Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
SleepingFly*

Девочки помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Девы я устроилась на новую работу . Работаю уже 2 месяца. Российская компания :badd::badd::badd: Есть свои плюсы, есть свои минусы, но суть не в этом. У меня намечается обучение за счет компании, всего неделю. И при этом меня обязывают подписывать ученический договор, суть которого сводиться к тому, что в случае если я увольняюсь в течении ГОДА, или меня увольняют я обязываюсь оплатиь 100 процентов суммы. Дело даже не в размере суммы, а в самом принципе!!!

 

Мне эти курсы не нужны, они нужны работодателю, это работодатель хочет, что бы я обучилась. а получается, что я подписываюсь на кабалу какую то, или на штрафы серьезные. Причем там даже не уменьшаемым остатком, а просто 100 процентов, в течении года. :rus-rul:

 

поговорила с сотрудником, который уволился не давно, он говоит, что с него забыли взять плату, отдали трудовую, а сейчас звонят, настаивают что б оплатил, по его словам он на них кладет....

 

:pihpihh: Я много где училась и почти всегда за счет работодателя, но такие договора никогда не подписывала. Это вообще законно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девы я устроилась на новую работу . Работаю уже 2 месяца. Российская компания :badd::badd::badd: Есть свои плюсы, есть свои минусы, но суть не в этом. У меня намечается обучение за счет компании, всего неделю. И при этом меня обязывают подписывать ученический договор, суть которого сводиться к тому, что в случае если я увольняюсь в течении ГОДА, или меня увольняют я обязываюсь оплатиь 100 процентов суммы. Дело даже не в размере суммы, а в самом принципе!!!

 

Мне эти курсы не нужны, они нужны работодателю, это работодатель хочет, что бы я обучилась. а получается, что я подписываюсь на кабалу какую то, или на штрафы серьезные. Причем там даже не уменьшаемым остатком, а просто 100 процентов, в течении года. :rus-rul:

 

поговорила с сотрудником, который уволился не давно, он говоит, что с него забыли взять плату, отдали трудовую, а сейчас звонят, настаивают что б оплатил, по его словам он на них кладет....

 

:pihpihh: Я много где училась и почти всегда за счет работодателя, но такие договора никогда не подписывала. Это вообще законно???

 

У нас в компании тоже всегда подписывают такие договора... Считаю нормальным. Правда в моём случае в обучении я была сама заинтересована и уходить не планировала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж вообще ничего не подписывал просто по инициативе работодателя прошел обучение, а при увольнении ему вычли эту сумму за обучение - вот так. Правда это у него единичный случай, на другой работе обучался за счет работодателя и я всегда обучалась за счет работодателя. Считаю это не правильным. за свои деньги человек должен учить то что он считает для себя нужным и полезным, а не то что ему навязывают и еще заставляют за это платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в свое время прошла неимоверное количество обучений, и дорогостоящих тренингов в том числе. на многие из них сама просилась, на некоторые отправлял начальник. ни за одно из них я не заплатила. благодаря компании у меня множество сертификатов, которые ценятся другими. собственно к чему я все это... к тому, что фирмы (нормальные) сами оплачивают обучение своих сотрудников. в обратном случае это все равно что при найме а работу брать плату за что-либо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в компании тоже всегда подписывают такие договора... Считаю нормальным. Правда в моём случае в обучении я была сама заинтересована и уходить не планировала...

я конечно тоже заинтересова в обучении и тоже никуда не планирую уходить. просто жизнь бывает разная, и всякое бывает, мало ли что...
свои деньги человек должен учить то что он считает для себя нужным и полезным, а не то что ему навязывают и еще заставляют за это платить.

+100!
к тому, что фирмы (нормальные) сами оплачивают обучение своих сотрудников. в обратном случае это все равно что при найме а работу брать плату за что-либо.

до сегодняшнего момента у меян все так и было, куча сертификатов, куча дипломов уволиласьиз иностранной компании выплатили компенсацию, никто даже не заикнулся о том, что я что то должна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня намечается обучение за счет компании, всего неделю. И при этом меня обязывают подписывать ученический договор, суть которого сводиться к тому, что в случае если я увольняюсь в течении ГОДА, или меня увольняют я обязываюсь оплатиь 100 процентов суммы. Дело даже не в размере суммы, а в самом принципе!!!

 

Мне эти курсы не нужны, они нужны работодателю, это работодатель хочет, что бы я обучилась. а получается, что я подписываюсь на кабалу какую то, или на штрафы серьезные. Причем там даже не уменьшаемым остатком, а просто 100 процентов, в течении года. russian_roulette.gif

 

Это севершенно нормальная и обычная практика! Ничего в ЭТОМ не вижу.

 

Ну а если курсы Вам не нужны, то письменно пишите отказ от них, если не хотите проходить обучение.

 

У мужа на работе была ситуация, когда его хотели заслать на обчение (типа MBA), хотя у него оно уже есть. И при этом пытались подсунуть договор, что он будет обязан отработать в компании еще 10 лет!!! Так вот ему 3-жды пытались это назязать. Он трижды отказывался. Никаких проблемм это за собой не потянуло.
так что договор со сроком 1 год, это вполне нормально. Хотя можно немного изменить пункт про:

если я увольняюсь в течении ГОДА, или меня увольняют я обязываюсь оплатиь 100 процентов суммы

на то, что сумма компенсации, которую Вы вернете компании будет не 100%, а исчисляться из того, сколько вы проработали.
Грубо говоря: пол года - 50%
11 месяцев - 10% (например)

 

Кстати, еще смотря какое обучение? За какие-то мелкие треннинги и семинары вообще должна платить компания. И тут уж нечего даже заикаться, о каких-то договорах! Язык вот муж учил за счет компании (к нему в офис приходили), даже и не подписывал ничего по этому поводу. Просто согласовал, что ему на это веделят деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя можно немного изменить пункт про:

