Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Княжна Потоцкая**

перевод из обычного сада в логопедический

Рекомендуемые сообщения

собственно вопрос в теме.
плохо как-то у нас с речью... :(

 

сегодня болтала с нашей воспиталкой - она своего сына тоже когда-то переводила из этого сада (несмотря на то что сама там работала) в логопедический и очень хорошо отзывалась о том садике.
там и куча всяких развивалок и бассейн и реально много и хорошо занимаются детками в плане логопедии.
говорит что они очень хорошо развили речь и к школе у них все нормализовалось.

 


я решила узнать что к чему, мож и действительно есть смысл - наш сад неплохой - он самый обычный, но в нем ничего нет, старенький уже...

 

вообщем кто сталкивался - с чего начать - на какие законы можно опираться?
а то как обычно - придешь - тебя пошлют.. :ranting: так что надо знать свои права..

 

знаю что комиссия в марте - поэтому если нацеливаться на следующий год на другой сад - то надо попасть уже в распределение комиссией в марте месяце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо заключение логопеда и вместе с заявлением в комиссию отнести, если не будут реагировать то в департамент на прием сходить, это если официально. Он профильный и наверное без заключения логопеда не возьмут, они ведь всегда ссылаются, что мест нет.
Или к заведующей этого сада сходить, "поговорить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо заключение логопеда и вместе с заявлением в комиссию отнести, если не будут реагировать то в департамент на прием сходить, это если официально. Он профильный и наверное без заключения логопеда не возьмут, они ведь всегда ссылаются, что мест нет.
Или к заведующей этого сада сходить, "поговорить".

 

т.е просто придти на прием к логопеду?
сразу обозначить ей что мы хотели бы попробовать перевестись в другой сад?
или придти покачивая руками - ай-ай ребенок плохо говорит - что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официально, должны быть показания для этого, чтобы ребенок до школы исправил дефекты речи. Хотя если конечно в этом саду есть свободные места и он не загружен, но наверное это не так. Вы на приеме объясните как есть, ну можете приукрасить, мол волнуюсь как дальше будет, прогресса почти нет и тяжело ребенку в обычном саду, хотим с Вашими рекомендациями перейти в специализированный сад и т.д. и т.п. Но хороший логопед и сам все поймет, если необходимо решит в Вашу пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старших переводила, когда комиссий еще не было. Но Вам по-любому нужно в поликлинике взять направление-заключение у логопеда, о том, что ребенку показан логопедический садик. Затем я с этим заключением шла к заведующей (сейчас в коммиссию?) и весной нас приглашали на комиссию, где присутствовало человек 6 и старшая логопед беседовала с ребенком. Затем примерно через неделю мы звонили и сообщали, берут или нет.

 

Вообще, если получится зацепится за садик, просто супер будет. Многие туда боятся идти почему-то. Там с детьми так занимаются, что никакие дополнительные развивалки не нужны. Они и читают и слова-предложения печатают, психолог занимается с детьми. Я очень довольна, что удалось старших туда пристроить.

 

Но будте готовы к тому, что Вам скорее всего не разрешат пропускать садик без уважительной причины, забирать после обеда (часто по крайней мере), т.к. после сна тоже занятия, у нас длились до 17-30. И до этого времени забирать не разрешали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официально, должны быть показания для этого, чтобы ребенок до школы исправил дефекты речи. Хотя если конечно в этом саду есть свободные места и он не загружен, но наверное это не так. Вы на приеме объясните как есть, ну можете приукрасить, мол волнуюсь как дальше будет, прогресса почти нет и тяжело ребенку в обычном саду, хотим с Вашими рекомендациями перейти в специализированный сад и т.д. и т.п. Но хороший логопед и сам все поймет, если необходимо решит в Вашу пользу.

 

примерно понятно - спасибо :mascha:

 

зы: собственно волнуюсь все-таки за то, что хороший вменяемый человек-логопед - он да - посмотрит и скажет все по-честному. но в наше время...боюсь как-бы она не отнеслась как-бы предвзято - типа париться не охота, ходите в сад и ходите дальше-не компостируйте мне мозг....
я во всяком случае не встречала нормальных врачей в НАШЕЙ пол-ке, мы туда и не ходим вообще с рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


спасибо за отзыв ))

 

у нас логопед есть в саду - но она проводит профилактические занятия с детьми из старшей группы - т.е. когда у ребенка нет проблем с речью и надо немного что-то подправить.

 

я к ней с ребенком сходила и перввые ее слова были - логосад.
я как-то испугалась и решила что типа позанимаемся частными уроками с логопедом и все будет ок.
а сегодня разговорилась с воспиталкой нашей и она мне все так подробно и хорошо расписала на своем личном примере, что я прям очень сильно задумалась....
в первую очередь тем что в логосадах реально занимаются детками..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
примерно понятно - спасибо :mascha:

 

зы: собственно волнуюсь все-таки за то, что хороший вменяемый человек-логопед - он да - посмотрит и скажет все по-честному. но в наше время...боюсь как-бы она не отнеслась как-бы предвзято - типа париться не охота, ходите в сад и ходите дальше-не компостируйте мне мозг....
я во всяком случае не встречала нормальных врачей в НАШЕЙ пол-ке, мы туда и не ходим вообще с рождения.


