Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У нас квартира очень схожей планировки, только маленькая комната 15м, а та, что у вас 12 - у нас почти 19 (но это потому, что квартира торцевая, большинство 3-шек в нашем доме идентичные вашей). Мы сделали так: гостевая - самая маленькая комната, дочке - самую большую (та, что у вас 12), а третью комнату, ту, что 20м мы сделали изолированной, но шкаф-купе внутри комнаты, а не в коридоре, т.е. сделали гипсокартонную стенку под углом, а в ней дверь. Мы, кстати, этот вариант уже узаконили, без проблем. Правда, комната из 20 м. стала 17 - часть метров ушла на коридор, часть - на шкаф-купе (его отдельно посчитали в плане). Этим вариантом мы довольны очень - ребенок не слышит как поздно приходит и рано уходит папа (что было бы возможно, размести мы ее в самой маленькой, рядом с кухней), могут посидеть гости, и все равно дочке в ее дальней комнате ничего не слышно. Балконов у нас два, один - в детской, но меня это почему-то не пугает совсем (балкон застеклен, ручки высоооко).
Если у вас дом панельный, как у нас (серия II-49), то "объединять" комнату и кухню нельзя категорически!! стена там несущая. Можно сделать проем не более 90 см. Но это все - по проекту и несколько хлопотно. Мы в будущем хотим так сделать, надеюсь, сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас квартира очень схожей планировки, только маленькая комната 15м, а та, что у вас 12 - у нас почти 19 (но это потому, что квартира торцевая, большинство 3-шек в нашем доме идентичные вашей). Мы сделали так: гостевая - самая маленькая комната, дочке - самую большую (та, что у вас 12), а третью комнату, ту, что 20м мы сделали изолированной, но шкаф-купе внутри комнаты, а не в коридоре, т.е. сделали гипсокартонную стенку под углом, а в ней дверь. Мы, кстати, этот вариант уже узаконили, без проблем. Правда, комната из 20 м. стала 17 - часть метров ушла на коридор, часть - на шкаф-купе (его отдельно посчитали в плане). Этим вариантом мы довольны очень - ребенок не слышит как поздно приходит и рано уходит папа (что было бы возможно, размести мы ее в самой маленькой, рядом с кухней), могут посидеть гости, и все равно дочке в ее дальней комнате ничего не слышно. Балконов у нас два, один - в детской, но меня это почему-то не пугает совсем (балкон застеклен, ручки высоооко).
Если у вас дом панельный, как у нас (серия II-49), то "объединять" комнату и кухню нельзя категорически!! стена там несущая. Можно сделать проем не более 90 см. Но это все - по проекту и несколько хлопотно. Мы в будущем хотим так сделать, надеюсь, сделаем.

