Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

ЗПР и ЗРР - 6 продолжение

Рекомендуемые сообщения

Мы самы маленькие. В основном детям 4,5-5. В начале года логопед делала тестирование, мой набрал примерно треть балов, но там вопросы расчитаны на возраст 4-5 лет, а нам было 3 и 8. В сентябре разница была видна. Моему все сложнее дается, но он у меня упорный и послушный. Сказано разрисовывать без пробелов и не выходя за контур. Теперь сидит, себе указания дает, хотя все равно выходит. Он тянется и это меня очень радует. У нас разные детки, есть с очень тяжелыми проблемами, у них сдвигов почти нет, а остальные стали говорить лучше. Логопед говорит, что очень видно кто дома занимается, а кто нет.
А как в игровой форме делать уроки я не знаю. Нам на неделю задают выучить стих, сделать пересказ, 5-7 заданий от логопеда, артикуляционная гимнастика+ плюс закреплять звуки, 2-4 раскраски, урок по математики, задание на общее развите. Реально много. Каждый день стараюсь по полчасика делать, хотя хвосты остаются. Некоторые задания не получается. очень тяжело идет чертвертый лишний, один-много.

 


Прошло два месяца.

 

Мой подтянулся и сейчас в группе лидеров (по уровню развития и соображения) в группе. Стал понимать четвертый лишний (не всегда, примерно 80% ответов)
У нас проблемы с прилагательными, совсем их не используем. Как развить этот навык не знаю.

 

И еще у меня вопрос. Как Вы считаете, ребенок в 4 года должен знать:
В какой стране ты живешь? В каком городе? Какие достопримечательности в твоем городе? И что меня поставило в тупик: Опиши свою улицу (какая она)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще у меня вопрос. Как Вы считаете, ребенок в 4 года должен знать:
В какой стране ты живешь? В каком городе? Какие достопримечательности в твоем городе? И что меня поставило в тупик: Опиши свою улицу (какая она)

ИМХО, первые два вопроса вполне, это нетрудно (если имеется в виду название, а не описание). А остальное :wacko: *задумалась, а какая же моя улица....*

 

а мой болтает вовсю, слава Когитуму :rolleyes: правда, пока многие слова ооочень неразборчивые, можно угадать только в контексте или по звуковому контуру. вопросов мало задает, только "это что?" и "куда эту ставить" (когда в домино режемся). тоже не знаю, как стимулировать это...
на комиссию в логосад решили в этом году не ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какой стране ты живешь? В каком городе? Какие достопримечательности в твоем городе? И что меня поставило в тупик: Опиши свою улицу (какая она)

 

Ну мы в старшей группе обычного детсада (в смысле я) говорили только страну и город. Какая улица - думаю, это просто: широкая, красивая, зеленая (в смысле много деревьев), длинная и пр. (раз спросили, какая). Достопримечательности города тоже если назвать просто - прилагательное + существительное (Красная площадь, Большой театр и пр.). Т.е. как раз и есть задачка на изучение прилагательных :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну мы в старшей группе обычного детсада (в смысле я) говорили только страну и город. Какая улица - думаю, это просто: широкая, красивая, зеленая (в смысле много деревьев), длинная и пр. (раз спросили, какая). Достопримечательности города тоже если назвать просто - прилагательное + существительное (Красная площадь, Большой театр и пр.). Т.е. как раз и есть задачка на изучение прилагательных :)

 


А Ваш ребенок в 4 года на вопрос какая улица все это ответит? Мой начал говорить много домов, много окон без прилагательных. На вопрос какая шапка он ответит, а улица более сложное понятие. Вот я и думаю в 4 года ребенок уже все это понимает или рано.

 

И еще. Ваши дети в 4 года знают Красную площадь, Большой театр и тп???? Мой после пыток ответил музей, театры, зоопарк. Где был то и сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, первые два вопроса вполне, это нетрудно (если имеется в виду название, а не описание). А остальное :wacko: *задумалась, а какая же моя улица....*

 

а мой болтает вовсю, слава Когитуму :rolleyes: правда, пока многие слова ооочень неразборчивые, можно угадать только в контексте или по звуковому контуру. вопросов мало задает, только "это что?" и "куда эту ставить" (когда в домино режемся). тоже не знаю, как стимулировать это...
на комиссию в логосад решили в этом году не ходить.

