Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Куська**

Надо ли гостям предупреждать хозяев

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая...

 

Гости зовутся на некий обед "по поводу"... неважно.

 

Должны ли они сообщить хозяевам заранее о том, что они на диете, аллергики, вегетарианцы, постятся ? С тем, чтоб хозяева были готовы к этому.
Или лучше прийти молча, полагая, что что нибудь съедобное на столе будет?
Еще варианты?

 

Интересует мнение как бы вы повели себя как гости, и чего б хотели как хозяева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, с волками жить - по волчьему выть.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Это я к тому, что надо уважать особенности хозяев и вообще быть в курсе их дел. Или совсем не знакомые хозяева?
То есть, ожидания к гостям - они должны уважать обычаи и нравы дома, и если им угощение не подходит, то принести угощение с собой. У меня так знакомые делают. Наша семья не пьет, поэтому мы на празднество покупаем бутылочу вина, а наши гости знают об этом и если они пьют другое, то покупают свои любимые напитки сами.

 

В то же время, я стараюсь позаботится о гостях в плане еды, зная их излюбленные блюда, приготовлю для них чего нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала спрашивать, если уж совсем незнакомые. А если друзья, то они сами все скажут и предупредят. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что обязательно должны предупреждать. Сама оказывалась дважды в такой ситуации. Однажды (еще в Индонезии жили) пригласила гостей на фуршет, вступительным блюдом сделала канапе. В составе их был сыр. Пили вино. Казалось бы, всё нормально, но почти все канапе остались нетронутыми. :ranting: Огромное количество. Оказалось что? - да просто, в гостях у меня были мусульмане, индонезийцы, а они сыр не едят. Ну с беконом я сама допетрила, что свинину им класть бесполезняк. А вот сыр!!!! Ну не знала и всё. Вот вам и конфуз. Потом мне рассказала одна китаянка, что азиаты сыр вообще не любят и на приёмах класть сыр не надо. Ну я же не знала! А из них никто не предупредил. Последующие блюда оказались более удачными, но опять же, если мало и плохо. Вкусно было, но не достаточно остро (в их понимании пресно :( ), а они обожают ОЧЕНЬ острое. В общем я теперь на приглашениях пишу всегда: "Any food preferences are welcomed!" то есть всегда высказывайте ваши предпочтения в еде. В конце концов, я на стол поставлю и то, что едят одни и то, что едят другие. Позориться больше не хочу, когда остаётся полный стол еды. Даже у русских, когда приглашаю, спрашиваю, что они едят. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не стала спрашивать, если уж совсем незнакомые.

А я бы наоборот, спросила, см. случаи выше. Незнакомцы всё-таки.... :crank: Кто их знает? А вот

 

если друзья, то они сами все скажут и предупредят

Да я и так их вкусы знаю. На то они и друзья. С ними проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я - хозяйка, то приложу все усилия, чтобы выяснить, что едят гости, а точнее, что им нельзя, чтобы этого им не предлагать. Потому что бывает так, делаешь торт, вкусный, диетичекий, например с клубникой. А у гостей на клубнику аллергия оказывается - на один единственный ингредиент! Так какая мне разница, я могу из другой ягоды или фрукта сделать торт!!!! И все довольны. (Особенно если это малознакомые гости, я не беру случаи, когда какой-то полуофициальный прием, тогда просто надо по-больше еды, разной и на разные диеты и поменьше всего смешанного - но это отдельный разговор).

 

Если я - гость, то если у меня спросят, что я ем, что не ем - с удовольствием отвечу. Так всем проще.
А вот если не спрашивают :pod-tches: - вот это самый сложный случай.
Если например у меня пост - то можно мясо и съесть, а вот если у меня потом астма начнется... (от кураги например).... от пирога с курагой вобщем, точно придется отказаться, как бы не было неудобно :wacko: . Но я сегда стараюсь ссобой притащить каких-нибудь фруктов, или торт, который мне можно, так, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я хозяйка, то...ну, в зависимости от ситуации, смотря, что за гости. Но, прямо спрашивать бы все равно не стала, в конце концов - идут в гости, где мой праздник, все за мой, соответственно счет, в общем, пусть выбирают то, что им можно. К тому же, я обычно разообразные столы накрываю, для всех найдется угощение. Ооо, сейчас для всех хозяек начнется трудное время, все чаще будут появляться постящиеся (или как их нужно правильно называть? ;) ) гости, которым категорически нельзя употреблять в пищу то, что имеет животное происхождение. Вот это меня реально забавляет, каждый пост не упускаю возможность проглумиться над такими вот псевдохристианами. B) Честно говоря, раз уж они такие набожные и праведные, то какого рожна вообще делают на тусовках? Пост - в его широком смысле - это воздержание не только гастрономическое, но и общее. Тусовка - не место для таких, пусть дома сидят и молятся! :vertag: И, если я сама гость, то никогда не позволяю себе никаких комментариев, касательно угощений, разве если комплимент и благодарность хозяйке, ну это в случае, если вкусно. :) Если невкусно, то вообще промолчу, но хвалить точно не буду. :no: Учитывая то, что я вообще большую часть продуктов не ем, мне угодить трудно, но возможно. Всегда есть сыр, овощи и фрукты и алкоголь :coctail: , а этого мне будет вполне достаточно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не сталкивалась с такими гостями.... Если к нам приходят гости, то ОНИ наши друзья. Друзья наши всеядны и всепьющи))) мы уж съестные принадлежности друзей знаем)
Только заранее обговариваем что будем пить...