а у вас случайно нигде не завалялось фото корридора и вашей спальни со шкафом? :mascha:
очень хочется понять, как наши желания буду выглядеть живьем.
по поводу проема в стене, если она несущая, кто что говорит... кто-то 130 см, вы вот 90... где посмотреть нормы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото я выслала в личку, т.к. наш ребенок засветился на всех ))
А по поводу проема - Вы правы, можно и 130 (по крайней мере это предлагают узаконить конторы, занимающиеся перепланировками вот тут Просто я тему вентилировала год назад, цифру несколько подзабыла, а в предыдущем посте хотела предостеречь от "объединения кухни и комнаты". Мы когда квартиру покупали, встретили такой вариант в доме нашего типа, так там даже риэлтор унылый был, сразу сказал об этой "изюминке", из-за которой квартира стоила дешевле аналогов без ремонта вообще. Люди объединили кухню и комнату на втором этаже 9-этажки. Снесли несущую напрочь, как я поняла. И объединили ванную с туалетом и частью коридора без проекта (читай - гидроизоляции). Вобщем, тут ради себя самой стоит все сделать правильно, чтобы потом жить не было страшно.
Еще соображение по поводу детской: все-таки нужно пространство ребенку. В маленькой комнате попробуйте разместить: кровать, шкаф для одежды, шкаф для книг-игр, стол и стулья, у вас девочка - значит, будут кухни, кроватки, может - домики. Наша попросила батут... У подруги квартира в точности как у вас. Сначала спальня у них была в 12-метровой, детская - в маленькой, но потом поменялись, в 12-метровую влезла и кровать, и диванчик, и стол, и шкафы. А в 10-метровую поставили встроенный шкаф-купе, двуспальную кровать, комод и маленькую кроватку для второго ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие стены несущие? Можно ли убрать балкон или хотя бы его часть?
Для спальни много места не надо, основная часть времени проводится в гостиной-столовой.
Для детей их комната - и для гостей, и для уроков, и для сна. Если два ребенка, то большую комнату можно будет разбить на две "зоны".
По своему опыту - у нас уже вторая квартира, где кухня-столовая - это одно пространство. Сейчас у нас еще и кабинет в гостиной. У кухни и кабинета метраж по 4 метра, т.е. две маленькие комнатки примыкают к гостиной. В основном все всегда здесь. Очень удобно.
Сушка белья - продаются недорогие шкафы-сушилки, которые ставятся вместе со стиралкой.
Также из опыта - если нет коридора, какая бы изоляция не была, все очень слышно. Коридор, даже маленький, можно "обвести" встроенными шкафами как изнутри, так и снаружи. Гардеробные съедают пару-тройку метров.
Если делать встроенный шкаф в гостиной, в одной из его частей сделать место под комп. Плюс для экономии места в гостиной не делать лишних шкафов под киги, телевизор...
И какой метраж получается при объединении кухни-комнаты 10 м и коридора? Насколько я поняла по чертежу, там или вообще нет несущих, или все толстые линии - это несущие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, спасибо вам всем огромное за все советы! я немного лоханулась с планом квартиры=))) выкладываю новый и наши идеи!
a4361ac0956a.jpg
значится так :)
стену между кухней и комнатой не трогаем. кухня изолированна.
туалет и ванную думаем, объединять или нет.
стена из корридора в соседнюю с кухней комнату ломается и комната становится гостиной
большая изолируется и становится детской
в конце корридора, благодаря изолированию большой комнаты, образуется гардеробная, вход в которую будет из спальни (комната с лоджией)
кровать в лоджии поперек комнаты если встанет, то до балкона пешком по стеночке. поэтому при входе в комнату поперек нее ставим экран (получается как "предбанник", из которого будет вход в гардеробную. а с другой стороны этого экрана ставим кровать (изголовьям к нему и ногами к лоджии), засчет чего получаем большую кровать и проходы справа и слева.
как вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стена между коридором и маленькой комнатой не несущая? ее можно ломать?
Самую большую комнату отдать детям - это мне нравится. А то несколько раз встречала - огромная кухня-гостиная, есть дополнительный гостевой туалет, большая ванная, приличная спальня, а под детскую отведен угол чуть больше гостевого туалета, только двухъярусную кровать воткнуть, да стол и стул. Как неродные дети, прям. (не Ваш случай)).
Не очень поняла как из спальни (комната с балконом) заходить в гардеробную, которая, строго говоря, в другой комнате - тоже стенку сносить?
Туалет с ванной объединять без привлечения коридора - мне кажется, ничего толком не выгадать. А 7а и 7б - это шкафы встроенные? у нас таких нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кровать в лоджии поперек комнаты если встанет, то до балкона пешком по стеночке. поэтому при входе в комнату поперек нее ставим экран (получается как "предбанник", из которого будет вход в гардеробную. а с другой стороны этого экрана ставим кровать (изголовьям к нему и ногами к лоджии), засчет чего получаем большую кровать и проходы справа и слева.

Мне кажется что проходов справа и слева (от кровати я так понимаю?) у вас практически не выйдет.
Зависит конечно от размера кровати, если она будет прям большая, ну например 180х200 то места по бокам остается по 35 см с каждой стороны.
Боюсь что выйдет именно
пешком по стеночке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если как вариант вот так?
i-1180.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется что проходов справа и слева (от кровати я так понимаю?) у вас практически не выйдет

Тоже об этом подумала, но, может быть автора 150 см кровать устраивает типа такой :pod-tches:
Я бы поставила изголовьем к стене, но широкую кровать, чтобы вся семья могла поваляться, и один проход останется 50 см.

 

Кроме того, если изолировать детскую, то её площадь станет 3,25*4,2=13,65
Площадь спальни - 2,5*4,6 = 11,5, если добавить площадь гардеробной и балкона - то выгоды в площади не будет, но вытянутую комнату с лоджией проще зонировать на спальную и рабочую зоны, поставить вторую кровать, при рождении второго ребёнка, присоединить лоджию, как мини-кабинет. На месте гардеробной поставить спортивный уголок. А себе сделать большой шкаф-купе.

 

А в варианте у Еwa** я бы ещё нишу для холодильника и пенала с духовкой бы сделала :rolleyes:
1fa392bd3a91t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может быть автора 150 см кровать устраивает

А тогда те же 50 см с одной стороны получатся, как если бы изголовьем к стенке поставить.
Я бы тоже поставила большую (широкую) кровать изголовьем к стене, учитывая как все у нас любят именно на мою кровать забраться. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еwa**, у меня тоже стоит кровать 2х2, из-за этого мало, что поместилось в спальне, зато спим роскошно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teepot**, Это же здОрово! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гардеробная это скажем так сложно в моем понимании, и столько возьни!

 

я сразу об этом плане подумала!!!
и как раз в конце длинного коридора можно выделить закуток под шкаф-купе - широкий - на заказ, или просто сделать раздвижную дверь и небольшу гардеробную!

