Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
carmen22**

Как научить ребенка постоять за себя

Рекомендуемые сообщения

Если Гиппенрейтер не читали, прочтите, на сегодняшний день это лучшие книги по возрастной психологии в доступном и понятном варианте.

 

Спасибо, буду читать. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девчонки, начали мы ходить в центр игровой поддержки ребенка при д/с. Кире очень там нравится. с каждым разом все больше и больше. у меня, конечно, есть некоторые вопросы к их занятиям, но это у меня главное - мой ребенок улыбается и радуется там
группа состоит из детишек 10 года рождения. т.е. там собрались от 1.1 до почти что двух лет. вот один мальчик там есть, как раз самый взрослый, вроде как веселый, улыбчивый... НО сегодня он подошел к Кире моей и дал ей пинка в прямом смысле этого слова, когда она вставала с мата в физкультурном зале. она обернулась, не отреагировалана это, побежала по своим делам. вот у меня и вопрос: что делать в случае, если она отреагирует на подобное? как себя вести в таких ситуациях? и по отношению к своему ребенку и по отношению к обидчику?

 

Мне тоже кажется, что если Ваш ребенок не отреагировал и ничего серьезного не случилось, то проигнорировать. Это не страшно на самом деле )) Если бы мальчик больно стукнул, то в Вашем возрасте я бы точно вмешалась. В 1.2 ребенок еще никакого отпора никому особо дать не может впринципе и родители должны реально его защитить. С мамой мальчика бы поговорила, самого мальчика бы остановила - ласково, но настойчиво )) как говориться. Но это не Ваш случай и не накручивайте себя зря ))

 

А что по вашему плохая школа?

 

Переходить в др. школу можно. Но не всегда это работает. Я читала репорты тех учеников которые совершали суецыды, или акты насилия (стрельба) в результате психологического насилия в учебных заведениях.. Они сменили не мало не много от 3 школ. И все они были плохие ? Проблема все же глубже чем понятие плохая или хорошая школа.

 

Мне кажется Вы как-то все в одну кучу валите, если честно. Стеснение пополам с суицидом и массовыми убийствами )) По-моему совершенно понятно, что суициды и расстрел одноклассников это исключительные случаи, где имел место целый клубок конкретных проблем, а не просто "школа виновата". Давайте не будем рассматривать крайности. Тем более, что мы тут все не психологи, психиатры и следователи и не владеем всей полнотой информации по конкретным случаям, чтобы разбираться, что именно с данными детьми "было не таки как они дошли до жизни такой".

 

По поводу смены школы. Я совсем не говорю, что при возникновении каких-то проблем в общении нужно срочно бежать в другую школу )) Я взрослая, даже местами старая ))), женщина и вполне стоящая двумя ногами на земле. Прекрасно понимаю, что это не выход. Я говорю ,что хорошая школа с достойными детьми это очень важно. Больше ничего не говорю )) И в хорошей впринципе школе ребенок должен грамотно общаться с одноклассниками, не все из которых ангелы по определению. И от проблем никто не застрахован. Кроме того мама, знающая и реально оценивающая своего ребенка, вполне может понять корень проблем - если явно понятно, что ребенка травят например, а учителя бездействуют, то, может, и стоит задуматься о смене школы. А если у самого ребенка проблемы с общением, то надо работать с ребенком, а не школу менять.

 

Что я считаю хорошей школой (если позволите я так перефразирую Ваш вопрос - мне кажется он более правильный что ли) - два основных момента на самом деле :

 

1. Сильная школа, дающая ребенку хорошее разносторонне образование, выявляющая его способности и склонности, готовящая его к поступлению в хороший университет, прививающая ему любовь к процессу получения знаний, дающая ему достойную тренировку для будущего (учащая работать если хотите).

 

2. Школа, где данному ребенку эмоционально комфортно, где у него хорошие отношения с одноклассниками и учителями, где его уважают и, да-да, любят, куда он хочет идти по утрам.

 

Школа, которая не соответствует этим двум пунктам (или хотя бы одному из них) - для данного ребенка плохая. Все четко и ясно по-моему.

 

Глобальных проблем нет. Но я понимаю, что она отличается от деток. Тем что она более ранимая, стеснительная. Мне лично эти качества нравится. Но вот в соцуме иногда ей трудно. Так как дети (у меня такое ощущени, может и не так), часто принимают такое поведение как слабинка ( психологически). Они могут толкать, или дергать как та девочка за кофту(зная что моя ничего ей не скажет, и не побежит жаловаться маме. моя никогда не жалуется. даже если ей больно.). Этим и пользуются обидчики.

