Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MamaOlga

Переходный возраст или характер

Рекомендуемые сообщения

Сын давно уже начал "ершиться".Если год назад еще было терпимо, то месяца два не знаю уже, что делать с ним.Воспитываю двоих без мужа.Муж не с нами живет.Вроде не пьет, не курит, окончил 6й класс хорошо.Но все в штыки воспринимает, если его "свободу" мама попирает.Например, гулянки.С начала лета он стал гулять где хочет, только сообщая мне, что пошёл,запретить невозможно,начинает возникать,что почему он не имеет права погулять?Сейчас он целыми днями дома, летом был вообще у бабушки без присмотра, только разве что в июне практику отработал,потому что она на работе весь день, как и я тоже.Из дел по дому:в магазин ходит, сестренку забирает из садика,моет посуду, иногда пол, правда, делает это медленно, мне легче и быстрее самой сделать.Причем на сдачу в магазине покупает себе и сестренке(уж чего не отнимешь у него) что-нибудь вкусненького,или прикарманивает по 10-20 руб себе(вот с этим не могу ничего поделать)В выходные и летом вечерами гуляет.Один или с кем-то из знакомых, но реже.Приходит где-то в 6-7-8 вечера.Бывает и вечером выходит,особенно любит почему-то летом после дождя.Сейчас не гуляет, все с уроками сидит, как я прихожу с работы и он мне "передает" младшую.Гуляет теперь по выходным.Где гуляет, толком не говорит, но ясно, что далеко не во дворе и не у дома.Говорит мне , что мол, я не хулиганю, никому ничего плохого не делаю,прихожу во время, почему не имею права гулять.
Если раньше водился и играл с сестренкой, то теперь она ему "неинтересна" стала, видимо, максимум что сделает, так это из садика заберет и развлечет до моего прихода или часик погуляет, но не больше.И все с претензиями, если побольше заставишь,что почему он должен, он не не в няньки нанимался(меня просто это бесит).Писала, что прикарманивает сдачу и вообще тащит, если деньги плохо лежат или вымарщивает деньги, торгуется.А с деньгами итак напряженка.Поэтому предпочитаю сама ходить в магазин, а он моет посуду, комнату свою прибирает, ну еще бы не хватало, чтобы и там его приходилось заставлять.
Одежда ему не нравится, которая у него, выбрает, что одеть, еду тоже выбирает.Заставляешь, начинает скандал.Вот и все.Уже на другом форуме создавала тему, но хочу еще советом?У кого такие же дети, как мой? Как вы с ними справляетесь и ведете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по себе знаю, надо вовремя отпускать детей, иначе они сами отхапают себе свободы, причем с избытком. в Вашем описании я вижу не столько непослушание, сколько попытку отстоять свои права. Причем это все у вас пока вполне мирно. Сядьте и поговорите, он уже не маленький мальчик. Причем все же ответственный, раз вы ему младшую доверяете. Что бы не таскал деньги, попытайтесь вместе с ним рассчитать бюджет. Можно посмотреть, сколько Вы сможете давать ему на карманные расходы, сколько можете потратить на одежду. Может в этом месяце на чем-то экономить, но купить в следующем. Я вообще сторонник того, что бы деньги лежали в общем доступе. Это как жест доверия, а чем больше доверия, тем больше ответственность. (хотя проверять конечно все равно надо)
На счет прогулок. можно опять же обговорить, что время возвращения домой сдвигается, но при этом он должен обязательно говорить, куда идет (Вы, кстати, тоже должны это делать) и когда вернется. Телефон должен быть всегда доступен (но это не повод названивать постоянно)
На счет младшей сестры. Естественно семикласснику не интересно с малышкой. Но объясните, что семья есть семья, в ней каждый делает то, что может, помогая друг другу. Он конечно не нянька, но делать что? Отдать малышку в приют? Вы же не от хорошей жизни заставляете его сидеть.