 


Не трудно :rolleyes: Названия страны около месяца учили (И сейчас приходится говорить первую букву). Название города всегда отвечает Санкт-Петербург :D (Там у нас бабушка живет) И что удивительно что я говорю это бабушка из Питера, а малой Санкт-Петербург

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваш ребенок в 4 года на вопрос какая улица все это ответит

 

Ну брякнул сегодня, что грязная и мокрая... :) Но именно на уровне акына - что вижу (и умею говорить!), то и пою, плюс понимание улицы именно как дороги. Так, чтобы связный рассказ - это учить надо, как топик по-английскому (я так и поняла, что такое задание дали - составить рассказ о моей улице). А в смысле, ДОЛЖЕН ли знать к 4 годам - вот и говорю, что если и должен, то к 5,5.

 

Аналогично все эти большие театры тоже надо учить :) А Паша ответил именно по возрасту - где был, то и знает, как называется. Мой бы думаю, что назвал достопримечательностью просто ФУТБОЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Название города всегда отвечает Санкт-Петербург :D (Там у нас бабушка живет)

:D
мой знает, что Москва, другое дело, что произносит ТАК... без поллитры не догадаешься)) про страну еще не говорили, как-то ни к чему было.
а насчет описания улицы... в нашем муравейнике городе маленькому ребенку невозможно оценить длину улицы, ширину, красоту :D кругом дома, под ногами - асфальт... так что все правильно сказали)
думаю, объяснить, заучить можно, но требовать, чтобы дите своим умом в 4 года до этого дошло не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однажды, когда у меня еще своих деток не было, на пляже познакомилась с девочкой - 2 года. назвала мне страну, город, адрес полностью, фамилию, имя -свое и родителей.
так четко! все понятно!

 


позже родители подошли - алкошня, бухали за кустами. так жалко девочку... ну я не про нее. я говорю, какая умница - все знает - город адрес. а мать - так нам в саду сказали, что в 2 года ребенок должен это знать!

 

я, конечно была удивлена, но думала, вот своих детей тоже в 2 года этому научу))

 

так моя дочка только в 3 года смогла повторить и выучить адрес.

 

а средний только к 6 годам. и то сейчас иногда может запутаться.
младшему вот 3, но какой там адрес - он свою фамилию то непонятно произносит, а еще месяц назад вообще от нее отказывался. например, ты вася? да! иванов? нет, я Вася!)))

 

слово "должен" вообще нерпиемлемо к детям. кто-то может в 2, а кому-то надо зубрить в 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D
мой знает, что Москва, другое дело, что произносит ТАК... без поллитры не догадаешься)) про страну еще не говорили, как-то ни к чему было.
а насчет описания улицы... в нашем муравейнике городе маленькому ребенку невозможно оценить длину улицы, ширину, красоту :D кругом дома, под ногами - асфальт... так что все правильно сказали)
думаю, объяснить, заучить можно, но требовать, чтобы дите своим умом в 4 года до этого дошло не стоит.

 


Я не требую от него. Просто мне, иногда, кажется что у нас задания не по возрасту. Я все пытаюсь догнать свой паровоз (сверстников), а может гонюсь не за своим :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
например, ты вася? да! иванов? нет, я Вася!)))

 

Какие они смешные и милые. Мой клубочком свернется такой маленький, а как на ноги встанет такой большой. Как быстро время летит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плуто, ага, а еще когда спят и просыпаются - такие милые, славные и маленькие))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты вася? да! иванов? нет, я Вася!)))

 

Была в моем детстве отличная книга про школу, доставшаяся мне еще из маминого детства - "Это моя школа", про четвертый класс (ну т.е. в те годы - еще Сталин был жив - последний год начальной школы). Так там на выпускном празднике учительница вспоминает перлы своих учениц (раздельное обучение, школа женская) в первом классе. Как девочка-отличница не знала своего полного имени, ее учительница спрашивает - ты Екатерина? а она - нет, я Катюша! :) Полных семь лет.

 

Еще читала, как мальчик, переживший ЗРР, не мог на собеседовании в школу выговорить свою сложную фамилию (что-то вроде Березовский), но его приняли без вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто мне, иногда, кажется что у нас задания не по возрасту.

скорей всего, если вы самые маленькие в группе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня сенсорный алалик старший, причем В РАЗЫ тяжелей, конечно. Но - я бы показала ребенка дефектологу, причем спецу по аутистам. При сенсорной алалии аутичные черты очень частое явление.

Аутизм не подтвердили, хотя мне кажется что похоже по поведению: играет в одно только с моб. телефонам, только их рисует. подарки принимает только моб. телефонами и их еще лепит их пластилина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плуто, а какие упражнения Вы взяли на вооружение, чтобы наращивать запас прилагательных?

 

*пока увидела, что у нас новая темка - 10 страниц уже появилось )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×