Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

25 апреля 2010 г., год спустя
Весь день я прожила в двух измерениях. Ставлю на кухне чайник, насыпаю в кастрюльку овсяные хлопья – и одновременно жду врача в приемном отделении 29-го роддома. Собираю Танюшку на прогулку – и пережидаю схватку по дороге из больницы домой. Отчетливо помню вечер 25 апреля 2009 года: мы с мамой и Андреем сели смотреть «Люди Икс» по телевизору, я еще тогда подумала, что выбор фильма удачным для беременной женщины не назовешь… Ко второй серии я поняла, что схватки, продолжающиеся весь день с интервалом примерно 10 минут, - наконец, родовые, титры я уже встречала на четвереньках, чтобы облегчить боль. И тем не менее, в этот субботний вечер я впервые забыла повторить про себя мою - уже ставшую привычной за последние дни - мантру: «Утро встречу в роддоме». Может быть, потому что боялась сглазить, а может быть, потому что уже было не до того, все свои силы я направляла на переживание схваток. Андрей, как обычно, помог водрузить меня на гору подушек, сидя в которых, я спала последние недели, и безмятежно уснул. Мне же в эту ночь выспаться было не суждено.
Несколько раз в течение этого года я пыталась собраться с мыслями и написать о родах. Себе на память, да и Танюшке пригодится, ведь, как я теперь уже убедилась на собственном опыте, сценарий родов передается по наследству. Но все эти опусы остались незаконченными. Наверное, должно было пройти время.
Надо сказать, что настроена я была очень оптимистично, если не сказать - радужно. К началу родов все страхи остались в прошлом: уж очень мне хотелось родить поскорее, ведь положенные 40 недель истекли, а наша долгожданная Танюшка всё еще не спешила появляться на свет. Как потом выяснилось, Таня-то как раз была не против - не пускал ее мой жадный организм, не раскрывалась шейка матки. Довольно сильные и – что самое страшное – регулярные схватки (а ведь именно периодичность отличает настоящие схватки от так называемых тренировочных) – я начала ощущать на сроке 36 недель. Вот тогда я очень сильно испугалась. Прихватило меня в метро по дороге с учебы, и я не знаю, что делала бы, если бы Андрея не было рядом. Железный корсет сковал живот и спину, я не могла вздохнуть и пошевелиться, Андрей вынес меня на руках из метро и поймал машину. Дома уложил в душевую кабину с теплой водой и начал метаться по квартире, собирая сумку в роддом. Страх преждевременных родов, боль и смятение мысли на какое-то мгновение отступили: мой дорогой и горячо любимый муж выглядел таким трогательным, растерянным и одновременно деловитым, что я улыбнулась и подумала, что все будет хорошо. Мы засекли время: схватки продолжались каждые 9 минут. Позвонили врачу, потом инструктору наших «беременных курсов», я приняла но-шпу и папаверин, и мы стали ждать. Постепенно интервалы стали увеличиваться, а сила схваток уменьшаться, и к двум часам ночи мы, наконец, улеглись спать. Учеба моя на этом закончилась, и началась растительная жизнь. Большой живот мешал ходить, мыть посуду, сидеть за компьютером. Болела спина и прыгал пульс. В принципе, ничего особенного в моем положении. Только рожать я начинала каждые три дня, и, очевидно, так устала от ожидания, что к концу положенного срока мечтала о родах, как бегун-марафонец о финише. Эх, мне бы спать тогда круглыми днями и наслаждаться жизнью, ведь впереди был не финиш, а старт!
За две недели до родов приехала моя мама. Вот тут-то я начала расспрашивать ее в подробностях о событиях 25-летней давности. Но деталей выудила не очень много: то ли в силу маминой скромности, то ли за сроком давности. Я поняла, что стремительные роды мне не грозят, и часов 10-12 нам обеспечены. Но я все же была уверена, что пройду и прочувствую все то, что мы в деталях изучили на курсах и увидели в специальных фильмах: схватки, потуги, маленький мокрый клубочек на груди… Как все.
