Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Миланина мама

ВАЖНО: Возраст и первые роды.

Рекомендуемые сообщения

между ангелом и бесом, так это совковый подход к термину
женщина разве обязательно старуха?
:crank:

да нет конечно же, ни разу не старуха, я же ответила, что согласна :mascha:
только вот моё нечто лично ассоциативное мешает мне воспринимать этот термин в свой адрес нормально :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да у них вообще много че принято
что немцу хорошо-русскому смерть

:super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да у них вообще много че принято
что немцу хорошо-русскому смерть

 

Ну, вообще-то поговорка по-другому звучит - что РУССКОМУ хорошо, то НЕМЦУ смерть )))

 

А Вы думаете на Западе женщины какие-то другие? Т.е. физиология, анатомия и пр. как-то отличаются от русской? ))

 

П.с. Вы мне ничего не должны, можете по-прежнему не отвечать )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ненавижу, когда обращаются ко мне ЖЕНЩИНА. Да, я женщина, но такое обращение - это советское бескультурье. Вы можете себе представить, чтобы где-нибудь за границей к женщине обратились - Woman, stand up!
Особенно хамки любят так обратиться - "женщина", подчеркивая свою относительную молодость.

 

Я рожала в 32, никто никак не называл меня - ни старородящей, ни "Женщина", иди на клизму. Все на Вы и по имени. 29 роддом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю девченки - меня оба раза когда приперало рожать - мне если честно пофиг было, как меня там называют = родить бы быстрее... :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ненавижу, когда обращаются ко мне ЖЕНЩИНА. Да, я женщина, но такое обращение - это советское бескультурье. Вы можете себе представить, чтобы где-нибудь за границей к женщине обратились - Woman, stand up!
Особенно хамки любят так обратиться - "женщина", подчеркивая свою относительную молодость.

 

Я рожала в 32, никто никак не называл меня - ни старородящей, ни "Женщина", иди на клизму. Все на Вы и по имени. 29 роддом

 

ППКС!

 

Можно подумать, что в русском языке нет альтернативы обращению "женщина". Тем более в больнице, когда все же отношения с персоналом дляться не 1 минуту, как в магазине например, и у них есть карта и все данные пациентки. Почему не назвать по имени? Это элементарное уважение к человеку по-моему. И сам факт того, что речь идет о клизме совсем не опускает человека ниже плинтуса и не дает право обращаться к нему неуважительно. Кстати за границей клизму перед родами уже никто не делает ))

 

Насчет того, что все мы женщины и этим гордимся - оно конечно. Но у каждого слова в каждом языке есть свои приобретенные закрепившиеся оттенки. У обращения "женщина" - хамский базарный оттенок. В другом контексте - замечательное слово и гордое звание, а вот в обращении "Женщина! На клизму!" :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю девченки - меня оба раза когда приперало рожать - мне если честно пофиг было, как меня там называют = родить бы быстрее...

 

Я в Англии рожала, меня никто никак не обзывал )), но если бы было такое я бы точно обиделать и расстроилась. Наоборот в таком беспомощном состоянии в процессе родов человек более уязвим, ответить не может, все чувства оголены. Не знаю. Мне бы точно не было все равно. К тому же пребывае в роддоме не ограничивается непосредственно родами. Тем более в России, где все по многу дней лежат. Вас же так же "женщиной" и пр. называли бы и после родов, когда Вы уже с дитенком лежали бы... Не знаю, не понимаю этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем более в больнице, когда все же отношения с персоналом дляться не 1 минуту, как в магазине например, и у них есть карта и все данные пациентки.

Кто бы что ни говорил - а проходимость в роддоме большая, всех по имени - наврят ли кто будет называть...

 

Тем более в России, где все по многу дней лежат.

4 дня - для меня это не много... А в Лондоне - сколько лежат?

 

А я все понимаю... И нисколько не обижаюсь... (как говориться - "на обиженных воду возят")...
Как и кто там называет... Обращать на все и всех внимание - жизни не хватит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было приятно, что ко мне обращаются на вы или по имени, и это в Финляндии, где наши имена для них зачастую труднопроизносимы. Но они старались :) Текучка текучкой, а вежливость - она либо есть, либо нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 дня - для меня это не много... А в Лондоне - сколько лежат?

 

Здесь вообще не лежат, если осложнений нет ))) Стандартно минимальное время пребывание в госпитале 6 часов после родов. Но реально так редко бывает по-моему, так как рожают часто ночью, потом пока помоешься-поспишь-в себя придешь, пока ребенка педиатр посмотрит, к груди поучат прикладывать, туда-сюда, вобщем подольше выходит на практике. Я родила в 00:35, а ушли мы домой в 5 часов вечера на следующий день. Но мы уже изнывали на самом деле так домой хотелось. Просто мы педиатра никак дождаться не могли - куда-то она запропастилась.

