Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Во Франции таких детей называют "тефлоновыми", на Британских островах - "детьми тысячелетия", в России они - "дети света". Но чаще всего их называют "дети индиго".

 

Какие они, эти дети индиго?

 

По словам доктора психологии Дорин Верче (США), детей индиго легко отличить от сверстников. Это дети, обладающие творческой натурой, высоким интеллектом, решительным и настойчивым характером.

 

Они часто видят более рациональный способ сделать что-то, однако окружающие воспринимают это как нарушение правил. Прежние приемы воспитания на детей индиго не действуют - они совершенно не реагируют на строгие воспитательные меры, наказания, угрозы или унижение.

 

Дети индиго имеют систему взглядов, которую невозможно изменить влиянием извне. Попытка хоть как-то воздействовать на взгляды такого ребенка приводит либо к агрессии, либо к замыканию в себе.

 

В отличие от обычных детей, у них нет абсолютных авторитетов. Дети индиго не считают нужным объяснять свои поступки и опираются на свободу выбора. При этом они способны принимать верные решения, полагаясь лишь на интуицию.

 

Помимо этого дети индиго часто испытывают привязанность к растениям или животным и просто влюблены в природу. Они в высшей степени обладают способностью к сопереживанию и остро нуждаются в безусловной любви близких.

 

Дети индиго требуют проявления большого внимания, ищут настоящей, крепкой и искренней дружбы. Будучи альтруистичными, они горят желанием помочь миру в каком-то великом деле. Дети индиго производят впечатление необщительных, если не находятся в компании себе подобных.

 

Как правило, ребенок индиго ощущает себя старше своих лет (как будто ему не 13, а уже 43). Дети индиго отличаются высокой самооценкой, очень самоуверенны, независимы и горды. В подростковом возрасте подвержены депрессивным состояниям.

 

Дети индиго способны на жестокие поступки, если натыкаются на непреодолимую стену непонимания и равнодушия. Они терпеть не могут, когда их заставляют делать что-то просто потому, что "так надо" или "все так делают".

 

"Иным" - особые условия

 

Во многих развитых странах мира детьми индиго занимаются на государственном уровне. И это не напрасная трата времени и сил. Возможно, как раз именно это "иное" поколение в будущем спасет нашу цивилизацию от нарастающего кризиса.

 

Откуда приходят к нам дети индиго?

 

Дети индиго действительно совсем не такие, как мы. На наших глазах появляются ростки будущего, для которых необходимо создать плодородную почву.

 

Раньше потомство неукоснительно следовало по стопам родителей: сын ремесленника становился ремесленником, сын крестьянина - крестьянином, а сын юриста - юристом. Однако дети индиго, дети нового времени мало чем похожи на своих предков.

 

Человечество движется вперед, и каждое последующее поколение оказывается более развитым. Оно обладает бóльшими желаниями и стремлениями, бóльшим эгоизмом, чем его предшественники. А взрослые не зная, как помочь этому новому поколению, спешат наклеить на него ярлык непохожести - дети индиго. По сути же, мы просто не можем обеспечить детей индиго информацией, которая им необходима для обустройства в жизни.

 

Как их воспитывать?

 

Суть воспитания ребенка заключается не в том, чтобы "накачать" его знаниями, а в том, чтобы связать его с процессом, называемым жизнью. Дети индиго настойчиво задаются вопросами: что является источником жизни? почему все происходит так, как происходит? ради чего мы живем? И наша задача - помочь им найти ответы на эти вопросы.

 

Важнейшим элементом воспитания детей, в том числе и детей индиго, является пример взрослых. Только в том случае, если мы обучим наших детей законам, по которым действует природа, разъясним, куда она ведет нас и какую цель преследует, мы сможем дать им в руки практические инструменты, которые позволят им обустроиться в той реальности, в которой мы живем.

 

Главное, что у маленького человека (даже если это ребенок индиго) выстраивается правильное, истинное восприятие реальности. Наши дети отличаются от нас с вами тем, что они уже готовы воспринимать наш материальный мир как мир следствий, мир причин.

 

Современный ребенок видит, ощущает все мироздание как цельную картину. И это, конечно, отражается на его отношении не только к своему ближайшему окружению, но и ко всему миру.

 

Каббалисты говорят, что только изменив свои внутренние свойства, сделав их подобными свойствам природы, человек сможет находиться в равновесии с ней, а значит, в безопасности и совершенстве.

 

И ребенок в процессе своего развития должен получить знания о природе мироздания, потому что только с их помощью может реализовать свои внутренние устремления. Ведь если этого не происходит, наступает внутренний кризис. И как следствие - пренебрежительное отношение к учителям, бессмысленная жестокость и даже употребление наркотиков. Мы же говорим: "Ох уж эти дети индиго!"

