Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Когда вы научили или собираетесь научить читать ребенка?  

339 голосов

  1. 1. ????? ?? ??????? ??? ??????????? ??????? ?????? ????????

    • ? ???
      3
    • ? 2 ????
      11
    • ? 3 ????
      35
    • ? 4 ????
      82
    • ? 5 ???
      93
    • ? 6 ???
      61
    • ????? 6 ???
      14


Рекомендуемые сообщения

Этим летом решила познакомить ребёнка с буквами и цифрами. Сейчас сыну 3,8 года. Буквы мы осилили за 2 недели. Очень помогла азбука с наклейками из серии "Уроки стрекозы". Каждый день просматривали книжку и проговаривали буквы. Те буквы, которые ребёнок сам уже запомнил он вклеивал, остальные мы еще раз проговаривали. Особо не запоминающиеся разбирали по букварю. Цифры нам дались вообще очень легко, ребёнок обожает теперь всё пересчитывать. Пока считаем до двенадцати.
Купила я плакат со слогами - по вертикали согласные, по горизонтали гласные, а на пересечении слоги. На слог нажимаешь, его озвучивает чёткий голос. Вот пока собираем имена и всякие разные слова.
С чтением намного всё сложней, ребёнок никак не может сообразить как прочитать слоги, и вообще когда читает слово совсем не понимает что прочитал.

 

Девочки, подскажите как научить ребёнка связывать звуки в слоги? Я слышала версию, что по слогам нельзя учить читать, типа слово должен полностью проглатывать, вот это я вообще не понимаю, как научить ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля Ульянова**,
Слоги легче всего научить читать так: М..........................А - смотрим на согласную, она по дорожке бежит к буковке А и тянется(мычится) до тех пор пока не добежит. Слоги пока записывайте сами с таким вот небольшими пропусками(можно и дорожку рисовать). На счет понимания слов..Ну во первых в вашем возрасте это должны быть очень небольшие слова - 3, 4 буквы. И во вторых, если вас это может успокоить, не все дети- первоклассники понимают смысл написанного (хотя это скорее ПЛОХО, чем хорошо) Но вы же еще далеко не первоклассники. Начинать нужно именно с сочетаний - согласная\гласная.
П.С. Настоятельно не рекомендую использовать говорящую азбуку, поскольку она говорит названия букв, а не звуки ( Эр\р) и у деток бывают с этим проблемы РАК ( читают после нее так - Эр А Ка)..
Извините за много букаФ. По работе что ли соскучилась? :eek: (я учитель начальных классов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сынок научился читать в 6 лет,в садике. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы этим летом научились хорошо читать, читаем уже довольно бегло. Учились по Жуковой. :super:

 

Зато теперь в сад в 2 раза дольше идем, пока все вывески не перечитаем.... :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЫ С 9м-3лет ходили в Я сам.В 2года ДОЧА знала все буквы,в 4 читала,мы дома учились по Жуковой.
Сейчас нам 5,8м читает она бегло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо опрос отдельно создатьдля девочек и мальчиков, чтобы мамы мальчиков с горя веешаться не пошли, девочки явно опережают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамам мальчиков!

 

Как раз вчера я открыла новый способ стимул стимулирования к чтению. Женя сейчас на этапе чтения слов, состоящих из открытых слогов (согласный + гласный). Учимся читать по чУдному букварю Е. Бахтиной. Чтобы разнообразить чтение и давать ребенку отдохнуть, я стала придумывать рассказы про Молнию Маквина (думаю, мамам мальчиков не нужно разъяснять, кто это), а в рассказ вплетаются слова со страницы букваря. Например: ММ выехал из гаража, перед ним расстилалась... Женя читает: до-ро-га. И так далее.

