Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Часто слышу и читаю про такс фри... имею очень смутное представление об этом.

 


Пожалуйста, объясните, что это и как пользоваться

 

ПыСы: собираемся в Вену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объединённая международная справочная по tax-free:
в Германии - тел.: + 49 211 91209-0, факс: +49 211 91209-11 или 17
в Австрии - тел.: + 43 1 798 44 00-0, факс: +43 1 798 40 44
в интернет: www.taxfree.se

 


Так производится возврат налога на добавленную стоимость после совершения покупок в Европе.

 

Этим могут пользоваться лишь туристы, не имеющие разрешения на жительство в странах Европейского Союза.(*)
* Страны Европейского Союза: Австрия, Англия, Дания, Германия, Греция, Голландия, Ирландия, Италия, Испания, Люксембург, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция.
Швейцария, Лихтенштейн и Норвегия не входят в состав ЕС.

 

Вы уже купили какую-то красивую вещь, которая доставляет Вам большую радость. Заплаченная Вами сумма включает в себя во всех европейских странах налог на добавленную стоимость. Этот налог прибавляют к нетто-цене все, кто продает товар потребителю, создавая таким образом брутто-цену. Согласно закону Европейского Союза, Вы имеете право получить этот налог обратно, покидая внутренний рынок стран ЕС. Выплата налога на добавленную стоимость будет Вам осуществлена наличными деньгами, если Вы покидаете внутренний рынок стран ЕС, в бюро Tax-free Shopping в аэропортах, на паромах и на автомобильных дорогах. Возврат налога на добавленную стоимость происходит очень просто при соблюдении следующих правил:

 

1. В магазине:

 

После того, как Вы что-то купили в магазине, входящем в европейскую систему Tax-free Shopping, Вы получите у продавца "Tax-free Cheque" (такс-фри чек). Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque Ваш точный адрес (город. улицу, номер дома) и номер паспорта. Возможно, при заполнении данных продавцу потребуется Ваша помощь. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать). Продавец вписывает также в Tax-free Cheque сумму, которая будет Вам возвращена при выезде из внутреннего рынка стран ЕС. Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, как и счет. Чтобы при выезде не возникало проблем, храните Tax-free Cheque всегда вместе со счетом, а лучше всего, чтобы не забыть про выплату, вложите их в Ваш паспорт. Помните, что в больших магазинах Вы можете получить Tax-free Cheque, как правило, только в центральной кассе или в бюро обслуживания покупателей. Где именно Вы сможете получить Tax-free Cheque, Вы можете узнать в любой кассе магазина. Вместе с Tax-free Cheque Вы всегда должны получать список Tax-free бюро для возврата наличными налога на добавленную стоимость (например, на Tax-free конверте).

 

2. На таможне:

 

Выезжая за пределы внутреннего рынка стран ЕС, Вы должны предъявить Tax-free Cheque и купленные товары таможеннику, который подтвердит вывоз товаров на экспорт, поставив выездной штемпель на Tax-free Cheque. (Покинув внутренний рынок стран Европейского Союза, Вы больше не сможете получить таможенной печати ЕС!)

 

В аэропортах:

 

Из-за больших размеров некоторых аэропортов рекомендуем Вам дополнительно запланировать прим. 30 минут на получение таможенной печати и на возврат денег. В этой брошюре Вы найдете подробные описания и планы крупных аэропортов. В ней отмечено также, как и где можно найти таможню. Купленные товары в РУЧНОЙ КЛАДИ:

 

Предъявите их на последнем пукте таможни, через который Вы проходите при выезде из Европейского внутреннего рынка (см. список стран ЕС).

 

Внимание! Пересадки часто бывают слишком короткими, чтобы обратиться в пункт таможни. Поэтому лучше предъявить свои покупки таможне уже в аэропорту отправления и затем упаковать их в чемодан (см. „багаж"). Купленные товары в БАГАЖЕ (чемодане):

 

Таможня поставит Вам печать только в аэропорту отправления и перед оформлением Вашего багажа с покупками в Вашей авиалинии. Пример полета через 3 аэропорта:

 

1. МЮНХЕН (аэропорт отправления):

 

Еще до оформления Вашего чемодана Вы должны предъявить Ваши покупки на таможне, чтобы Вам поставили таможенную печать! Вы должны доказать своим авиабилетом, что дальнейшие Ваши пересадки на территории Европейского Союза обусловлены только маршрутом и что Вы выезжаете из ЕС по кратчайшему пути. После этого, Вы можете положить свои покупки в чемодан и оформить его.

 

2. РИМ (короткая пересадка в соответствии с расписанием рейсов; отсюда вылет из ЕС):

 

Здесь Вам поставят таможенную печать на товары, перевозимые в Вашей ручной клади (см. пункт „ручная кладь").

 

3. НЬЮ-ЙОРК (цель Вашей поездки): Если Вы еще не востребовали возвращемую Вам сумму НДС в пуктах выплаты Tax-Free в Мюнхене или в Риме, Вы можете получить ее здесь.

 

Внимание в Лондоне!

 

Там Вы всегда должны нести товар в ручном багаже, поскольку таможенные учреждения находятся только в транзитных помещениях!

