Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Возможно такая темка была уже - не нашла...

 

У нас такая проблема. Сосед в деревне притащил из леса несколько роев пчел!!! Поставил у себя на участке. Эти пчелы жалят нещадно и постоянно. На все уговоры перенести ульи или убрать совсем отвечает отказом, мол у меня все по закону, а укусы пчел полезны.

 

Моего 4-х летнего сына кусают постоянно, потому как ну не может он стоять и не шевелиться когда его долбят 5-6 штук в лицо и голову. Я сама постоянно покусанная даже если замираю как истукан. Итак уже делали все, что могли с нашей стороны: светлая одежда, никакого парфома, волосы убраны, алкоголь только вечером или в доме, с учетом, что потом на участок не ходишь. Потеть все равно потеешь, тут уж ничего не сделаешь... НО ЧТО ЭТО ЗА ОТДЫХ НА ДАЧЕ?!!! Я задоблалась ходить на работу с распухшей мордой, потому как злобные твари норовят укусить в голову и лицо.

 

Дедушку моего покусали (6-7 штук сразу), у него заплыли глаза, начал развиваться отек горла, сунула ему супрастин и тавегил, скорая приехала только чарез 2,5 часа ( деревня далеко от каких-либо населенных пунктов с медпомощью) к тому времени он более менее отошел, а мог бы погибнуть. Ребенка, упаси Бог покусают 4-5 штук и тоже конец. \

 

Администрация говорит - у него все по закону, ничего не сделаете.

 

Я ему пригрозила, что подарю ему паяльную лампу с недвусмысленным намеком. Остается только как-то самим избавляться от этих гадов. Травить? Можно сесть за такое, потому как приченение вреда собственности влечет уголовную ответственность, а приченени е вреда здоровью человека этой деятельностью списывается на несчастный случай и - сами виноваты!.

 

Ну что вот делать, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!
Возможно такая темка была уже - не нашла...

 

У нас такая проблема. Сосед в деревне притащил из леса несколько роев пчел!!! Поставил у себя на участке. Эти пчелы жалят нещадно и постоянно. На все уговоры перенести ульи или убрать совсем отвечает отказом, мол у меня все по закону, а укусы пчел полезны.

 

Моего 4-х летнего сына кусают постоянно, потому как ну не может он стоять и не шевелиться когда его долбят 5-6 штук в лицо и голову. Я сама постоянно покусанная даже если замираю как истукан. Итак уже делали все, что могли с нашей стороны: светлая одежда, никакого парфома, волосы убраны, алкоголь только вечером или в доме, с учетом, что потом на участок не ходишь. Потеть все равно потеешь, тут уж ничего не сделаешь... НО ЧТО ЭТО ЗА ОТДЫХ НА ДАЧЕ?!!! Я задоблалась ходить на работу с распухшей мордой, потому как злобные твари норовят укусить в голову и лицо.

 

Дедушку моего покусали (6-7 штук сразу), у него заплыли глаза, начал развиваться отек горла, сунула ему супрастин и тавегил, скорая приехала только чарез 2,5 часа ( деревня далеко от каких-либо населенных пунктов с медпомощью) к тому времени он более менее отошел, а мог бы погибнуть. Ребенка, упаси Бог покусают 4-5 штук и тоже конец. \

 

Администрация говорит - у него все по закону, ничего не сделаете.

 

Я ему пригрозила, что подарю ему паяльную лампу с недвусмысленным намеком. Остается только как-то самим избавляться от этих гадов. Травить? Можно сесть за такое, потому как приченение вреда собственности влечет уголовную ответственность, а приченени е вреда здоровью человека этой деятельностью списывается на несчастный случай и - сами виноваты!.

 

Ну что вот делать, а?

 

К сожалению здесь ничего нельзя поделать! В журнале "Вестник цветовода" описывалась подобная ситуация с соседскими пчелами и тоже все бестолку - ну нет такого закона на пчел и их хозяев и все, а другие люди страдают. :(:( Может вам их как-то дымом выкуривать - когда ветер в сторону соседа будет? Или обратиться к юристу - может подскажет какой-нибудь выход

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас рядом сразу у двух соседей пчелы. Пока не кого не кусали (ттт), но всеравно стремно, я их жуть как боюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас самих пчелы живут (дядя мой лет 15 уде пчелами занимается), по началу тоже все соседи покусанные ходили. Так он им и мед приносил бесплатно и за свой счет маски покупал. Это было первые 2 года, потом толи пчелы прижились, толи все научились как себя вести, но проблм с кусанием нет, когда даже рядом с ульями ходим.

 

А вообще можно повесить сетку (тканевыю) как ограждение, чтобы пчелы не перелетали к Вам. У нас ульи огорожены такими "шторками" .. вроде и не забор, а пчелы летают только по верху.
Сделайте себе такой забор. прям сверху к обычному забору приделайте палки и натяните тканевую сетку (крупную клетку, она и легче и чтобы ветром не сдукло)... пчелы будут облетать ее. Или внутри участка огородите себе зону отдыха ..... пусть не удобно и не красиво, но хоть как-то убережет. Потому как если сам "пчеловод" не может=не хочет с этой проблемой бороться, да и по закону ничего не зделать, то остается бороться самим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, увидела тему про косилки и хочу добавить: пчелы ненавидят газонокосилки!!!! проверено не один раз. Дядя косит траву только в полном обмундировании и то говорит, что они как озверевшие босаются на него. После покоса еще час надо ждать пока они (пчелы) успокоятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×