Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У нас Петерсон и состав числа уже был

так он у всех был, речь о том, что Петерсон не дает его как таковой, все на додумывание, а состав нужно именно заучивать, как таблицу умножения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, а состав нужно именно заучивать, как таблицу умножения!

ничего не заучивали!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы учимся по Патерсону, нормальная методика....логика там отличная. Состав числа заучивали, много примеров решали до автоматизма и дома я пишу наразвороте примеры на сложение и вычитание....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как педагог и родитель люблю методику Петерсон. считаю ее очень творческим человеком, хорошо ориентирующимся в развитии детей.

 

но наша школа по ФГОС "школа россии"

 

________________________________________________________________________________
______

 

девочки, помогите, пожалуйста.

 

нужен совет как сделать проект.

 

да-да. не прошло и года половины учебного года, как Любе задали проект в школе.

 

она выбрала тему :мой любимец.

 

про хомяка хочет сделать.

 

вопросы такие:

 

1. в какой форме лучше - плакат, книга, что?
2. сколько ТЕКСТА можно вставлять? (думала дать Любе попользоваться своим рассказом как хомяк сбежал)))
3. сколько фоток
4. что еще?

 

будем очень признательны за помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математику в исполнении Петрсон я люблю очень. Это хороший базовый курс математики. Но у сына Занков. Автора тетрадей-учебников не помню. И я не понимаю принципов построения курса. Павда, я не видела учебника. Домой дают только тетради. Но я не вижу по тетради стремления авторов сформировать у детей элементарные математические навыки. Элементарные, но совершенно необходимые, базовые - сложение и вычитание.
Сегодня на собрании я поняла, что состав числа, без которого считать в уме невозможно, нужно будет именно зубрить дома. Но ведь в традиционном курсе математики была прекрасно выстроена методика формирования навыка сложения и вычитания с опорой на наглядно-образное мышление, а не на зазубривание. Зачем было отказываться от этого? Видимо, придется летом брать Петерсон и традиционный учебник и учить математике самой. А ведь я мечтаю о физ.-мат. школе. Не хочется мне гуманитарной стези для сына, а он пока стихи Киплинга на английском языке учит и Высоцкого (Балладу о времени, Вершину, Песню о друге и др.) распевает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konstella, первое, что приходит на ум, сделать что-то похожее на страничку из детской энциклопедии. Несколько абзацев и к каждому по фотографии. Например, буквально по 3-5 предложений - общая информация, где живут домашние хомячки, чем питаются, уход, размножение и т.д. и т.п. Либо тот же рассказ разбить на части... (зависит от сюжета, конечно).

 

Мы на этой неделе про птиц будем делать. Планирую подобным образом оформить.

 

По поводу математики. У нас тоже Петерсон. Я так поняла, что всё первое полугодие они как раз занимались отработкой состава числа. Причем на собрании в начале года учитель так и объявила, что до нового года она ставит цель разобраться с первым десятком (мне тогда показалось странным тратить 4 месяца на такую ерунду.... а сейчас благодарна))) Первое время они на каждом уроке решали карточки с примерами, а потом добавились примеры на время (ксероксы из Узоровой/Нефедовой).
И мне кажется, что как раз сочетание Петерсоновского учебника с дополнительными заданиями на автоматизацию навыка сложения/вычитания дало отличный результат (по крайней мере у нас).

 

А у кого-нибудь будут каникулы на следующей неделе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя занимается по программе "Перспектива".По математике у них там тоже состав числа...прошли уже отрезки,углы,решают примеры с одним неизвестным и в два действия.Пишут в тетрадях по математике по шаблону,те надо считать клетки.По русскому в обычных тетрадях пишут диктанты,почти каждый день контрольное списывание.Оценивают уже три месяца.(Умница,хорошо или см).Делят слова на слоги,считают звуки и буквы в словах.По своему ребенку я вижу за почти 5 месяцев большой прогресс...Она быстрее стала читать,главное с выражением!Неплохо пишет.По математике пока пользуется своими старыми знаниями.Школу очень любит.
Четыре месяца у нас уроки шли по 35 минут,после зимних каникул стали по 45.По этой программе ребенок должен быть занят внеурочной деятельностью 10 часов в неделю.Это факультативные курсы, кружки и развивающие занятия.Все эти кружки предоставляет школа бесплатно.Получается почти обязаловка.Если ребенок не хочет ходить на школьные кружки,то родители должны принести спраки с тех кружков куда ребенок ходит вне школы,но колличество занятости должно быть не менее 10 часов.Все это вызвало большую бурю негодования среди нас...родителей.Слава богу у нас с дочкой набралось 10 часов,мы взяли справки с тех кружков,в которые ходим и нам удалось отвертеться от того бреда,который предлагает школа("Добрые дети мира","домовенок","мир подмосковья" итд).
В ваших школах такое есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо, придется летом брать Петерсон и традиционный учебник и учить математике самой.