Утром 25 мая мы поехали в роддом на контроль: по прогнозу моего врача, замечательной интеллигентной женщины с красивым именем Юнона, родить я должна была 3 дня назад. В приемном отделении мы просидели около часа, пока Юнона Александровна была на операции. Все это время шли слабые схватки, к которым я уже привыкла. Доктор этому известию очень обрадовалась. Но потом посмотрела меня и огорчилась: раскрытия не было. Тогда я еще не представляла, какой проблемой это станет передо мной завтра. Юнона Александровна рекомендовала лечь в отделение патологии и ждать начала родов под ее присмотром. Я, подумав, отказалась. На улице стояла прекрасная погода, впереди было два дня выходных, мне жалко было оставлять Андрея с мамой одних… Но главное – мне хотелось дождаться Начала дома. И я отпросилась до понедельника.
Чем мы занимались остаток субботы, я помню смутно. Схватки так и не прекратились до вечера. Так что к началу киносеанса я уже порядочно устала. Фильм закончился в час ночи, а в 4 утра меня выдернула из дремоты, в которую я то и дело проваливалась между схватками, сильная боль, заставившая согнуться пополам. В туалете я поняла, что начала отходить пробка. Через час я уже вышла из душа, «Скорая» была на подъезде, Андрей и мама суетились, делая последние приготовления, оба очень нервничали, у мамы глаза были на мокром месте, а мне было хорошо и радостно. Схватки шли через 3-4 минуты, по науке это означало второй период родов, именно в это время должно идти активное раскрытие шейки матки. Бригада «неотложки», услышав периодичность схваток, до смерти перепугалась, без конца спрашивая, не рожу ли я в машине. «Не бойтесь, я еще не один час за этим приятным занятием проведууууууу!» - начинала дышать я. Как в воду глядела. Роды шли, а раскрытия так и не было. Юнона Александровна покачала головой и начала отдавать распоряжения. После оформления меня сопроводили в отдельный родовой бокс, где я стала ждать Андрея. Когда он появился на пороге в зеленой медбратовской униформе с чужого плеча – штаны были по длине как бриджи и при этом спадали с талии, – я не удержалась от улыбки и достала телефон для памятного снимка. Еще примерно час мы старались развлекать друг друга в промежутках между схватками. Даже шутили и смеялись, время от времени сообщая мамам смсками, как идут дела. Мне разрешили ходить, и я пользовалась этим благом, насколько позволял шланг капельницы. Окситоцин и папаверин, на которые возлагала надежды Юнона Александровна, результатов не дали – за три часа шейка матки раскрылась на 1 сантиметр. Ноги и спина устали, и я стала ложиться отдыхать после каждой схватки, а они становились все сильнее и все продолжительнее. В 11 часов доктор решила проколоть плодный пузырь в надежде, что эта мера поможет раскрытию. В это время мне уже было далеко не до шуток. За последние сутки я очень устала, почти совсем не спала ночью, и теперь, когда в моем распоряжении были только 2-хминутные тайм-ауты, я стала проваливаться в тяжелый сон, сродни потере сознания. Но очередная порция стремительно нарастающей боли напоминала мне о важном деле, которым я тут занимаюсь. Я уже почти не вставала, к моему животу были прикреплены два датчика КТГ, с помощью которых мы постоянно слышали пульс ребенка. И вдруг… мороз пробрал меня по коже, несмотря на схватку: удары начали замедляться, пульс падал. Хорошо, что в этот момент врач была рядом. Она нахмурилась, сказала, что надо поменять положение, перевернуться, что где-то пережимается пуповина. Я перевернулась, и пульс выправился. Но стало как-то не по себе…
