Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот мне интересно, потому что у меня рецепт явно не классический, меня так мама научила :D
В общем так: кипящий бульон (я беру мясо пожирнее - свинину, или окорочка), туда капусту, потом как закипит - картошку; ставлю жариться лук до золотистго цвета(с маслом подсолнечным), туда (в лук) строгаю морковку, туда же режу помидорки; строгаю в бульон свеклу, и сразу же вываливаю всю эту смесь на сковородке в суп.
потом лавровый листик, соль, зелень. и все, можно кушать :)

 

:break:

 

А вы как делаете? ;)
слышала что например украинский борщ - это вообще отдельная песня (но вроде он и есть классический) - и туда что-то типа сало на веревочке подвешивают.. чеснок.. - страхи :rolleyes:
вот думаю, вкусно ли? а то муж любит все-таки поострее..
и кстати какие (и сколько) специи вы кладете вообще в супы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

polya

 

Я варю точно так же, но:

 

1) После добавления свеклы в бульон, я вливаю столовую ложку уксуса, для того чтобы свекла при варке не потеряла свой цвет.
2) Когда все овощи проварятся я добавляю толченый чеснок, так вкуснее :lanch: и томлю борщ еще минут 10 под крышкой.
3) Никогда не бросаю зелень при варке в супы, она выцветает и становится грязно-зеленого цвета, что не есть красиво :( Только в тарелку. И ароматнее и полезней :super:

 

Из специй использую - черный перец горошком и молотый, лаврушку, душистый перец, и чуть-чуть тмина. А в тарелку режу укроп с петрушкой.

 


P.S. Отменный борщ получается, если овощи жарить на копченом сале :lanch::lanch::lanch: , но очень жирный тогда суп получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня хохлы учили борьщ варить
буряк надо нарезать ломтями и бросить в воду с уксусом, и выварить до белого цвета, а потом кидать все остальное, моследним, уже в тарелки кидается вареное мясо. вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе делаю как Стратос, только зелень всегда бросала в кастрюлю.. она точно становится неприглядного вида, а я только сейчас догнала, что в тарелку бросить можно. Стыд мне и позор! :unsure:
А настоящий украинский борщ у всех разный, я уже много рецептов слышала, все разные и все говорят, что именно этот НАСТОЯЩИЙ! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорила, что именно этот настоящий :smi6:

 

Я вообще не люблю супы на мясном бульоне :toksikoz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не говорила, что именно этот настоящий :smi6:

 

Я вообще не люблю супы на мясном бульоне :toksikoz:


Верон, это я не тебе, а вообще :D Просто ПОля говорила,что слышала, мол украинский борщ - супер! мне почему-то словосочетание "украинский борщ" всегда встречалось вместе с прилагательным "настоящий", и всегда шли споры чей же именно рецепт самый настоящий :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Настоящий рецепт" БОРЩА! Все кто не пробовал оставались очень-приочень довольны!!!
- Варите мясо(лучше без кости или с очень маленькой) или окорочка 2 шт., кому что больше по-душе.
- свёклу 2шт. большие, нашинковать тоненькими брусочками и томить на сковороде минут 10-15.
- Мясо готово, вынимаем его из бульона, остужаем, разбираем и бросаем обратно.
- Свёклу тоже в бульон
- картофель, 2-3 шт.
- лук и морковь пассируем и в бульон
- перец болгарский сладкий, лучше красный, режим и в бульон
- томатную пасту 2ст.ложки, слегка припускаем на сковороде вместе с измельченным чесноком 2-3 минуты, туда же...
- лаврик, черный перец, соль
- и в самом конце за 10 мин. до готовности кладём нашинкованную капусту
-за 5 мин. до готовности 1ст.ложку сахара и 1 ст.ложку уксуса

 

Зелень при подаче на стол.

 

Борщ должен настояться, вкуснее на второй день!!!

 

Этому рецепту научилась на Украине у повара...Так что думаю, что он, рецепт, Настоящий!!! Правда они там еще добавляют сало, но я не люблю жирную пищу, поэтому ни-ни.
Капусту обязательно надо ложить только после всех ингридиентов иначе, это будет кашица, а не капуста.

 

В Настоящем борще ложка в кастрюле должна стоять, т.е. он должен быть густым!!!

 

Дерзайте!!! :p:

 

:lanch::lanch::lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговица

 

Борщ, настояться ??? По-моему "настаивают" кислые щи B), после этого они называются "суточными" .

 

И потом, "настоящий" украинский борщ ОБЯЗАТЕЛЬНО подают с пампушками :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да борщ обязательно должен настояться))))) Пуговица абсолютно права)))
у меня украинские корни... так вот там говорят:
ХОТИТЕ ВКУСНОГО БОРЩА???? ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговица и Кариота - очень звучит аппетитно. Обязательно попробую так приготовить на неделе, потом расскажу как получилось :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да борщ обязательно должен настояться))))) Пуговица абсолютно права)))
у меня украинские корни... так вот там говорят:
ХОТИТЕ ВКУСНОГО БОРЩА???? ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА))))))

Спасибо, тебе за поддержку!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, после того как суп, щи или борьщ постоят они вкуснее становятся это факт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я даже не знаю, что ответить. Я люблю борщ когда он только-только подошел. Горяченький, с чесночком и сметанкой.......мммммммммммммммм. Блин, ну вот опять есть захотелось :lanch::lanch::lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю так:

 

Обжариваю на подсолнечном масле свеклу (тонкая соломка), добавляю тонкую соломку моркови, лук, продолжаю обжаривать до полуготовности моркови, добавляю помидоры (заменяются пастой), накрываю крышку, тушу недолго. Поджарка для борща готова.
В мясной бульон всю поджарку вываливаю, сковороду ополаскива бульоном и тоже все это в кастрюлю, минут через 10 добаляю картошку и :vniman: часто вместо капусты кладу натертый на терке кабачок! Нежность обеспечена. Как только начинает кипеть - чеснок. Не разварите кабачок!
Очень люблю добавлять баклажаны, чуть-чуть.
Как только выключаем, плотно укрываем крышкой и даем часик настоятся.
Для остроты ощущений красный перец с надрезанным кончиком каждый сам себе макает при подаче на стол. Будьте аккуратны, остро очень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я варю борщ так.

 

Варю маясо (или без него просто на воде, но с мясом вкуснее).
Параллельно свеклу и морковь, порекзанные мелко или натертые на крупной терке перемешиваю с том. пастой или свежими помидорами (со свежими лучше) и с оливковым маслом слегка притушиваю. Не жарю, а на медленном огне томлю.
Когда мясо сварилось я его вынимаю и режу на кусочки, чтобы в конце бросить в борщ. В кипящий бульон (воду) добавляю соль по вкусу, мелко порезанный лук и мелко порезанную капусту. После того как все это закипит, добавляю свеклу и морковь из сковородки. Последней бросаю картошку, мясо. Специи (лавр. лист, черный перец горошком, укроп, петрушку...)
Подавать со сметаной.
Приятного аппетита.
Рецепт мне передала мама, которая училась его готовить у хохлушки, с которой жила в общежитии в молодости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×