 

Пока я как родитель учусь и помогаю ей. Но все же возлагаю много надежд, что она перерастет.

 

И еще она многое держит в себе. Я так понимаю, я решу проблему сама без мамы и папы. Это я уже давно заметила. А вот если научит давать вербальный отпор, это уже выплеск эмоций. Ситуация решалась этим выплеском. А у нее все в накоплении- эмоций.

 

Девочки, всем спасибо.. Начинаю работу. Сейчас работаю над общением, что бы не держала все в себе. Мне важно что бы она делилась со мной..

 

Конечно очень сложно что-то говорить не видя ребенка и даже не зная ее и Вас по конфе. С некоторыми девочками здесь я уже вон по 6 лет общаюсь и знаю их и их детей, как родных )) Тогда проще что-то советовать.

 

Но мне кажется, что в Вашем описании ключевая фраза "Мне важно что бы она делилась со мной.." Т.е. на мой взгляд проблема скорее в умении ребенка делится своими эмоциями впринципе, с самым родным человеком - мамой, например, а не просто в общении с другими детьми. Скорее всего дочка Ваша почему-то очень закрытый человечек. Наверняка есть на то какие-то причины. Но вот так по нескольким постам невозможно эту причину разглядеть. Если чувствуете проблему, лучше к детскому психологу сходить по-моему. Многим очень помогает.

 

Если Гиппенрейтер не читали, прочтите, на сегодняшний день это лучшие книги по возрастной психологии в доступном и понятном варианте.

 

ДАА! Гиппенрейтер это наше ВСЕ! ))) Мне еще очень нравится Эда Ле Шан. Кстати американка )) Очень грамотно пишет. И живо. И перекликается с Гиппенрейтер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryanta***, я так же бы увела ребёнка и объяснила, что лучше не играть с этим мальчиком, потому что... (причина).
Но если ситуация повторилась бы второй раз, то есть мальчик решил в следующий раз уже отобрать машинку и ударил бы опять из-за своей неадекватности, то стоит сделать замечание ему, объяснить, что так нельзя (смотря какой возраст вашего ребенка) или научить своего ребенка говорить с обидчиком и разъяснять обидчику почему он не должен так себя вести. Но если бы это повторилось в 3 или 4 раз, то я посоветовала бы дать сдачу и хорошую. Драться плохо, но в данном случаи нужно.
Конечно, такое может случится, если дети вынуждены общаться (в одной группе в саду, к примеру). А вообще, если есть возможность, то при виде этого ребёнка держаться от него по-дальше: уходить на другую соседнию площадку или выходить гулять в другое время. В общем, уйти от общения и встречи с такими неадекватными детьми.

 

У нас до школы 1 час, если на общественном транспорте.
Это я к тому, что ради детей и их образования приходится многим жертвовать, а что делать?

Многие родители считают, что здоровье ребёнка важнее, а такие матания выматывают ребёнка, и в маленьком возрасте оно не нужно. Что лучше утром по-дольше поспать, а днём иметь по-больше времени на уроки, а не жить по графику расписанным по минутам. Многие считают, что оно того не стоит, лучше в ближайшую школу пойти, что там тоже хорошее окружение, что там учатся такие же дети, только после такой школы ребёнок выйдет в люди уже закаленным к разному обществу, а тем кто учился в "крутых" школах, где всё идеально и пыленки сдувают, и за порядком следят, и т.д., во взрослой жизни будет сложнее справляться с трудностями.
Про здоровье я согласна - это важно, и матания такие действительны утомительны. Трудно сказать, что перевешивает: здоровье, больше времени и детства, но ближайшая школа или хорошая школа, но недосып, много уроков и лишних предметов. Можно пока ребенок маленький, ходить в ближайшую школу, а после 4 класса его перевести в хорошую школу, в ту самую которая далеко от дома, зато ребенок будет уже старше и ему будет легче переносить все эти мотания.
Тут я разрываюсь не знаю какую из зол лучше выбрать.
А вот про окружение - это очень важно! И в раннем возрасте и потом реально избежать "ненужное" окружение. А хорошее образование дает возможность избежать "ненужного" окружения и во взрослой жизни, получив хорошую работу.

