Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как отучить ребенка тянуть в рот крошки, мусор, грязные руки?
До 1,5 лет вообще ничего не тянул в рот. Все дети изучали мир через облизывания, а я проблем таких не знала... Как только начал испытывать родителей "на прочность", начал тянуть в рот все что под руку попало. Порой прибегал и говорил: "мама смотри!", а затем клал какую-нть гадость в рот. Так вот теперь это вошло в привычку... сыну уже 3 года, а отучить от привычки все тянуть в рот не могу
Посоветуйте, плиз, как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со временем должно пройти.
И небольшое количество непредвиденной грязи иногда может быть полезным.

 

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего доказали, что поддержание чрезмерной чистоты при уходе за маленькими детьми может сделать их более восприимчивыми к различным аллергенам в более взрослом возрасте.

 

Исследователи пришли к выводу, что в первые несколько лет жизни ребенку важно вступить в контакт с некоторыми бактериями, чтобы организм смог выработать адекватную реакцию на аллергены. Частое использование антибактериальных средств, в том числе мыла, подавляет развивающуюся иммунную систему ребенка, что во взрослой жизни может привести к появлению более тяжелых форм аллергии.

 

Источник: babygreen.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, как отучить ребенка тянуть в рот крошки, мусор, грязные руки?
До 1,5 лет вообще ничего не тянул в рот. Все дети изучали мир через облизывания, а я проблем таких не знала... Как только начал испытывать родителей "на прочность", начал тянуть в рот все что под руку попало. Порой прибегал и говорил: "мама смотри!", а затем клал какую-нть гадость в рот. Так вот теперь это вошло в привычку... сыну уже 3 года, а отучить от привычки все тянуть в рот не могу
Посоветуйте, плиз, как быть?

 


о-о-о-о, у нас последнее время такая же фигня.
ребенку уже 3,4, раньше проблем с этим не знала, а есейчас только успеваю игрушки-пальцы изо рта вытаскивать.

 

думаю мож это что-то возрастное или нервное.....

 

SvetlanaF думаю мы все-таки немного о другом. 3 года это уже не маленькие дети и это не тема "немного грязи не повредит..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у нас вечно что то во рту. я списываю на то, что на братика маленького смотрит - и типо как он. + много стрессов в жизни (рождение братика, переезд в другую страну + вынужденный 2-й язык)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ногти грызет. Сильно, под корень все сгрызла. Не знаю как отучать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенок, я слышала помоему есть лак для взрослых что б не грызть,может и для детей есть что такое с противным вкусом,а сестре в детсве зеленкой пальцы намазали))) а еще в советское время всякими там например горчицей намазать было в ходу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенок, есть лак маленькая принцесса что ли. Он горький, попробуйте может поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Попробую. Чеснок не помог - сходила, помыла и делов - то. Лак - это хорошо, его не смоешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила лак, намазала. Вчера заснула без обгрызания. У нас любимое дело было - при засыпании грызть. Особо не плевалась, когда ощутила вкус, но попыток погрызть ногти больше не делала. Долго пыталась вытереть пальцы. Только не знаю - как теперь повторно мазать лаком, может и не согласиться. Намажу если что во сне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО, у нас такая же проблема. Дочке 4года и 3 месяца. И все в рот она тащит всю свою сознательную жизнь. Я уже привыкла. Когда плавно ручку отодвину, когда грозно посмотрю. А если телевизор смотрит, даю что-нибудь погрызть (яблоко, морковь). Ну и конечно не перестаю говорить, что все в рот тащить нельзя, уже мазоль на языке, а все без толку :unsure: Знакомый психолог говорит, что у нас "оральное восприятие мира" :D А на счет ногтей, я думаю это другое, это что то нервное. Было у нас , когда в садик пошли. Потом прошло (где-то через год)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 2,4г. Ну очень долго тащила в рот все абсолютно, отучить было нереально, объясняла постоянно, ругалась. Перестала сама месяц назад, теперь несется ко мне со всех ног, если я что-то уроню и кричит чтоб не поднимала и не брала ничего с пола ))) Видимо период познания такой, у вех деток продолжительность разная.
Ногти грызет, но редко, когда стресс только или эмоции новые, волнуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант не реагировать. Вот в случае автора темы - однозначно ребенок тянет все в рот, чтобы добиться реакции ("мама, смотри!" - что может быть красноречивее?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, как отучить ребенка тянуть в рот крошки, мусор, грязные руки?
До 1,5 лет вообще ничего не тянул в рот. Все дети изучали мир через облизывания, а я проблем таких не знала... Как только начал испытывать родителей "на прочность", начал тянуть в рот все что под руку попало. Порой прибегал и говорил: "мама смотри!", а затем клал какую-нть гадость в рот. Так вот теперь это вошло в привычку... сыну уже 3 года, а отучить от привычки все тянуть в рот не могу
Посоветуйте, плиз, как быть?

Может к психологу или невропатологу обратится?Возраст то не маленький,может что на нервной почве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×