Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А мы любюим такой:
Варю бульон (неважно из свинины или говядины, главное - на косточке и на втором бульоне), потом вынимаю мясо, а в бульон добавляю капусту и пассерованные овощи(лук, морковь, свекла на терке с небольшим количеством уксуса или лимонного сока и сахара). Если есть возможность, обязательно добавляю мелко порезанную ботву свеклы. Затем все это также выкладываю в кастрюлю, туда же порезанное мясо, и в самую последнюю очередь -соль и раздавленный и порезанный чесночок. Можно добавить немного хмели-сунели или кто еще чего любит, но борщ и без того хорош! Нужно дать ему настояться хотя бы несколько часов и подавать со сметанкой, зеленью и бородинским хлебушком - ну, так любят в моей семье :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время у меня вообще борщ не получается,точнее внешне он очень похож на борщ, а на вкус как вода с вареной капустой. :cryyy:
Муж больше всего любит его. :cryyy: Раньше все получалось, рецепт не меняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой борщ :) Ставлю варить бульон,только из говядины,солю где-то в середине варки. Одновременно в отдельной кастрюльке варю вымытую неочищенную свеклу. Свеклу надо варить на слабом огне до готовности. Когда мясо сварится,добавляб в бульон картофель и морковь,варю до готовности. Вареную свеклу чищу,тру на крупной тёрке ( можно её чуть обжарить на подсолнечном масле) . Кидаю свеклу в бульон, добавляю пару-тройку ложек столового яблочного уксуса( по вкусу ) Борщ должен только закипеть и всё :) Получается он ярко-ярко бордового цвета :) Да,кстати, потом его нельзя весь греть,только порционно,может побледнеть,если его несколько раз подогревать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не на мясном будьоне варю. Делаю так - сначала отвариваю кусочек мяса, вынимаю, остужаю его, измельчаю по ниточкам. Обжариваю его вместе с луком/морковкой/свеклой/том.пастой и добавляю в кастрюлю где капуста с картошкой уже варится. Сразу после этого вливаю 1/2 ч.л. уксуса. Чеснок с зеленью в самом конце перед выключением. Борщ ядрёного бордового цвета всегда, даже после разогрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не на мясном будьоне варю. Делаю так - сначала отвариваю кусочек мяса, вынимаю, остужаю его, измельчаю по ниточкам. Обжариваю его вместе с луком/морковкой/свеклой/том.пастой и добавляю в кастрюлю где капуста с картошкой уже варится. Сразу после этого вливаю 1/2 ч.л. уксуса. Чеснок с зеленью в самом конце перед выключением.  Борщ ядрёного бордового цвета всегда, даже после разогрева.

4070201[/snapback]

 

уксус вреден... у меня нянька такой варила но мужу не понравился говорит кислый.... для хорошего цвета нужно брать свеклу помоложе :D или заправка у магги для борща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уксус вреден... у меня нянька такой варила но мужу не понравился говорит кислый

вреден, но вы же наверняка едите майонез а там его не меньше :bkeh:
значит неправильно варили раз кислый получился :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вреден, но вы же наверняка едите майонез а там его не меньше :bkeh:
значит неправильно варили раз кислый получился :olen4:

4071813[/snapback]

 

енто не знаю. я без уксуса варю и всем нравится. главное овощи обжарить.
очень важно какие ингридиенты - все должно быть свежим аппетитным. хорошо если овощи домашние, мяско хорошее, свежий хлебушек вот тогда и вкусно
специй побольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже борщик со свининкой варю. Сперва мясо, потом туда капусту, картофель. В это же время на сковородке на сале обжариваю лук, морковь, свеклу, помидорку и чеснок, слегка обжариваю, затем добавляю немного бульона и тушу минут 10, потом все это добавляю в суп, довожу до кипения, выключаю, добавляю зелень и все: кушать подано! Из специй добавляю гвоздику, аромат получается незабываемый, вот сама пишу а слюнки уже текут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уксус вреден... у меня нянька такой варила но мужу не понравился говорит кислый.... для хорошего цвета нужно брать свеклу помоложе  :D или заправка у магги для борща

4071558[/snapback]


я не люблю использовать в готове уксус и всегда заменяю его лимонным соком. И в борщ тоже выдавливаю лимон (не целый конечно, в зависимости от объема), в конце добавляю сахар, и вкус получается замечательный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я где-то слышала что в поджарку надо добавить чуточку муки для густоты :nyaam:
Люблю в борще чтобы картошка разваренная была и всегда долго-долго ее варю :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НаташОк*, :super:
Я так же готовлю, только без гвоздики. На мой вкус в приготовлении борща важно добавлять протушенную свеклу (с морковкой и луком) почти в самом конце, иначе она теряет свой цвет.
А в последнее приготовление я добавила чуть грузинской самодельной ореховой аджики! :bkeh: Так дети шутили - на вкус - борщ, а по запаху -харчо! :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я варю не на мясе с белой фасолью, есть 2 варианта:

 

1) варю белую фасоль, затем кладу картошку,затем капусту все солю.
Параллельно обжариваю овощи натертые на крупной терке:свекла, морковь,
к ним режу помидор, лук, в конце кладу томат пасту в пережарку.
Как в кастрюле овощи дойдет до полуготовности вываливаю пережарку, добавляю чайную ложку винного уксуса или сок лимона.
В конце чеснок и специи.
Накрываю крышкой 10 мин и готово!