 

p.s. написала как-то сумбурно, надеюсь мысль понятна, просто время уже поздее и голова уже пухнет. Надо спать идти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастас*,

 

Недавний случай. Идем на площадку. Темка обычно тащит туда свои машинки, еще и несколько, что бы можно было поделиться. Он вообще очень общительный (нуждающийся в общении) раздает практически первым встречным, потом на этом строит сближение с детьми. Одну машинку у него попросил мальчик, чуть крупней его, но мне показалось, что может быть младше, судя по тому, что ребенок плохо разговаривал. Побегав некоторое время, с этим мальчиком так и не сдружившись, Темка решил машинку забрать. подошел, словами, жестами попросил отдать. Мальчик прижал как родную. Бабушка мальчика выковыряла машинку, отдала Теме. Темка радостно убежал с ней играть, мальчик с диким ревом за ним. Я попыталась Темку убедить, дать еще поиграть мальчику, раз ему так хочется, но Темыш был категоричен. И вот картина маслом: бегает по горке Тема, за ним с ревом мальчик, пытаясь вырвать машинку, за мальчикам бабушка с угрозами. В какой-то момент мальчик извернулся, вырвал машинку, еще и треснул довольно больно Темыша ей по лицу. И что тут должен был делать Темыш? Вот мне как-то даже в голову не пришло, что мой мальчик должен в ответ треснуть. Понятно было, что мальчик не совсем адекват, бабушка с ним не справляется. Я Темку просто утешила и сказала, что лучше уйти подальше и не играть с нервным мальчиком. Вот мне интересно, если бы вас подошел и ударил явно неадекватный человек, разве вы полезли бы драться в ответ? вообще, меня удивляет тема насилия детей и над детьми. Почему, если тема касается взрослых, то осуждаем, возмущаемся, не позволяем себе и другому. Но если те же ситуации про детей, то все можно, даже нужно? Бить жену нельзя - ребенка можно. Если дерется взрослый - нонсенс, если ребенок - "становление личности"

 

Вот на 100% согласна про тему насилия. Потому что "стукнуть" это тоже насилие, кто бы что ни говорил по этому поводу )) Мне кажется детей с пеленок нужно приучать к мысли, что руки у них совсем не для битья ближнего и рукоприкладство недопустимо ни в какой форме и ни при каких обстоятельствах. Не вдаемся в крайности и не берем примеры из разряда "трое пьяных на одного в темном переулке" ))) Чтобы в такой ситуации себя защитить в секцию карате ребенка отдать можно. Я имею в виду темы из разряда песочницы, детского сада и школы.

 

Кстати тут писали, что и взрослым нужно давать сдачи )) Вот народ в метро пинается в ответ на "надавили-толкнули" ))) Так что все еще запущеннее, чем Вы думаете ))) А мы с Вами - марсиане )))

 

По поводу Вашего случая... Вот если честно-честно я где-то как-то того мальчика понимаю )))) Не в том, что он Вашего сына стукнул, Боже упаси! А в его обиде. Ну он маленький еще! А тут ему игрушку дали, причем сами предложили! А потом отбирают... Ну обидно же! ))) Он не наигрался еще! Т.е. с точки зрения взрослого (и даже ребенка постарше) все правильно - дали поиграть, на время. Попросили обратно - надо отдать, даже если не наигрался. А с точки рения малыша по-другому выглядит - дали, а теперь отнимают! :cryyy::P Хотя 3.5 года это много, конечно уже. В таком возрасте уже должен был бы соображать парень подобные вещи. Но Вы же говорите, что он разговаривал плохо. Может проблемы в развитии, мало ли что... Вобщем быдь он помладше, я б его обиду поняла... И хорошо еще, что бабушка правильно реагировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие родители считают, что здоровье ребёнка важнее, а такие матания выматывают ребёнка, и в маленьком возрасте оно не нужно. Что лучше утром по-дольше поспать, а днём иметь по-больше времени на уроки, а не жить по графику расписанным по минутам. Многие считают, что оно того не стоит, лучше в ближайшую школу пойти, что там тоже хорошее окружение, что там учатся такие же дети, только после такой школы ребёнок выйдет в люди уже закаленным к разному обществу, а тем кто учился в "крутых" школах, где всё идеально и пыленки сдувают, и за порядком следят, и т.д., во взрослой жизни будет сложнее справляться с трудностями.
Про здоровье я согласна - это важно, и матания такие действительны утомительны. Трудно сказать, что перевешивает: здоровье, больше времени и детства, но ближайшая школа или хорошая школа, но недосып, много уроков и лишних предметов. Можно пока ребенок маленький, ходить в ближайшую школу, а после 4 класса его перевести в хорошую школу, в ту самую которая далеко от дома, зато ребенок будет уже старше и ему будет легче переносить все эти мотания.
Тут я разрываюсь не знаю какую из зол лучше выбрать.
А вот про окружение - это очень важно! И в раннем возрасте и потом реально избежать "ненужное" окружение. А хорошее образование дает возможность избежать "ненужного" окружения и во взрослой жизни, получив хорошую работу.

