Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

родители мужа живут в Новороссийске

 

по поводу ответственности, у нас с мужем общий бюджет, мы зарабатываем деньги вместе, и я не считаю себя вправе тратить значительные суммы без его согласия
муж не был против помощи, когда, например, мама болела и нужно было слать деньги ей на лекарства,
даже не был против, когда я иногда слала деньги просто так в качестве подарка,
а сейчас против, считает, что это не тот случай, когда надо помогать


Значит, ошиблась. Насчет места жительства родителей Вашего мужа. В любом случае, они вместе, 2 пенсии, + доход от сдачи дома.

 

вот и не знаю, стоит этот случай того, чтобы слать деньги без согласия мужа

 

Я считаю, что это тот случай. Вы-то сами, без мнения мужа, вот сами по себе, Вы как считаете? надо помогать отцу или нет в такой ситуации, какую Вы описали?

 

Пока со стороны (Ваш же взгляд со стороны интересует?) у меня создается впечатление, что Вам тяжело принять решение по этому вопросу самостоятельно. И даже Вы склоняетесь больше к позиции не помогать отцу, потому что: и тут список того, что может сделать отец, чтобы Вам не надо было ему помогать: что он может сдавать, переехать, ему должен помочь племянник, муж против. Вы сама себя убеждаете, что это отец не делает что-то, а не Вы не делаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ваш папа завещад что то 2-му брату - значит он достаточно для него делает и помогает ему, а вот пункт d - абсурд какой то - ужэ точно он ничего не должен вам.

ну по идее что-то должен,
ему завещана часть квартиры, которая должна была принадлежать мне, и я ничего не имею против

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм.. у моего мужа есть бабушка. которая также живет на пенсию, канешно не 5000 отдает за комуннальные услуги, но тоже какая то сумма на это уходит + лекарства и еда.
мы ездеем к ней ну примерно 3-4 раза в месяц и привозим продукты, собственно это вся наша помощь, да наверно этого мало,но мой муж работает один, и к сожалению мы не можем помогать ей большим..самим хватает ели-ели....Но, при этом она всегда спрашивает нас нужны ли нам деньги и она сама готова нам помоч всегда..из своих каких то там запасов!

 

я думаю,если племяш будет помогать теми же 150$ и вы 150$ то вашему папе будет вполне хватать на еду,если же конечно он не собирается обедать,ужинать в ресторанах...но вот на новую одежду,которая ему может понадобиться наверно неособо останется, но думаю как раз на пенсии новые одежды будут неособо необходимы...но опять ж все зависит от его образа жизни...может он вообще путешествовать захочет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока со стороны (Ваш же взгляд со стороны интересует?) у меня создается впечатление, что Вам тяжело принять решение по этому вопросу самостоятельно. И даже Вы склоняетесь больше к позиции не помогать отцу, потому что: и тут список того, что может сделать отец, чтобы Вам не надо было ему помогать: что он может сдавать, переехать, ему должен помочь племянник, муж против. Вы сама себя убеждаете, что это отец не делает что-то, а не Вы не делаете.

вы пожалуй, правы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю,если племяш будет помогать теми же 150$ и вы 150$ то вашему папе будет вполне хватать на еду,если же конечно он не собирается обедать,ужинать в ресторанах...но вот на новую одежду,которая ему может понадобиться наверно неособо останется, но думаю как раз на пенсии новые одежды будут неособо необходимы...но опять ж все зависит от его образа жизни...может он вообще путешествовать захочет)))

кстати, прекрасное решение! и вам ненакладно будет, скооперируйтесь с племянником. ) Можно обсудить сумму с отцом, какая его будет устраивать. Может и 100 долларов хватит с вас и племянника. Уж 100 даже я со своим доходом могу отстегнуть, если припрет )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется что помочь надо,но не 500 конечно,а 150-200$.Вобщем такой суммой,которая не будет сильно вас напрягать.Мужчинам пожилым и одиноким живется тяжелее чем женщинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну по идее что-то должен,
ему завещана часть квартиры, которая должна была принадлежать мне, и я ничего не имею против

 