 

2) все как в №1 но без белой фасоли в начале.
В конце вываливаю банку белой фасоли Хайнс в томате.

 

Вариант №2 занимает 30 минут у меня максимум!
Борщ получается легкий и не жирный, а главное быстрый!

 

Кто любит на мясе можно варить на молодой свининке, тоже очень вкусно! :drrd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варим мясо, а в это время греется у нас вода во второй кострюле для самого борща.
когда Закипело мясо и мы его перекладываем в чистую кипящую! воду (во вторую кострюлю)

 

* свеклу 1-2 шт. натереть на терке и жарить на сковороде под закрытой крышкой минут 10-15.
или натертую свеклу положить в кастрюлю с мясом вариться (1 час).
Свеклу пассированную кладем в бульон перед картофелем.

 

Болгарский красный перец можно бобавить.

Лук и морковь пассируем в томатной пасте и добавляем в бульон.

Солим, перчим.

В самом конце минут за 5 - 10 мин. до готовности кладём нашинкованную капусту
перед выклечением добавляем натертый чесночек (1-2 зубчика).

 

Зелень и сметану добавляем в тарелки.

 

Есть неплохой рецепт пампушек. :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы любюим такой:
Варю бульон (неважно из свинины или говядины, главное - на косточке и на втором бульоне), потом вынимаю мясо, а в бульон добавляю капусту и пассерованные овощи(лук, морковь, свекла на терке с небольшим количеством уксуса или лимонного сока и сахара). Если есть возможность, обязательно добавляю мелко порезанную ботву свеклы. Затем все это также выкладываю в кастрюлю, туда же порезанное мясо, и в самую последнюю очередь -соль и раздавленный и порезанный чесночок. Можно добавить немного хмели-сунели или кто еще чего любит, но борщ и без того хорош! Нужно дать ему настояться хотя бы несколько часов и подавать со сметанкой, зеленью и бородинским хлебушком - ну, так любят в моей семье :bkeh:

Расскажу про свой борщ :) Ставлю варить бульон,только из говядины,солю где-то в середине варки. Одновременно в отдельной кастрюльке варю вымытую неочищенную свеклу. Свеклу надо варить на слабом огне до готовности. Когда мясо сварится,добавляб в бульон картофель и морковь,варю до готовности. Вареную свеклу чищу,тру на крупной тёрке ( можно её чуть обжарить на подсолнечном масле) . Кидаю свеклу в бульон, добавляю пару-тройку ложек столового яблочного уксуса( по вкусу ) Борщ должен только закипеть и всё :) Получается он ярко-ярко бордового цвета :) Да,кстати, потом его нельзя весь греть,только порционно,может побледнеть,если его несколько раз подогревать :)

я не люблю использовать в готове уксус и всегда заменяю его лимонным соком. И в борщ тоже выдавливаю лимон (не целый конечно, в зависимости от объема), в конце добавляю сахар, и вкус получается замечательный!

А я где-то слышала что в поджарку надо добавить чуточку муки для густоты :nyaam:
Люблю в борще чтобы картошка разваренная была и всегда долго-долго ее варю

 

и т.д.

 

Вы почитайте и увидите, что каждый рецепт по своему хорош. Можно позаимствовать из каждого рецепта по чуть-чуть.
Попробуйте при варке положить картофель, сварить до готовности, и перед заправкой овощами и капустой, просто растолочь толкушкой.
Сахар хоть ложечку - вы правы, овощи любят его.
Уксус или лимон - тоже по усмотрению, но кислота нужна.
Чеснок добавляйте только в конце варки и не кипятите больше борщ.
Настоять обязательно, и ни в коем случае не разогревать весь объем, только то количество, которое вам необходимо.
Как готовлю я? Да пожалуй как первый рецепт, только + картофель, да и свекла отварная,немного перца больгарского и без хмели-сунели, но с лавровым листом, черным перчиком горошком, зеленью.
А вообще я делаю осенью борщевую заправку. Если кто заинтересуется, спрашивайте -озвучу., там и свекла, и морковь, и помидоры и все, что нужно для борща. Осенью приготовили, зимой нет проблем. И это не борщевая заправка "Магги".
Я не повар, но борщ это мой конек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда не обжариваю овощи, люблю свеженькие, мясо обязательно варю с луком и долго. Потом добавляю морковку, свеклу, капусту, картошку, болгарский перчик обязательно, он придает вкус борщу. Пасту томатную не использую, заменяю помидорами очищенными от кожуры и протертыми на терке. В настоящий украинский борщ добавляют чеснок растертый в старом сале, смальце. Когда есть добавляю, когда нет, просто чеснок. Ну и зелень, а из специй гвоздичка, черный перец и лаврушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×