помню:
-если кто-то из прописанных членов семьи отказывается от приватизации (из "политических" или материальных соображений), то он оформляет нотариальный отказ, это обычно на том же этаже;
-долю ребенка можно установить меньше, чем равную с приватизирующим лицом, например не 1/2, а 1/4,но у нас был случай, когда из 4 членов семьи 2 от Прив. отказались,то есть возможно поэтому, ребенок получает долю, равную с теми, кто имел право на приватизацию.Так вроде бы легче разменять квартиру,и такое расределение долей нам предложили там, куда подается заявление и пр.
-в регпалате документы получали дважды,т.к. в первом экземпляре была ошибка(как раз в долях), сдавали исправлять,так что надо очень внимательно проверять каждую букву при получении, одной бабушке,например, написали год рождения 1821 вместо 1921.
-буквально через несколько дней из налоговой пришла квитанция об уплате налога за частную собственность за полгода, но там немного, а пенсионеры совсем не платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, большое спасибо, по-немногу картина начинает проясняться. :) Хотя для меня открытием является то, что надо сначала в Мосжилрегистрацию обращаться. Хотя там очередь на пол-года или больше?

там еще может быть бяка... если ты будешь делать все сама, то к тебе должны придти из БТИ, что бы удостовериться, что нет перепланировки... а у кого её только нет

 


Ольчик, были бы деньги- естественно, предпочла бы агентство. Но я тетя упертая, буду все сама делать. :dwaft:
Натулик: :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, я совсем недавно этим занималась.
Никто к нам из БТИ не приходил. Это нафиг никому не надо. (по крайней мере в нашем районе).

Да еще... если приватизация делается долеввыми частями. то на человека, занимающегося оформлением документов, должны быть нотариально заверенные доверенности от всех членов семьи.

1090764[/snapback]


Сейчас делают ТОЛЬКО долевыми частями. Нельзя сделать общую. Так что по любому нужны будут доверенности, заверенные нотариусом, от всех совершеннолетних членов семьи приописанных в данной квартире. Только не на человека, а на ту контору, которая занимается приватизацией вашей квартиры.
Кстати, у нас в ВАО в "единое окно" очереди гораздо меньше, чем к нотариусу (там же).

 

Поэтажный план и экспликация готовились три недели. У них "срок годности" год.
А все докумены, которые ты берешь в ЕИРЦ, т.е лицевой счет, выписки из домовой книги и т.д. у них "срок годности" месяц. Выдали сразу в день обращения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мосжилрегистрацию обращаться. Хотя там очередь на пол-года или больше?

1092040[/snapback]


Ань, я затеяла всю эту ерунду с приватизацией в июле. А документы мы с мамой сдали только месяц назад. До этого еженедельно ходили отмечаться в списке. Но говорят такое безобразие только у нас в округе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луч Света*,
нет.. не толкьо у вас... у нас тоже :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stranger*,
Анют, главное сунуться - начать.. а по том как по маслу, ты ж умница :)

 

Ну а очереди ... это кошмар, хотя вроде до 1 января 2010 хотят острочить срок приватизации - может быть и очереди рассосутся
;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, маленько прояснилось! :D Я наконец узнала, что можно собирать все самой, а можно попробовать сдать в "одно окно" (только копии паспортов), все остальное из списка "паспортный стол-ЕИРЦ" они делают сами. Я так понимаю, что здесь собака и зарыта. Документы они обязаны выдать в день обращения, а вот когда этот день наступит, бог знает. :dwaft: Правильно я поняла, что очереди-запись именно туда? (исключая, конечно, подачу пакета документов уже на саму приватизацию)? Завтра отправляюсь на разведку.
Спасибо, девчонки! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×