Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Аленчик**

Ребенок очень просит животное

Рекомендуемые сообщения

Дочке 5 лет, очень просит СЕБЕ какое-нибудь животное. Я не хочу, объясняю, что убирать-то мне придется и ухаживать, а ей только поиграть (это не только о собаке или кошке речь, рассматривала и прочие варианты). Да и еще у нас младшая дочка, ей 2.5 года, я боюсь, что просто замучают животное. У меня в детстве была кошка, рожала каждые 4 месяца, мама вечно была недовольна. С мужем была немецкая овчарка (до детей еще), так знаю не понаслышке сколько времени нужно уделять собаке + к ее возрасту болячки всякие еще повылезали. Не хочу брать, поскольку боюсь, что эта "игрушка" достанется потом мне, и ухаживать и прочее будет на мне.

 

Были ли у вас похожие ситуации и решились ли вы на кого-то и на кого и чем все закончилось, ухаживает ли ваш ребенок за своим питомцем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая ситуация один в один. Дочка слезно умоляла купить ей кошку, а папа пообещал на день рождения (хотя сам был категорически против домашних животных), поэтому пришлось купить. Ухаживаю конечно в основном я, но стараюсь дочку приучать к отвественности за кошку. Кормить ей пока тяжело, но воду налить и туалет убрать она в силах. Когда забывает - периодически напоминаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дети тоже просят :D .
муж сказал "кроме мух у нас в доме больше никаких животных не будет" :smexx: , мелкая восприняла это всерьёз.

 

Мы совсем (я и муж) не против животных, но вся забота и ухаживание ляжет только на мои плечи :wacko: - я не готова сейчас.
Я 3 года назад усыпила свою любимую собаку.
Усыпила именно из-за того, что она болела и мучилась (почки).
Решение такое принять было мне ООООчень трудно.
Собаку до сих пор люблю и при воспоминании наворачиваются слёзы.

 

А детям сказали, что когда подрастут, тогда и будет вам животное, чтобы могли сами за ним следить.
Сейчас им нужно просто играть с животным (я уже представляю животное после детских пыток, которое вот-вот начнёт разговаривать и просить о помощи :smexx: ), да они замучают животное в игре или не поделят.
Поэтому я для себя приняла решение: НЕ СЕЙЧАС.

 

Животное нужно любить, ухаживать за ним как за членом семьи, иначе всё может превратиться в обузу и животное будет только страдать.
Если вы готовы нести такую ответсвенность, то конечно же стоит завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка тоже ооочень просила животное и вот в 5 лет на Новый год дед мороз принес котенка. Радости не было предела. Убираюсь за котом я, еду ему отдельно варю, дочка только с ним играет.Но если бы мне не захотелось самой котенка я бы его не купила :no: .
Но ей мало нашего котенка, она постоянно просит купить то щенка, то еще котенка :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочу брать, поскольку боюсь, что эта "игрушка" достанется потом мне, и ухаживать и прочее будет на мне.

 

Она достанется вам не "потом", а сразу как только появится, потому что маленький щенок или котенок требует в разы больше внимания, чем взрослое животное, а ребенок просто в силу возраста не способен заниматься выращиванием и воспитанием. Помогать вам- да!! И это было бы очень для ребенка полезно. Но вы должны рассчитывать только на свои силы. И если есть хоть какие-то сомнения, лучше повременить.
А ребенка потихоньку приучать к осознанию того, что животное - не игрушка.

 