 

Heathrow: Во время производства настоящей брошюры еще обсуждается вопрос о месте нахождения таможни в Хитроу.

 

Поэтому изменения не исключены. В случае сомнения отправьте Ваши Tax-free Cheque нам по почте. Внимание в Париже!

 

В аэропортах „Charles de Gaulle" и „Orly" вскоре „CCF Change" откроет во всех терминалах новые пункты выплаты по Tax-free. Транзит: Таможня не всегда присутствует в транзитных помещениях. Вы должны в этом случае либо обратится в зале для транзитных пассажиров к окну авиакомпании, у которой Вами взят билет, чтобы сотрудники авиакомпании по телефону вызвали таможенника, либо покинуть зал для транзитных пассажиров, чтобы, предъявив на таможне товары, получить таможенный штемпель ЕС. На это требуется время, а для пассажиров, которым необходима французская виза, это часто просто невозможно сделать. Лучше получите таможенный штемпель прямо в аэропорту вылета (например в Мюнхене, см. выше), где Вам в бюро Tax-free вернут деньги!

 

ВНИМАНИЕ! Начиная с октября 1997 года: в связи с Шенгенским соглашением, в некоторых аэропортах будут введены изменения в процесс оформления. При сдаче в набор, эти изменения еще не были известны.

 

Пересекая границу на машине:

 

Если Вы едете в одну из стран ЕС, не выезжая за пределы внутреннего рынка, то на границе Вам не поставят таможенной печати. Если, однако, Вы на машине выезжаете из внутреннего рынка стран ЕС (например из Германии через Австрию в Венгрию), то на последней границе внутреннего рынка (например на австрийско-венгерской границе) Вы получите, предъявив купленные товары, подтверждение вывоза товаров на экспорт (таможенную печать) на Tax-free Cheque.

 

Пересекая границу на пароме:

 

Покидая внутренний рынок стран ЕС, прежде чем подниматься на борт парома. Вы должны обратиться в местную таможню и предъявить там купленные товары, чтобы получить подтверждение вывоза на экспорт (таможенную печать) на Tax-free Cheque.

 

Пересекая границу на поезде:

 

Прежде чем Вы покинете Европейский Союз, обратитесь на вокзале в таможню и поставьте печать на Tax-free Cheque.
Внимание: Если Вы не хотите отправить товары отдельно от Вас багажом, спросите перед тем как садиться в вагон, едут ли в поезде таможенники и сможете ли Вы получить подтверждение вывоза на экспорт. Однако, это ненадежный вариант. поскольку таможенники из-за недостатка времени при пересечении границы контролируют не все купе.

 

Поставленное задним числом подтверждение вывоза на экспорт:

 

Если у Вас не получилось, следуя нашим указаниям, получить таможенный штемпель при выезде за пределы внутреннего рынка стран ЕС, мы рекомендуем Вам поступать следующим образом:

 

Для немецкого Tax-free Cheque:

 

Обратитесь в стране Вашего проживания в немецкое посольство или консульство. Предъявив там Ваши немецкие Tax-free Chequec, паспорт и покупки, Вы задним числом получите подтверждение вывоза на экспорт на Вашем Tax-free Cheque.

 

Для австрийского Tax-free Cheque:

 

Вам нужно получить подтверждение на ввоз импортных товаров (въездной штемпель) в Вашей стране проживания или в стране, не входящей в состав ЕС, которое будет потом признано австрийским налоговым ведомством как поставленное задним числом подтверждение вывоза на экспорт. Предъявите товары на таможне в Вашей стране проживания и поставьте штемпель на Ваш Tax-free Cheque. В виде исключения может также быть признано нотариально заверенное подтверждение вывоза на экспорт.

 

3. Возврат денег наличными:

 

После получения таможенного штемпеля приходите в бюро Europe Tax-free Shopping. Там Вам будут возвращены Ваши деньги наличными, в той валюте, в какой Вы пожелаете. Бюро возврата налога на добавленную стоимость Europe Tax-free Shopping находятся во всех крупных аэропортах, на вокзалах и на автомобильных дорогах. Если Вы не нашли бюро выплаты, если у Вас уже не было времени или если Tax-free бюро уже было закрыто, пошлите Ваш Tax-free Cheque с точным указанием номера Вашей кредитной карточки по следующему адресу:

 

Europe Tax-free Shopping Processing Center Trubelgassc 19, A-1030 Wien, Austria

 

Сроки:

 

Срок между покупкой и вывозом товара, т.е. между датами, когда Вы покупаете товар и когда получаете штемпель на таможне, не должен превышать трех месяцев, считая от конца месяца, в котором Вы произвели покупку! Это значит, что, если Вы например что-то купили 1 марта, Вы сможете получить назад налог на добавленную стоимость только, если эти покупки были вывезены из страны не позднее 30 июня. После получения подтверждения на экспорт (таможенной печати), Вы должны как можно раньше предъявить Ваш Tax-free Cheque в бюро Europe Tax-free Shopping. Europe Tax-free Shopping, однако, принципиально готов производить выплаты по всем Tax-free Cheque до трехлетней давности.


