Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

про коммуналку забыла сказать: родители за меня ее не платят, потому что мы ежегодно предоставляем справку о том, что живем за границей

 

МОжет я конечно что то не понимаю, но есть оплаты кот. рассчитываются из площади квартиры - а учитывая что 2/3 ваша - вы и должны платить. а то что вы не живете в стране на эти оплаты не влияет.

 


и еще поясню позицию мужа, он никогда не был против того, чтобы я посылала деньги, пока была жива мама, дело в том, что папа отличается редкой непрактичностью и альтруизмом, и готов отдать ближнему в буквальном смысле последнюю рубашку, мама эти папины черты сдерживала, и если мы посылали деньги мы могли быть уверены, что родители (а именно мама) их потратят на что-то полезное для себя
когда мама умерла альтруизм папы развернулся по полной программе, первое что он сделал-это оформил завещание на дв. брата (с моего согласия, но муж говорит, что я такая же непрактичная, как папа), мама бы никогда не позволила отцу такое сделать, муж обижен на меня и отца за это, он ничего не говорит, вроде это только моя и папина квартира и мы имеем право распоряжаться ей как хотим, но в душе ему не приятно, и мне слегка стыдно перед мужем и ребенком за это решение, и поэтому я больше не хочу ссориться с мужем из-за денег в том, что касается моего отца
во-вторых, как я уже сказала последние полтора года отец жил хорошо, и даже посылал деньги другой своей сестре (у которой тоже 2-е взрослых детей, но эти дети мало зарабатывают и маме не помогают)(зная отца, легко могу предположить, что высылал он сестре не только излишек, но и на себе экономил), хотя мог бы что-то откладывать,
много бы не скопил, но хоть что-то бы скопил, мужа это возмущает, ну ладно, если уж не скопил, то ничего не поделаешь и с сестры обратно не потребуешь
но нет уверенности, что если я буду высылать деньги, то если у отца останется хоть копейка от состояния "не умереть с голоду" , то эти деньги он не отдаст своим сестрам (отец-единственный брат у 7-ми сестер, и как единственный брат считает, что должен заботиться о сестрах, у которых нет мужей),
и мой муж опасается, что высылая деньги моему папе, он будет кормить и его сестер, пусть их кормят их дети

 

ощущение что вы сами себе пытаетесь доказать что помогать не надо и совесть чиста при этом будет.
а рассуждения о том что МОЖЕТ быть отец отдаст деньги своим сестрам - это вобще странно. Вы когда с родителями жили (ребенком, подростком) - вам деньги какие то давали? ведь родители не опасались что вы на эти деньги можете угостить друзей шоколадкой.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а рассуждения о том что МОЖЕТ быть отец отдаст деньги своим сестрам - это вобще странно. Вы когда с родителями жили (ребенком, подростком) - вам деньги какие то давали? ведь родители не опасались что вы на эти деньги можете угостить друзей шоколадкой.....

А вы были в такой ситуации?
Когда регулярно идут деньги в семью одного из супругов и при этом не на целевые расходы? Поверьте, второй супруг будет не в восторге. Так жили мои родители.

 

Между шоколадкой и постоянной регулярной помощью есть разница, тем более, что вторая семья не берет ни копейки у сына.

 

ощущение что вы сами себе пытаетесь доказать что помогать не надо и совесть чиста при этом будет.

ощущение неправильное. просто в их семье принято бюджет тратить только по согласию обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МОжет я конечно что то не понимаю, но есть оплаты кот. рассчитываются из площади квартиры - а учитывая что 2/3 ваша - вы и должны платить. а то что вы не живете в стране на эти оплаты не влияет.

Нет. Они должны платить налог за собственность, а квартплату платят по факту прописки/регистрации.
За квартплату отвечает ответственный квартиросъемщик.(это отец?)

 

anastasy, не увидела. вы с отцом говорили по поводу ежемесячной суммы помощи?

 

Я думаю, что платить Вы не обязаны. Но если у отца есть элементарные нужды, на которые не хватает, то помощь - дело принципа.

 

Мы регулярно помогаем свекрови(72 года). Но вот обидно, когда эти деньги идут на оплату алиментов младшего ее сына, на памперсы-питание внуку, книжку племяннику за рэ, которая в итоге "негодная" оказалась, а себе она не покупает ничего и вечно в долгах ( а мы в это время из фруктов, бывает, кроме яблок ничего не берем, экономим на одежде, берем самые дешевые билеты на поезд и т.д. и т.п. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
б) cдать квартиру и снять меньшую (папа сказал, что не может этого сделать из-за своих книг, у него огромная библиотека, которую трудно перевозить, а оставить их в квартире с чужими людьми он боится,
муж от этого аргумента вообще бесится, ценных книг там нет, эти книги исключительно для обогрева души моего папы)

а вот тут пусть муж бесится дальше. Потому что сдавать свою квартиру и съезжать на съемную В РОССИИ :vertag: - это бред. Съем в России - это не съем в нормальной стране, где права съемщиков в основном соблюдаются, да еще в приличном возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот тут пусть муж бесится дальше. Потому что сдавать свою квартиру и съезжать на съемную В РОССИИ :vertag: - это бред. Съем в России - это не съем в нормальной стране, где права съемщиков в основном соблюдаются, да еще в приличном возрасте.

