Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Копушка*

Первая беременность после 30-ти

Рекомендуемые сообщения

А мне вообще кажется, что спор о том, когда лучше рожать, схож со спором - что лучше, быть блондинкой или брюнеткой :???: . Или что лучше - быть домохозяйкой при богатом муже или бизнес-леди. Или что лучше - баранина или говядина  :D Смысла ровно столько же  :D У каждого своя жизнь, свои условия, свои желания, свой характер. Поэтому каждый человек и делает выбор сам, что, когда и как ему лучше делать в жизни  :???: Что тут еще обсуждать-то  :D

3630389[/snapback]


:flowers: Подписываюсь под каждым словом!!!
Да, конечно мне хотелось бы что бы мой первый ребенок родился раньше, потому, что я очень хочу еще и второго. Но так сложилась жизнь.
Вспоминая проблемы моих родителей, я знала точно, мой ребенок должен расти в счастливой семье. Мужчину, от которого я готова рожать детей, я встретила в 34 года. Планировать малыша мы стали почти с того момента, как стали жить вместе, и вот сейчас уже 15 неделек, как спланировали :)
Я не чувствую себя ни слишком взрослой, ни уставшей, я уверена, что смогу дать своему ребенку намного больше, чем раньше и уж во всяком случае мы все будем жить друг для друга, а разве не это самое главное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 и 30 лет - это большая разница. по крайней мере у меня :aiaiai:
первый ребенок родился в 20, второй в 30.
с первым я легко переносила и бесссоные ночи, и беготню за ним в разные стороны на улице.
а вот в 30...и ребенок гораздо слабее, постоянно болеет, и я тоже болею иммунитет совсем низкий стал...прям напасть какая-то...вот и стала задумываться, а может это возраст во всем виноват???
...вывод хочу такой сделать: рожать первенца некритично рожать в любом возрасте, если здоровье крепкое!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...вывод хочу такой сделать: рожать первенца некритично рожать в любом возрасте, если здоровье крепкое!!!

3634169[/snapback]

 

Вот и я о том же :zdrya: У меня ребенок (ттт) не слабый, не болеет, я справляюсь и т.д. Если бы родила в 20 лет, то не справилась бы морально - у меня тогда ни настроя на детей не было, ни терпения, ни выносливости той, что сейчас :???: Но в том-то и дело, что все ИНДИВИДУАЛЬНО!

 

Вспоминая проблемы моих родителей, я знала точно, мой ребенок должен расти в счастливой семье. Мужчину, от которого я готова рожать детей, я встретила в 34 года. Планировать малыша мы стали почти с того момента, как стали жить вместе, и вот сейчас уже 15 неделек, как спланировали 
Я не чувствую себя ни слишком взрослой, ни уставшей, я уверена, что смогу дать своему ребенку намного больше, чем раньше и уж во всяком случае мы все будем жить друг для друга, а разве не это самое главное?

3634069[/snapback]

 

Как раз хотела написать, что вопрос о том, КОГДА ЛУЧШЕ РОЖАТЬ ДЕТЕЙ, он же не только, и даже не столько, связан со здоровьем и возрастом. Ну наверное не так уж много найдется женщин, которые счастливо вышли замуж в 20 лет, все в их жизни было с самого начала устроено и т.д. и т.п., а рожать решили только в 35. Хотя такое, наверняка, тоже бывает и человек вполне имеет право на такой выбор. Почему нет?
Но обычно-то отдаление материнства связано со всякими серьезными обстоятельствами - отсутствие мужа :D (или ХОРОШЕГО мужа-папы), материальные трудности, отсутствие жилья, учеба, карьера и т.д. В конце концов женщина это не только мама, но еще и человек со своими желаниями, мечтами, проблемами и пр. Для каждой конкретной женщины ее собственная жизнь и ее проблемы важны и каждая сама решает, когда именно она готова стать мамой. Я лично за такой подход. Куда хуже только потому, что "О, Боже! Мне уже 20 лет, а я все еще...", выходить замуж за "первого встречного" и срочно рожать от него ребенка, чтобы потом разводиться и растить его одной без отца, не имея ни профессии, ни жилья, ни средств к существованию. Зато в 20 лет, "все как у людей".

 

Это я СОВСЕМ НЕ К ТОМУ, что на мой взгляд неправильно рожать в 20 лет, а надо всем поголовно ждать до 35 :D И не к тому, что все 20-тилетние мамы руководствовались именно такой логикой, рожая своих детей. Нет конечно! Знаю МАССУ прекрасных мам 20 лет от роду. Просто это часто случается, что люди совершают поступки под давлением общественного мнения, а оно в России таково, что в 20 лет надо замуж :???: А человек должен САМ отвечать за свою жизнь и сам принимать продуманные решения, а не потому что "так принято". Тогда и проблем будет меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у меня будет второй ребенок, то вряд ли раньше 35 (мне сейчас 33, и обстоятельства требуют подождать пару лет), и масса сомнений-1) а получится ли вообще (как уже было сказано, фертильность после 35 снижается) 2)после 35 резко возрастает риск генетических заболеваний
так что после 30 конечно, можно, но лучше до 35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если у меня будет второй ребенок, то вряд ли раньше 35 (мне сейчас 33, и обстоятельства требуют подождать пару лет), и масса сомнений-1) а получится ли вообще (как уже было сказано, фертильность после 35 снижается) 2)после 35 резко возрастает риск генетических заболеваний
так что после 30 конечно, можно, но лучше до 35

3636632[/snapback]


Согласна полностью. Но тк я хотела только одного ребенка,то как раз и подождала по максимуму-до 32,дальше побоялась именно из-за риска генетических заболеваний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А человек должен САМ отвечать за свою жизнь и сам принимать продуманные решения, а не потому что "так принято". Тогда и проблем будет меньше.