 

А че там делать-то в этом роддоме, если все нормально??? Здесь патронажная сестра каждый день домой приходит к ребенку и к маме, проверяет, как матка сокращается, как выделения послеродовые, швы, если есть, ГВ помогает налаживать, за ребенком смотрит, как и чего. Вобщем нафиг в больнице койку пролеживать? Дома-то лучше ))

 

Естественно я не беру случаи осложнений, КС и т.д.

 


Текучка текучкой, а вежливость - она либо есть, либо нет.

 

ППКС! Все равно в данный момент сестра или врач занимается именно одной пациенткой и даже если он не смог посмотреть в ее документы до того, как начал с ней общаться, всегда можно спросить непосредственно на месте - как Вас зовут? и так и называть по ходу дела. Если это разовая встреча с данным врачом-сестрой, то, наверняка, человек забудет Ваше имя через 3 минуты после расставания )), но это не важно, пока он общается с пациентом, он вежлив и корректен. И это совсем не сложно и ничего не стоит на самом деле, если считать это важным и придавать таким вещам значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем вообще существует термин "старородящая"? Ну или позднородящая. Да еще для женщин после 27 лет :eek: Какой медицинский смысл несет в себе этот термин? ..

кратенько, моя коллега для методичек акушерок писала
Первые роды у женщин моложе 18 лет и старше 30 лет не всегда протекают благоприятно и сопровождаются большим числом осложнений, чем роды у женщин в возрасте 19-25 лет. Высокой остается перинатальная заболеваемость и смертность, количество оперативных вмешательств во время беременности и родов в данной группе первородящих женщин. Понятие старая и юная первородящие трактуют по-разному. Пожилой первородящей считают беременную в возрасте 25-29 лет, старой - 30 лет и старше, юной – до 18 лет включительно. Особую категорию составляют многорожавшие женщины (7 и более родов в анамнезе).
Вследствие незрелости организма у юной первородящей течение беременности чаще осложняют ранние токсикозы и гестозы, преждевременное прерывание беременности, фетоплацентарная недостаточность, гипоксия плода. В родах возможно развитие аномалий родовой деятельности, функционально узкого таза, гипоксии плода, кровотечения в последовом и послеродовом периодах, инфекционных заболеваний.
В последние десятилетия увеличилось число женщин и супружеских пар, которые, в силу социально-экономических условий, поздно вступают в брак или рожают ребенка. Помимо социально-экономических условий к причинам поздних браков и родов относят позднее начало половой жизни, различные формы полового инфантилизма, острые и хронические инфекционные заболевания в пуберантном возрасте, экстрагенитальные заболевания в зрелом возрасте, эндокринопатии, искусственные и самопроизвольные аборты, воспалительные заболевания гениталий, 1 и 2 бесплодие, доброкачественные заболевания шейки, тела матки и ее придатков.
Особенности течения и осложнения беременности и родов у старых первородящих определяют не возраст, а сопутствующая патология, которая может быть у них в данном возрасте. В ранних сроках беременности - это токсикоз беременных и самопроизвольные аборты, причиной которых могут быть нарушения формирования эмбриона и плода. В поздних сроках - это угроза прерывания беременности, рано развивающиеся и длительно текущие поздние гестозы, патология прикрепления плаценты (низкое или центральное положение), хроническая фетоплацентарная недостаточность, патология околоплодной среды (многоводие, маловодие). Во время родов, как правило, отмечают следующие осложнения: несвоевременное излитие околоплодных вод (от 18,3 до 20,45%), что в свою очередь сопровождается слабостью родовой деятельности, первичной и чаще вторичной, в том числе и слабостью потуг. Это влияет на общую продолжительность родов в сторону их увеличения (у 52,2%). Все эти факторы, особенно на фоне осложнений течения беременности, приводят к гипоксии плода и асфиксии новорожденного. Последовый период родов может осложнить патология отделения и выделения последа, гипотония матки, что так же возможно и в раннем послеродовом периоде.
В связи с возможными осложнениями беременности и родов следует своевременно проводить дородовую госпитализацию беременных для их профилактики (смотри соответствующие разделы), а в случаях нескольких осложнений, неэффективности проведенной терапии следует своевременно решать вопрос родоразрешения в пользу операции кесарева сечения. В то же для таких женщин велика ценность ребенка. В силу этого, старый возраст первородящей часто является единственным показанием к кесареву сечению.
Юной называют первородящую женщину моложе 18 лет (не достигшую возраста для вступления в брак). Вследствие незрелости организма юной первородящей в целом, особенностью родов является нарушение родовой деятельности по типу дискоординации (смотри соответствующий раздел), а так же и вышеперечисленные осложнения течения родов и послеродового периода. В связи с этим, следует перечислить комплекс мероприятий при ведении таких беременных. В них включены: дородовая подготовка в отделении патологии беременных, антенатальная диагностика состояния плода. Важна последовательность мероприятий при несвоевременном излитии околоплодных вод, своевременная диагностика аномалий родовых сил, выработка тактики ведения родов, проведение комплексного лечения и профилактики осложнений, выявление показаний для оперативного родоразрешения (кесарево сечение), профилактика кровотечений в III периоде родов и раннем послеродовом периоде.
Многорожавшей считают женщину, которая имела 7 и более родов. Особенности течения беременности и родов у этих женщин объясняют дистрофическими процессами, которые особенно выражены в матке, преждевременным старением всех органов и систем.
Синдром истощения материнского организма развивается после 7 и/или частых родов (интервал между родами менее 2 лет). Комплекс этих особенностей способствует развитию тех же осложнений течения беременности и родов, что и у старых первородящих. Грозным осложнением беременности и родов является спонтанный разрыв матки, особенно тяжело протекающий на фоне хронической анемии. Наличием анемии объясняют тяжесть течения у них гестозов, хронической и фетоплацентарной недостаточности. Наиболее опасна патология отделения и выделения детского места, а также гипотонические кровотечения в III периоде родов и раннем послеродовом периоде, гнойно-септические заболевания. Среди многорожавших отмечен рост перинатальной и материнской смертности.
Профилактика осложнений у многорожавших – наблюдение в женской консультации в группе риска, своевременная госпитализация для обследования и лечения в условиях стационара. Роль центров планирования семьи в профилактике осложнений у многорожавших женщин заключается в прекращении репродуктивной функции у них после 40 лет и обеспечение интергенетического интервала не менее двух лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А че там делать-то в этом роддоме, если все нормально???

