Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Попрыгунья

Ночное Недержание Мочи

Рекомендуемые сообщения

Девочки, моему сыну Кирюше пять с половиной лет.
У нас до сих пор ночное недержание мочи. Это не значит, что каждую ночь у нас мокрая постелька, но каждую ночь нам с мужем встаем и сажаем его на горшок. И если этого не сделать, то утром малыш проснется в луже.

 

Расскажите, пожалуйста, как вы боролись с такой проблемой? Что помогало в ее решении?

 

Конечно, есть много разных способов - спать в тепле, например, помогает. То есть если Кирюша замерз, то он может и два раза за ночь кроватку намочить.
Или не поить вечером - тоже помогает, но полностью проблему не снимает. Это вроде как не решение.

 

И еще интересно было бы обсудить причины этого явления. То есть налицо, на мой взгляд, некое недоразвитие нервной системы. И это не единственный признак. Кирюшка легко возбудимый ребенок, иногда может быть агрессивным, плаксивым. Когда устает, появляются навязчивые движения - глазками моргает или носом хлюпает. Потом это проходит, и начинается что-то еще. Причем мне, как маме, это очень хорошо заметно, а другие ничего не видят - ни невропатологи в поликлинике, ни воспитатели в детском саду. И никакого лечения нам не назначают.

 

Дорогие мамочки, кто столкнулся с подобными проблемами, поделитесь, пожалуйста опытом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам сюда и Здесь есть
И вообще, Вы немного не по разделу эту тему открыли :D сходите сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сходите сюда
имела ввиду, выбирети раздел себе для этой темы... например "большие " детки или растим ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линчик, спасибо большое за ответы и за ссылки. Я внимательно прочитала, что там пишут, и еще раз убедилась, что написала это сообщение ПО ПРАВИЛЬНОМУ АДРЕСУ!

 

Там, где общаются мамы здоровых деток, все ответы на подобные сообщения из серии "а мой с года сухой", "а мой до трех лет писался", "а я своего ночью не бужу" и т.д. И ни слова про развитие или отставание в развитии нервной системы, про то, что это на самом деле (а уж у нас после пяти лет и подавно) далеко уже не норма, а паттологическое состояние, возможно, требующее лечения.

 

И в этом смысле я считаю, что мой ребенок "особый", и поэтому я написала в раздел "особые дети".

 

И еще потому, что я давно уже читаю этот раздел и вижу, что здесь собрались очень опытные мамочки, которые помогут хорошим советом, а может быть смогут что-то объяснить, почему так происходит. Ведь у многих "особых" деток ночное недержание мочи сопутствует более тяжелым диагнозам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночное недержание мочи-признак нарушения контроля Центральной НС над функцией мочевого пузяря.Причины самые разные могут быть. По мере взросления мозга,без поражения органики,всё должно нормализоваться.Для укрепления контроля за работой мочевого пузыря рекомендуют ограничение жидкости на ночь и пробуждение ребёнка ночью в туалет.Следует избегать переутомления ребёнка и вечерних эмоциональных и физических нагузок. К 7-8 годам проходит у большинства. В некоторых случаях,трудных, стоит после определённого возраста обратиться к врачам.Но в общем-то проходит это в основном. Не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Томой. Все зависит от зрелости мозга. Моему сыну 10 лет, проблемы те же. Каждую ночь бужу в туалет. недавно делали ЭЭГ, идет динамика зрелости. У знакомой мальчик до 16 лет писался, а потом все само собой прошло без всякого лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас идет органическое поражение мозга, но все же немного нам помогают упражнения для брюшной стенки. На ЛФК вам должны их показать. Потом после 18.00 не давать пить, а ужин пусть будет таким, чтоб не вызывал жажду. Ну в крайнем случае давайте только воду, а не соки там или молоко.
Перед сном обязательно в туалет, потом желательно его поднимать в туалет, если выне рано ложитесь спать, то хорошо его поднять часа через два три после того, как он уснул. Я в 12 часво всегда его поднимала в туалет и в 6 утра - мы успевали не промочиться. Все равно бывали мокрые ночи, но это если он заболел или перевозбодулся на ночь глядя. Не разрешайте ему смотреть на ночь глядя боевики или фильмы, которые захватывают его, возбуждают. Песенки лучше послушайте спокойные. С возростом у нас все реже и реже это случается, к счатью.
Еще есть такой момент, где у врачей радваивается мнение. Одни говорят не стыдить, другие говорят убеждать в том, что это стыдно и надо заставлять себя (ребенку) просыпаться - (типа формировать подсознательное реагирование), то есть не упрекать ребенка, не стыдить - а убеждать, чтоб ребенок сам учился справляться с проблемой. Ну, я думаю это ни к чему, так как с возростом у них все само формируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирюшка легко возбудимый ребенок, иногда может быть агрессивным, плаксивым. Когда устает, появляются навязчивые движения - глазками моргает или носом хлюпает. Потом это проходит, и начинается что-то еще. Причем мне, как маме, это очень хорошо заметно, а другие ничего не видят - ни невропатологи в поликлинике, ни воспитатели в детском саду. И никакого лечения нам не назначают.
Странный у вас нервопатолог.... Вам-бы надо хоть травки какие нить попить раз такое дело....хоть пустырник или валерьяну...гомеопатию типа "шалун","баю-бай".И действовать как Milena***написала.Мы почти так-же действуем ,а то "уплывёт"Шурик.Да! Когда прохладно я обязательно носки одеваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что в детстве у меня было то же самое. Наверное лет до 10. Вот так вот. Помню мне какой-то порошок выписывали, я его вдыхала каждой ноздрей. Вроде помогало. Пить не давали на ночь. Мама говорит, что я когда маленькой была и играла в чужом дворе, там собака меня повалила на землю и стояла на мне. Может из-за этого? а потом все как-то само по себе прошло. Не отчаивайтесь. :zvetok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×