 

3635388[/snapback]


Насть! я, как всегда, с тобой ППКС!!! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна полностью. Но тк я хотела только одного ребенка,то как раз и подождала по максимуму-до 32,дальше побоялась именно из-за риска генетических заболеваний.

мне генетик сказал, что риск генетических заболеваний возрастает только после 35, я в свои 33 еще не попала в эту группу.
А потом, если бы я до 32 ждала, а потом смирилась с тем, что у меня нет и уже не будет ребенка (а поначалу, лет в 27 я так и думала - жду, сколько можно, но если до 32 не появится, значит, отказываюсь от этой мысли, но слава богу, я передумала), то я бы сейчас не испытывала того счастья, которое сейчас во мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне генетик сказал, что риск генетических заболеваний возрастает только после 35, я в свои 33 еще не попала в эту группу.
А потом, если бы я до 32 ждала, а потом смирилась с тем, что у меня нет и уже не будет ребенка (а поначалу, лет в 27 я так и думала - жду, сколько можно, но если до 32 не появится, значит, отказываюсь от этой мысли, но слава богу, я передумала), то я бы сейчас не испытывала того счастья, которое сейчас во мне.

3645825[/snapback]

 

да никто ж не говорит, что после 35 лет рожать нельзя, рожайте хоть в 45, если хочется и получается
но после 35 нужно во время беременности нужно проходить больше разных тестов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да никто ж не говорит, что после 35 лет рожать нельзя, рожайте хоть в 45, если хочется и получается
но после 35 нужно во время беременности нужно проходить больше разных тестов

3646363[/snapback]

 

Согласна. Конечно, если есть возможность и условия, то неплохо бы родить хотя бы первого до 35, но даже повышение риска генетических нарушений не означает, что у конкретного ребенка они будут. Это же статистика, вероятность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна. Конечно, если есть возможность и условия, то неплохо бы родить хотя бы первого до 35, но даже повышение риска генетических нарушений не означает, что у конкретного ребенка они будут. Это же статистика, вероятность.

3646948[/snapback]


Все правильно. Но к сожалению,даже вот мы лежали в палате после КС-5 человек и у одного из деток было по 6 пальчиков на ногах,но я не знаю сколько лет маме и все ли это проблемы детки-мы в реанимации были и не расспросов было,да и зачем человека дергать. Но вот было такое. У меня одна знакомая родила четвертого после 40-нормальная абсолютно девочка. Вобщем как повезет. Да и риск хотя и возрастает,все равно достаточно маленький. Я читала книгу про поздние роды,очень хорошо написанную,меня она поддержала,хотя там больше было про роды после 40-американского автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя там больше было про роды после 40-американского автора.

3647656[/snapback]

 

Ну так потому что на Западе роды именно после 40-ка считаются позними :D , а в России уже в 25 лет все "старородящие" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не поделиться с вами:))))) Сегодня болтала с одноклассницей и узнала потрясающую новость: когда я в свои 33 собираюсь стать впервые мамой, некоторым удается в 33 стать бабушками! Одна из моих одноклассниц вышла замуж в 11 классе и родила ребенка как только мы окончили школу. Так вот ее дочь повторила подвиг мамы - пару недель тому назад была свадьба, а в сентябре девочка ожидает прибавление в семье :)
Так что каждому свое ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в России уже в 25 лет все "старородящие" :D

У Вас не совсем верная информация :D
я рожала в 26 лет.. и была самой молодой мамой на этаже! в роддоме.. и первой из своих подруг..
и не разу не слышала в свой адрес термина "старородящая"..
вы видимо, давно покинули просторы нашей родины, у нас тут все сильно изменилось :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что в мои 33 еще НИКТО не сказал мне "старородящая", пометку нигде никакую не сделал. Более того, со мной не носятся (я видела, как носятся с совсем молоденькими девочками), говорят, что а) я переношу все намного лучше, чем они, б) максимально подготовилась к беременности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь, что на вопрос, в каком возрасте лучше рожать, просто не может быть единого ответа. Все мы индивидуальны, каждый решает для себя.

 

Поэтому скажу про себя. Я - поздний ребенок, мама родила меня в 37. К сожалению, сейчас ее уже нет с нами и свою внучку она не дождалась. И могу сказать, что мама, например, хотела бы еще ребенка, но уже не решилась. Я как-то с детства чувствовала, что хочу пройти совсем другой путь (не такой, как мои родители), что я хочу несколько детей и уж точно не буду откладывать счастье материнства до 30 (и более) лет. Хотя семья у нас была прекрасная, мамочка дала мне самое лучшее, посвятила себя мне, очень многому меня научила, за что я ей безмерно благодарна.

 

Вот с чем не соглашусь, так это с тем, что здоровье к 30 годам только прибывает. Т.е. люди, конечно, разные, кто-то и в 40 лет отлично себя чувствует, но говорить, что нет никакой разницы в организме 20 и 35-летнего человека, по-моему, слишком. И еще не согласна, что 30-летняя мама обязательно даст своему ребенку больше в нравственном плане. Тут тоже все от человека зависит. Кто-то и в 20 лет осознанно хочет ребенка, готовится к этому событию, имеет богатый жизненный опыт и т.п. А есть мамы, которые рожают после 30, нанимают нянечку и возвращаются к своей карьере побыстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×