 

Обучение законам природы необходимо начинать с самого раннего возраста, так как усвоенное в детстве человек проносит через всю жизнь. Приобретенные знания делают его интегральной частью природы, и потому для обеспечения собственной безопасности ему не нужно больше изучать приемы карате или дзюдо.
Если же человек не получил этих знаний, то против него восстает сама природа, а не "злые враги" и судьба. Воспитав подрастающее поколение на этих принципах, мы дадим ему самое лучшее из того, что только могут дать родители своим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что мне стало интересно, действительно они существуют? может кто то сталкивался с этим? Меня например мой сыночка удивляет очень часто, может он такой????? а может мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все родители хотят видеть в своих детях что-то выдающееся:)

 

лично я не стакивалась с детьми индиго, потому как
четких критериев по которым этот диагноз (или ярлычок, не знаю как назвать) нет
все определения об этих детях очень расплывчаты...
и часто и детей аутистов и шизофреничных деток и просто не совсем послушных можно подогнать под этот образ

 

единственное, что якобы является точным критерием детей-индиго
это особый цвет ауры, он (цвет) называется индиго, собственно отсюда и название
но опять же... все эти фото ауры мне кажутся мягко говоря ненаучными и вообще могут быть чем угодно...

 

так что... это что-то очередное загадочное, неуловимое и о чем можно бесконечно писать в СМИ...
может даже утка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание ооооочень похоже на моего БМ. Сожительствовать вот с такой гениальной особенностью очень тяжело. А вот если такой одарит дружбой - большая удача на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, статья по делу
называется «ДЕТИ ИНДИГО»: осторожно – мистификация
клик

 

если сравнить с сайтом, который "открывает глаза" на детей индиго
вот тутклик
одно название чего стоит - "Дети богов Секретные материалы"
:smexx:

 

то, откровенно, скорее верится доктору наук, а не тому псевдонаучному бреду на сайте, который не знаю на кого рассчитан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети Индиго,ИМХО,это дети обладающие способностями-ну типа экстросенсорики и т.д.Т.е. им их разивать в себе не надо,им это уже дано,только пользуйся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие они, эти дети индиго?

 

По словам доктора психологии Дорин Верче (США), детей индиго легко отличить от сверстников. Это дети, обладающие творческой натурой, высоким интеллектом, решительным и настойчивым характером.

 

Они часто видят более рациональный способ сделать что-то, однако окружающие воспринимают это как нарушение правил. Прежние приемы воспитания на детей индиго не действуют - они совершенно не реагируют на строгие воспитательные меры, наказания, угрозы или унижение.

 

Дети индиго имеют систему взглядов, которую невозможно изменить влиянием извне. Попытка хоть как-то воздействовать на взгляды такого ребенка приводит либо к агрессии, либо к замыканию в себе.

 

В отличие от обычных детей, у них нет абсолютных авторитетов. Дети индиго не считают нужным объяснять свои поступки и опираются на свободу выбора. При этом они способны принимать верные решения, полагаясь лишь на интуицию.

 

Помимо этого дети индиго часто испытывают привязанность к растениям или животным и просто влюблены в природу. Они в высшей степени обладают способностью к сопереживанию и остро нуждаются в безусловной любви близких.

 

Дети индиго требуют проявления большого внимания, ищут настоящей, крепкой и искренней дружбы. Будучи альтруистичными, они горят желанием помочь миру в каком-то великом деле. Дети индиго производят впечатление необщительных, если не находятся в компании себе подобных.

 

Как правило, ребенок индиго ощущает себя старше своих лет (как будто ему не 13, а уже 43). Дети индиго отличаются высокой самооценкой, очень самоуверенны, независимы и горды. В подростковом возрасте подвержены депрессивным состояниям.

 

Дети индиго способны на жестокие поступки, если натыкаются на непреодолимую стену непонимания и равнодушия. Они терпеть не могут, когда их заставляют делать что-то просто потому, что "так надо" или "все так делают".

 

"Иным" - особые условия

 

Во многих развитых странах мира детьми индиго занимаются на государственном уровне. И это не напрасная трата времени и сил. Возможно, как раз именно это "иное" поколение в будущем спасет нашу цивилизацию от нарастающего кризиса.