 

p.s. написала как-то сумбурно, надеюсь мысль понятна, просто время уже поздее и голова уже пухнет. Надо спать идти

 

Вот и я говорю, что понятие о том, что такое хорошая школа и как ребенку лучше, у всех разное ))))

 

Я лично не вижу связи между здоровьем и неблизкой дорогой в школу. Никак эта дорога на здоровье не влияет. Да, нужно более тщательно организовывать свой день, рано ложиться спать. Вот и все. Но это мое личное мнение. Для меня важнее достойная школа для ребенка, хорошая подготовка, высокий уровень требований (не гонка за "галочкой" и отметкой, а именно ЗНАНИЯ), чем лишние 30 минут утром и вечером. Для родителей дорога в школу - да, дополнительная нагрузка и время. Но для меня это оправданная жертва.

 

Насчет закалки на будущее. Во-первых я считаю, что "закалять в боях" мне ребенка нафиг не надо. Научиться поставить себя в коллективе, правильно общаться со сверстниками, уметь сказать "нет", научиться дружить, научиться выходить из сложных ситуаций в общении, научиться побеждать в спорах, заслужить уважение и т.д. придется в ЛЮБОМ коллективе. Потому что в любом коллективе ЛЮДИ и все они разные, все со своими характерами и тараканами. И это сложная задача, всему этому научиться, но это необходимо. А вот учиться давать сдачу, выживать в условиях травли и т.д. - это нам не надо. В нормальной взрослой жизни это не пригодиться ни разу. Не нужно уметь давать сдачи коллеге по банку или клинике. Зачем готовиться к выживанию в условиях кутузки, если ничто не предвещает, что ты туда поподешь????

 

Во-вторых не знаю как в "крутых", а в хороших достойных школах никто ни с кого пылинки не сдувает. Наоборот - ТРЕБУЮТ! Хорошо учиться, прилично себя вести, быть хорошим другом и т.д. И это как раз отличная подготовка к будущей взрослой жизни. Та закалка, которая нам нужна. Умение рассчитывать свое время, быть собранным, уметь работать и зарабатывать результат. Умение побеждать. Вот это ох как пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для родителей дорога в школу - да, дополнительная нагрузка и время. Но для меня это оправданная жертва.

 

Умение рассчитывать свое время, быть собранным, уметь работать и зарабатывать результат. Умение побеждать. Вот это ох как пригодится.