И вообще, больше советуйтесь с ним, пусть предлагает свои решения проблем. а главное, постоянно говорите, что Вы его любите, и всегда будите любить, даже если он расстраивает маму. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже стал "ерепенится" где-то в этом возрасте, гуляет один он давно, с 8-9 лет.Дочь тоже права качала, но она была более покладистая и поспокойнее.наверное, все же потому что девочка.Мальчики в большинстве, наверное, такие.Что посоветовать, даже не знаю, старайтесь как-то договариваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, конечно, сейчас закидают тапками на тему, что я с 4-летним ребенком сюда пришла советы давать ;) , но смолчать не могу! Мне кажется у Вас в отношении к сыну прослеживается одна основная линия и задача - чтобы слушался. Я понимаю, что Вы одна двоих детей растите и это очень тяжело, ни на что сил не остается. Но ведь дело не только в том, чтобы дети нас СЛУШАЛИСЬ и делали, как мы им велим и как нам самим нравится и хочется. Мне кажется, что сын в этом возрасте не столько стремится к свободе, сколько пытается найти себе просто какую-то отдушину, потому что с Вами у него нет теплых, близких, ПАРТНЕРСКИХ отношений и ему этого явно не хватает. Т.е. Вы хотите, чтобы он делал то, что Вы ему говорите, а если он сопротивляется (наверняка не всегда, чтобы настоять на чем-то, что ему объективно важно, а скорее, чтобы привлечь Ваше внимание), то пытаетесь заставить. Но надо же разобраться! Поговорить, выяснить, что кого не устраивает, найти компромисы. Очень Вам замечательно посоветовали насчет составления бюджета например. Совместного составления! Если сын будет знать сколько денег на что в семье уходит, то во-первых у него появится больше ответственности в отношении денег, а во-вторых он почувствует и свою значимость в принятии решений. И не будет уже как бы У СЕБЯ тащить по 100-200 рублей. Потому что он с мамой например копит на "крутые штаны" и ботинки, или что там он из одежды хочет. А так Вы для него просто безликая копилка, держательница и распорядительница деньгами. А ему же ХОЧЕТСЯ, а Вы не даете или даете недостаточно по ЕГО мнению. ВОТ он и тянет. Понятно, что Вам материально тяжело приходится, что и говорить. И я как раз не предлагаю сына бесконтрольно баловать, тем более что и возможности такой нет. Но ведь Вы ему в любом случае покупаете одежду, вещи всякие. Так не лучше ли с ним это обсуждать, вместе все планировать, выбирать, принимать во внимание его мнение и т.д. Не тратить на него больше денег, а просто тратить их, посоветовавшись с ним. Ведь в конце концом и Вам так проще жить будет! Он же большой уже, с ним интересно, если воспринимать его не как "няньку" или неразумного мальчика, который не может сам принимать решения, а как мужчину в семье, помощника, работу которого и, да-да! советы стоит ценить. Он повзрослеет быстрее в своих суждениях и отношения у Вас наладятся. Я понимаю, что Вам не обойтись без его помощи с младшей дочкой, хотя, положа руку на сердце, для парня его возраста это, безусловно большая нагрузка и большой "напряг" в плане ограничения той же свободы и вообще очень взрослые обязанности. Так что это все же стоит ценить, а не считать как за должное. Все же не многие мальчики в его возрасте так возятся с младшими сестрами я думаю... Но и тут можно с ним все оговорить, обсудить, сказать ему не что он ДОЛЖЕН, а что он МОЛОДЕЦ, как он Вам помогает, какой он хороший брат и т.д. Это правда на самом деле, а ему приятно будет и самолюбие его потешит. А в этом возрасте это очень важно.