нет, вы знаете, он тут вам все равно ничего не должен. ему завещал ваш отец - это их взаимоотношения - причем тут вы? Вы можете оспорить завещание - ваше право, но вот говорить что брат теперь что то вам должен....
Другое дело, что нормальный человек если ему такой подарок перепадет, будет благодарен и будет по возможности помогать дарителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется что самое оптимальное скооперироваться с племянником с каждого из взрослых наследников по 200$ - вполне.
Ваш муж не совсем прав, хотя и его можно понять. У него двое родителей, мне кажется если бы у него был кто-то один из родителей - он бы сам помогал и вы были бы согласны с этим. Помощь при болезни кого-то даже обсуждать не стоит - это экстренный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется на одного пожилого человека 10000(320$) в Москве мало - 15000 - терпимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коммуналка однозначно , ну и если еще получиться что-то, не обязательно постоянная сумма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я согласна с девочками про коммуналку, причем не обязательно всю. 100-150 долл вполне, в зависимости от возможностей
Раз коммуналка такая большая, значит квартира приватизированная и там хватает прописанных.
100-150 долл, рассматривайте как налог на собственность
150 долл - это как раз вся коммуналка, но даже если иногда вы будете присылать иногда 100 - это все равно помощь.

 

Все же Новороссийск и Москва не одно и то же. Да и сдавать полдома и трешку сдавать, а однушку снимать, тоже не то же самое. Сдал на длительный срок, а со съемной тебе выгоняет хозяин, говорит через месяц освободить, тебе срочно нужно опять искать, вещи перевозить. Платить агенту.
Снимать, сдавать - это дополнительные расходы, на агентов, в Москве, Подмосковье - это не как в Америке, куча полукриминала, не кто не защищает, договора фикция, в этом надо быть докой, а пожилой человек может в этом не очень ориентироваться, тока хуже будет. Тем более, что он не хочет, т.е. это говорит о некоем неумении.

 

А брату завещали долю - это только будущее, а вы уже владелец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про коммуналку забыла сказать: родители за меня ее не платят, потому что мы ежегодно предоставляем справку о том, что живем за границей

 

и еще поясню позицию мужа, он никогда не был против того, чтобы я посылала деньги, пока была жива мама, дело в том, что папа отличается редкой непрактичностью и альтруизмом, и готов отдать ближнему в буквальном смысле последнюю рубашку, мама эти папины черты сдерживала, и если мы посылали деньги мы могли быть уверены, что родители (а именно мама) их потратят на что-то полезное для себя
когда мама умерла альтруизм папы развернулся по полной программе, первое что он сделал-это оформил завещание на дв. брата (с моего согласия, но муж говорит, что я такая же непрактичная, как папа), мама бы никогда не позволила отцу такое сделать, муж обижен на меня и отца за это, он ничего не говорит, вроде это только моя и папина квартира и мы имеем право распоряжаться ей как хотим, но в душе ему не приятно, и мне слегка стыдно перед мужем и ребенком за это решение, и поэтому я больше не хочу ссориться с мужем из-за денег в том, что касается моего отца
во-вторых, как я уже сказала последние полтора года отец жил хорошо, и даже посылал деньги другой своей сестре (у которой тоже 2-е взрослых детей, но эти дети мало зарабатывают и маме не помогают)(зная отца, легко могу предположить, что высылал он сестре не только излишек, но и на себе экономил), хотя мог бы что-то откладывать,
много бы не скопил, но хоть что-то бы скопил, мужа это возмущает, ну ладно, если уж не скопил, то ничего не поделаешь и с сестры обратно не потребуешь
но нет уверенности, что если я буду высылать деньги, то если у отца останется хоть копейка от состояния "не умереть с голоду" , то эти деньги он не отдаст своим сестрам (отец-единственный брат у 7-ми сестер, и как единственный брат считает, что должен заботиться о сестрах, у которых нет мужей),
и мой муж опасается, что высылая деньги моему папе, он будет кормить и его сестер, пусть их кормят их дети

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про коммуналку забыла сказать: родители за меня ее не платят, потому что мы ежегодно предоставляем справку о том, что живем за границей

 