Еще через час пришел анастезиолог. Это было вовремя, потому что сил у меня оставалось все меньше. Куда девалась та нахохлившаяся воробьиха, которая утверждала, что постарается родить сама, без анестезии, вредной для ребенка! Возражать я в этот момент не стала, только спросила, куда будут колоть и можно ли будет после этого двигаться, но доктор и так все объяснил. Помню, как он строго-настрого запретил шевелиться во время укола в спину, и как я попросила его уложиться в минутный перерыв между схватками, иначе мне будет сложно оставаться неподвижной. В следующие полчаса вернулась способность мыслить и задавать вопросы. Схватки я продолжала чувствовать, но, конечно, не так остро. Очень неприятно было ощущать, что ноги мне не принадлежат, но все же гораздо неприятнее была процедура ручного раскрытия шейки: надежды Юноны Александровны на эпидуралку, как на последнее средство расслабления злополучной мышцы, рассыпались в прах. Анестезия постепенно отходила, а воз был и ныне там… После 3 часов дня я почти ничего не помню, по крайней мере связно. Помню, что после второй порции наркотика интервал между схватками снова увеличился, а Танюшкин пульс начал падать. Доктора не было в боксе, и мы с Андреем пережили эти страшные минуты вдвоем. Он позвонил Юноне Александровне, она очень быстро пришла, и больше не уходила. Предложила кесарево, и я не на шутку испугалась – ведь моя доктор была приверженцем естественных родов. Значит, проблема серьезная. Пока я формулировала про себя эту мысль, Андрей попросил подождать с операцией. Как потом выяснилось, отказывался он еще два раза, но я этого уже не помню. Помню, что стало очень, очень и очень больно, как еще не было до сих пор, я заплакала и пожаловалась, что не могу больше терпеть, в этот момент Танино сердце снова стало останавливаться – со 150 ударов в минуту пульс упал до 45, – и меня тут же подхватили чьи-то руки, перенесли на каталку и повезли в операционную… Пока везли, я кричала, просила «сделать хоть что-нибудь», надо мной мелькнуло бледное лицо Андрея, а потом бесконечный потолок… Я не могла понять, зачем меня везут так далеко? По меньшей мере, в соседнее крыло… А потом – почему эта толпа в операционной так медленно прихорашивается, поправляет шапочки и халаты, надевает перчатки, завязывает завязки, скрупулезно раскладывает инструменты… Удивлению моему не было предела, когда Андрей рассказал мне, что на самом деле операционная была за соседней дверью, и начали буквально через минуту после того, как меня ввезли внутрь.
Помню, как я куда-то провалилась, но не от наркоза (анестезия была эпидуральной, и я, по идее, могла слышать и видеть все, что происходит вокруг), а от усталости, а еще от того, что больше ничего не болит. Только руки и плечи била очень крупная дрожь, которую я не могла унять. Какие-то люди задавали странные вопросы и постоянно меня тормошили, а я, время от времени просыпаясь, удивленно переспрашивала: «Это вы мне?» Помню, как по животу возили что-то мокрое и холодное – наверное, тампон с йодом, а потом помню, очень издалека, негромкий грудной квакающий крик… Я успела сообразить, что это плачет моя малышка, и на всякий случай переспросила: «Девочка?» - «Девочка, девочка!» И ее сразу унесли. В эту секунду я спокойно выключила мозг, напоследок, правда, заметив огромный циферблат электронных часов прямо у меня над головой – 18.22. Потом я несколько раз просыпалась с чувством, что прошло часа полтора, а упрямые часы показывали 18.30, 18.38… В конце концов я заподозрила, что табло сломалось, все давно ушли, а я лежу тут, пока мою девочку унесли куда-то и даже мне не показали. Но никто не ушел, бригада в полном составе колдовала над моим животом за шторкой. Как раз в этот момент голос Юноны Александровны попросил меня приподняться и помочь перенести меня на кресло. Еще через какое-то время я разглядела свои согнутые колени (шторки не было) и огорошила доктора вопросом: «Что вы там ищете?» Формулировочка довольно странная, но я спросила так, как думала в тот момент. Оказалось, пришлось не только зашивать живот, но и штопать родовые пути, по которым моей малышке так и не довелось пройти: очевидно, травмы получились в результате ручного раскрытия. Бедная, бедная моя Танечка! Столько времени она стучала головой в запертые двери! Если мне было страшно и больно, то как было ей?...