 

Т.е. вообще в отношении с ним стараться не приказывать и диктовать, а потом расстраиваться, что он не слушается, а согласовывать с ним свои действия. Причем и про свою жизнь и про общесемейную вполне можно с ним посоветоваться. Куда пойти в выходные (ВМЕСТЕ!), какую юбку купить (он же мужчина! и Ваш сын, Вы ему должны нравиться))). Старайтесь с детьми побольше времени проводить. Пусть пол останется немытым один день (или неделю - наплевать), зато сходите куда-нибудь в интересное место, развлечетесь, сблизитесь.

 

Т.е. я бы сменила саму задачу с "как заставить сына слушаться" на "как с сыном подружиться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня, конечно, сейчас закидают тапками на тему, что я с 4-летним ребенком сюда пришла советы давать

не, не закидаем, дельные советы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одежда ему не нравится, которая у него, выбрает, что одеть, еду тоже выбирает.Заставляешь, начинает скандал.Вот и все.Уже на другом форуме создавала тему, но хочу еще советом?У кого такие же дети, как мой? Как вы с ними справляетесь и ведете ?

Вы покупаете сыну то, что по вашему мнению ему нужно. А ему хочется не отставать от сверстников в одежде. Можно купить недорогую, но модную среди одноклассников. Ходите с ним в магазин вместе покупать одежду. Пусть он покажет, что ему нравится, вы выберите из этого то, что и вам нравится (и по цене тоже) или аналогичное, но более подходящее вам по цене. И покупайте смело - он будет это носить с радостью и вы меньше потратите денег на неинтересную ему одежду. Пусть пара вещей, но модных.
Ваш сын будет знать сколько стоит одежда и не будет тратить деньги на мелочи.
И просто необходимо обговорить тему карманных денег - он идет с друзьми и не может купить себе воды, мороженого и т.д. И опять же будет учится экономить деньги.
В свое время, когда мне было 13 лет, моя мама также поступила. И я ходила модно и недорого одетая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы покупаете сыну то, что по вашему мнению ему нужно. А ему хочется не отставать от сверстников в одежде. Можно купить недорогую, но модную среди одноклассников. Ходите с ним в магазин вместе покупать одежду. Пусть он покажет, что ему нравится, вы выберите из этого то, что и вам нравится (и по цене тоже) или аналогичное, но более подходящее вам по цене. И покупайте смело - он будет это носить с радостью и вы меньше потратите денег на неинтересную ему одежду. Пусть пара вещей, но модных.
Ваш сын будет знать сколько стоит одежда и не будет тратить деньги на мелочи.
И просто необходимо обговорить тему карманных денег - он идет с друзьми и не может купить себе воды, мороженого и т.д. И опять же будет учится экономить деньги.
В свое время, когда мне было 13 лет, моя мама также поступила. И я ходила модно и недорого одетая.

 

Полностью согласна :super:
Когда моему сыну было 13 у нас то же был какой-то период непонимания. Я считала его маленьким ещё, а он себя большим. Не хотел носить то что ему покупали, раздражался когда ограничивали его свободу. Мне тогда подруга посоветовала не навязчиво, по- дружески с ним поговорить и выяснить, что его интересует, что он хочет и т.д. и т.п. Мы стали обсуждать вместе покупки, совместный отдых, его проблемы. И стало как-то легче. Поговорите с сыном не как взрослый и ребёнок, а как равные. Интересуйтесь его мнением, Дайте понять, что оно Вам очень важно. Дайте возможность ему самому принять какое-то решение и согласитесь с ним. Будьте ему другом. У Вас хороший сын и всё будет у Вас хорошо. Удачи и терпения Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MamaOlga, в вашей теме не нашла ничего криминального кроме:

прикарманивает сдачу и вообще тащит, если деньги плохо лежат или вымарщивает деньги, торгуется.

и:
Где гуляет, толком не говорит, но ясно, что далеко не во дворе и не у дома

В остальном вполне нормальный ребенок, вполне соответствующее его возрасту поведение.
Многие из трудных подростков не делают:
все с уроками сидит

из садика заберет и развлечет до моего прихода или часик погуляет, но не больше

а он моет посуду, комнату свою прибирает, ну еще бы не хватало, чтобы и там его приходилось заставлять.

 

А то, что он воспринимает "все в штыки", так вы сами в этом виноваты. Нельзя относится к 13-летнему подростку, как к ребенку. Они в этом возрасте проявляют личность, а вы его пытаетесь "привязать к своей юбке". Пытаетесь заставить делать только то и так, как вы считаете правильным...
Девочки вам очень дельные советы написали, задумайтесь. Сын растет и вам необходимо найти контакт, пока не поздно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сразу двое в переходном... Чтобы сберечь свою нервную систему, выведла несколько правил, может и вам пригодятся.

