Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Strawberry

Если ребенок не хочет спать днем, это нормально

Рекомендуемые сообщения

Девочки, всем привет! Вот решила создать такую темку, если вдруг подобная есть на форуме, ткните, пожалуйста, где смотреть.
Вообщем суть вопроса в том, что мой сын иногда не спит днем, если я не предложу ему пойти отдохнуть, то сам он и не попросится спать. В том случае, если он все-таки ложится отдохнуть, то засыпает часа в 3-4 дня, соответственно проспит часов до 6 вечера, а потом на ночь мы укладываемся не раньше 12, а то и часа ночи. В сад мы пока не ходим, режим у нас есть, но он вот такой вот поздний, если можно так назвать. Если же ребенок не спит днем, то чувствует он себя в принципе нормально, под вечер можно немного покапризничать, а так играет, бегает и тп, и на ночь ложится спать около 23 часов. Я вот думаю, это нормально если ребенок в таком возрасте (нам почти 2,4) не будет спать днем? Не скажется это на его моральном и физическом состоянии? Может быть для деток это все-таки большая нагрузка? Вообщем мне интересны любые ваши мнения. Может у кого-то была такая же ситуация, как вы поступали? Заранее всем благодарна за ответы. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок нормально себя чувствует (не капризничает, не кукситься), значит, ему вполне хватает ночного сна. Наша дочь тоже рано перестала спать днем, после двух лет иногда не спала, окончательно перестала спать в 2г10мес, я ее еще полгода!!! укладывала спать днем в одно и то же время, ни разу она не спала, в итоге плюнула. Ночной сон был у нас тогда часов 12-14. Мы примерно в 8 - 8.30 вечера уже спали и примерно до 9, начала десятого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Зойка не стала спать днем именно с такого возраста. Т.е. раньше 3-4 ее невозможно было уложить на дневной сон, спала она до 5-6, как Выи пишите, и потом в ночь ее невозможно было ухойдакать. Поэтому от дневного сна мы отказались. Но здесь дети так долго, как в России днем и не спят. В школу с 4-х лет идут с утра и до 15:30, так что к этому времени уже никто не спит, а многие раньше перестают. НО! Дети не ложаться спать в 23 часа!!! :confus: Это ОЧЕНЬ поздно. Ложаться максимум между 20 и 21. А многие и в 19-19:30. Чтобы общего сна в день выходило те же 12 часов. Встают все рано, чтобы днем все успеть, в сад, на занятия и вообще ЖИТЬ при дневном свете, а не ночью. Так что я ничего плохого в отсутствии дневного сна не вижу, если ребенок потом в ночь рано ложиться и потом встает не в 11 утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cтаршая у меня в год перешла на один сон, а в два - перестала спать, при чем мы с ней обязательно ложились отдыхать, я читала ей сказку, потом закрывали глаза и считали до ста, я считала, она слушала - и после сразу открывала глаза - все я отдохнула)
ну как еще уложишь?

 

так что можно и без дневного сна, ну только полежать желательно все равно, отдохнуть, музыку спокойную послушать или книжку почитать.
единственное мне кажется что без дневного сна засыпать в 23 поздно, мы засыпали в 20.30 и спали где-то до 7.30 утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! немного успокоилась, а то думаю что-то не так. Насчет укладывания в 23-00, у меня ребенок мне кажется сова, как и мы с его папой. Иногда бывает и вырубится в 8 вечера, а порой играет и сна ни в одном глазу. :unsure:
Сейчас пришли с прогулки, бывает, что в коляске его убаюкивает, а сегодня ни-ни. Пришли домой, 16-00 ну и куда уже спать ложиться. :rolleyes:
Вот у вас детки сами просятся спать или вы сами определяете время, что пора спать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама определяю, стараюсь придерживаться распорядка дня, сейчас детей укладываю в 9 в постель, до лета раньше спать ложилась старшая, но по ней было видно уже что она спать хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у вас детки сами просятся спать или вы сами определяете время, что пора спать?

 


У нас был режим, завтрак, прогулка, обед и после обеда обязательно ложились. просто был режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас был режим, завтрак, прогулка, обед и после обеда обязательно ложились. просто был режим.

