Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
SleepingFly*

Про курение

Рекомендуемые сообщения

почитайте эта статья одного товарища о том как он бросал курить и вообще мысли на эту тему. Может кому поможет бросить???

 

мотивация!

 

Некоторые мои друзья и знакомые считают, что я слегка тронулся умом на почве отказа от курения. Будто я ничем не могу заниматься, а только кричу направо и налево, что больше не курю и все! И что вроде не надо это афишировать, а то... Кто знает...
Я знаю! И поэтому хочу всем рассказать.

 


Регулярно курить я начал в 2000м. Это значит не “время отвремени“ а, регулярно, одну за другой. В среднем у меня выходила пачка сигарет в день. Иногда меньше, иногда больше, но в среднем где-то так. В течение долгого времени мне все это нравилось, и я даже убеждал себя, что получаю удовольствие, пока постепенно негативные стороны от курения не стали настолько очевидны,что не замечать их уже не получалось. Открою маленький секрет: я готовился к тому,чтобы перестать курить в течение полутора лет. Иными словами я знал, что рано или поздно я откажусь от этого. Если Вы не хотите бросать, у Вас ничего неполучится, это уж точно!
Главная причина лично для меня по которой я больше не курю - это не здоровье и не деньги, а ВРЕМЯ! Я заметил, что в среднем одну сигарету выкуривал за 6 минут. Легко посчитать, что на пачку тратилось 2 часа (6 мин * 20 сигарет = 120 мин). Это значит что 2 часа в день (из 24-х) я тратил только на курение сигареты! Это 1/12 (одна двенадцатая). Это значит, что один месяц в году я ничего не делал, а только курил!!! Не знаю как для Вас, но лично для меня такая роскошь не позволительна.
Вторая причина - это отвратительный запах. Можно закрывать на это глаза, но проблема никуда не денется. Я ни разу не встречал человека, который бы с удовольствием вдыхал запах своей одежды после ночных заведений и говорил что-нибудь типа: “О, какое блаженство! Мне так нравится запах перегара!“ Мои волосы, кожа, пальцы - они постоянно воняли сигаретами. Именно воняли. И хотя мне всегда нравилось как пахнут свежие сигареты, но как воняли мои пальцы это отвратительно. Я уже не говорю о поцелуе с человеком, у которого только что “оттуда“ валил дым. Удовольствия прямо скажем мало.
Впервые я задумался о том, что зависимости никакой нет, когда совершил долгий перелет в 5 часов. Я вышел из аэропорта, сунул сигарету в рот и оказался в замешательстве, потому как курить мне не хотелось. Это как-то не укладывалось с моими представлениями. Значит, могу не курить и больше. Мы ведь не просыпаемся ночью, чтобы покурить. Значит проблема уж точно не в организме, а в голове!
Еще одна очень важная для меня причина, по которой я теперь не курю – следующая. Я всегда стремился к тому, чтобы не зависеть ни от кого. Все держать под контролем. Так вот единственная вещь, которую не удавалось контролировать это курение. Наоборот, Я был под контролем Сигареты. Это уж совсем никуда не годилось.
Заметили, я даже не говорю о вреде здоровья)? Подобной мотивацией, на мой взгляд, сегодня вряд ли можно кого-нибудь переубедить. Тем ни менее замечу,что I feel good, I feel better. После того как я перестал первым делом с утра ходить на лестничную площадку, дни действительно стали ярче...
Боюсь тут уже скоро места не хватит перечислять причины. Короче говоря,поводов не курить несомненно больше чем продолжать курить это уж точно. Хотя я вообще последнее время убеждаюсь, что курить нас ничего не заставляет кроме болезни в головах.
Это все сомнительное удовольствие. Если кто-то желает мне оппонировать, я с удовольствием начну диалектику, но давайте только обосновано.
А сейчас, я кратко опишу хронологию.

 


17 февраля 2010, в 2 часа 32 минуты (по Новосибирскому времени) я выкурил последнюю Malboro lights, остальную пачку выкинул.
В этот же вечер отправился на концерт Маргулиса. Для тех кто считает,что не возможно выпить и не закурить, отвечаю: “возможно)“
Первые дни я действительно считал часы и минуты. Любой мог меня спросить, и я немедленно отвечал с гордо поднятой головой сколько времени уже не курю.
Труднее всего было через неделю, но поверьте мне: это далеко, ДАЛЕКО,мать вашу, не самое трудное с чем нам приходится сталкиваться в жизни!!!
Спустя какое-то время я впервые за много лет стал дышать полной грудью,это удивительно!
Через три недели я уже бегал за уходящими маршрутками, тогда как раньше махал рукой и плелся к остановке с сигаретой во рту.
Кстати, что меня удерживает сейчас? Кроме всего прочего. Сигарета, она оказывается предельно невкусная. Мне будет действительно неприятно сейчас держать ее во рту.
После трех недель я перестал об этом думать постоянно. И как уже писал,я стал замечать разницу. Раньше меня частенько преследовала мысль обреченности,и что больше всего раздражало - первая сигарета по утрам, напрочь выбивала из колеи. После 17го февраля я начал буквально бегать и прыгать от радости. Поверьте мне, это Круто!
Теперь я знаю больше чем знает курящий, я знаю больше чем знает никогда не куривший. Поэтому я написал эту заметку.
Напоследочек еще один факт: За два месяца я сэкономил ~ 2500 р. В Европе было бы в 10 раз больше.

 


Не курить - уже модно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главная причина лично для меня по которой я больше не курю - это не здоровье и не деньги, а ВРЕМЯ! Я заметил, что в среднем одну сигарету выкуривал за 6 минут. Легко посчитать, что на пачку тратилось 2 часа (6 мин * 20 сигарет = 120 мин). Это значит что 2 часа в день (из 24-х) я тратил только на курение сигареты! Это 1/12 (одна двенадцатая). Это значит, что один месяц в году я ничего не делал, а только курил!!! Не знаю как для Вас, но лично для меня такая роскошь не позволительна.

