Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Куська**

Надо ли гостям предупреждать хозяев

Рекомендуемые сообщения

Тут девочки уже почти все написали, добавить особо нечего :)
Я считаю, что если гость давний друг и опять же давно не ест ту или иную пищу - то может и не сообщать: это даже как-то и неприлично будет для обоих сторон выглядеть - "а ты не забыла что Я :new-russ: приду, приготовила ли ты мне подходящее блюдо" .. также и хозяйке будет неудобно и в случае если она приготовила, а о ней вдруг так подумали.. :vertag: .. и в обратном..
Так что тут лучше уже молчать.
Мама моя в свое время откладывала оливье: без курицы для вегетарианца, со сметаной - для родственника который маойнез не ест... :wacko:
Но одно дело когда этот салат один из всего двух, стоящих на столе... а другое дело когда этих салатов 10 штук и всегда можно съесть что-то другое. Тут, я считаю, не фиг выеживаться и не дай Бог, что-то ляпнуть по поводу " я это не ем".. В таком случае уж точно лучше предупредить заранее хозяев " вы знаете, я обожаю Оливье, не могли бы вы мне отложить немного" - так делала моя подруга, которая не ест лук. :D И я ей всегда откладывала - не жалко.

 

Но так заморачиваться как моя мама я бы точно не стала. Но мама - это другое дело.. - как восточная женщина, она полагает, что гостей надо кормить так, чтобы они еле ноги уносили :smexx: И не дай Бог им не угодить.

 

Еще добавлю: зависит от того, большая это вечеринка, когда приглашенные "неедящие" - один или два из тридцати приглашенных.. - я выше описывала именно такой случай.
Я бы тогда не стала очень сильно церемониться: есть на столе что покушать вегетарианцу - ну и отлично, но менять запланированную свинину на, скажем, грибы я не стану - фигушки.
Хотя, если это мой друг - то постараюсь в прочем угодить по максимуму: и салатика отложу, и прочее соответственно.

 

И, чтоб закончить - я считаю, что надо и гостю сообщать о своих вкусовых пристрастиях и хозяевам их учитывать, когда приглашенных немного.. бывает что вообще одну семейную пару в гости приглашаешь. Тут повторюсь, надо и гостю предпредить заранее, чтобы хозяева не чувствовали себя неловко, ну и хозяевам постараться, если уж они действительно хотят сделать гостю приятное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не читала что тут писали до меня
но когда ко мне приходят гости, я знаю что у нас один парень не любит болгарский перец... я просто что-то делаю ьез него... и сразу предупреждаю при приходе где ЕГО блюдо
а если гости незнакомые (в смсле мало знакомы) то тогда уж пусть едят то что подали, а не выпендриваються
под всех все равно не подстроишься и всем не угодишь :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот тоже добавлю) смотря кто приходит)
У нас есть одни друзья, которые обожают свиные ребрышки моего приготовления запеченные в духовке. Они нестесняясь просят меня это блюдо приготовить) Я готовлю его с удовольствием для них и нас)
Но , эти ребята, оба, просто до рвоты ненавидят кинзу(зелень). А мы с мужей просто пищим и слюни льем от нее. Приходиться две тарелочки салатика делать) для них и для нас)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тут собственно попала в ситуацию, когда вроде "свои", придя в гости оказалось что есть не могут .. .ну практически все.
У барышни оказался строгий пост ( раньше лет 5 она только мясо не ела ) - она ела только овощи, и даже постное масло можно в воскресенье ( дело было в субботу ). Мужик же из каких то медицинских соображений вторую неделю был на диете - я не поняла толком, но тоже не фига не мог есть...

 

По мне, если б они по телефону сказали, знаешь ... у нас пост... я б нашла пару рецептов постных. А так... этот перебор за столом из чего что сделано..бррр

 

