Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Juliett1

Щелчки в т.б. суставах

Рекомендуемые сообщения

Девочки,

 

у кого-нибудь бывыют щелчки в суставах т.б??? например, при одевании памперса, когда ножки раскидывает. дисплазии у нас не было. а тут вот уже пару месяцев что-то периодечески щелкать начало.

 

может это физиологично... узи уже не информативно в этом возрасте. а на рентген идти не хочется, да и не было предпосылок никаких... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были щелчки, и до сих пор иногда бывают - индивидуальная особенность семейная (щелкает у меня, мужа, свекрови). Ортопед сказал что все в порядке, но вам для полного спокойствия все равно необходимо обратиться к врачу - пусть лучше врач проверит, действительно ли у вас все в порядке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами по себе щелчки не являются признаками существующей или потенциальной дислокации. Это пример нормального суставного хруста, такого, как хруст в голеностопном суставе или щелчки в суставах пальцев. Но следует обратить внимание на кожные бедренные складки и чашечки коленных суставов младенца, они должны быть симметричны, а ноги - равной длинны. Если вы заметили, что ножки вашего малыша несимметричны - срочно покажите ребенка ортопеду, такой хруст связан с дисплазией тазобедренных суставов и их подвывихом, что требует специального лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сами по себе щелчки не являются признаками существующей или потенциальной дислокации. Это пример нормального суставного хруста, такого, как хруст в голеностопном суставе или щелчки в суставах пальцев. Но следует обратить внимание на кожные бедренные складки и чашечки коленных суставов младенца, они должны быть симметричны, а ноги - равной длинны. Если вы заметили, что ножки вашего малыша несимметричны - срочно покажите ребенка ортопеду, такой хруст связан с дисплазией тазобедренных суставов и их подвывихом, что требует специального лечения.

 

Спасибо. складки симм и ноги ровные. мы были у хирурга. я переживаю, что это может быть.
мы били в 6 месяцев у остеопата, она сказала, что у нас небольшой перекос таза на лево (как раз слева и щелкает). может это из-за этого щелчок.

 

а может это просто физилогично?? я сама попытала сделать лягушку и покрутить ногами, как делают деткам - тоже щелкает именно слева. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такие щелчки бывают в норме. У моей племянницы так ножки щелкали в 3 месяца. Сделали рентген -- все нормально! Потом прошло. Уже лет в 10 снова стали щелкать суставы, как у взрослых. Сейчас ей 15 лет, занимается танцами серьезно, прима в группе!
Так что если уверены, что дисплазии не было, сейчас при движении ножек нет эффекта соскальзывания в щелкающем суставе, нормальная походка (ну, какая она может быть в год:)), нормальные движения ножек.
К перекосу таза это вряд ли имеет отношение. Это щелчки в самом суставе. Как объясняли врачи на примере племянницы, это "схлопывание" вакуума, который образуется в суставной жидкости при резком движении. Нормальный процесс. У кого-то ярче выражен, у кого-то не особо. У сестры (мамы племянницы), щалкают все суставы -- стоит потянуться после долгого сидения в одной позе -- все трещит.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. складки симм и ноги ровные. мы были у хирурга. я переживаю, что это может быть.
мы били в 6 месяцев у остеопата, она сказала, что у нас небольшой перекос таза на лево (как раз слева и щелкает). может это из-за этого щелчок.

 

а может это просто физилогично?? я сама попытала сделать лягушку и покрутить ногами, как делают деткам - тоже щелкает именно слева. :unsure:


Пожайлуста,'уважаемая Juliett1', сделайте узи тазобедренных суставов, не поленитесь, чтобы до конца быть уверенными и не потерять драгоценного времени, если все-таки там патология.
и почему вдруг возник перекос?
сходите с результатами узи или рентгена не к хирургу, а к ортопеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожайлуста,'уважаемая Juliett1', сделайте узи тазобедренных суставов, не поленитесь, чтобы до конца быть уверенными и не потерять драгоценного времени, если все-таки там патология.
и почему вдруг возник перекос?
сходите с результатами узи или рентгена не к хирургу, а к ортопеду.

 

да. узи мы обязательно повторим. хотя везде пишут, что для выявления дисплазии оно уже не информативно в таком возрасте. нужен рентген ( а девочке не хотелось бы его делать). у ортопеда мы были месяц назад - сказал все ок. правда я тогда еще на щелчки внимания не обращала. завтра пойдем к остеопату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да. узи мы обязательно повторим. хотя везде пишут, что для выявления дисплазии оно уже не информативно в таком возрасте. нужен рентген ( а девочке не хотелось бы его делать). у ортопеда мы были месяц назад - сказал все ок. правда я тогда еще на щелчки внимания не обращала. завтра пойдем к остеопату.

ой, простите вам уже год. почему-то подумала, что ребенок у вас совсем маленький, тогда конечно. только рентген. а почему ортопед про таз ничего не сказал, интересно?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали ренген нам ножек все отлично сказали, а ножки иногда хрустят и позвоночник иногда, врачи ничего толком не говорят. Я переживаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×