Если папа живете в ближнем-ближнем Подмосковье, мне сразу нарисовался вариант обмена на Москву, там и квартплата меньше, и пенсии выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а) сдать одну комнату (папа не хочет)

и жить в коммуналке? конечно не хочет. все-таки пожилым нужен комфорт.
б) cдать квартиру и снять меньшую

т.е. жить в съемной квартире? при том, что всю жизнь что-то наживал и есть свои кв.м.? не справедливо как-то.
с) продать квартиру (я оставила отцу доверенность на любые действия с квартирой), и купить меньшую,

а есть кому помочь с продажей?
d) есть еще дв. брат, который вроде как тоже должен отцу помогать, потому как ему завещана часть квартиры

а он хоть физически помогает? раз близко живет...

 

а вообще, по совести старики имеют право на заслуженный отдых, а не жить в съемной квартире, чтобы зарабатывать на жить...
помогать с оплатой жкх + 200$ как мат.помощь было бы нормально.
все имхо.

 

родители мужа тоже на пенсии, у них частный дом, и они сдают полдома, с этого живут, им помогать не надо, муж считает -почему его родители могут, а мой папа-нет

как можно сравнивать трешку (наверняка с одним санузлом) и целый дом?

 


О, а ваш папа не может подать на вас в суд? чтобы алименты платили ? ))) я бы подала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю выбора.
Помогать родителям это святое и если родителям мужа помощь на данный моментне нужна - то Вашему отцу необходима.

 

 

 

тем более, что вторая семья не берет ни копейки у сына.

 

а это ничего не значит.

 

Нельзя сравнивать две семьи .

 

И приравнивать к той , к которой проще.

 

Вообщем в данной ситуции нельзя будет "и нашим и вашим".

 

По существу у Вас( автор) жесткий выбор задушить совесть или пойти наперекор мужу.

 

Но я б задумалась , если бы мой так начал себя вести..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком уж умный у вас муж, все-то знает что делать, чего не делать, книги не ценные, деньги отец кому-то пошлет. Какая разница на что пустит вашу помощь папа, на то, что ему кажется важным. Если ВАМ это важно, то не помогайте, будете уверены, что ваши деньги только на нужное пошли, и муж ваш тоже. Сдавать комнату в трешке постороннему человеку совсем не то же самое что часть дома, понимаю вашего папу, переезжать - тоже, если жуткой нужды нет и на еду хватает. Про книги... плевать на их ценность, не вам решать что должно быть дорого вашему отцу, он сам в таком вопросе разберется. А по поводу помощи без согласия мужа... если бы я была в такой ситуации, то просто поставила бы мужа в известность, что помогать буду, просто потому что это МОИ РОДИТЕЛИ, его мнение на этот счет учитывается, но оно не решаемое, это моя семья и стыдно мне бы точно не было ни перед мужем, ни перед ребенком! Мне были бы понятны ваши терзания, если бы работал только муж, вы с ребенком сидели у него на шее и спрашивали у него на все разрешения, но вы, как я поняла сами тоже зарабатываете, так в чем вообще дело?! Двоюродного брата я бы тоже оставила в покое, то что ему завещана часть квартиры ни к чему его не обязывает, помогать или не помогать дело только его совести, которая к вам и вашей семье не имеет никакого отношения.

 

Я бы стала помогать, если вижу что это необходимо и ни один из описанных вами пунктов против этого для меня бы ничего не значил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы были в такой ситуации?
Когда регулярно идут деньги в семью одного из супругов и при этом не на целевые расходы? Поверьте, второй супруг будет не в восторге. Так жили мои родители.

 

Между шоколадкой и постоянной регулярной помощью есть разница, тем более, что вторая семья не берет ни копейки у сына.

 


я, к сожалению, постоянно в такой ситуации. но я отдично понимаю - что родители - это святое и не имею права выражаться против помощи родителям мужа.

 


ощущение неправильное. просто в их семье принято бюджет тратить только по согласию обоих.

так я и не говорю, что надо обойтись без согласия мужа. варианта 2 - убедить мужа в своей правоте либо согласиться с точкой зрения мужа. так вот, имхо, автор пытается найти сотни причин чтобы убедить себя и окружающих что муж прав.... наверное это просто легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слишком уж умный у вас муж, все-то знает что делать, чего не делать, книги не ценные, деньги отец кому-то пошлет. Какая разница на что пустит вашу помощь папа, на то, что ему кажется важным. Если ВАМ это важно, то не помогайте, будете уверены, что ваши деньги только на нужное пошли, и муж ваш тоже. Сдавать комнату в трешке постороннему человеку совсем не то же самое что часть дома, понимаю вашего папу, переезжать - тоже, если жуткой нужды нет и на еду хватает. Про книги... плевать на их ценность, не вам решать что должно быть дорого вашему отцу, он сам в таком вопросе разберется. А по поводу помощи без согласия мужа... если бы я была в такой ситуации, то просто поставила бы мужа в известность, что помогать буду, просто потому что это МОИ РОДИТЕЛИ, его мнение на этот счет учитывается, но оно не решаемое, это моя семья и стыдно мне бы точно не было ни перед мужем, ни перед ребенком! Мне были бы понятны ваши терзания, если бы работал только муж, вы с ребенком сидели у него на шее и спрашивали у него на все разрешения, но вы, как я поняла сами тоже зарабатываете, так в чем вообще дело?! Двоюродного брата я бы тоже оставила в покое, то что ему завещана часть квартиры ни к чему его не обязывает, помогать или не помогать дело только его совести, которая к вам и вашей семье не имеет никакого отношения.