Тогда можно к заведующей поликлиники сходить, как это так, ребенок чтобы к школе начать готовиться должен нормально объяснятся. Они лишний раз перестрахуются, если проблемы есть, пусть не очень серьезные дадут направление куда денутся, если в саду вашем логопеда нет, если есть логопед, то нужно будет доказывать, что Ваш случай исключительный и требует системной работы.
Но я думаю до заведующей дело не дойдет, логопед увидит, что Вы в теме и даст направление. Всегда можно сходить к другому логопеду и оспорить заключение предыдущего. Удачи!

 

P.S. Они вообще логопеды, если проблем в принципе нет, раньше 5-ти лет говорят не надо ничего делать. Но Вам логопед сама сказала логсад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сходили к логопеду в поликлинику-она дала номер тел. заведующей садика, в котором проходит комиссия (в нашем округе каждую среду)-сказала позвонить и записаться, потом сходить к лору, стоматологу, неврологу, ортопеду, взять у них справки, на всякий ожарный я еще у нашего педиатра взяла, потом снова прийти к ней (логопеду), она напишет свое заключение, со всеми этими справками+копией свидетельства о рождении вы идете на комиссию.
Комиссии УЖЕ работают, мы были 12.01.2011 (правда, записали нас 15.09.2010-были на комиссии первый раз-тогда мест в логосадах не было)-нам дали путевку в логопед.садик с февраля этого года-можно было выбрать и с сентября 2011г., но я решила зря время не терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. В том году перевела дочь в логопедический садик.
1. Заключение логопеда из поликлинники. Логопед дает телефон комиссии, и каких врачей надо пройти к этой комиссии.
2. Записываетесь на комиссию, вам назначают день и время.
3. Попутно ищите ближайшие логопед. садики (номера)
На комиссии так и говорие, живемрядом с .....таким-то и таким-то...
4. приходите с малышом на комиссию, проходите её и дальше направлениевам с садик дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы логопед в поликлинике адекватный попался, у нас с боем справки выдает даже тем детям которым необходимо с логосад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы сходили к логопеду в поликлинику-она дала номер тел. заведующей садика, в котором проходит комиссия (в нашем округе каждую среду)-сказала позвонить и записаться, потом сходить к лору, стоматологу, неврологу, ортопеду, взять у них справки, на всякий ожарный я еще у нашего педиатра взяла, потом снова прийти к ней (логопеду), она напишет свое заключение, со всеми этими справками+копией свидетельства о рождении вы идете на комиссию.
Комиссии УЖЕ работают, мы были 12.01.2011 (правда, записали нас 15.09.2010-были на комиссии первый раз-тогда мест в логосадах не было)-нам дали путевку в логопед.садик с февраля этого года-можно было выбрать и с сентября 2011г., но я решила зря время не терять.

 

спасибо - все подробно и понятно ))

 

Так. В том году перевела дочь в логопедический садик.
1. Заключение логопеда из поликлинники. Логопед дает телефон комиссии, и каких врачей надо пройти к этой комиссии.
2. Записываетесь на комиссию, вам назначают день и время.
3. Попутно ищите ближайшие логопед. садики (номера)
На комиссии так и говорие, живемрядом с .....таким-то и таким-то...
4. приходите с малышом на комиссию, проходите её и дальше направлениевам с садик дают.

 

спасиб тоже за ответ ))
у нас оба логосада находятся в примерно 30 минутах ходьбы ребенка от дома

 

Главное, чтобы логопед в поликлинике адекватный попался, у нас с боем справки выдает даже тем детям которым необходимо с логосад.

 

вот этого я и боюсь больше всего.....
вот я и думаю если он откажет - дальше куда идти?
к заведующей поликлинники идти? так она например скажет - типа вам врач сказал что все нормально, значит так оно и есть, до свидос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть она вам хоть какую справку выпишет, хоть напишет что у вас все хорошо. Посетить комиссию, которая решит необходимость песещения ребенком логосада это ваше полное право, может вы просто проверить хотите действительно ли все хорошо, может вы сомневаетесь, кто знает? На сколько я знаю у нас в ЗАО есть две комиссии Росток в Очаково и Живые потоки в Крылатском, там должны консультировать логопеды и прочие спецы, можно и к ним записаться на прием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в ВАО вначале можно в логопед. комиссию записаться, а потом уже врачей обходить, но у нас проблема в том, что если даже напишет логопед, что проблема с отдельными звуками, то все равно комиссия решает нужен или нет логопед. детсад (очень не любят давать места в нач. группы, если ребенок хоть как-то связно говорит, но без отдельных звуков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс записи сейчас не знаю, но 5 лет назад мы проходили логопеда, и прочих врачей, а потом уже комиссию.Врачи только пишут свои рекомендации, но решать будет комиссия. Очень советую Вам отдавать ребенка в логопедию. У нас были шикарные условия. группа 12 человек, на них 2 воспитателя, логопед и нянечка. ко всем индивидуальный подход. все звуки нам исправили, да и всему что надо научили, развивалок там куча была, и в бассейн водили 2 раза в неделю, несмотря на то что обычный сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×