 

а вот это полная фигня)))))
т.к. когда куришь - обязательно еще что то делаешь)))))) :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "перекуриваю идею", т.е. беру тайм-аут на ее обдумывание, а чтоб не сидеть без дела беру сигарету. О каком "выброшенном на ветер" времени может идти речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. когда куришь - обязательно еще что то делаешь))))))

Например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька*,

т.к. когда куришь - обязательно еще что то делаешь))))))
А я никада ничё не делаю, когда курю... просто курю и всё, смотрю на балконе на природу :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не курю с 2006 года, сейчас даже не могу быть пассивным курильщиком....начинает тошнить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про время: Знаете, вот я как НЕ курящий человек, да и не только я, но и куча остальных людей (по крайней мере на одной из моих работй у меня было много единомышленников) просто БЕСЯТ порой перекуры курящих людей.
Вот из последнего, например, сидим вдроем, я НЕ курю, коллега курит. Работы одинако. От работы открываемся соответсвенно на туалет, попить, обед, разговоры по телефоны, но у нее есть ПЕРЕКУРЫ. И вот получается, что скажем 1 раз в час ей надо покурить, она выходит и удет курить, пока туда, пока обоатно, поку покурит, а еще может и поболтать по дороге или пока стоит курит. В общем по любому 15 минут она курит. В рабочем дне 8 часов, так вот 8 раз по 15 минут это уже 2 часа! (это все образно и примерно) А потом в конце рабочего дня начинается трагедия что она нифига не успевает :ranting: . прям вот чесалось всегда сказать: "курить надо меньше!". Это соответсвенно относится к тем работам, когда ты не можешь курить на месте и приходится выходить.
А еще очень бесит, что "Пошел покурить" это уважительная причина. А если на кухне с чаем застукали - то "Почему не работаем!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я к курению равнодушно отношусь (когда мне прямо в лицо никто не дымит)). Хочет человек портить свое здоровье - пусть. Прекратил - молодец))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще очень бесит, что "Пошел покурить" это уважительная причина. А если на кухне с чаем застукали - то "Почему не работаем!"

Кстати да :yess: Но меня вот лично раздражают те которые чаевничают в отрыве от производства))) а вот курящие нет, если плохо не пахнут при этом.
Меня бесит мой муж, который без перекуров не может. И когда мы вместе куда то едем, он все время останавливается. То на перекур до поездки, вто вот подожди я ща покурю и пойдем и так все время!!!!! перекуров 8 за день, как раз минут по 10, те у меня полтора часа ожидания постоянно. а рестоане из за него мы все время должны садиься в курющую зону ;) и там одну за одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курить надо не бросать, а не начинать. Хорошо чне мне хватило на это ума :rolleyes: Каждый раз радуюсь когда подобные темы вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня появилась курящая подружка. Ранье никто из моих друзей не купил. Замчательная девушка, интересная, веселая. Но вот просто бесит ее это вечное покурить! Идем в кафе - курим перед кафе, выходим - опять курим, с магазинами та же фигня...

 

Я "перекуриваю идею", т.е. беру тайм-аут на ее обдумывание, а чтоб не сидеть без дела беру сигарету. О каком "выброшенном на ветер" времени может идти речь?

У нас на рабочем месте курить нельзя, образовательное учреждение. Да и неурящие в любом случае не потерпят чтобы в их рабочем помещении курили! Значит все идут курить на улицу. Какую идею может перекуривать, например, секретарь? Как дозвониться в МСК или как пронумировать журнал? Так что в абсолютном большинстве случаев это и есть пустая трата времени!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бросила и так рада :)
не скажу ,чтобы я прям много курила. но все равно.
про "перекурить идею" - понимаю. я теперь идею "перепиваю". пью чистую водичку или водичку с лимоном. не прям чашками, а так маленькими глоточками грамм 50. и глядя в окно например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бросала 3 раза. Причем бросала надолго, сила воли у меня хорошая - сперва бросила на год (к тому моменту курила постоянно по пачке 5 лет) - да, я почувствовала себя очень хорошо, бодренько и куча плюсов. Но вот реально постоянно было ощущение что чего то не хватает, какае то уверенность в себе пропала - наверное это очень плохо что ощущение себя в мире в какой то степени связано с сигаретой... через год я начала курить опять - сперва хотела попробовать курить по праздникам, но уже через месяц курила как и раньше.
второй и третий разы я бросала в связи с детьми (планирование-беременность-ГВ), получилось 18 и 16 месяцев. между детьми курила но очень мало и несколько месяцев не курила так ка кбыла еще одна Б.
Но сейчас я опять курю. я знаю что могу бросить и брошу..главное начать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arietta**, бросайте,я верю в Вашу силу воли!!!))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я в очередной раз бросила. Надеюсь в этот раз навсегда. Беременность мощный стимул. Надо было конечно до наступления это сделать, но так уж случилось вне планово...поэтому бросила, как только узнала.
Имею уже длительный опыт курения, несколько раз бросала, но потом все равно начинала. И что хочу сказать. Лично мне не хватает самого процесса. Тонкая сигарета, струйка дыма... Это как ритуал своеобразный.
Никотин для меня по барабану. Первые несколько дней только никотиновая зависимость мучает, становишься раздражительной, все бесит. А потом и не тянет.
Поэтому тем кто бросает - не бояться. Ничего страшного в этом нет. Ален Карр кстати вещь! И почитать и фильм можно посмотреть и аудио книга есть. Как поддержка очень здорово помогает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×