 

Я бы стала помогать, если вижу что это необходимо и ни один из описанных вами пунктов против этого для меня бы ничего не значил.

 

+1000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая разница на что пустит вашу помощь папа,

Вы уж простите, но вот с этим я не соглашусь. Конечно,помогать престарелым родителям - это святое, но одно дело обеспечить папу необходимым (лекарства, продукты) и совсем другое - спонсировать семерых папиных сестёр за счёт семейного бюджета автора.
Честно сказать, позиция папы мне не совсем понятна, возможно он и считает себя обязаным подерживать сестёр и это весьма похвально, но почему это должно происходить за счёт родной дочери и внука?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а это ничего не значит.

 

Нельзя сравнивать две семьи .

 

И приравнивать к той , к которой проще.


Можно. Почему второй проще?! ко это сказал?? проще в чем, в том, что там еще оба родителя живы, а не один? что они тоже поступаются своими удобствами, как-то выкручиваются (пусть у них даже условия - дом- чуть больше позволяют), но вообще-то не так сильно условия и разятся).

 

двоюродному брату тоже действительно не за красивые глаза завещают 1/3 квартиры. и не за красивые глаза автор в это не вмешивалась. как-то по-хамски было бы получить 1/3 московской квартиры и не ухаживать и не помогать отцу анастаси, так что тут тоже автор права))

 

Вообщем в данной ситуции нельзя будет "и нашим и вашим".

Можно. И только так и нужно. Найти компромисс, чтобы и нашим и вашим.
Мужья на дороге не валяются. (это не в качестве славянской бабьей всепрощаемости, это не ко мне, но мужья таки на дороге не валяются)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно. Почему второй проще?! ко это сказал?? проще в чем, в том, что там еще оба родителя живы, а не один? что они тоже поступаются своими удобствами, как-то выкручиваются (пусть у них даже условия - дом- чуть больше позволяют), но вообще-то не так сильно условия и разятся).

 

двоюродному брату тоже действительно не за красивые глаза завещают 1/3 квартиры. и не за красивые глаза автор в это не вмешивалась. как-то по-хамски было бы получить 1/3 московской квартиры и не ухаживать и не помогать отцу анастаси, так что тут тоже автор права))

 

Вы, похоже, знаете ситуацию куда глубже, чем мы из первого поста)

 

Если есть сомнения, куда потратятся деньги, то я бы оплачивала квартплату полностью. И все. Папе бы оставалась пенсия в 10000, на эти деньги жить одному человеку вполне прилично, и пусть он с ней делает, что считает нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы помогала (и помогаю, маме), независимо от того, на что родители тратят или могут потратить деньги. Мне кажется, что помощь - это не просто деньги, а это ещё и психологическая поддержка. Мне приятно, если моя мама на мои деньги сходит в театр или купит новую кофточку. Почему наши родители должны ВЫЖИВАТЬ, а не ЖИТЬ???? Как говорится, деньги - это всего лишь мера исполнения желаний. Если папе хорошо от того, что он помог сёстрам - пусть помогает, это его выбор. А выбор автора топика - помогать или не помогать папе. Это как в анекдоте. Сидит пожилая пара на кухне, и жена говорит мужу:

 

- Слышь, говорят, сноха наша гуляет!
- Ну, это ЕЁ проблемы...
- Так она же от сына нашего гуляет!!!
- Ну, это ЕГО проблемы...
- Так говорят, что она с тобой гуляет!!!!!
- А это МОИ проблемы...
- Но я же жена твоя!!!!!
- А это ТВОИ проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Слышь, говорят, сноха наша гуляет!
- Ну, это ЕЁ проблемы...
- Так она же от сына нашего гуляет!!!
- Ну, это ЕГО проблемы...
- Так говорят, что она с тобой гуляет!!!!!
- А это МОИ проблемы...
- Но я же жена твоя!!!!!
- А это ТВОИ проблемы.

мдя, смешно...

 

А мне больше напомнило книгу Джейн Остин "Чувство и чувствительность" (еще фильм снят по мотивам "Разум и чувства"). Начало фильма, где один джентельмен после смерти отца решает с женой, как ему помогать своим сводным сестрам, которым он обещал помогать на смертном одре отца. И в процессе думанья сумма уменьшалась-уменьшалась...пока ее не стало вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×