Анастас*, вот я с вами согласна. В итоге жертвую временем, сном, нагружаю уже сейчас и ребёнка, и себя. Ребёнок справляется. Я тоже. Но как ни странно, больше я даю слабену и устаю от таких нагрузок. Что дальше будет не знаю. Для меня это тоже оправданная жертва. Я ЗА хорошее образование! Но всё-равно боюсь и не могу не думать о том, что такая нагрузка может и навредить ребёнку. Что это скажется на здоровье срывами, психологическими. Но очень надеюсь, что такого не случится. Я планирую наше время так, что и на отдых, и на развлечения время находится.
Мы ходим в очень хороший сад, но детки, точнее их родители (где-то 90% из них) не парятся на эту тему, не ходят заниматься дополнительно куда-то, ни развивают, не занимаются дома с детьми и поэтому дети в саду могут иногда по своей наивности сказать моей Лизе о том, что: "Ты не можешь ходить в школу, тебе еще нет 7 лет", то есть они не знают, что можно ходить на подготовку в школу, заниматься и учиться. Или к примеру, на одном из праздников (9 мая) в саду Лиза играла на скрипке военный марш, специально готовила его для ветеранов, которые пришли на праздник. Так после праздника почти все дети поголовно стали спрашивать Лизу: "А ты действительно умеешь играть на скрипке? Ты правда умеешь играть?". Она играла прям перед ними, а они не могли в это поверить :) То есть мы в саду, в нашей группе, практически одни такие родители, которые развивают ребёнка, куда-то ходят, занимаются ребёнком, думают о нём. Многие родители мне говорят, зачем ты так мучаешь её! Отбираешь у неё детство, пусть наиграется ещё, во-взрослю жизнь она ещё успеет наиграться. Я конечно нахожу, что сказать таким родителям, но они всё-равно этого не понимают. Получается, что мы выделяемся в групее и многие дети не раз пытались подколоть, задеть или обидеть Лизу тем, что она лучше, чем они. Но Лиза ТТТ всегда находит весомые аргументы и в принципе дети тянутся к нам и хотят дружить именно с Лизой.
Но вот в гимназии, куда мы ходим на подготовку, пока она никак не проявляет себя, стесняется. Боюсь как бы не замкнулась в себе. Хотя, конечно, я просто тревожная мама скорее всего. Просто я бы не волновалась, если бы знала как правильно научить ребенка адаптироваться в новом коллективе. А я этого не знаю. Сама, конечно, я умею находить контакт с людьми, но дети - у них все по-другому. Они бывают жестокими и не всегда справедливыми, и не всегда рассудительными в поступках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастас*, вот я с вами согласна. В итоге жертвую временем, сном, нагружаю уже сейчас и ребёнка, и себя. Ребёнок справляется. Я тоже. Но как ни странно, больше я даю слабену и устаю от таких нагрузок. Что дальше будет не знаю. Для меня это тоже оправданная жертва. Я ЗА хорошее образование! Но всё-равно боюсь и не могу не думать о том, что такая нагрузка может и навредить ребёнку. Что это скажется на здоровье срывами, психологическими. Но очень надеюсь, что такого не случится. Я планирую наше время так, что и на отдых, и на развлечения время находится.
Мы ходим в очень хороший сад, но детки, точнее их родители (где-то 90% из них) не парятся на эту тему, не ходят заниматься дополнительно куда-то, ни развивают, не занимаются дома с детьми и поэтому дети в саду могут иногда по своей наивности сказать моей Лизе о том, что: "Ты не можешь ходить в школу, тебе еще нет 7 лет", то есть они не знают, что можно ходить на подготовку в школу, заниматься и учиться. Или к примеру, на одном из праздников (9 мая) в саду Лиза играла на скрипке военный марш, специально готовила его для ветеранов, которые пришли на праздник. Так после праздника почти все дети поголовно стали спрашивать Лизу: "А ты действительно умеешь играть на скрипке? Ты правда умеешь играть?". Она играла прям перед ними, а они не могли в это поверить То есть мы в саду, в нашей группе, практически одни такие родители, которые развивают ребёнка, куда-то ходят, занимаются ребёнком, думают о нём. Многие родители мне говорят, зачем ты так мучаешь её! Отбираешь у неё детство, пусть наиграется ещё, во-взрослю жизнь она ещё успеет наиграться. Я конечно нахожу, что сказать таким родителям, но они всё-равно этого не понимают. Получается, что мы выделяемся в групее и многие дети не раз пытались подколоть, задеть или обидеть Лизу тем, что она лучше, чем они. Но Лиза ТТТ всегда находит весомые аргументы и в принципе дети тянутся к нам и хотят дружить именно с Лизой.
Но вот в гимназии, куда мы ходим на подготовку, пока она никак не проявляет себя, стесняется. Боюсь как бы не замкнулась в себе. Хотя, конечно, я просто тревожная мама скорее всего. Просто я бы не волновалась, если бы знала как правильно научить ребенка адаптироваться в новом коллективе. А я этого не знаю. Сама, конечно, я умею находить контакт с людьми, но дети - у них все по-другому. Они бывают жестокими и не всегда справедливыми, и не всегда рассудительными в поступках.

 

Начну с того, что я, как и дети в саду ))), ПОТРЯСЕНА тем, что такая малышка играет на скрипке, да еще на публику, да еще военные марши! :super::clap: Я б тоже "своим глазам не поверила" ))) Молодец, Лиза! И мама моледец! ))

 

По поводу здоровья и дороги в школу. Ну не испортят ребенку здоровье лишние полчаса дороги в одну сторону! Ну это миф какой-то! Да, это лишнее время и дополнительное неудобство, но не более того.