у нас раньше тоже так было, но после того как у меня сын сдвинул сам себе режим на более поздний подъем утром (бывало и в 10 - 10.30), то прогулка и обед у нас тоже сдвигались на более позднее время, соответственно дневной сон и получался в 3-4 часа дня...
я имела ввиду вечером ваши дети просятся спать? у меня вот сам ни разу не просился, будет играть, пока я не скажу, что пора спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у вас детки сами просятся спать или вы сами определяете время, что пора спать?

меня вот сам ни разу не просился, будет играть, пока я не скажу, что пора спать.

 

Конечно сама определяю! У нас режим. Но режим согласованный с потребностями ребенка. Здесь надо понять, что одно дело ХОТЕТЬ СПАТЬ (есть, гулять и т.д.), т.е. иметь потребность что-то делать с определенной частотой и определенной продолжительностью (объемом) каждый день и совсем другое ОЗВУЧИТЬ ЭТУ ПОТРЕБНОСТЬ адекватно в возрасте 2-3 да и более лет :P

 

Для детей почти всегда на первом месте стоит желание данной секунды, причем наиболее сильное из желаний побеждает. И желание поиграть почти всегда пересилит желание спать за исключением случаев, когда ребенок уже реально с ног валится ))) Поэтому мама должна сама регулировать режим, видя сколько часов сна в день ребенку требуется, как часто ему нужно кушать и т.д. И тогда уже устанавливать режим согласно всему этому. Не заставлять ребенка тупо идти спать в 19:00 при том, что он встает в 09:00 утра ))), а именно регулировать режим, подстраивая его под конкретного ребнека. Например с едой - впринципе принято кормить детей минимум 4 раза в день (завтрак, обед, полдник и ужин). А часто еще и второй завтрак бывает. Но моя Зоя никогда не могла есть так часто! У нас с момента начала прикорма трехразовое питание. Ну не голодная она через 2-3 часа после еды! Я и не заставляла никогда. Но завтрак, обед и ужин у нас всегда вовремя. Также и со сном - отказался ребенок от дневного сна? Нет проблем. Но ложимся мы рано ,потому что свои хотя бы 11, а лучше 12 часов сна в сутки ребенок получить должен, иначе она вялая, вредная и вообще никакая ))), как любой невыспавшийся человек.

 

С отходом ко сну у нас дела обстоят нормально - я говорю "идем наверх, мыться и спать", Зойка всегда добавляет "И читать!" ))) И идет всегда радостно и без протестов. Потому что во-первых есть порядок, а во-вторых она реально хочет спать к этому времени. Организм к режиму привык и за день устает. Но если я не скажу "волшебных слов" она может мультики и до 12 смотреть по идее ))) Мультики же интереснее, чем сон! )) Но при этом я знаю, что она устала, и она знает, и засыпает после всех ритуалов очень быстро. Но дожидаться пока мелкий ребенок сам спать попросится по-моему утопия, которая до добра не доведет. Дети любят установленный порядок, это привносит в их жизнь стабильность и уверенность в завтрашнем дне )) И если ждать каждый раз, когда ребенок уже просто будет с ног валиться и спать запросится, по-моему не конструктивно совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*, спасибо вам большое за такой развернутый ответ! :mascha:
Вы подтвердили мои мысли, но так как у меня были сомнения по поводу добровольного желания ребенка идти спать, сейчас они развеяны. Полностью вас поддерживаю в том, что должен быть определенный порядок действий, что ребенку так легче и понятнее.
Да, сегодня положила спать свое чадо на час раньше. Покрутившись немного, сынуля заснул. Даже почитать не захотел, хотя обычно читаем книжки с большим удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, сегодня положила спать свое чадо на час раньше. Покрутившись немного, сынуля заснул.

 

Я вообще заметила, что изменения в жизни ребенка внедряются в течение 3-7 дней. Раньше или позже укладывать например. Ну и многое другое. Даже к тому, что кажется очень сложным или невозможным ввести поначалу (но нужным с точки зрения мамы), ребенок достаточно быстро привыкает.