Ален, Наташа, ну ты ее знаешь, учит своих мальчишек по Петерсону дома постоянно, именно поурочно, в течении учебного года. Она ввела им это как обязательное домашнее задание по математике. У нее оба старших сына учатся с вами в школе, дочка в другой, там как раз Петерсон. И еще, она говорила, что вроде во втором классе начнется более-менее адекватная математика. Она ведь своих тоже к этой же матшколе готовит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у кого-нибудь будут каникулы на следующей неделе?

У нашей школы стандартные каникулы. дополнительные у первоклашек будут с 20 по 26 февраля. А смысл делать каникулы через три недели учебы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А смысл делать каникулы через три недели учебы?

вот я тоже не понимаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Четыре месяца у нас уроки шли по 35 минут,после зимних каникул стали по 45.По этой программе ребенок должен быть занят внеурочной деятельностью 10 часов в неделю.Это факультативные курсы, кружки и развивающие занятия.Все эти кружки предоставляет школа бесплатно.Получается почти обязаловка.Если ребенок не хочет ходить на школьные кружки,то родители должны принести спраки с тех кружков куда ребенок ходит вне школы,но колличество занятости должно быть не менее 10 часов.Все это вызвало большую бурю негодования среди нас...родителей.Слава богу у нас с дочкой набралось 10 часов,мы взяли справки с тех кружков,в которые ходим и нам удалось отвертеться от того бреда,который предлагает школа("Добрые дети мира","домовенок","мир подмосковья" итд).
В ваших школах такое есть?

У нас такое.
нагрузка большая получается. - но деваться некуда. добровольно - принудительно.
но у нас факультивы вроде ничего. Экономика для первоклашек, английский, читатели, умелые руки, спортивные танцы, бисер, шахматы, театральный кружок.. еще что то - не помню))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас факультативно идет риторика, шахматы, проектная деятельность, художник (малюют как настоящие на мольбертах), занимательная математика, хор. Я не стала отказываться, мне кажется, что все достаточно интересно!
Из проектов сделали уже:
сентябрь "Моя малая родина"
ноябрь-декабрь "Генеалогическое древо моей семьи"
сейчас делаем "Мои ассоциации со словами "добро", "любовь", "дружба", что-то там четвертое еще, забыл :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
У меня тоже первоклассник.
Программа тоже Петерсон... но у меня почемe-то к ней странное отношение, на мой взгляд грузят их ненужностями.
Но ребенку нравится, вроде пока все понятно. А у меня видимо просто сравнение с "той, моей прошлой" программой.
Ну посмотрим, что дальше будет...у нас Петерсон по полной программе до 7 класса. :soother:
Также, как у многих 2 четверти отработка состава числа, учительница требовала, аж наизусть.
Сейчас меня в ступор вогнало то, что у них уравнения скоро начнутся :eek: чет я слабо понимаю, нах они им нужны сейчас

 

Недавно разговаривала с мамами старшеклассников нашей школы, они поделились, что после Петерсон началась стандартная математика и дети поплыли.
Про проекты, наших пока не грузят большими проектами, все по минимуму: Моя семья, Имя, Скороговорки, Пословицы, Загадки, рисунков много на темы разные... сейчас вот задали про буквы, нужно нарисовать, выучить стишок и загадку про какую-нить букву. Прокты не доставляют трудностей.
В школе имеются кружки: оригами, рисование, театральный, фольклорный, театр на английском, юный повар и еще какие-то на детишек постарше.
Также есть тхэквондо, но как секция уже, за денежку. Вполне удобно и есть чем занять ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы учимся по Гейдман, математика. Состав числа заучиваем на изусть. В тетрадях по математике ничего не пишут. Все в книгах\рабочих тетрадях. На уроках решают примеры из серии "Моя первая пропись" "Упражнения для тренировки навыков счета от 0 до 10" Пушков. И еще делаю самостятельные работы в голубых книжечках. Они в школе поэтому автора не знаю.

 

В тетрадях пишут письмо. Заглавные и строчные прописные буквы. Слова. И учитель для примера пишет печатными буквами несколько слов, а детям надо написать это прописными буквами.

 

По английскому занимаются про Magic Box1 и пишут в прописят, Довжик, английский буквы.

 

Каникулы с 13 по 19 февраля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ален, Наташа, ну ты ее знаешь, учит своих мальчишек по Петерсону дома постоянно, именно поурочно, в течении учебного года. Она ввела им это как обязательное домашнее задание по математике. У нее оба старших сына учатся с вами в школе, дочка в другой, там как раз Петерсон. И еще, она говорила, что вроде во втором классе начнется более-менее адекватная математика. Она ведь своих тоже к этой же матшколе готовит.

 

Да... я убедилась, что необходимо самой. Только когда? Драмкружок, кружок по фото... Абсолютно нет времени. Буду терзать дедушку (учителя математики): муж ему помогает диплом написать, а тот, защитившись, пускай садится летом за математику Петерсон с внуком. Хватит развлекаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×