и еще поясню позицию мужа, он никогда не был против того, чтобы я посылала деньги, пока была жива мама, дело в том, что папа отличается редкой непрактичностью и альтруизмом, и готов отдать ближнему в буквальном смысле последнюю рубашку, мама эти папины черты сдерживала, и если мы посылали деньги мы могли быть уверены, что родители (а именно мама) их потратят на что-то полезное для себя
когда мама умерла альтруизм папы развернулся по полной программе, первое что он сделал-это оформил завещание на дв. брата (с моего согласия, но муж говорит, что я такая же непрактичная, как папа), мама бы никогда не позволила отцу такое сделать, муж обижен на меня и отца за это, он ничего не говорит, вроде это только моя и папина квартира и мы имеем право распоряжаться ей как хотим, но в душе ему не приятно, и мне слегка стыдно перед мужем и ребенком за это решение, и поэтому я больше не хочу ссориться с мужем из-за денег в том, что касается моего отца
во-вторых, как я уже сказала последние полтора года отец жил хорошо, и даже посылал деньги другой своей сестре (у которой тоже 2-е взрослых детей, но эти дети мало зарабатывают и маме не помогают)(зная отца, легко могу предположить, что высылал он сестре не только излишек, но и на себе экономил), хотя мог бы что-то откладывать,
много бы не скопил, но хоть что-то бы скопил, мужа это возмущает, ну ладно, если уж не скопил, то ничего не поделаешь и с сестры обратно не потребуешь
но нет уверенности, что если я буду высылать деньги, то если у отца останется хоть копейка от состояния "не умереть с голоду" , то эти деньги он не отдаст своим сестрам (отец-единственный брат у 7-ми сестер, и как единственный брат считает, что должен заботиться о сестрах, у которых нет мужей),
и мой муж опасается, что высылая деньги моему папе, он будет кормить и его сестер, пусть их кормят их дети


Знаете, уважаемая anastasy' , вы в очень многих постах и других темах боитесь выглядеть не практичной, а вы не этого бойтесь, бойтесь чрезмерной практичности мужа, и не всегда вмешивайте его в Ваши отношения с отцом, пусть он не все будет знать, не сказать - не значит солгать..А отцу в любом случае (даже если бы и отписал ваш папа всю квартиру на двоюродного брата) нужно помогать.. Тем более альтуизм присущ только прекрасным людям с широкой душой как ваш замечательный папа. Ведь он у вас один остался ... Думаю оплачивать коммунальные расходы можно и через банк, с двоюродным братом о выделении коммунальных расходов нужно обязательно поговорить, (и не надо меня обвинять в крохоборстве, но пусть тоже будет в курсе своих прав и обязанностей по отношению к завещанной части квартиры) ну и расходы на питание и лечение..Тут уже по возможности.. Но одинокому и здоровому мужчине 10000р.. на питание вполне хватит.Моя приятельница столкнулась с такой же проблемой: мама категорически отказалась уезжать из страны и тоже любит помогать своим родственникам деньгами. Знакомая наняла из социальной службы женщину, которая переодически высылает ей счета за лечение и прочая, а маму снабдила кредитной картой с лимитированной суммой на кредитке, которую ежемесячно пополняет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, анастаси, я не меркантильное существо. Но у вас действительно серьезная проблема... Сложно.
Я прекрасно понимаю, что вы считаете себя не вправе посылать деньги без ведома мужа, ИМХО, правильно, это ваш семейный бюджет. Муж тоже частично прав. И Вы частично правы.
Что касается квартиры - неправ муж... Ведь он действительно не переедет жить в Россию, чтобы ухаживать за отцом, есть надежда на дв. брата.

 

А вот в том, чтобы слать деньги отцу... У меня есть два компромиссных решения, кмк, тут только на компромисс. Или вы шлете обоим родителям - и его в том числе, пусть немного помогаете, или вы должны оставить папу с его пенсией, пока его здоровье это позволяет... И изредка, может быть, помогать, но несущественно. В конце концов, если папа сейчас умудряется как-то ужаться и помогать сестре, то он так же сможет прожить и на пенсии, только уже не помогая сестре. Иначе у вас будет конфликт с мужем, и, быть может, большой.

 

ЗЫ, будете папе помогать, он из ваших денег опять будет давать сестре, ужимая себя. Кароч, сталкивалась я с такой ситуацией... И считаю, что мнение мужа надо принимать в рассчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(anastasy) *
вот и не знаю, стоит этот случай того, чтобы слать деньги без согласия мужа

 


Я считаю, что это тот случай. Вы-то сами, без мнения мужа, вот сами по себе, Вы как считаете? надо помогать отцу или нет в такой ситуации, какую Вы описали?


А я считаю, что поступать без согласия мужа в таком вопросе - это закладывать базу для того, чтобы он тоже сам, по своей воле расходовал семейные средства, причем, возможно, даже при крупных покупках. Аргумент будет железный: "ты же поступаешь, как хочешь?!" Не думаю, что анастаси это понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×