По кошкам я не спец, а что касается собак, то более менее полноценно заниматься некрупной собакой ребенок может лет в 10-11-12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно собака будет целиком и полностью на вас! А как иначе? Мне кажется, что вы не совсем понимаете... Ээээ просто собака это реально как ребенок. Вы же не завели бы ребенка ещё одного, исключительно потому, что дети просили. Заводите собаку, ТОЛЬКО если сами хотите и готовы ей заниматься. Это не фиалка, которую и то поливать надо. И не черепашка, которую только кормить и убирать время от времени. Ребенок пятилетний и за черепахой проследить в полной мере не сумеет. Потом, когда дети подрастут, то конечно и гулять можно будет их отправлять и кормежку может на них спихнуть (да и то следить конечно). Но до этого счастливого времени надо ещё расти и расти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы готовы к тому что вам придется за животным ухаживать - то заводите. а так лучше не стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не стала заводить, вообще лучший вариант животное у бабушки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети просят кошку, муж хочет собаку.
Если кошку мы точно заведём когда расширим жилищные условия (её у нас сейчас ну просто негде поместить), то с собакой я стою стеной.
Это не только cвалится на мои плечи в плане ухода и выгула два раза в день в любую погоду и непогоду, а ещё и привяжет к дому, что не только поехать куда-нибудь - пойти вечером куда-то будет невозможно.
Все разговоры о том что "вот мой Джек терпит по 12 часов, по 15 часов" - это разговоры. Владельцы сильно утрируют. И если опаздать с работы домой или куда пойти после сада с ребёнком НЕ заходя домой - ждите лужу.
Ребёнок - да, только к 10-11-12 годам сможет ухаживать и выводить собаку, но собаке надо не только выйти нужду справить, но и пройтись не мешало бы, а в такое времай как сегодня отправить ребёнка выгуливать пса - ни за что. Пусть он сто раз охранник и рычит.
То есть всё возвращается в итоге к тому, что забота о собаке лежит на плечах МАМЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что не в тему

а в такое времай как сегодня отправить ребёнка выгуливать пса - ни за что. Пусть он сто раз охранник и рычит.

Вы, не поверите,но я родительскую собаку выгуливая держа в руках электрошокер. У нас тут "гастралеров"(бродячих стай) очень много, и неоднократно нападали на нас. Просто ношу для отпугивания. А сколько стаффов без поводков с милыми хозяевами, которые за версту кричат он у нас ласковый не бойтесь..... Два раза на прогулке возле дома моей собаке рвали холку в кровавые лохмотья(ризеншнауцер и доберман), потому что некоторым не хочется ограничевать свободу своей собачки....
Ксати у нас просто средний пуделек :D

 

Поэтому я дочке купила кошку, пусть дома играют :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дети растут животными, они становятся заботливей, добрей, эмпотичней, их мир становится более ярким, у них появляется собственный маленький друг, они видят заботу не только о людях. Когда это закладывается на таком маленьком возрасте - это прекрасно!!!
Можно завести маленькую собачку - например йоркшерсокого терьера - с ним можно не гулять, ест очень мало, место занимает мало, очень ласковые, любят детей, очень умные. Чтобы лишиться "щенячих" проблем - с грызкой обуви, записанной квартирой, я бы рекомендовала взять не щенка, а подрощенную собачку - мес 6. Это уже воспитанные собачка, она быстро привыкнет к вашей семье, ее не страшно будет оставить с маленькой дочкой.
Покупая такую собачку детям, вы доставите радость и пользу им, но и себе - ведь они приносят столько счастья
Подумайте, прежде чем отказывать детям :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владельцы сильно утрируют. И если опаздать с работы домой или куда пойти после сада с ребёнком НЕ заходя домой - ждите лужу.

у нас с 7 утра до 12 ночи бывало ждал :wacko: Луж не было :P Так что еще от собаки зависит и от ее воспитания - не надо пугать людей :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с многими, что собаку мама заведет ТОЛЬКО для себя.. а дети так - поиграют и охладеют скорее всего. Я мечтала о собаке с 5 лет, а завели в 13 лет. И вся ответственность лежала ТОЛЬКО на мне! Лишь когда я замуж вышла и переехала - родители взяли заботу на себя, потому что мне некуда было его с собой брать (жили на съемных квартирах), да и возраст - незачем лишний стресс от смены места жительства.
Мне было сложно - обязательно возвращаться домой для прогулок, постоянный уход. Но это воспитало во мне терпеливость и ответственность. А взрослому человеку - это скорее неудобно! Никуда не уедешь лишний раз.

Собаку или кошку мы заведем лишь когдя Я захочу.
А для детей можно и мышку завести. Бывают и невонючие мышки - песчанки.
И живут не долго и не так жалко если помрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И живут не долго и не так жалко если помрут.

У нас месяц назад умерла морская свинка (жила с 2.5 дочкиных лет до 5.5, т.е 3 года).
Нам с мужем не жалко, а вот дочка восприняла оооочень трагично, ей тяжело (правда мы сказали, что она убежала- но она надеется на ее возвращение.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И живут не долго и не так жалко если помрут.

 

Это вам не жалко (непонятно почему), а ребенок уход любого животного воспримет гораздо глубже, особенно если он в том возрасте, когда дети начинают пытаться понять, что такое смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×