взято с сайтаTourNet.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька**,
это возврат ндс с купленных вами товаров, пересекая зону ЕС, вы должны в спец.офисе ТаксФри в аэропорту проштамповать все ваши чеки такс-фри, по ним можно получить либо наличными в банке аэропорта, либо идет возврат на карту, для этого упаковываете ваши чеки в конверт и кидаете в почтовый ящик, предварительно указав на чеках номер вашей карты и домашний адрес латинскими буквами вместе с индексом, вам на ваш адрес прийдет письмо с информацией о зачислении на ваш счет, чтобы вы могли отследить сумму и дату зачисления.
по чекам такс фри - в каждой стране свои нормы существуют, от какой суммы оформляются документя на такс-фри, например в испании от 91 евро (то есть сумма вашей покупки в одном месте - на одной кассе должна быть больше этой суммы, иначе и речи об оформленнии и быть не может). в других странах может быть и от 86 и от 100 и выше, где как, надо уточнять в стране пребывания. И еще, не каждый магазин или продавец может выписать вам этот чек, потому что не все входят в эту спец.программу. Если же чек вам выписали, тогда не забудьте указать латинскими буквами в нем страну проживания, ваши фио, адрес проживания, номер карты. если какой-то инфы будет не хватать - это может послужить поводом для отказа в выплате.
и еще про процентную ставку, ндс в каждой стране разный, где-то 17-20%, но не всю сумму вам вернут, часть уйдет на административные расходы, еще часть снимет банк за осоществление операции. в лучшем случае вам вернется примерно 9-10%, в некоторых странах возможно 12-16%. в выписке бвнка будет указано какая сумма была удержана, и сколько точно вы получите на руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ну неужели весь товар надо везти в ручной клади и предъявлять на таможне?! Неужели нельзя всё запихнуть в чемодан, а на таможне проштамповать только чеки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и в чемодане. Перед регистрацией на рейс, вам придется стоять в очереди на штаповку чеков с чемоданами, на предмет того, если потребуют предъявить вещи. А потом идете на стойку регистрации и сдаете чемоданы в багаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все можно в чемодане, не переживайте - в Вене как раз все это оч быстро делается. Как раз с ручной кладью очереди всегда в разы длиннее были.
В больших ТЦ чеки для такс фри складывают в спец конвертик - там есть план аэропорта и все нужные места там отмечены. Оч удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и в чемодане. Перед регистрацией на рейс, вам придется стоять в очереди на штаповку чеков с чемоданами, на предмет того, если потребуют предъявить вещи. А потом идете на стойку регистрации и сдаете чемоданы в багаж.

насколько я помню - сначала проходим регистрацию, но предупреждаем там что этот чемодан нам нужен для такс фри, его не забирают, только бирки вешают, с ним идем на спецстойку, там нам документы штампуют и чемодан там же забирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а и сумма от которой в австрии выдают таксфри - вроде бы 75 евро.
Если вы покупаете в большом универмаге - то можно суммировать покупки из нескольких отделов. Это надо уточнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько я помню - сначала проходим регистрацию, но предупреждаем там что этот чемодан нам нужен для такс фри, его не забирают, только бирки вешают, с ним идем на спецстойку, там нам документы штампуют и чемодан там же забирают.

Все именно так. Только вчера прилетели из Вены.

 

После регистрации нужно с багажом идти к стойкам 35-36, там таможня проверит чеки таксфри, поставит штамп, заберет багаж.

 

У них же на стойках можно заранее взять распечатку с подробным описанием действий для получения таксфри при перевозке в багаже и в ручной клади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, успокоили!
А то я столько покупок планирую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отрывались в Берлине. Минимальная сумма чека - 25 евро. Такс фри вернули наличными, перед регистрацией на рейс (в аэропорту везде висят указатели, так что пройти мимо сложно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прошли всю процедуру! Очень просто!!!

 

Сначала с заполненными чеками на таможню. Поставили штампы. Вещи не смотрели!!!
Потом пошли и получили деньги. На выбор в любой валюте.

Потом уже пошли на регистрацию.

 


Тонкость - если платили карточкой, деньги вернут только на карточку. И данные в чеке должны быть вписаны исключительно владельца карточки!
Мы так с одним чеком "пролетели" - муж оплатил своей карточкой, а данные мои вписали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тонкость - если платили карточкой, деньги вернут только на карточку. И данные в чеке должны быть вписаны исключительно владельца карточки!
Мы так с одним чеком "пролетели" - муж оплатил своей карточкой, а данные мои вписали...

 


Это зависит от страны. Я обычно только карточкой расплачиваюсь в магазинах, в крупных и правда суммируются чеки, всегда предлагался возврат или налом или на карту, ограничений в выборе не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька** - в Берлине тоже на выбор: возврат на карту или наличными (покупки оплачивали налом и картой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оленька** - в Берлине тоже на выбор: возврат на карту или наличными (покупки оплачивали налом и картой).

А вот в Праге...только на карту, если платили картой.

 

То, что платили наличкой вернули без проблем. Там вот они предлагали выбор - на карту, наличка (евро или доллары)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×