В начале восьмого меня привезли в палату реанимации. Медсестра, у которой я оказалась в ту ночь в палате одна, заботливо укрыла меня тремя одеялами, подложив под них на живот пузырь со льдом. Но место разреза почему-то все равно жгло, и мне все казалось, что лед куда-то съехал. Через какое-то время я вытянула из-под одеял руку и дотянулась до телефона. У Андрея был такой восторженный голос, он говорил, говорил, говорил… Наша дочка лежала под лампой, а он стоял рядом и пытался рассказать мне, какая она. Я улыбалась. Потом снова сон, похожий на потерю сознания, но с самым прекрасным пробуждением на свете. Какая-то женщина, в которой я не сразу узнала акушерку, шла к моей кровати и, широко улыбаясь, произносила странную фразу: «Мама Катя, мы знакомиться пришли!» Кто такая мама Катя? Кто ко мне пришел? Пока я соображала, акушерка протянула завернутый в серое клетчатое одеялко сверток и положила его рядом со мной. Огромные глаза на маленьком гладком личике смотрели прямо на меня. По моему лицу от неожиданности сами собой потекли слезы, но я не плакала, я улыбалась. А акушерка смеялась над первой фразой, сорвавшейся у меня с языка: «Ой, какая красивая!...» Передо мной действительно лежала самая красивая девочка на свете. Ни красно-синего оттенка, какой обычно бывает у новорожденных, ни старушечьего морщинистого лба, ни опухших глазок… Она была прекрасна. И она была абсолютно похожа на Андрея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так трогательно написали.....))))здоровья Вам и Вашему малышу)))и удачи)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за замечательный рассказ! Счастья вашей семье!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой трогательный рассказ, я прям :cryyy: :cryyy: :cryyy: .
Здоровья вашей дочурке, крепкого-крепкого :flowers: :flowers: :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю всех вас) Самое интересное(меня тоже Татьяна зовут), 30 лет назад моя мама меня тоже рожала почти 2 суток, но таки родила без кесарева..... как она это выдюжила - не знаю....Желаю, чтобы у вашей малышки роды прошли намного легче и быстрее :mascha::mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поздравляю всех вас) Самое интересное(меня тоже Татьяна зовут), 30 лет назад моя мама меня тоже рожала почти 2 суток, но таки родила без кесарева..... как она это выдюжила - не знаю....Желаю, чтобы у вашей малышки роды прошли намного легче и быстрее :mascha::mascha:

 

Спасибо! Моя мама тоже как-то выдюжила... И не только меня, но и брата - того так вообще неделю рожала, каждый вечер в родзал, а к утру обратно в предродовое - схватки стихали, а раскрытия как не было так и не было... Потом на живот даваили, щипцами тянули... Тогда же кесарево было сложной и страшной операцией, а никаких узи и КТГ не было и в помине:)
Я тоже очень надеюсь, что нашей Танюшке будет проще:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением Танечки! :torrrrt: Вы молодец, что старались до конца! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оххх ...........как трогательно..

 

ЗДОРОВЬЯ ВАШЕЙ СЕМЬЕ И ВАШЕЙ ДОЧУРКЕ!!!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oranzhevaia*,

 

какой трогательный рассказ! Вы с Танюшкой просто умнички!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас! Хорошо что все благополучно закончилось!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за прекрасный рассказ! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oranzhevaia*, замечательный и очень трогательный рассказ! Прочитала на одном дыхании... :yess:
Молодчинки! :clap: :clap: :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×