Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дуновение* - да, у вас ситуация тоже не простая, но все таки в чем-то и ваша вина есть - в первом его срыве отчасти... вы не предупредили воспитателей, что он не ходит на горшок, и это дало сильный толчок в его "взаимоотношениях" с садом....

 

А потом его усадили на горшок (дома горшок он не признавал никогда, всегда ходил только в туалет), он расплакался первый раз в саду и после этого начал моргать жмуря глаза

 

всем людям свойственно ошибаться, и сейчас ваша задача - помочь сыну преодолеть этот барьер, и помочь вам тут может только опытный психолог или даже психотерапевт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обо всем воспитателей не предупредишь.. а можно предупредить - а они забудут...
а потом эти "свойственные ошибки" расхлебывать у психотерапетвта?

имхо, дети разные! (собсна никто и не поспорит)... и у некоторых реально психика более слабая и реагирует на сложности неврозами... поэтому всех в один сад не запихаешь. тогда либо индивидуальный подход, либо не водить в обычный сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Даши*,

все таки в чем-то и ваша вина есть - в первом его срыве отчасти... вы не предупредили воспитателей, что он не ходит на горшок, и это дало сильный толчок в его "взаимоотношениях" с садом....

Предупредила :) Но в саду все под одну гребенку... но это уже другой вопрос... я просто хотела сказать, что не все дети одинаковые. Нервная система не у всех детей одинаковая. Восприимчивость не у всех одинаковая. Просто Вы описали правила поведения родителей стандартные, наверное. И для детей с крепкой нервной системой. Ну может не с крепкой, но с нормальной :) Кто-то поплакал и забыл, а у кого-то это в дальнейшем откликнется чем-то не оч хорошим. Это как у меня в семье - папа у меня строгий достаточно и воспитывал нас с братом строго. Так вот я выросла и в памяти только и есть мысль - ну да, строгий, но справедливый. А у брата до сих пор обида на него из детства и комплекс может, потому что он нежный очень мальчик был и с ним надо было бы помягче, а у папы все по мужски...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и у некоторых реально психика более слабая и реагирует на сложности неврозами...

Абсолютно согласна. Как раз это и хочу сказать. У меня у ребенка, например, после очень эмоционально-насыщенного дня может и температура небольшая подняться. И для него это нормально. Он спокойный, общительный, но нервная система у него слабая с рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я просто хотела сказать, что не все дети одинаковые. Нервная система не у всех детей одинаковая. Восприимчивость не у всех одинаковая
- да, согласна с вами, что все детки разные, и восприимчивость у всех разная. но.... на то вы и мама, чтобы лучше всех знать своего ребенка, и помочь ему научиться сглаживать острые углы жизненных ситуаций.
вы, видя что у него проблема уходит вглубь, некоторое время пытались ее "не замечать".... Ни в коем случае вас не упрекаю, иногда бывает что и под собственным носом ничего не видишь, хочется пожелать вам сил, чтобы помочь вашему сыну научиться справляться с трудными ситуациями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Даши*,

вы, видя что у него проблема уходит вглубь, некоторое время пытались ее "не замечать"....

Ни то, что пыталась не замечать, скорее не осознавала, что у него может возникнуть такое последствие на стресс, т.к. до сада я даже не думала, что у него нервная система такая слабая, потому что дома то у всех все хорошо :) Спасибо за пожелание :mascha: Конечно я сейчас крайне аккуратна в подобных вопросах, потому и написала здесь, что порой надо быть более внимательными и осторожными к детям. А не просто следовать советам - настроились сами позитивно, привели, отдали и ушли... :) порой подобного мало :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуновение* - понятно, что есть общие правила, но на то мы и мамы, что должны чувствовать свое дитятко, и помогать ему адаптироваться ко взрослой жизни))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Даши*,
с родителями - это да.........согласна...но только, опять же таки повторюсь, в отношении детей с устойчивым типом нервной системы и без проблем в неврологическом статусе (в частности при беспроблемном появлении на свет)...в других случаях, даже при все сильном-сильном старании родителей и строгом режиме проблемы у ребенка в саду все- равно проявляются в той или иной мере и работать с ним индивидуально надо обязательно!!!.....)))

