Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
kuz

Не можем выучить цвета

Рекомендуемые сообщения

Девочки, озаботил меня последнее время такой вопрос. Деть младший у меня вроде сообразительный. К своим 2г. 2 мес. знаем все буквы (ну кроме всяких ъ знаков), находим их в любом тексте и называем, знаем цифры до 10 и умеем считать до 4 предметов. И все в таком духе... Но вот цвета не запоминает ни в какую :wacko:. При том буквы и цифры мы специально не учили, так показываю между делом или в книжках когда читаем, но не особо много. А на цвета я стала налегать последний месяц специально. Но ни в какую и никак, сколько ни рассказываю и ни пытаюсь спросить он их не помнит. Вот и думаю, от чего бы это могло быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) повеселилась...в этом возрасте не все дети разговаривают...)))
мне кажется рано нагнетать обстановку...очень и очень рано))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я обычно ее и не нагнетаю, просто относительно того как он схватывает остальную информацию это как-то странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я обычно ее и не нагнетаю, просто относительно того как он схватывает остальную информацию это как-то странно.

 


а мне кажется что это как раз закономерно - что то в конкретный момент лучше идет, что то хуже...а потом все меняется в обратную сторону...ну я так по крайней мере заметила для себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто относительно того как он схватывает остальную информацию это как-то странно.

Просто ему именно это понравилось, зацепило, поэтому и словил. А цвета не интересны)))
Моя путает цвета, иногда специально говорит не тот цвет, а теперь коронное слово "ненаю")))))
Я б не стала переживать (и не переживаю) :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка цвета выучила к 3 годам. До этого времени ей просто это было не интересно. Знала только синий, красный, и зеленый, да и то путала. Зато весной сразу выучила ВСЕ цвета и оттенки, т.е. к трем с половиной годам она четко различает все-все цвета и не путает их.
На меня в д\с методист в прошлом году давила "учите-учите", я ребенка дергала и сама извелась, потом плюнула и прекратила эти мученья. И как ни странно по истечение короткого времени у дочки интерес возник сам, без принуждений.
Я вобще, считаю, что детей не нужно принуждать, по крайней мере в таком возрасте как у Вашего сына. Цвета выучить успеет еще, куда торопить?

 

Допишу: и уверена, что дело не в памяти, а именно в интересе у ребенка.

 

Моя дочка с 1,5 лет запоминала такие вещи, что я иногда просто замирала от удивления.
Например, знала что именно эти ключи папины, и если я брала их, то она кричала "папи-папи", то же самое происходило с чашками, предметами одежды и другими вещами. Всегда обращала внимание, если я или бабушка постриглись\покрасили волосы)))
Т.е., я хочу сказать, что с памятью и внимательностью у нас проблем не было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не давлю совсем. Обычно мы занимаемся когда сын приносит какую-нибудь книжку и говорит "давай учиться" или "буду делать уроки". Это он на старшего насмотрелся :D. Бывает это 2-3 раза в день минут по 10-15. И никогда не заставляю если ему не хочется. А цвета вроде его интересуют в некоторой степени, иногда он сам начинает называть "красный квадрат" или "белая машина", но видно называет просто цвет какой попало. Спасибо, девочки. Значит рано мне пока еще на такие вещи внимание обращать, ну если к трем годам основные четыре цвета не запомнит буду тогда думать над этим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, а нафига? подозреваю, что цвета ему банально НЕИНТЕРЕСНЫ! :P
Цифры-буквы - да, а цвета - нет... Он у тебя рисовать-то любит вообще? Если нет - то вообще говорить не о чем ;)
у меня, кстати, старший такой... буквы-цифры в 2 года уже знал, а рисовать никогда не любил и цветами особо не интересовался ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын никак тоже с цветами не мог разобраться, формы, счет и прочее шло, а цвета -нет. А поскольку он у меня- фанат машин, то стала его учить цветам на машинах. За неделю освоил все цвета плюс оттенки автомобильных красок (папулик постарался)...Теперь, когда вытащила новый комбез меня поправили - не совсем серый, а "мокый афаальт".. Тут главное, чтобы ваши интересы сходились на чем-то одном. Если ребенку не интересно, то из под палки вряд ли многому можно научить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждому - своё! моя дочь в три года буквы практически не знает, а ваш уже в два все, так что ничего страшного и цвета выучите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой моему 3,4 и то ооочень с большим натягом знает цвета.мне кажется волноваться рано,когда будит интересно тогда и будит знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нам 3 и 1))) вот только только стала интиресоваться ими и цифрами))) Цвета все знает давнооооооо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я помню в вашем возрасте даже не все цвета "основные" нужно знать. вот зеленый - не обязательно, т.к. он смесь синего и желтого... так что правильно вам пишут - зря переживаете!
А вообще нам в плане выучивания цветов (и форм) очень вот эта игрушка помогла. ее как раз на два годика нам и подарили. и сын очень быстренько все запомнил http://www.um-ka.ru/catalog/?goods_info=98310

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, конечно, но у вас ребенок еще не читает? А трехзначные цифры не складывает? :eek: Может вам стоит показаться врачу? :crank: Еще раз простите за иронию, не обижайтесь на меня, но по-моему ему рано еще . Не насилуйте его цветами. Это же уже направленность на ранее развитие интеллекта, а современные специалисты многие утверждают, что ранее развитие это не так уж и полезно, и вообще задумайтесь, нужно ли это СЕЙЧАС ребенку? :sm-tomat: :sm-tomat: :sm-tomat::yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, конечно, но у вас ребенок еще не читает? А трехзначные цифры не складывает? :eek: Может вам стоит показаться врачу? :crank: Еще раз простите за иронию, не обижайтесь на меня, но по-моему ему рано еще . Не насилуйте его цветами. Это же уже направленность на ранее развитие интеллекта, а современные специалисты многие утверждают, что ранее развитие это не так уж и полезно, и вообще задумайтесь, нужно ли это СЕЙЧАС ребенку? :sm-tomat: :sm-tomat: :sm-tomat::yess:

 

По-моему я уже несколько раз объяснила, что совершенно никого не насилую. Если Вы не в состоянии прочитать написанное, то может Вам стоит показаться врачу. Можете тоже на меня не обижаться, просто лично меня бесит, когда на просто вопрос начинаются такие ответы. Уже представляю себе как сообщений через пять меня предложат упечь в дурдом. :ranting: Я просто спросила, почему ребенок может не запоминать цвета! Мне это в общем совершенно не нужно и все подобные эксперименты я с первым ребенком поставила. И художников у нас в семье нет и не предвидится, если бы не светофоры на дорогах мне было бы вообще все равно выучит он их когда нибудь или нет. Утрирую конечно.

 

Девочки, а всем остальным спасибо за ответы :D. Я уже поняла, что рано озадачилась этим вопросом. Ну и хорошо, ваши ответы меня успокоили, что я и хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×