 

Про родителей, которые не считают нужным развивать детей, заниматься с ними и т.д. Да, таких большинство. В Англии, кстати, тоже. Но давайте задумаемся - а успешных людей в жизни разве большинство? Нет, правильно, меньшинство )) Вот то самое меньшинство, которое на скрипке в 5 лет играет, к школе готовится хорошей и т.д. Т.е. это все само по себе еще не гарантия успеха и процветания, но уже огромный шаг к нему. Под успехом в данном контексте имею в виду "формальный успех" - хорошее образование, хорошую работу, хорошую зарплату ))), достойное окружение и т.д. Конечно вопрос достижения именно счастья в жизни, а не формального успеха, это вопрос сложный, филосовский и неоднозначный. Тут одним образованием не обойдешься. Хотя, человек образованный, разносторонний, начитанный имеет больше шансов жить в гармонии с миром на мой взгляд, а хорошая профессия и умение зарабатывать деньги, а не перебиваться с хлеба на квас тоже играет против состоянния депрессии ))

 

Насчет того, что "заставляя" ребенка усиленно заниматься, родители отнимают у него детство. Я уже стописят раз про это писала. Все зависит от того, что считать детством и как сами родители относятся к вопросу получения образования и вообще новых знаний. Если напрягать мозги по мнению родителей - тоска зеленая, труд ужасный, великое превозмогание себя и пр., то, конечно, они такое же отношение прививают и ребенку. Для меня напрягать мозги это радость ))) Мне не напрягать скучно и грустно. Я люблю читать, учиться и работать. Мне так интересно. И Зое тоже. Она не любит каникулы, ей скучно (хоть мы с ней и таскаемся везде, а не то что она дома в 4-х стенах сидит), в школу бегом бежит.

 

Детство в моем понимании время узнавания мира; осознания себя, как личности, своего места в этом мире; время, когда дети все впитывают, как губки, когда мозг развивается и воспринимает море информации легко и непринужденно. И учеба в это время это радость познания, а не каторга. Поэтому заниматься развитием ребенка это не значит лишать его детства, а как раз ДАВАТЬ ему интересное, полное, увлекательное детство и хороший старт для успешного будущего.

 

А кто-то считает, что детство это период "ничегонеделанья" и "дуракаваляния" и что ничего нет лучше для человека, чем валять дурака. И пусть ребенок понаслаждается самым большим в жизни наслаждением (дуракаваляением) подольше.

 

При этом и те и другие родители желают своим детям только добра и заботятся о них. Вполне искренне. Просто взгляды на жизнь у них разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет того, что "заставляя" ребенка усиленно заниматься, родители отнимают у него детство. Я уже стописят раз про это писала. Все зависит от того, что считать детством и как сами родители относятся к вопросу получения образования и вообще новых знаний. Если напрягать мозги по мнению родителей - тоска зеленая, труд ужасный, великое превозмогание себя и пр., то, конечно, они такое же отношение прививают и ребенку. Для меня напрягать мозги это радость ))) Мне не напрягать скучно и грустно. Я люблю читать, учиться и работать. Мне так интересно. И Зое тоже. Она не любит каникулы, ей скучно (хоть мы с ней и таскаемся везде, а не то что она дома в 4-х стенах сидит), в школу бегом бежит.

 

Детство в моем понимании время узнавания мира; осознания себя, как личности, своего места в этом мире; время, когда дети все впитывают, как губки, когда мозг развивается и воспринимает море информации легко и непринужденно. И учеба в это время это радость познания, а не каторга. Поэтому заниматься развитием ребенка это не значит лишать его детства, а как раз ДАВАТЬ ему интересное, полное, увлекательное детство и хороший старт для успешного будущего.


Как правильно вы озвучили моё отношение к этому. Я тоже считаю, что это время познаний и это интересно ребёнку. Мы тоже, если заболели, или выходной (один раз в неделю) дома сидеть просто так ничего-не-делая не можем. Даже если я хочу просто тупо поваляться и ничего не делать, ребёнок тут же обстонится: "чем ей занятся, почему мы в Вс никуда не ходим. Давай ходить на спортивную гимнастику". На объяснения, что надо хоть один раз в неделю отдыхать и дома дела какие-то делать, а спортцентр на другом конце Москвы, ребенок отвечает, что "ну и что, что далеко, всё-равно хочу заниматься по Вс спортивной гимнастикой". Пока я поручаю ей домашние дела - пыль протирать, посуду мыть, бельё вешать, игрушки свои разбирать в коробке. Короче, просто так без дела мы не можем.
Как здорово, что есть такие люди как вы, Анастас*, прям легкче стало, что я не одна такая и делаю всё правильно. Только я обычно говорю вот так: Если ребёнку нравится что-то делать и он к этому тянется, надо давать возможность ему этим заниматься. А ещё надо дать ребёнку попробовать себя по возможности во всех направлениях, чтобы ребёнок выбрал что его. Это даст возможность достигнуть своего счастья в жизни, оно у каждого своё. И это не есть заставлять, и мучить, и издеваться или лешать его детсва. Потому что каждый человек уникальный, но в чём-то своем. Кто-то может стать великим композитором, кто-то поэтом, кто-то великим учителем, а кто-то уникальным парикмахером или учёным-химиком. У всех своё. А если заставлять тянуться к чужому и быть как все, то из этого ничего хорошего не выйдет. Учёный не будет хорошим композитором, а учитель математики хорошим экономистом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как здорово, что есть такие люди как вы, Анастас*, прям легкче стало, что я не одна такая и делаю всё правильно.