 

но вот единственный мой совет: НЕ ОБЪЕДИНЯЙТЕ ванну с туалетом-ну неудобно это совсем! дочка купается, папе приспичило-и что делать, кто-то сидит в туалете с утра-а кому-то на работу быстро собираться и т.д. а если гости....

 

я бы сделала тоже самое как вам нарисовале на плане, только немного по другому:
5f6b5e0dfd89.jpg

 

ну и отдала бы ребенку комнату с балконом(тк из гостинной никакие шумы не слышно!) а себе ту которая получилась из проходной-там небольшая разница то получается между комнатами по метражу- за счет того что метраж отойдет коридору(гардеробной)

 

если есть желание:
вот так тоже интересно-гостинную сделать полностью проходной:
и комната с балконом больше и всем выгодно))
a32de39321e8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А стена между коридором и маленькой комнатой не несущая? ее можно ломать?
Самую большую комнату отдать детям - это мне нравится. А то несколько раз встречала - огромная кухня-гостиная, есть дополнительный гостевой туалет, большая ванная, приличная спальня, а под детскую отведен угол чуть больше гостевого туалета, только двухъярусную кровать воткнуть, да стол и стул. Как неродные дети, прям. (не Ваш случай)).
Не очень поняла как из спальни (комната с балконом) заходить в гардеробную, которая, строго говоря, в другой комнате - тоже стенку сносить?
Туалет с ванной объединять без привлечения коридора - мне кажется, ничего толком не выгадать. А 7а и 7б - это шкафы встроенные? у нас таких нет.

стена между комнатой и корридором вроде как не несущая, поэтому будем ломать (в надежде)
отвечу всем сразу, кто предлагает ломать стену между кухней и комнатой - она несущая!!! и ломать мы ее не будем!!! это однозначно!!! даже проход делать не будем!!!
7а и 7б - это шкафы, да. что с ними делать - тоже вопрос.

 


Мне кажется что проходов справа и слева (от кровати я так понимаю?) у вас практически не выйдет.
Зависит конечно от размера кровати, если она будет прям большая, ну например 180х200 то места по бокам остается по 35 см с каждой стороны.
Боюсь что выйдет именно

кровать планируем как минимум 180. по поводу проходов согласна. тоже неудобно. будем стараться искать кровать с минимальной длиной :mascha:

 

Кроме того, если изолировать детскую, то её площадь станет 3,25*4,2=13,65
Площадь спальни - 2,5*4,6 = 11,5, если добавить площадь гардеробной и балкона - то выгоды в площади не будет, но вытянутую комнату с лоджией проще зонировать на спальную и рабочую зоны, поставить вторую кровать, при рождении второго ребёнка, присоединить лоджию, как мини-кабинет. На месте гардеробной поставить спортивный уголок. А себе сделать большой шкаф-купе.

 

А в варианте у Еwa** я бы ещё нишу для холодильника и пенала с духовкой бы сделала :rolleyes:
1fa392bd3a91t.jpg


да вроде настроились на гардеробную, шкаф-купе не были настроены делать... сейчас живем с гардеробной. привыкли уже... очень удобно.
нишу для холодильника и др. отметаем, потому как выносить туалет-ванную в корридор не будем по причине того, что у кухни остается свой вход.

 

но вот единственный мой совет: НЕ ОБЪЕДИНЯЙТЕ ванну с туалетом-ну неудобно это совсем! дочка купается, папе приспичило-и что делать, кто-то сидит в туалете с утра-а кому-то на работу быстро собираться и т.д. а если гости....

 

ну и отдала бы ребенку комнату с балконом(тк из гостинной никакие шумы не слышно!) а себе ту которая получилась из проходной-там небольшая разница то получается между комнатами по метражу- за счет того что метраж отойдет коридору(гардеробной)

 

если есть желание:
вот так тоже интересно-гостинную сделать полностью проходной:
и комната с балконом больше и всем выгодно))
a32de39321e8.jpg


вот и сами думаем по поводу объединения комнаты ванной и туалета...
по поводу комнаты ребенку... решили отдавать самую большую однозначно. она плюс ко всему ОЧЕНЬ светлая...
гостиную проходной не получится сделать, потому как стены между комнатами несущие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, я вам сейчас ссылку на сайт кину, где я увидела дизайн квартиры как у нас. собственно у нас оттуда и пошли такие планы... посмотрите на то, что я хочу, более наглядно=)
дизайн квартиры
они объединяют ванную с туалетом - мы над этим думаем
гостиная нас очень устраивает такая. осталось окончательно определиться, не несущая ли там стена (но вряд ли она таковая. между комнатой и кухней несущая...)
дальше изолирование комнаты и гардеробная. у них вход в нее из корридора. мы планируем из спальни (будем рядом с дверью входной делать вход в гардеробную)
ну и кухня - прям то, что я хочу. только при таком раскладе не знаю, куда ставить холодильник. может быть вместо 7а и 7б встроенных шкафов? как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×