 

Цитата
если я увольняюсь в течении ГОДА, или меня увольняют я обязываюсь оплатиь 100 процентов суммы

 

на то, что сумма компенсации, которую Вы вернете компании будет не 100%, а исчисляться из того, сколько вы проработали.
Грубо говоря: пол года - 50%
11 месяцев - 10% (например)


Я предложила, тк это логично. Обещали рассмотреть , но пока предлагают подписать то, что есть. а потом если что переподписать
За какие-то мелкие треннинги и семинары вообще должна платить компания
Что считать мелким обучением.
Я вот например всякое обучение считаю мелким, кроме второго высшего и МВА. А у работодателя другое мнение. Крупное обучение все что дороже 50 тысяч. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рупное обучение все что дороже 50 тысяч. wink.gif

ну это они просто делять не по важности и глобальности, а по цене. Тож нормальная практика.

 

пока предлагают подписать то, что есть. а потом если что переподписать

Лесом, лесом и еще раз ЛЕСОМ!!! Или сразу подписывать как надо или никак не подписывать! С таким же успехом, Вы можете предложить им подписать договор, о том, что ничего не должны им, а потом ... когда они рассмотрят, тогда подписать новый :) Такие моменты надо решать сразу, а если тянут, значит врядли что-то изменится.
Да и потом некоторые Российские компании очень выдаются своим наглым и хамским отношением к своим же сотрудникам! :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. выясните, почему именно вас хотят направить на обучение - это бонус или ваша квалификация перестала их устраивать?
2. если бонус - вправе отказаться. если не устраивает квалификация - просите мотивировать в письменной форме (особенно, если был испытательный срок). если это связано с изменениями на производстве (новая техника, новые технологи и проч. новшества), то, скорее всего, вас будут настойчиво просить пройти эти курсы. и отказаться вы не сможете, поскольку эти отношения регулируются не гражданским кодексом, а трудовым - вас будут просить исполнить распоряжение руководства, скорее всего.
3. по условиям договора.
для вас этот договор -дополнительный к трудовому (т.к. вы там уже работаете). Он не может ухудшать ваше положение у данного работодателя. читайте условия внимательно.
в договоре д.б. указано: время ученичества, место, где будет проходиь обучение, с отрывом от роизводства или без отрыва, как будет оплачиваться время обучения (для вас - стипендия или полная з/п).
а еще - указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую вами (учеником); обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; и, конечно, срок, который вы обязаны отработать по полученной специальности (здесь нюанс - если полученные знания вам не дадут применять, можно будет оспорить взыскание денег за обучение).
и - сумма, которую работодатель планирует потратить на ваше обучение.

 

если я увольняюсь в течении ГОДА, или меня увольняют я обязываюсь оплатиь 100 процентов суммы

а вот это не совсем верно.
привожу полностью текст статьи 249 Трудового кодекса:
Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
так что если в договор внесут 100% - отмазки про пропорциональность не будет.
уважительными причинами увольнения могут быть переезд, перевод супруга по работе в др.местность, уход за членом семьи, болезнь и т.д.
думаю, прямого нарушения трудового законодательства здесь нет (если вы изложили ситуацию верно), и - хорошо, что год, а не 10 лет...
пытались подсунуть договор, что он будет обязан отработать в компании еще 10 лет!!!

так что договор со сроком 1 год, это вполне нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. выясните, почему именно вас хотят направить на обучение - это бонус или ваша квалификация перестала их устраивать?
2. если бонус - вправе отказаться. если не устраивает квалификация - просите мотивировать в письменной форме (особенно, если был испытательный срок). если это связано с изменениями на производстве (новая техника, новые технологи и проч. новшества), то, скорее всего, вас будут настойчиво просить пройти эти курсы. и отказаться вы не сможете, поскольку эти отношения регулируются не гражданским кодексом, а трудовым - вас будут просить исполнить распоряжение руководства, скорее всего.

Обучения связано с моим фактическим расширением функционала. придя на работу я не владела некой корпоративной программой, на той позиции на которуя я устраивалась не предполагалось знания этого програмного продукта, но сейчас я делаю проект в котором зание этого продукта необходимо.
Я ЕЩЕ НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ СРОКЕ.
время ученичества, место, где будет проходиь обучение

указано
с отрывом от роизводства или без отрыва, как будет оплачиваться время обучения

об этом нет ни слова
а еще - указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую вами (учеником

этого тоже нет.

 


спасибо, очень прояснили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
об этом нет ни слова

этого тоже нет.

поскольку эти позиции не указаны (а они должны быть, см. ст. 199 ТК РФ,это обязательные условия) - м.б. в спокойном тоне предложить обсудить условия предлагаемого соглашения? Заодно и пропорциональность рассмотреть, и м.б. срок менее года (но скорее всего, не уменьшат, это может быть политика компании).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в обратном случае это все равно что при найме а работу брать плату за что-либо.

 

Ага, тоже об этом подумала. В общем, я бы, наверное, при таких условиях не подписывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, тоже об этом подумала. В общем, я бы, наверное, при таких условиях не подписывала.

склоняюсь к этому..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя компания проводит тренинг... на арене приглашенная звезда бизнес-тренингов... ни слова про оплату, все из бюджета компании.
Самое интересное, что тренинг только для сотрудников нашего отдела, но меня вызывают из декрета, чтобы я имела возможность его тоже пройти. Вобщем, тут многое еще от начальника зависит.
УДАЧИ Вам!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я отказалась....
я подумала, что не так сильно мне это тренинг нужен и не так хороша эта компания, что б быть уверенной в ней аш целый год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×