Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

ЗПР и ЗРР - 6 продолжение

Рекомендуемые сообщения

И еще пару слов напишу. Мое личное мнение не стоит зацикливаться на звуках. Огромное количество взрослых людей говорит не чисто. Я в этом году хочу сделать упор на качество речи. Сейчас начали пересказывать сказки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое личное мнение не стоит зацикливаться на звуках.

 

Я в этом году хочу сделать упор на качество речи.

 

+10000

 

У моего все звуки поставленны, с этой точки зрения говорит идеально, а общая картина речи на ОНР 3 ст тянет. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
У моей старшей сейчас стоит ЗПР.
С речью год-полтора назад более-менее наладилось. Наська трещит без умолку, правда строит предложения небрежно и с формой отдельных слов путается.
А проблема у нас в том, что дочь не тянет учебную нагрузку по возрасту :( Ходит в коррекционный сад, у них много занятий и с дефектологом и с логопедом. Но на занятиях ей не интересно. В тетрадках вместо заданий рисует "девочек" и "драконов". Опознать что-то осмысленное в ее рисунках можно далеко не всегда. Витает вечно где-то мыслями.
Дома те же проблемы. Пытаешься ей что-то объяснить, а она не слушает, перебивает и начинает рассказывать что-то свое (про мультики, про сны, про то как она играла-гуляла-рисовала). Добиться ее внимания - та еще задача.
В саду требуют, чтоб мы подключали медикаментозное сопровождение. Собираемся к психоневрологу.

 

При этом ее родная тетя (дошкольный педагог) занималась моими детьми неделю (присматривала, пока мы с мужем уезжали) и добилась отличных результатов. Наська с ней выучилась считать предметы в пределах 10, начала рисовать сюжетные рисунки и т.д. Тетя не видит проблем в том, чтобы за год подготовить ребенка к школе.
А у меня ничего не получается.
Как добиться от ребенка нормальной обратной связи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!
У моей старшей сейчас стоит ЗПР.
С речью год-полтора назад более-менее наладилось. Наська трещит без умолку, правда строит предложения небрежно и с формой отдельных слов путается.
А проблема у нас в том, что дочь не тянет учебную нагрузку по возрасту :( Ходит в коррекционный сад, у них много занятий и с дефектологом и с логопедом. Но на занятиях ей не интересно. В тетрадках вместо заданий рисует "девочек" и "драконов". Опознать что-то осмысленное в ее рисунках можно далеко не всегда. Витает вечно где-то мыслями.
Дома те же проблемы. Пытаешься ей что-то объяснить, а она не слушает, перебивает и начинает рассказывать что-то свое (про мультики, про сны, про то как она играла-гуляла-рисовала). Добиться ее внимания - та еще задача.
В саду требуют, чтоб мы подключали медикаментозное сопровождение. Собираемся к психоневрологу.

 

При этом ее родная тетя (дошкольный педагог) занималась моими детьми неделю (присматривала, пока мы с мужем уезжали) и добилась отличных результатов. Наська с ней выучилась считать предметы в пределах 10, начала рисовать сюжетные рисунки и т.д. Тетя не видит проблем в том, чтобы за год подготовить ребенка к школе.
А у меня ничего не получается.
Как добиться от ребенка нормальной обратной связи?

 


Наверное самый простой способ пригласить тетю жить с Вами :) А если без шуток можно попробывать водить на развивалки или искать репититора. Там профессионалы работают, объясняют так как мы с Вами не сможем. Плюс домашку дают, ребенок постепенно привыкает. Можно на спорт или рисование отдать. Пусть ребенок занимается и получает от этого удовольствие Не надо заставлять, все в игровой форме Когда ребеноку нравится он значительно дольше может концетрировать внимание. А это тренировка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тетя не видит проблем в том, чтобы за год подготовить ребенка к школе.