 

Во-первых, перестала давить на то, что нужно одевать. Пусть хоть в сети рыбацкие завернутся, если это в их среде сейчас модно. Такой период нужно просто пережить. Они сейчас носят не то, что стильно с нашей точки зрения, а то, что носят их ровесники. Короче, даю деньги на одежду, покупают сами, потому что я сижу с маленьким. Кстати, это неплохо учит самостоятельности.

 

Ваш вон в комнете сам прибирается, а у нас война. Теперь убираю всю квартиру, кроме их комнаты. Когда самим становится противно, говорят друг другу "надо бы нам убраться" :D С ребенком младшим не заставляю сидеть никогда, потому что я для себя рожала, а не для них. И они не должны от этого страдать. Но они его очень любят и сами с ним с удовольствием возятся. Исключение - когда я не успеваю сдать свою подработку, то прошу посидеть с малым, потому что зарабатываю деньги в том числе и для них.

 

Никогда не лезу в их разговоры со сверстниками, но интересуюсь исподволь, о чем говорили, как вообще дела... Когда идут гулять, обязательно должны сказать где, с кем и во сколько придут домой. Пару раз забывались - у них возникали проблемы. теперь предупреждают.

 

Постарайтесь общаться с ним на равных, как со взрослым, просто немного младше вас. Но то, что он уже далеко не ребенок - это факт, и нужно смиряться, как бы это не было трудно. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем на сдачу в магазине покупает себе и сестренке(уж чего не отнимешь у него) что-нибудь вкусненького,или прикарманивает по 10-20 руб себе(вот с этим не могу ничего поделать)

А может попробовать разрешать ему легально эту сумму брать? Я, когда прошу сходить в магазин, разрешаю десяточку оставить. Им же очень хочется своих денег. У меня тоже нет возможности давать много карманных денег, но мелочевку даю.

 

а вообще, перечитав еще раз ваш пост, поняла, что у вас просто золотой ребенок для 13 лет. :D Хвалите его побольше, потому что он действительно молодец, если делает все, что вы написали. Большинство подростков в этом возрасте не такие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваш вон в комнете сам прибирается, а у нас война. Теперь убираю всю квартиру, кроме их комнаты. Когда самим становится противно, говорят друг другу "надо бы нам убраться" С ребенком младшим не заставляю сидеть никогда, потому что я для себя рожала, а не для них. И они не должны от этого страдать. Но они его очень любят и сами с ним с удовольствием возятся. Исключение - когда я не успеваю сдать свою подработку, то прошу посидеть с малым, потому что зарабатываю деньги в том числе и для них.

 

Я вот тоже считаю, что в идеале старшие дети не должны няньчить младших. Ну т.е. у них должны быть свои отношения с ними, конечно, но не в качестве ОБЯЗАННОСТИ. НО! У Автора совсем другая ситуация - она работающая, причем не из дома, самомама с двумя детьми без бабушек и без возможности нанять няню младшей. Здесь, действительно, другого выхода нет, кроме как ПРОСИТЬ старшего заботиться о сестренке. Но я считаю, что ему за это нужно быть вобщем-то благодарной, а не считать это его долгом. Родители рожают детей для себя. А помощь старших детей, бабушек, других родственников должна восприниматься с благодарностью. Если бы бабушка помогала, ей ведь говорили бы спасибо и всячески холили и лилеяли, а не считали, что она и так обязана. То же самое и здесь. Ребенку ДОЛЖНЫ только родители. Все остальное - по желанию. Поэтому если сын так много помогает его тоже нужно холить и лилиять ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходный возраст может наступить в любом возрасте. Я до 16-ти лет горя не знала, как говорится. А потом понеслось... Общалась с психологом на эту тему, тот мне сказал, что каждый человек ОБЯЗАН пройти этот путь... наделать ошибок, набить шишек.... Этот переходный возраст все равно придет, не бывает такого - у одного он есть, а другого миновал. Просто один человек переживает переломный период в 11 лет, другой в 18, а третий, уже будучи замужем или женатым. Лучше раньше. А нам, родителям, только и остается, что держать руку на пульсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×