Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
верок**

Сознательное Рождение Детей-погодков

Рекомендуемые сообщения

Личный пример :У меня с сестрой 7 лет разницы.В детстве отношения складывались по типу"моя вторая мама".

3142755[/snapback]

 

Вот и я у брата была в няньках, поэтому такой судьбы старшему не хотела, поэтому он старше младшего всего на 1 и 9 месяцев. По поводу клана здесь мне кажется еще от пола детей многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и я у брата была в няньках, поэтому такой судьбы старшему не хотела, поэтому он старше младшего всего на 1 и 9 месяцев. По поводу клана здесь мне кажется еще от пола детей многое зависит.

3144354[/snapback]


согласна... и однополость погодок (особенно если это мальчики) - не лучший вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(manyunya @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 19:17)
Вот и я у брата была в няньках, поэтому такой судьбы старшему не хотела, поэтому он старше младшего всего на 1 и 9 месяцев. По поводу клана здесь мне кажется еще от пола детей многое зависит.

 

 

 

 

 

согласна... и однополость погодок (особенно если это мальчики) - не лучший вариант...

3144586[/snapback]


вот-вот :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будут ли дети дружны между собой ,на мой взгляд вообще не зависит ни от пола детей , ни от возрастной разницы между ними.Все сугубо индивидуально в каждом конкретном случае.Просто при разнице больше чем в 7 лет Старший ВСЕГДА ПОЖИЗНЕНО будет курировать младшего.Хорошо это или плохо я не знаю.Здесь тоже все сугубо индивидуально .Решаясь на Сознательное Рождение Детей-погодков нужно понимать и быть готовым к тому, что будет ооочень не легко первые 3 года , особенно , если помощи со стороны ждать не приходится и нужно расчитывать только на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**,
однополость погодок в моем случае оказалась очень кстати... Они дружат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будут ли дети дружны между собой ,на мой взгляд вообще не зависит ни от пола детей , ни от возрастной разницы между ними.Все сугубо индивидуально в каждом конкретном случае.Просто при  разнице больше чем в 7 лет Старший ВСЕГДА ПОЖИЗНЕНО будет курировать младшего.Хорошо это или плохо я не знаю.Здесь тоже все сугубо индивидуально .Решаясь на Сознательное Рождение Детей-погодков нужно понимать и быть  готовым к тому, что будет ооочень не легко первые 3 года , особенно , если помощи со стороны ждать не приходится и нужно расчитывать только на себя.

3145009[/snapback]

 

Соглашусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что лучше сразу отмучиться :D подряд :D Тяжело конечно. Зато смотришь на малышню и радуешься, вот старшенькой, друга родила на всю жизнь. Я вообще вижу только одни плюсы в погодках.
Во первых маленькая разница будут вместе играть, дружить, общаться.
Столько барахла осталось от старшей, кроватка, коляска, одежда. Можно в принципе вообще ничего не покупать.
Потом, какая разница, с одним ты сидишь дома или с двумя. Ну тяжело. А куда деваться? Зато, потом всех в сад. А сама на работу, и никаких мыслей, как бы время выкроить. что бы второго родить.
Ульянку мы с мужем не планировали, так сложились обстоятельства и мы были безумно рады, когда узнали о беременности. А Маруську.... мы уже хотели, и хотели чтобы маленькая разница была. Получилась разница 1 год и 11 мес. Оптимально.
И еще один немаловажный фактор, это детская ревность. Все дети ревнуют к братьям и сестрам, просто у всех эта ревность выражается по разному. Кто-то агрессивен, кто-то наоборот очень ласков с сестрой или братом. И чем ребенок становится старше, тем маме сложнее ему объяснить, что в семье появится ещё один малыш. Отсюда конфликты ребенка с родителями, комплексы и т.д. А у погодок, на мой взгляд+ вся это протевает в другой форме. Когда появляется второй ребенок, первый находится ещё в столь бессознательном возрасте, что адаптируется гораздо быстрее.
У нас сумасшедшая ревность была только первый месяц, когда старшая не давала мне лишний раз Машуню на руки взять. Потом все сгладилось, а сейчас, я думаю, что она и не помнит того времени, как жила без Маруськи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... тяжело, это правда, чем меньше разница, тем тяжелее. Но вот сейчас, когда самое трудное позади, могу сказать, что я ни сколько не жалею о своем решении, я счастлива и горда за них, когда вижу, как они любят друг друга, как жалеют, обнимаются, целуются, как заботятся друг о друге, Очень надеюсь, что так будет всегда и они будут всегда хорошими друзьями. А сейчас у меня куча свободного времени, потому что они всегда заняты друг с другом, у них общие игры и хулиганства :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх... тяжело, это правда, чем меньше разница, тем тяжелее. Но вот сейчас, когда самое трудное позади, могу сказать, что я ни сколько не жалею о своем решении, я счастлива и горда за них, когда вижу, как они любят друг друга, как жалеют, обнимаются, целуются, как заботятся друг о друге, Очень надеюсь, что так будет всегда и они будут всегда хорошими друзьями. А сейчас у меня куча свободного времени, потому что они всегда заняты друг с другом, у них общие игры и хулиганства :)