 

Ну а вообще, то конечно, я как хозяйка поинтересовалась, что люди предпочитают в еде)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж соблюдает все посты. Плюс поститься по средам и пятницам. Ну когда идут известные посты - многие помнят и стараются приготовить для него специальные блюда.
А в остальных случаях муж старается есть как все, за общим столом и не отказываться от приготовленного хозяйкой. Ну может только мне тихонечко переложить кусок мяса на тарелку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно спрашиваю, потому как сама часто бывала в таких ситуациях, нобывает вот вроде человека знаешь, а он...
Вот у нас есть друзья, мы знакомы уже лет 7, и вот я не знала, что жена Серегеного друга не ест свинину и курицу, только говядину и рыбу. а у нас была рулька и грудки, сидела она на салате, правда она на диете , так что не была недовольна.
Мне кажется, что и хозяйке надо спрашивать и приглашенные должны сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про близких друзей - я уже знаю их предпочтения :yess: . Едят все :super:, ну разве что кроме моей подружки Кати, у которой жуткая реакция на рыбу - астма, отек гортани, так что рыбы/икры/крабовых палочек быть не должно <_< . И дело не в том, что она может конечно и не есть рыбу, а есть другие блюда, но вдруг кто-то случайно "рыбной" вилкой попадет в "нерыбное" блюдо или пронесет кусок семги над ее тарелкой - последствия могут быть печальными, так что уж лучше буду избегать рыбы вообще, когда ее в гости жду (и еще человек 20 вместе с ней :D ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже "чужие" гости редкость,а про своих уж вдоль и поперек все изучила :D
Свои предпочтения всегда хозяйке скажу,если спросят.Так же спокойно отношусь к тому,что попросят не подават то-то и то-то.Но единственное в чем в последнее время пришлось перестраиваться,так это под диету свекрови(и то не совсем)Просто для нее я вазочки с салатами ставлю незаправленными(маленькие),а все остальное она сама или берет,или не берет со стола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к нам как то больше "свои" люди ходят гости. про них я и так знаю кто что любит и кто что не ест. когда мы ходим в гости, опять же к "своим", то все знают что у меня муж проблемный в плане еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, вроде, знаю вкусовые пристрастия тех, кто ко мне ходит. Но жизнь течет и все меняется. Вот приходила к нам род-ца; раньше она топтала :lanch: все подряд за "здоров живешь!", а теперь на строгой диете. Пришлось отдельно для нее и еще пару человек готовить диетические блюда. в принципе, это несложно, сложность была только в том, что надо занимать отдельную конфорку на плите, в то время как не приготовлено еще куча всего. Ну или же, даже если заранее что-то и не знаю, то вполне считаю уместным, если человек скажет за столом, что ему, допустим, нельзя соленые огурцы. ну что ж, предложу ему салатик из капустки.
Ну мы-то люди простые :shuffle: , мы, понимаш, :naiv: особых протоколов :vertag: не блюдём. :no: Да и публика у нас не особо колоритная, все больше бульбаши, бульбаши. :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TeQ*

Вот это меня реально забавляет, каждый пост не упускаю возможность проглумиться над такими вот псевдохристианами. B) Честно говоря, раз уж они такие набожные и праведные, то какого рожна вообще делают на тусовках? Пост - в его широком смысле - это воздержание не только гастрономическое, но и общее. Тусовка - не место для таких, пусть дома сидят и молятся! :vertag:

Вообще-то насколько я знаю, настоящие христиане тоже постятся...
И почему все застолья обязательно тусовки :eek: ?
Вот что примечательно - ни над кем так больше не глумятся, как над постящимися - ни над вегетарианцами, ни над мусульманами, другими религиями... хотя тоже ведь повод найти можно :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×