 

Например Зоя не спит днем с 2.4 лет и при этом рано ложится. Но в мае мы ездили с друзьями в отпуск в Испанию, где невозможно было ложиться спать в 8 вечера - там у нас только ужин был в 19:30 )), да и вообще - южная страна, сиеста днем, жара после полудня, ночью вся жизнь проистекает )) Мамам же тоже хотелось немного оторваться, да и дети были счастливы на дискотеке попрыгать )) Договорились и Зоя, как миленькая, спала днем вместе со мной по 2 часа, а ложилась в ночь между 23 и 24 часами. Нормально. Обратно приехали - все по-старому, по-домашнему пошло.

 

Или вот я ее всегда укладывала и ждала пока она заснет, лежала рядом. И пока КРЕПКО не заснет - не смей уйти :crank: Времени на это уходило - МОРЕ! Достало - СТРАШНО! Но это отголоски нашего долгого ГВ, привычка. Но с ГВ мы распрощались в 2.5, а вот мамино присутствие при засыпании было нужно до последнего времени. Ну и тут я взбунтовалась! :P Я ухожу на работу в 6:45 утра :crank: , не высыпаюсь ессественно, а дел всяких дома полно. Единственное время, когда ребенок спит. Но одно дело уйти в 8 от нее, другое в 9. Договорились. Привыкла. Теперь у меня КАЙФ настал )))

 

Так что ко всему можно приучить, главное самой знать, чего ты хочешь добиться. Ну и не во вред ребенку, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но после того как у меня сын сдвинул сам себе режим на более поздний подъем утром (бывало и в 10 - 10.30), то прогулка и обед у нас тоже сдвигались на более позднее время, соответственно дневной сон и получался в 3-4 часа дня...

собственно здесь и ответ. Чем позже ребенок утром встает, тем меньше шансов уложить днем и вечером пораньше. Если вас и ребенка все устраивает так и не меняйте ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой же ребенок абсолютно. В 2,4 мы завершили ГВ и я потеряла возможность уложить днем спать. Какое-то время удавалось уложить просто полежав рядом, но потом и это перестало действовать. Также мог (и сейчас может) уснуть очень поздно вечером в 3-4-5-6 часов и спать 2-3 часа, а потом скакать до 1 ночи. Особенно если устал, если рано подняли, если на машине в это время едем. А без дневного сна встает около 10 (летом раньше) и ложимся в 23-24 и может не уставать и скакать как козлик весь день. Я сама сова и мне это удобно, комната у нас одна и я не могу уложить его спать отдельно... мы ложимся спать все вместе и встаем вместе. А папа наш после работы приходит порой в 22-23, поэтому раньше мы лечь спать не можем.
Сейчас маленькая встает утром в 9:30, тоже явная сова. Вечером ложится как и мы в 23-24. Если уложить в 21-22 проснется обязательно и захочет потусить еще немного, даже титя не уговорит спать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задумывалась над этим вопросом.
У меня сын тоже сова. режим такой
встаем в 10.00
дневной сон 14-16
спать на ночь 23.30. +- 30 мин
было несколько раз что днем не укладывали спать и на ночь он укладывался к 22.00, обычно такое бывает когда он встает позже 10.30, не видела смысла укладывать днем, чтоб на ночь уложить к 2 ночи. Чувствовал он себя отлично и совсем не чувствовалось что его напрягает отсутствие дневного сна. Но я все-таки решила сохранить режим с дневным сном,тк подумала, как он через год будет в саду днем спать, если привыкнет уже не спать.
А моя племяшка явный жаворонок, встает утром в 7.00 и даже если после дневного встала в 17.00 в 21.00 ее просто вырубает.
Все дети разные. Я думала сделать режим немного более ранним, чтоб не было таких проблем с дневным сном, но он так тяжело вставал, что я решила его не заставлять, пусть еще годик до садика покайфует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это нормально если ребенок в таком возрасте (нам почти 2,4) не будет спать днем?

Вообще конечно лучше если ребенок спит днем, но если он не хочет и не испытывает в этом необходимости, то настаивать наверно нет смысла.
У меня сыну 8 лет он сам спать не пойдет, но если я скажу идти спать, то он ляжет и уснет. Дочка сопративляется, но если не поспит, то во второй половине дня у нас истерики на ровном месте. По этому ее я заставляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×