А ведь явно решили что тактично не напрягать хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет КИНЗЫ
я ее не то что есть и нюхать
видеть немогу
все это знают
и когда мы жарим креветки или раков
для меня идет отдельная тарелка :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я теперь каждый раз спрашиваю. И сама говорю чего я не ем. Непрожаренные стейки, некоторые тут местные блюда, шпинат в некоторых проявлениях, острое и полусырое не ем и всё... И когда к нам гости идут, я всегда им сообщаю что собираюсь готовить но спрашиваю пойдёт ли это. Вот моя свекровь почти ничего не ест. Не ест ничего мучного, что содержит крахмал, зёрна, так если рис, кукурузу, фасоль и прочее, не ест сахар и вообще всё что его много содержит, не ест морковку, молоко и ещё много чего :wacko: так что когда я готовлю я знаю что всё надо делать отдельно. Так как ест она некоторые овощи, пару фруктов, мясо, рыбу, салат и сыр, ой ещё майонез, морепродукты... А остальное не ест :crank:
Ну и ещё получается другое, скажем я собираюсь приготовить кролика с домашней лапшёй, а гости уже это ели не так давно, тогда я готовлю другое, так как знаю что может и надоесть когда кушаешь одно и то же пару раз в неделю :parrdon: Но я честно скажу, от макарон или картошечки никогда не отказываюсь, хоть каждый день :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська
в таком случае это их проблемы, не переживай, могли бы и предупредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куська
в таком случае это их проблемы, не переживай, могли бы и предупредить.

да я как то офигела...
причем я ж уже готовила на 1 вегетарианца ( ну... рыбу ест пока ) и 1 аллергика. Так что - я б учла и их пожелания.
А так - странное ощущение было. Куча еды на столе, а гости не могут тронуть и половину.

 

Щас вот с пузиком я пока не предупреждаю народ особо. Но я не ем очень мало чего, так что ... пока мне кажется нормально.
Вот думаю - может таки начать сообщать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська , забей! Маразматиков полно вокруг! К нам в гости ходят обычно близкие люди и все знают мои принципы. Ешь что дают, а не нравится - не ешь! Исключением для меня являютс только беременные ( крыша отъезжает конкретно) и с ними я обычно оговариваю, что они могу/не могут есть. А все остальные .... Постишься? Замечательно можно похавать картоху. На то он и пост чтобы усмирить плоть. Тяжко больных диетиков у нас нет все вроде здоровы. Помню как на один сбор на природе приореченный к ДР кто-то из гостей после желтухи притаранил с собой приемлемые для него блюда и всё очень мило прошло. Никто в тарелках не ковырялся все спокойно ели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку у меня Маргошка вегитаринка, то у меня всегда разнообразие блюд.
Новых людей практически ен бывает, а свои всегда говорят, если вдруг они на диет е, или на посту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*,

 

да я не против, если меню чуть изменить изза гостей.
Я знаю у кого аллергия - мне не трудно не использовать некоторые ингридиенты. И все это переживут.

 

А тут - мне было ... обидно, как не глупо это звучит. Я старалась, а оценить не могут.

 

Поскольку я считаю, что это сделали из тактичности, типа не напрягать, я вот задумалась -права ли я.
И как удобнее поступать в такой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська
да, я тебя понимаю, обидно блин , стараешься а они не едят! :ranting: гады :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куська
да, я тебя понимаю, обидно блин , стараешься а они не едят! :ranting: гады :ranting:

:smexx:

 

примерно так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська

 

ну так не подстравиваться же теперь под всех гостей
у каждого свои сдвиги
на всех не сосринтеруешься :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то насколько я знаю, настоящие христиане тоже постятся...
А настоящие простите, это какие? ;)
Вот что примечательно - ни над кем так больше не глумятся
Вы может невнимательно наблюдаете? ;) Глумятся даже над столбами и остановками общественного транспорта. B)
А на самом деле, меня ничего не бесит, мне все равно кто там постится, а кто нет, но если хоть один раз у меня дома кто-то заявит, что но постится и ему это нельзя, я ему скажу, что значит останется голодным, раз с собой сухарей не притащил. Могу еще пустых макарончиков предложить. :) Прийти в гости - не в ресторан сходить, вообще-то. А раз уж вы тут сказали, что застолье и тусовка - для вас понятия разные... Что такое застолье? Там едят молча и недолго, исключительно для удовлетворения потребности организма в еде? Ну так что это? Хоть для христианина, хоть для буддиста? Да и вообще, чушь какая-то, есть общепринятые определения для большинства вещей, и понятие "застолье" не исключение. Вот и непотяно мне всегда было, а на хрена постящемуся застолье вообще? А Вы собственно, к чему писали то свое сообщение, может сказать что-то хотели? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×