 

Спасибо! :mascha: И мы с Вами точно не одни такие - белы вороны и марсианки ))) У меня на конфе большая куча подруг-единомышлениц )) Общаемся уже скоро 7 лет. И придерживаемся на эти темы (и многие другие) идентичных взглядов. Ну, в реале само собой друзья и подруги тоже аналогичные. Просто когда ходишь в "общие" темы, то встречаешь там разных людей и разные мнения. Что есть совершенно нормально. Плюс да, мы в разрезе общества вцелом, в меньшинстве. Но так и должно быть! Людей образованных, продвинутых, целеустремленных и желающих чего-то добиться в жизни всегда меньшинство. Которое в результате рулит этим самым обществом :yess:

 

Только я обычно говорю вот так: Если ребёнку нравится что-то делать и он к этому тянется, надо давать возможность ему этим заниматься. А ещё надо дать ребёнку попробовать себя по возможности во всех направлениях, чтобы ребёнок выбрал что его. Это даст возможность достигнуть своего счастья в жизни, оно у каждого своё. И это не есть заставлять, и мучить, и издеваться или лешать его детсва. Потому что каждый человек уникальный, но в чём-то своем. Кто-то может стать великим композитором, кто-то поэтом, кто-то великим учителем, а кто-то уникальным парикмахером или учёным-химиком. У всех своё. А если заставлять тянуться к чужому и быть как все, то из этого ничего хорошего не выйдет. Учёный не будет хорошим композитором, а учитель математики хорошим экономистом.

 

Полный ППКС! Заниматься ребенком не значит совершать над ним насилие )) Мы ж не заставляем заниматься ненавистными танцами например ребенка, который хочет рисовать или наоборот )) Это тоже на тему "родительских амбиций". Да нет у меня лично никаких амбиций по отношению к ребенку! Она занимается тем, что ЕЙ нравится, не мне. Т.е. мне все нравится, что ей интересно. Я вот из семьи художников, сама всю жизнь рисовала. А вот в музыке полный ноль. Слуха нет, способностей нет, понимания никакого тоже нет ))) Мне бы теоретически хотелось, чтобы Зоя рисовала. Но у нее нет к этому склонности, это было уже давно видно. Этого от меня не взяла. А папа у нас был с абсолютным слухом, очень музыкальный. И Зойка такая же. И стройная очень в отличие от меня ))) В результате занимается балетом с 3-х лет. Обожает. Для меня лично это темный лес )) Никаких мечтаний в отношении моего ребенка, связанных с балетом, у меня с роду не было. И амбиций тоже. Но она ОБОЖАЕТ это дело. Ну и отлично!

 

Кстати я бы очень хотела, чтобы Зоя занималась музыкой. Она сама мечтает. Но в Англии ВООБЩЕ НЕТ СИСТЕМЫ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ! Т.е. вот совсем. Хочешь учиться играть - бери частные уроки... Ага, по 25 фунтов в час. С учетом нашей частной школы я просто физически не могу себе этого позволить ((( Что делать - не знаю. А как вы занимаетесь? В школе? Мне еще как-то все хором говорят, что инструмент раньше 7 лет это типа вообще несерьезно и бесполезно, и пример Моцарта - не аргумент. А вы, я смотрю, играете во всю. Расскажите о своем опыте! :mascha: А то я реальный пень в этом вопросе )), а ребенок тянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вы занимаетесь? В школе? Мне еще как-то все хором говорят, что инструмент раньше 7 лет это типа вообще несерьезно и бесполезно, и пример Моцарта - не аргумент. А вы, я смотрю, играете во всю. Расскажите о своем опыте! :mascha: А то я реальный пень в этом вопросе )), а ребенок тянется.