3287740[/snapback]


да... реально повезло! я того же не могу сказать... мои друг друга не жалеют, не обнимаются, не целуются и не заботятся, а только ругаются и дерутся :rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мои друг друга не жалеют, не обнимаются, не целуются и не заботятся, а только ругаются и дерутся 

3288130[/snapback]


Лен, а мои раньше целовались, а теперь дерутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже не целуются, но играют вместе, хотя и драки бывают. В общем, врозь им скучно, вместе тесно!

 


Боска**,
Schatzi****, поделитесь опытом, как вы добились того, что они любят друг друга? Или это от характера ребенка зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои тоже не целуются, но играют вместе, хотя и драки бывают. В общем, врозь им скучно, вместе тесно!

3289016[/snapback]


аналогично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, врозь им скучно, вместе тесно!

Кстати, вот это тоже могу подтвердить! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои тоже не целуются, но играют вместе, хотя и драки бывают. В общем, врозь им скучно, вместе тесно!
Боска**,
Schatzi****, поделитесь опытом, как вы добились того, что они любят друг друга? Или это от характера ребенка зависит.

3289016[/snapback]


Ну и от характеров тоже, ну бывает, что не сошлись характерами, и дети тоже так. У нас вроде все нормуль с этим. Темперамент одинаковый. Ну и вообще я с самого рождения младшего всегда подчеркиваю, "вот как тебе Лева повезло, теперь у тебя есть братик, видишь какой ты молодец" :) И вообще до сих пор каждый день повторяю, какие у меня сыночки братики молодцы, как они любят друг друга и как я их всех очень сильно люблю. Они тут же начинают обниматься и целоваться, показывают, как любят друг друга. Но драки тоже бывают, конечно, мальчишки же. Скорее не драки, а дележ пространства. Но не так часто, игрушки покупаю в двойном экземпляре все, так что их не делят почти. Бывает из-за игр ссорятся, Левка строит башню, а Денька ломает, за что может и получить. Но я всегда стараюсь следить за этим и занимаю обоих.
И вообще скучают друг без друга, если Лева в садике, то Деня слоняется по квартире "Где Лева, где Лева...", когда приходит, бежит к нему обнимать и целовать, так трогательно. Мы с Деней недавно из больницы вернулись, ему капельницы ставили, рука забинтована на месте укола, Леве сказали, что там укол делали и дырка, поэтому замотали. Левка начал плакать, обнимать и жалень Деню... в общем такие вот мои мальчишки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поделитесь опытом, как вы добились того, что они любят друг друга? Или это от характера ребенка зависит.

3289016[/snapback]


а как этого можно добиться? просто у нас как-то это само сложилось. И еще - обижать или наезжать друг на друга я не позволю никогда. Ни одному, ни другому.это пресекалось сразу. Ну и имели место разговоры о том, что какой Алешенька хороший мальчик, помогает маме, играет с малышом и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×