Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лука**

сколько детей должно быть в классе ... начальная школа...

Рекомендуемые сообщения

кошачий крик**
Почитала статью....и решила ребенка оставить в выбранной школе....есть соседняя школа ,гораздо хуже уровнем...получается если в эту школу придет 37 человек всего,все равно второй класс открывать не будут...так что шило на мыло менять не стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сбегала фотки посмотреть, а нетуууу

у меня комп накрылся медным тазом - я то от родителей выхожу, то вот ночью ноут мужа беру..

 

будут :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас раньше было 32!!!
Учитель реально не справлялся!
мало того, если задавался на дом стих наизусть или доклад, то учитель спрашивал максимум 2 человека - остальные дети по боку!
Моя дочь постоянно приходила и говорила "меня не спрашивали...".
Потом когда в очередной раз приходилось учить что то, ребенок отвечал "мам, меня всё-равно НЕ спросят!".
В итоге я ребенка перевела в другую школу.
Сейчас в классе 25 человек, результат на лицо:
учитель если задает стих наизусть, то спрашивает за урок весь класс - т.е. по одной строчке :super: !
В итоге и дети довольны и учитель понимает кто учил, а кто нет!

 

Моё мнение, чем больше детей - тем меньше внимания - ПОФИГИЗМ!

 

Класс должен быть просторным и детям там должно быть комфортно, а не "полна бочка огурцов" где не продохнуть не вздохнуть и где парта на парте стоит и партой погоняет!
Детям в свободном помещении и думается лучше и дышится здоровее!
В общем чем меньше детей, тем больше толку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как учитель скажу- не больше 25! Действительно, если больше, то и учителю двойная нагрузка и детям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сослаться на документ, но нам завуч лицея в этом году четко сказала, что с нового учебного года требуют, чтобы было НЕ МЕНЬШЕ 25. Меньше - класс могут расформировать. У нас была проблема в этом году: 8-е классы (лицейские) набрали от 8 до 15 человек. Это обычная ситуация для первого набора, потом мы добирали в течении лета-сентября до 20-25 (и это нормально). Но теперь вроде как НЕ ОТКРЫВАЮТ класс меньше 25 человек. В результате их объединили, был конфликт между школами, где открыть класс. Большинство попали не в ту школу,которую хотели. Мы - в ту, нам повезло.
Но с точки зрения педагога: чем меньше - тем лучше. У нас многие предметы делятся по подгруппам (обществознание, русский, ин.яз.) и это отлично. Я даже приветствую, если дети, которые не хотят учится, не приходят в лицей. С малым количеством избранных работа идёт намного эффективнее.
Вообще новая образовательная политика меня все больше умиляет. Раньше мы запросто отчисляли неспособных и нерадивых из лицейских классов. А теперь это сделать всё труднее. По новым правилам должны будем ещё и набирать лишних (во всех смыслах) людей.
Кстати, из-за всего этого много действительно талантливых педагогов уходят из лицея (основное место работы у нас - вуз). В общем, ситуация ухудшается по всем направлениям. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку я сама работаю в частной малокомплектной школе, и дети мои в ней учатся, могу сказать - степень поглощения детьми знаний зависит не от количества детей, а от их качества. У меня класс 12 человек. Самый многочисленный в школе. Дети участвуют в процессе обучения, активны, исполнительны, вежливы, понятливы, успеваемость 100 %. Другой класс - четыре ребенка. Этим детям все пофигу. Д/з не выполняется, к учителю никакого уважения, учебники изрисованы, на уроках смотрят в окно или открыто играют на телефонах. Учитель - один ни тот же, предмет - тоже. Дети другие. Результат - другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×