Енто надо у нашего МинЗдрава спросить...
Думаю у нас больше держат из-за ребенка в роддомах, чем из-за матери (пока пуповина отпадет и БЦЖ сделают)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.olga**,
Вот - все ясно и понятно - и нечего тут обижаться...

 

Синдром истощения материнского организма развивается после 7 и/или частых родов (интервал между родами менее 2 лет).

:privvv: О - это про мою бабушку - стала рожать в 32 года - успела родить восьмерых (8) - и с интервалом в 2 года.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr.olga**,
Вот - все ясно и понятно - и нечего тут обижаться...

 


:privvv: О - это про мою бабушку - стала рожать в 32 года - успела родить восьмерых (8) - и с интервалом в 2 года.... :)


Когда я была молодой и красивой студенткой, к нам с приступом радикулита привезли бабулечку, божий одуванчик..Бабушка жаловалась на все, кроме одного - у нее выпадала матка при вставании (в анамнезе 14 родов)..Причем это, я обнаружила спустя два дня пребывания бабулечки в стационаре, когда ставила ей, сердешной, клизму.. Она так им ловким и привычным движением вправляла ее на место, что боже мой...Еле ее уговорили подшить матку.
Сорри за офф-топ...
Что касается меня лично, то извращаясь с особым цинизмом проф. Радзинский передавая меня своим коллегам на ведение и роды, сопроводил"ТУТ к вам сейчас к вам наш профессор, реликтородящая придет, уважьте .." Ну что тут скажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.olga**, спасибо за подробный ответ! По прочтении которого я для себя выделила ключевую фразу:

 

Особенности течения и осложнения беременности и родов у старых первородящих определяют не возраст, а сопутствующая патология, которая может быть у них в данном возрасте.

 

Совершенно с этим согласна. Вероятность того, что у женщины в 40 лет болячек больше, чем в 20, высока. Но в реальности все индивидуально. Женщина в 40 лет может быть здоровее 20-летней, вести более здоровый образ жизни, более разумно относиться к здоровью и воспитанию ребенка и т.д. А может и нет :bkeh:

 

Мне кажется возраст, в котором женщина становится матерью, исключительно индивидуальная цифра. И определяется она не всегда только состоянием здоровья и личным выбором, а еще и жизненными обстоятельствами. Не стоит забывать, что рождение ребенка это далеко не только физиологический процесс (зачал, выносил, родил), но и социальный (воспитал), экономический (прокормил-оделжильем обеспечил-выучил), морально-эмоциональный (постарался родить ребенка от любимого мужчины и вырастить его в хорошей, крепкой, полной семье). А такая совокупность всех благоприятных факторов не всегда и не у всех образуется именно между 19-ю и 25 годами ))) К тому же мне кажется, что в большинстве случаев с социальной точки зрени роды в 19 лет совсем не являются идеальным сценарием, уже объективно. Образование еще не получено, живем с родителями, денег не заработали, не нагулялись и т.д. Но, опять же, все у всех по-разному.

 

А вот это просто убило наповал!

 

В то же для таких женщин (старородящих) велика ценность ребенка. В силу этого, старый возраст первородящей часто является единственным показанием к кесареву сечению.

 

Т.е. с одной стороны для более молодых женщин ценность ребенка ниже??? :confus::crank::eek: Ну знаете ли... Боюсь мамы любого возраста с этим утверждением не согласятся.

 

А с другой можно сделать вывод, что КС более безопасно для ребенка. чем естественные роды по определению (без показаний я имею в виду). Но это не так! Причем именно с медицинской точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×