 

Читать я начала учить Женю в четыре с половиной по Смешарику-читарику (буквы к этому времени почти все знали). Сыну было интересно, но в какой-то момент я поняла, что у него формируется неправильный навык чтения из-за неудачно подобранных слов для чтения. Поэтому я на время отложила занятия. А в конце лета, Женя мне заявил, что ему уже пора учиться читать. Потому что его пятилетняя двоюродная сестренка читала ему летом книжки. Я поняла, что пора и через неделю уже купила букварь и мы начали систематические занятия. Читаем, правда, перед сном (не лучшее время) минут по 5-10. Чувствую, что устал - сразу прекращаем. Но читаем каждый день (Женя сам напоминает).

 

Почему не взяла букварь Жуковой? Потому что скорее всего, именно по нему будут учить на подготовительных занятиях к школе, и не хочу дублирования. И еще мне очень понравилась методика Бахтиной, она позволяет поэтапно овладеть всеми элементами навыка чтения отдельных слов. А читать предложения, понимать значение знаков препинания потом можно научиться легко по любой книжке. И еще этот букварь великолепно иллюстрирован. Ребенок и взрослый получает просто удовольствия от общения с книгой. А это очень важно: вспомните буквари, по которым мы учились - желтая, неприятная на ощупь бумага, нечеткие бледные картинки.

 

Думаю, к шести мы читать будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо опрос отдельно создатьдля девочек и мальчиков, чтобы мамы мальчиков с горя веешаться не пошли, девочки явно опережают

 

Настя, только не расстраивайтесь. Как говорит моя свекровь (мама трех мальчиков), мальчики учатся медленнее, зато потом они свое возьмут. А разочарование мамы в ребенке, приносит только вред семье.

 

Я Вас хорошо понимаю: у меня тоже бывают подобные приступы отчаяния, но это выливается только в раздражение по отношению к Жене и в таком состоянии научить чему-либо совершенно невозможно. Причем, когда я занимаюсь с чужими детьми, меня совершенно не раздражает их темп усвоения материала, мне не трудно объяснить им одно и то же несколько раз, и даже при этом я получаю удовольствие, подбирая все новые и новые стратегии в объяснении материала. А со своим дитяткой, почему то не так. Хочется, чтобы схватывал быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мамам мальчиков!

 

Как раз вчера я открыла новый способ стимул стимулирования к чтению.

 

Мы тоже открыли способ. Оставили в туалете газетку, а на обратной стороне комиксы со смешариками. Смотрю я, ребенка нет - пропал! Пошла искать - а он так чинно сидит, газетку почитывает - и заставлять не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь младшая научилась читать в 4г 9 мес. Хотя буквы знала все в 2,5, а слоги читала в 3. Но потом был период, когда интерес совсем пропал. Заявила: "Я в садике итак самая умная..." :rolleyes: Подождали немного, а потом как-то само пошло...
Внучка ходила в подготовительный класс при нашей гимназии с 5,5 лет. Там дети все уже сносно читали, хотя были и пятилетки. А по окончании его скорость чтения требовали 35-40 слов в минуту и читали бегло "вверх ногами" В смысле - перевернутую книгу :smexx: Вот такая там методика была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пока учимся читать(сыночку 4 года). Букварь Жуковой тоже советую, нам оч.нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам после Нового года будет 5 лет, буквы мы знаем. Может кто посоветует как научить ребенка читать, с чего начать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Возьмите Жуковой Букварь и ее же магнитную азбуку. Там вся методика описана. Мы очень быстро научились! Ничего эффективнее пока не видела. Да и мама у меня учительница, она то же советует в качестве первой ступени! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А буквы как выучили? Как их называете? БЭ,ПЭ... или как звуки? Это важно! Если как звуки, то можете взять букварь, а если уже неправильно выучили буковки, то возьмите что-нибудь поэффективней: кубики Зайцева, например, или глобальное чтение по методике Домана...
Материалы по Доману можно посмотреть здесь:
http://logopsi.ucoz.com/forum/11-124-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 2,2. Учу ребенка читать простые слова. Пока что с картинками, но потом, думаю, и до бескартинных слов дойдем :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×