Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Скоро рожать второго малыша, и на меня потихоньку начинает наступать ужас.

 

Дело в том, что первый ребенок ночью не спал по-человечески до 2х лет.
Мы были на ГВ, и он просыпался каждые 2 часа, и так до полутора - потом гв прекратилось, но он все равно 1-2 раза ночью просыпался, чтобы поорать!
Я еще ничего лучше не нашла, чем в такие моменты его...кормить. Вот он и привык с самого начала есть так, всю ночь.
Бутылку с водичкой не брал.

 

Сейчас думаю, уже не выдержу так со вторым. Есть ведь наверняка и другие пути...не отказываться же в конце концов от ГВ! (судя по отзывам, большинство искуствеников спят нормально всю ночь).

 

А как вы справляетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первая дочка, почти с рождения на ИВ, вот это был жесткач! Она не спала вообще.
А сын на ГВ. Реально, с полутора месяцев ночью на покушать не просыпался.
Так что все дети разные. ГВ - это хорошо, каждые два часа, так пусть будет так. Вы его с собой тогда кладите, и в полудреме будете кормить. Я так с сыном делала, в итоге, как я уже писала, в полтора месяца он перестал ночью на еду просыпаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у детей вскоре начинается привычка, что надо пососать и поесть. мы были на ГВ долгое время, потом остались тока ночные кормления до 1.8. потом отучила от груди вообще, стала пить чай по ночам. потом водичку, а вскоре и вообще перестала просыпаться по ночам :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были на ГВ до 2.5 лет. последними ушли как раз ночные кормления. Да, было тяжело. А кто сказал, что должно быть легко? ;)

 

НО, хочу обозначить несколько моментов:

 

1. Мы спали вместе, поэтому я через какое-то время научилась кормить ну не то, чтобы прям не просыпаясь )), но все-таки в полубессознанке )) Все-таки так намного легче, чем прыгать к детской кроватке всю ночь. Да и для ГВ полезно.

 

2. Впервые слышу, чтобы ПОСЛЕ окончания ГВ в уже большом возрасте ребенок продолжал просыпаться на поесть и пил чай и пр. Обычно после прекращения ГВ "взрослые" дети начинают спать спокойно всю ночь. У нас так было. Кстати я просто именно отлучала от груди, а никакие водички и пр. у нас вообще не катили, как замена.

 

3. А почему Вы думаете, что все ИВшники спят спокойно всю ночь с рождения? Все дети разные и у всех свои заморочки. Думаю, что у ИВшников и колики почаще бывают, и срыгивания. Да и там свои прибамбасы. Так что ИВ это мне кажется не гарантия спокойного сна совсем.

 

4. Если ребенок ночью ОРЕТ, а не просто просит покушать, то надо искать проблему. Дело здесь не в способе вскарммливания.

 

Нак что хороших родов Вам и удачного ГВ! Ну и сил побольше! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему Вы думаете, что все ИВшники спят спокойно всю ночь с рождения? Все дети разные и у всех свои заморочки. Думаю, что у ИВшников и колики почаще бывают, и срыгивания. Да и там свои прибамбасы. Так что ИВ это мне кажется не гарантия спокойного сна совсем.

+1. Мы на ИВ практически с рождения, первые месяцы вообще плохо спали, колики, газики, кушать просыпались и т.д. )) На ГВ хоть можно грудь дать, не вскакивая с кровати, а с ИВ надо еще вставать смесь размешивать :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему Вы думаете, что все ИВшники спят спокойно всю ночь с рождения?

Я так не думаю, в смысле, что все - но судя по отзывам друзей и знакомых - большинство.
Так-то я именно за гв, потому что смеси всякие - это все же химия...и наверняка какая-нибудь генно-модифицированная до кучи. (будто компании нестле и прочим есть дело до наших детей).

 

А орал он, чтобы поесть, попить - гв-то кончилось, но привычка-то осталась! И очень надолго - до двух, двух с половиной даже.
Мы закончили само гв в полтора года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так не думаю, в смысле, что все - но судя по отзывам друзей и знакомых - большинство.
Так-то я именно за гв, потому что смеси всякие - это все же химия...и наверняка какая-нибудь генно-модифицированная до кучи. (будто компании нестле и прочим есть дело до наших детей).

 

А орал он, чтобы поесть, попить - гв-то кончилось, но привычка-то осталась! И очень надолго - до двух, двух с половиной даже.
Мы закончили само гв в полтора года.

 

Ну впринципе дети на ИВ теоретически могут просыпаться на поесть через большие промежутки потому, что смесь усваивается медленнее, чем грудное молоко, т.е. ребенок дольше чувствует себя сытым. Но, как здесь уже говорили, смесь же готовить нужно перед каждым кормлением. Так что это еще вопрос, что проще - вставать, греть воду, мешать, бутылки потом кипятить и пр., чем в полусне грудь дать, хоть и чаще. Кроме того ИВшники же все равно прям всю ночь с рождения не спят. Так и так каждые 3 часа ребенка кормить нужно.

 

Насчет привычки поесть ночью и ГВ... Ну не знаю, конечно, но в 1.5 года дети уже вполне наедаются нормальной взрослой едой днем и у них нет именно необходимости ПОЕСТЬ ночью. На ГВ дети просто сосут в качестве удовольствия скорее, а со стороны пользы это хорошо для нервной системы, для иммунитера и пр. Но ГВ уже не есть источник питания основной в таком возрасте обычно. И по-моему в подавляющем большинстве случаев, когда ГВ заканчивается не слишком рано, дети не переходят потом на водичку-соки-чай-еду ночью, а просто начинают спать всю ночь, понимая, что им уже ничего хорошего в виде грудного молока не обломится )) По крайней мере и у нас и у известных мне ГВшников (коих я знаю ОЧЕНЬ много) было именно так.

 

Конечно, если закончить ГВ раньше, чем ребенк реально готов отказаться от еды ночью, тогда придется просто заменять ГВ смесью или еще чем-то. Но мне кажется это не привычка, а именно потребность поесть-попить ночью, которая постепенно уходит как у ГВшников, так и у ИВшников. Сроки это уже индивидуальные особенности каждого ребенка, не связанные по-моему с видом вскармливания.

 

И вообще мне кажется, что детей растить не просто, хоть чем их ни корми )) Конечно, если сдать ребенка после родов круглосуточной няне, которая будет его смесью кормить и делать все остальное, то конечно ))) А если мама сама во все бочки затычка, то "степень тяжести" не особо зависит от вида кормления.

 

А вообще мне кажется, что у Вас паника перед рождением второго ребенка ))) Вы главное не волнуйтесь! Все будет хорошо! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня опыт не большой, однако, вставлю свои 5 копеек :P нам 2 мес и мои не собираются не то.,что от "ночных" отказываться, но и на 4 часовой интервал не торопятся переходить. А сын, тот вообще норовит между кормлениями к чему-нибудь присосаться. Один глаз откроет, второй, жалом поводит и, если в поле зрения нет ни бутылки, ни сиськи, опять засыпает :D У нас смешанное вскармливание (раз молоко, раз смесь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вы справляетесь?

Первый ребенок давал жару до года. Он был на ГВ и ел меня круглосуточно. Вторая дочка тоже на ГВ вела себя скромнее просыпалась 2-3 раза за ночь. Третья дочка ГВ до трех месяцев. С первой ночи не просыпается для перекуса.
Все детки разные. И тут не угадаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×