 

99 % мам сейчас напишут-вот, и мой такой же
у кого из нас дети не с творческой натурой, не с высоким интеллектом, с не решительным характером?
у кого дети признают авторитеты и не альтруистичны?
есс-но любая мать раглядит своем ребенке-"индиго"
а если изобретут-то и "сурик", и "охру", и любой другой цвет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одного мальчика... В роддоме уже держал голову (со слов мамы), в 4 года бегло читал, хотя его особенно не учили этому так буквы показали, обладает феноменальной памятью, очень творческий. Но при этом совершенно не умеет общаться с людьми - старших игнорирует, с младшими дерется, не хочет выполнять никаких требований (может лечь на асфальт посередине улицы и отказаться вставать, стригут его только спящим - не дается, живет сам по себе, никого не слушается). Когда я его в последний раз видела, они собирались в первый класс, учиться только на дому, поскольку на подготовке к школе постоянно срывал занятия. Можно подумать, что воспитание такое (многие родителям это в вину ставили), но есть еще абсолютно адекватная дочка. Так вот, если это и есть "ребенок индиго", то мне, как маме, приятнее иметь обычных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть одна очень хорошая знакомая - уже больше 25 лет знакомы. Так вот, у неё сын, 24 года. У него диагноз, ПНД, больницы при обострениях - все было. Но парень очень талантливый в плане ИТ - не знаю, насколько гениальный (не особо разбираюсь в этой области), но с 12-13 лет ему серьезные люди заказывали дизайн и пр. + с ранних лет много где работал и тоже очень успешно.
Так вот эта наша знакомая рассказывала про него иногда такие вещи... Как когда ему было года 3-4, он ей говорил, что его зовут не его именем, а каким-то другим (причем какое-то странное имя называл, не обычное). Потом ещё, что он жил давно-давно в древнем Риме, начинал описывать какие-то происходившие там события и т п. И это вот в таком возрасте, когда он ещё и читать-то не умел. Мама его - человек образованный и крайне здравомыслящий, блестящий переводчик. При этом ярая коммунистка :rolleyes: Ну т.е. вообще ни во что такое сама не верит - так, делилась с нами, удивлялась, что это было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ближе к теме - то, может, в самом деле, есть что-то "этакое" у современных детей. "Этакое" - не в мистическом плане, а в интеллектуальном. В плане восприятия. Темп жизни, практически безграничные возможности (для желающих, ессно), невероятное количество информации с самого рождения (и даже не само целенаправленное обучение, а вообще, вокруг человека). Ну и все остальное - технологии, поля всякие-разные, экология, как следствие. Мир меняется, и меняется в последние десятилетия очень быстро. А человек приспосабливается, как и было всегда (процесс, разумеется, двусторонний). И если раньше "шажок" был 100 лет, то сейчас - я вполне допускаю это - лет 15-20. К примеру: мне 24, и я вижу разницу между мной 10-летней и современными детьми того же возраста.
О таких вопросах, конечно, сложно рассуждать с позиции обывателя, не зная досконально темы и смежных дисциплин. Вышесказанное - то, как я себе это все представляю на данный момент. Потому с большим удовольствием подискутирую - все-таки интересный топик:)

 

Но в любом случае: я большой скептик (хотя и любопытный), и мне не очень нравится, когда вся эта теория о "детях-индиго", "новой расе" и т.п. начинает обрастать какими-то нереальными подробностями о всяких "волшебных способностях".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж не знаю существуют ли они такие дети, но глядя на детей своих знакомых я замечаю, то что дети сейчас более развитые и очень многое умеют уже с раннего возраста , это факт я убеждаюсь в этом все больше и больше. У детей сейчас лучше память, они более подкованы во многих вещах, в свои 4-5 лет уверенно катаются на 2-х колесных велосипедах и роликах, выучить стихи , при чем довольно длинные для многих легко, Вот тут в садике был выпускной вечер, так дети целый спектакль показали и это действительно было интересно. А если взять компьютер и разные приставки , они же разбираются во всем этом лучше мноогих взрослых, разве это не интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в любом случае: я большой скептик (хотя и любопытный), и мне не очень нравится, когда вся эта теория о "детях-индиго", "новой расе" и т.п. начинает обрастать какими-то нереальными подробностями о всяких "волшебных способностях".

страшно слышать про новую рассу-что то сильно смахивает на времена ВОВ.
Выше я сказала что для меня значат дети индиго+туде же,как девочки и говорили более раннее развитие,чем было у нас.
В своих не замечала пока ничего такого-разве что с дочкой у нас тесная связь.А так нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если послушать старшее поколение, то они считают нынешних детей индиго. что мы и дети сейчас, как небо и земля, типа очень развитые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фигня ето все, извините пожалуиста... Просто еще 50 лет назад в семьях было в среднем не меньше 2-3 детеи, плюс родители работали. Так что никто вокруг ребенка так не бегал, как бегают сегодня. И такие дети "индиго" назывались разбалованными и невоспитанными, что отчасти верно.
Да, у детеи более развита интуиция, а так же более острыи слух и зрение (что очень часто ошибочно воспринимается взрослыми как дар ясновидения). Но в етом ничего удивительного нет. Все дети такие. И еще дети более ранимые, но более восприимчивые, чем взрослые. И с рождения у них формируется СВОЯ система ценностеи. Но, опять же, что тут такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×