Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*LUNA**

Уплотнение в детских садах

Рекомендуемые сообщения

там просто больше обращают внимание не на антураж сада, а на эмоциональное состояние ребенка в саду.
хороший сад-это не там, где кроватки и горячее питание (во многих садах и этого нет), а тот где ребенку хорошо и весело.
самому среднестатистическому ребенку обычно все равно как он спит, и что ест, ему важнее, чтобы с ним были добры воспитатели, , чтобы они его успокоили, если он плачет, чтобы у него было много друзей. вот на этом в заграничных садах помешаны.

Ну ребенку может и все равно (но не всем) что он ест, но его будущему здоровью и желудку это все равно быть не может. Я в принципе понимаю о чем Вы говорите, да мы идем к тому что дети это роскошь, а уж образованные и воспитанные дети вдвойне. Я не считаю что детский сад и школа должны быть ответственны за воспитание и образование наших детей, конечно главные это родители и семья, но наше государство все дальше и дальше идет по пути когда у детей. которые растут не в очень благополучных и не слишком обеспеченных семьях в принципе нет шанса на что-то большее в этой жизни, чем ПТУ и т.д. Америка, Сингапур это конечно хорошо, только уровень жизни этих стран не сравним с нашим и ставить их рядом не стоит, а уж тем более так стремится взять оттуда по-моему не самое лучшее (это я про сон на матрасах и сухомятка целый день). Понятно что легче уплотнить группы, чем строить новые сады и увеличивать заработную плату воспитателям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорово, конечно, читать про хорошие садики и с логопедом, и с занятиями (ах ,какой ужас, их платными сделали).
моей дочке в саду места не досталась никакого. и за занятия я бы с радостью доплатила. но нет. выкручивайтесь сами как хотите.
мы переезжали, когда ей было 2 года. так что вариант записаться в месяц и дождаться очереди не про нас. и льгот у нас нет.
а так - был бы хоть какой-то выбор.

 

так что всякое решение имеет 2 стороны.
не спорю ,что лучше для всех хорошие садики, бесплатные занятия, 15 человек в группе, еще хорошо матерям одиночкам пособия бы поднять, пенсии и много чего другого, но мы имеем то ,что имеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, смотрела фильм «В погоне за счастьем» (англ. The Pursuit of Happyness) в главной роли Уилл Смит. И там он водил сына в платный садик. Целый день ребенок у телека смотрит "В мире животных" или что-то подобное. Заикнулся воспитателю, что это не есть гуд - а ему в ответ "идите-идите, лучше во время за садик платите". Причем фильм снят по реальным событиям (американский биографический фильм 2006 года режиссёра Габриэля Муччино о человеке, который прошёл путь от бедного торгового представителя до брокера — Крисе Гарднере. Сценарий Стивена Конрада основан на одноимённых мемуарах, написанных Крисом Гарднером вместе с Куинси Труп.) Это садик - исключение, или такое частенько встречается?

бесплатных садов в Америке не существует в принципе, любой садик-и плохой, и хороший платные (хотя цена может существенно различаться).
этот пример показывает разницу между хорошим и плохим садом.
Уилл Смит в этом фильме так носился, что времени заняться поиском хорошего сада для ребенка у него не было.
например, наш сад считался одним из лучших в Миннеаполисе, и телевизора там не было вообще. воспитатели сами возились с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонила в департамент образования - спросила напрямую про уплотнение - ответ был очень шикарный - если саду позволяет площадь (а для детей 4 и старше это 2,0 кв. м. на человека) - то будут уплотнять группу, если до нормы не хватает - ничего уплотнять не будут, можно смело жаловаться на этот сад!!!

 

прям жду путевку в сад - посмотрим, что на словах, и что на деле :pod-tches::pod-tches::pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(а для детей 4 и старше это 2,0 кв. м. на человека)

подруга работает в саду, 0,5 метра не хватило на 26 ребенка. Сад типовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, да кровати это не важно. Важен другой момент. На 40 человек нужно минимум 13 кроватей плюс достаточное кол-во столов. Комнаты от этого не увеличатся.Детей больше, места меньше. Так где же им играть??? Если отменить все образовательныеи программы детик вечеру с ума будут сходить, тк детский коллектив обязательно нужно организовывать. И еще одна мысль к размышлению. Если у Вас обычный сад и кол-во родителей готовых платить за занятия будет не 100, садику будет не выгодно содержать специалистов, так из наших садов пропадут психологи, логопеды, муз работники, массажисты. Те у Вас есть желание и возможность платить, а услуга это не предоставляется.Круто.... И еще если воспитатель больше не будет нести образовательные функции так за чем ему высшее педагогическое образование, теперь и нянечка может работать воспитателем. Прямо обожаю нового мэра...... Вас раздражают пробки надо запретить парковку, чтобы у Вас не было желания туда ехать, Вам нужны садики надо создать такие условия что бы Вы сами туда не пошли. Главное проблема решена, можно отчитаться и медаль себе повесить. Прямо злости не хватает.

 

Одно могу сказать лучше выбирать группы где нет спалени, там по закону 40 человек не может быть

 


А с детки с проблемами вообще не нужны. Мне районый логопед говорила что возможно логопедическик сады прикроют совсем. У меня снова возникает большое желание уехать из этой замечательно страны.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бесплатных садов в Америке не существует в принципе, любой садик-и плохой, и хороший платные (хотя цена может существенно различаться).
этот пример показывает разницу между хорошим и плохим садом.
Уилл Смит в этом фильме так носился, что времени заняться поиском хорошего сада для ребенка у него не было.
например, наш сад считался одним из лучших в Миннеаполисе, и телевизора там не было вообще. воспитатели сами возились с детьми.