 


Хотя прочитала всех - как раз об этом мамы и пишут....присоединяюсь...))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуновение*,
с Вами согласна на 100%...... у нас, по всей видимости сходные детки.......)))0.....проблемы с поведением по сей день остаются.......и с воспитателями и их "забывчивостью" и "инкубаторством" боремся с переменным успехом...))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не хочет, говорит не пойду и все. Буду дома с бабой и мамой)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если нет бабы, а мама на работу? Как объяснить, что НАДО!

Можно попробовать рассказать, что сад - это его работа, мама ходит теперь на работу, папа ходит на работу и малыш идет на работу, дома никого нет. У нас сработало.
А не просто следовать советам - настроились сами позитивно, привели, отдали и ушли... порой подобного мало

конечно, этого может быть мало, все от ребенка зависит, просто я написала, чем руководствовалась я, когда мои дети начинали ходить в садик.
имхо, дети разные! (собсна никто и не поспорит)... и у некоторых реально психика более слабая и реагирует на сложности неврозами... поэтому всех в один сад не запихаешь. тогда либо индивидуальный подход, либо не водить в обычный сад.

да! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,посоветую по возможности не бросать садик,а водить хотя бы до сна. Обычно в садике детки волнуются из-за нескольких вещей:
Мама уходит. Это понятно. Но в конце концов дети понимают,что мама вернется. И привыкают.
Еда. Если ребенок малоежка или выбирает(как моя дочка),а в саду велят есть все,то это становится проблемой. Мне дочка говорила так-отведи меня в садик,но скажи,чтобы меня не кормили....
Сон. То же самое,что еда. Дочка мне говорила-не хочу в садике ни есть ни спать!
Туалет.
Другие дети. Могут обижать,могут не дружить. Ребенок может иметь нежелание общаться с детьми вообще или бояться шумных детей если сам тихий и т.д.
Так вот-вождение до сна поможет очень сильно. Это всего 4 часа (с 8 до 12). Можно забирать до еды,если еда-это одна из проблем. не оставлять спать,если сон-это проблема. Т.е. вы даете ребенку возможность привыкнуть к детям не отвлекаясь на такие проблемы,как сон и еда. Опять же в садиках обычно самые интересные занятия до обеда(у нас так-после сна вообще только самостоятельное рисование).
В итоге не настаивая сейчас на полном дне вы все таки приучите ребенка к садику,дадите ему возможность подружиться с детьми. А там уже может он и сам попросится остаться на подольше вместе с дурзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеправильнаяПчела*,
придерживаюсь того же мнения.....еда, сон и туалет - основные причины негативов в саду......почему-то воспитатели уверены, что именно как требуют они, так и надо ребенку....на деле не всегда так........за несколько дней дите не приучить к новым условиям......он может смириться, но не принять......и начинается накопление недовольства внутри (ну и у взрослых так же, только отличие, что взрослых никто не принуждает, по крайней мере в наше время, идти строем на горшок и есть все что тебе подали - у детей же в саду такое право выбора отсутствует)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eska - вы очень подробно все описали свою ситуацию и способы ее решения, спасибо. Возможно кому-то она очень сильно пригодится)))
Слава богу, у нас таких проблем нет, и все таки я считаю, что начало данной проблемы идет как раз от мамы, от нее неуверенности в своих действиях, от нерешительности. Дети - очень чуткие "организмы", они улавливают наши волны, и нажимают именно на то место, которое оказывается у нас самым незащищенным... подстраивая взрослого человека под себя и свои хотелки.

 

Дети все разные.
Мамин настрой - это, конечно, хорошо. Но есть такие дети, которым этот настрой по барабану чисто в связи с его собственными психологическими особенностями :). Ну, просто, это тоже самое, что говорить, что каждый ребенок без ущерба для психики сможет самостоятельно засыпать в своей кроватке если его там на 5-10-15 минут оставлять прокричаться (пример из воздуха).

 


Анна Мария
Может ее все-таки что-то пугает там?
Или она просто не дозрела, несмотря на почти 4-х летний возраст? Может попробовать еще раз в 5, если есть такая возможность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×