 

А почему год, я думаю в Вашем случае точно надо идти через два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zok***,

 

А можно попросить тетю о паре занятий в неделю?:)
Ну, правда, если такой прогресс за неделю, то стоит попробовать:)

 

А так согласная с Плуто - различные развивалки и секции:), пусть ребенку нравится.
Ну и если невролог пропишет медикаментозную поддержку, то отказываться не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное самый простой способ пригласить тетю жить с Вами smile.gif А если без шуток можно попробывать водить на развивалки или искать репититора. Там профессионалы работают, объясняют так как мы с Вами не сможем. Плюс домашку дают, ребенок постепенно привыкает. Можно на спорт или рисование отдать. Пусть ребенок занимается и получает от этого удовольствие Не надо заставлять, все в игровой форме Когда ребеноку нравится он значительно дольше может концетрировать внимание. А это тренировка.

Домашку и в саду задают. Но уговорить позаниматься - та еще задача.
Еще ходит в театральную студию. там более-менее нормально, но она боится говорить на сцене :(
Будем наверное искать что-то некомандное, чтоб личный результат был важен.
А можно попросить тетю о паре занятий в неделю?smile.gif
Ну, правда, если такой прогресс за неделю, то стоит попробовать smile.gif

Тетя к сожалению живет далеко. А так я бы с радостью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте! Обращаюсь к вам с бедой нашей семьи...Нашему племяннику всего 8 месяцев...Ставят задержку психо-моторного развития...Судорои сильные..Причину найти не могут...И мне одна девушка посоветовала врача Дорофееву Марину Юрьевну! Если кто-т ок ней обращался! Может быть есть ее мыло!
Спасибо! Если я не туда пишу исправьте плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судорои сильные

 

Простите, что поздно зашла в тему, но в Вашем сообщении главное - вот это, эписиндром.
М.Ю. Дорофеева - врач моего старшего сына (токсическое поражение ЦНС, кома, эпистатус, затем ЗПРР, тяжелая логопатология) - ТОЛЬКО она смогла ему помочь сразу. ОЧЕНЬ высокого уровня доктор.

 

И заходите в соседнюю темку - Эпилепсия, там очень бывалые мамы (и папы), точно подскажут про все-все-все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zok***, Вы знаете, часто детки с не-родителем занимаются гораздо лучше, слушаются, не позволяют себе капризничать, торговаться. Некоторые в присутствии мамы, некоторые еще лучше занимаются без мамы, один на один с преподом. То же самое с занятиями на своей/чужой территории. Если есть возможность и есть такая необходимость, попробуйте найти хорошего педагога (логопеда, дефектолога).
А так есть некоторые рекомендации по занятиям с детьми, которым сложно концентрировать внимание. Их можно использовать дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму тему!
мамы, что помогло ваши деткам заговорить???
руки опускаются :cryyy:
врачи либо н епонимают в чем дело либо им все равно...
видимых и объективных причин у ребенка нет (мальчик 3,3 года) сменили кучу неврологов....
куча пройденных обследований, лечений
все без толку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мамы, что помогло ваши деткам заговорить???

 

логопед-дефектолог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
логопед-дефектолог

:yess:
ходим третий месяц 2 раза в неделю...
через сколько хоть результата ждать чтоб поверить в него? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подниму тему!
мамы, что помогло ваши деткам заговорить???
руки опускаются :cryyy:
врачи либо н епонимают в чем дело либо им все равно...
видимых и объективных причин у ребенка нет (мальчик 3,3 года) сменили кучу неврологов....
куча пройденных обследований, лечений
все без толку

 


Время помогло. Я могу судить по группе. У нас был один мальчик он почти в 4 только мычал. К 5 начал говорить. Плохо, но говорит. Не мучайте ребенка, заниматесь и все получится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мамы, что помогло ваши деткам заговорить???

 

Первые слова появились и закрепились после курса ноотропов. Заниматься с дефектологом начали уже после 2 курса ноотропов. Поэтому речь пошла именно на лекарствах.
Сейчас уже 7 лет, говорит не идеально. :unsure: Звуки все есть, но не может мысль выразить. Иногда не поймешь что он такое грандтиозное рассказать хочет. На бытовом уровне вроде бы нормально все объясняет.
Не знаю выправится ли все в дальнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×