 

Понятно, в общем, как везде.)
В России тоже бесплатных садов нет. Мы ходим в государственный садик, платим 780 рублей в месяц (смешные деньги, но тем не менее, уже не бесплатно)))). А в США сколько стоит в среднем дешевый садик в месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вывод-для нормального развития, а также здоровья ребенка д/с группа должна быть маленькой-7-10 человек максимум.

Aurelia*, это точно. :yess:

Девочки, а как же быть с индивидуальным подходом к каждому ребенку, которому учатьв педвузах нашей страны? Если их 40, то это уже толпа. А если с ними еще и заниматься не будут, то дети начнут долбить друга друга железными машинами в делёжке игрушек. Это никаких рук не хватит, чтоб их разнимать. <_<

 

Сегодня звонила в департамент образования - спросила напрямую про уплотнение - ответ был очень шикарный - если саду позволяет площадь (а для детей 4 и старше это 2,0 кв. м. на человека) - то будут уплотнять группу, если до нормы не хватает - ничего уплотнять не будут, можно смело жаловаться на этот сад!!!

Мама Даши*, нам тоже заведующая так сказала. :yess: Но у нас, увы, просторные группы. Так что "законнного" уплотнения нам не избежать. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня волнует, будут ли уплотнять специализированные сады?

 

К вопросу о наполняемости в группах-с сентября 2009 по январь 2011г. сын ходил в обычную группу обычного сада с перерывом на больничные и летние 3 месяца-по списку всегда было 25 человек- в среднем ходило 15-20 детей-в летние месяцы все группы сада объединили и сделали 2 группы, в которых было больше 30 детей :wacko: - вот это было страшно реально - сын в такую объединенную группу отходил 2 дня, потом я его забрала, детям не хватало кроватей, горшков/унитазов, столов для принятия пищи, воспитатели сами были в шоке и не могли физически за всеми смотреть, я не говорю о развитии или индивидуальном подходе.
Не в летние месяцы-а с сентября по май вкл. воспитатели не могут физически уделять внимание всем детям (которые посещают сад регулярно-15-20человек), постоянно наблюдала картину, что наиболее активные и развитые в плане речи дети получали внимание в большей степени, чем остальные дети, у которых не настолько хорошо развита речь, которые не такие активные, у которых адаптация затянулась и т.д.

 

Также сын постоянно болел-считаю, это прямым следсвтием огромного количества детей в группе, которые ходят в д/с больные, большинство родителей не вылечивают ребенка полностью и приводят больного обратно в сад-соответственно, остальные заболевают.

 

Сейчас сын ходит в логопедический сад, в маленькую группу, где со всеми занимаются как на групповых занятиях, так и индивидуальных, и прогресс очевиден.

 

Вывод-для нормального развития, а также здоровья ребенка д/с группа должна быть маленькой-7-10 человек максимум.

 


Районый логопед сказала мне что уплотнять логопедические группы не имеет смыла, тк эффект от занятий будет ноль. Их просто собираются закрывать. Оставят только специальзирлованные логопедические сады, а все логогруппы собираются закрывать. Инфоромация не точная, но боюсь мы к этому придем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в США сколько стоит в среднем дешевый садик в месяц?

от штата зависит. мы в Миннесте искали, так у нас дешевые сады были от 700 долл. в месяц. (мы ходили в сад за 1200).
слышала, что в Калифорнии сады от 2000 начинаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разве детей нужно все-все время занимать? пусть сами немножко поиграют.

канешна пусть поиграют - вопрос вот в чем

 

воспитатели сами возились с детьми.

 

меня волнует, что при большем детей в группе, воспитатели не то, что не будут возиться с детьми а просто не будут за ними смотреть

 

вопрос в "не зажрались" я готова доплачивать, вопрос за что
всем понятно, что ситуацию надо менять, что сады нужны всем и многим не хватает места, что нужна реформа, но какими методами это делается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта проблема на демократоре
http://democrator.ru/problem/4113

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там просто больше обращают внимание не на антураж сада, а на эмоциональное состояние ребенка в саду.
хороший сад-это не там, где кроватки и горячее питание (во многих садах и этого нет), а тот где ребенку хорошо и весело.
самому среднестатистическому ребенку обычно все равно как он спит, и что ест, ему важнее, чтобы с ним были добры воспитатели, , чтобы они его успокоили, если он плачет, чтобы у него было много друзей. вот на этом в заграничных садах помешаны.

 

В этом и отличаются наши сады. Наши сады вообще не помешаны, им наплевать на ребенка, они просто выполняют инструкции. Надо погулять, покормить, спать уложить и тп. Если повезет будет добрая воспитательница, если нет будет орать. Любые деньги не могут дать гарантии. А хороший сад в Москве стоит 25 тыс. Для нас это очень дорого, например, няня на целый день стоит от 30 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А хороший сад в Москве стоит 25 тыс. Для нас это очень дорого, например, няня на целый день стоит от 30 тыс.

вот это и есть нормальный рынок и цена, а за 700 рублей в месяц, при условии, что - 20-50% возвращают с компенсацией, чего ещё желать-то?
Для меня это тоже очень дорого, но и платить за содержание чужого ребёнка в муниципальном саду из своих налогов я не хочу, если моему места там не досталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подруга работает в саду, 0,5 метра не хватило на 26 ребенка. Сад типовой.
- и как поступили, зачислили ли 26 ребенка или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×