Ой, это очень долго получится. У меня в журнале есть посты на эту тему, правда надо искать.
Если в кратце, то у меня тоже ни слуха, ни таланта к музыки, у мужа голоса нет, есть слух, он самоучка, но это не только в музыке так, это во всем так, поэтому его можно не считать тоже. А вот по маменой линии у нас есть музыкальные талантливые люди. Лиза с детства тянулась к музыке, хотя многие дети тянутся к музыке. Но уже около трех Лизеных лет я стала осозновать, что это не просто детский интерес, а что есть к этому тяга. Как-то с Лизой сидела моя мама, а ей нужно было с моей младшей сестрой идти на собеседование в музыкальную школу (они решили перейти из обычной музыкальной школы в православную), и они взяли Лизу с собой. Ей тогда еще и трех лет не было. При собеседовании Лиза находилась с классе. Когда оно закончилось и взрослые стали разговаривать, Лиза подошла к инструменту и что-то на нем сыграла. Наступила пауза. Все обернулись и прошло несколько секунд после чего учительница сказала: "вы знаете, а ведь это не просто брынчание или набор нот, у ребенка есть способности, приводите ее к нам!". Учительница реально была поражена. Мне потом мама с сестрой об этом взахлеб рассказывали. мне было приятно, но я особо значения не придала этому, потому что подумала, что это совподение и вообще я не собиралась отдавать ребенка да еще в почти три года в православную музыкальную школу. Но потом уже и я, и окружающие часто стали замечать, что Лиза угадывают мелодию или начало песни с первой ноты, что не может без музыки вообще. А когда в три года мы сходили на мюзикл Красавица и Чудовище, Лиза заболела музыкой по-настоящему, и я наняла репетитора фортепиано, хотя нам говорили что три года - это очень маленький возраст. Но уже через три занятия педагог понял, что далеко не рано. Что в самый раз.

 

Я поискала в журнале у себя - вот тут рассказываю предисторию и как мы попали в музыкальную школу. А то очень длинно получится и не по теме. Надеюсь автор темы простит меня за офф.

 

А вообще у нас принято заниматься музыкой с 7 лет, на самом деле это не правильно! Музыкой надо заниматься с раннего детства, сначалоо в игре, потом ребенку очень легко будет в музыкальной школе. Для нее музыка - норма, которая привита была сдетства, так получилось. А кто приходит в 7 лет в школу, им сложнее, они сильно боятся, для них это стресс, для них школа что-то важное, взрослое, а еще хочется поиграть да погулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у вас прекрасные оффтопы..

 

Да, я то же за образование. Про дорогу вообще молчу. Я с 7 утра до 7 вечера..вся в дороге :super: . Школа-садик-садик-школа-танцы-каратэ и так далее. Школа у нас по атестации одна из лучших. Садик при университете тоже в копеечку выходит..но жертвуем. А что делать. Дети наше будущее. У мужа уже стопка журналов скопилась. где , когда дети будут учится.. Мандражирует :D
Тут все понятно.. нормальные родители все же не отдадуть детя в дебри. Вопрос бы все же в другом.. Но тут все же помогут мои собственные ощущения по поводу что же нужно делать. Смотри все рано или поздно с этим сталкиваются. Выходит не одна я такая мнительная..но для женщин это свойственно.. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*,
присоединюсь к девочкам выше-всегда с удовольствием читаю Ваши посты и восхищаюсь Вашей рассудительностью и умением разъяснить любую ситуацию. :mascha:

 

 

 

У меня старшая дочка постоянно сталкивается с проблемой-не умеет достойно ответить обидчику. так что с удовольствием читаю темку и черпаю для себя полезную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотри все рано или поздно с этим сталкиваются.

 

Мне кажется нет и не может быть человека (ребенка), который никогда не сталкивался с проблемами общения с себе подобными. В той или иной степени и форме. Ребенок же учится не только читать-писать-счиатать и "где находится мадагаскар", а прежде всего жить в обществе. А учеба это время и труд и сразу все получаться впринципе не может. Удачи Вам! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастас*,
присоединюсь к девочкам выше-всегда с удовольствием читаю Ваши посты и восхищаюсь Вашей рассудительностью и умением разъяснить любую ситуацию.

 

Спасибо! Я прям краснею тут перед компом :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×