Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Навеяно одним топом...
Никогда не претендовала на оригинальность, изысканность или еще чего нибудь из подобного набора.
Но задумалась, а что естьоригинальность в моем случае?
А в вашем?

 

Иногда сталкиваешься с тем, что мнения людей, их восприятие, взгляды на различные вещи не совпадают, их раздражает общепринятое...и это называют - неоригинальным.
И нетерпимость к таким обычным вещам - нововведение...
Может ли человек, который первый высказал свою нетерпимость, или точку зрения, выражающую негатив к тому обычному, что мы имеем, назвать оригинальным? Или же все же стоит уважать это мнение, хотя бы исходя из того, что это мнение имело смелость высказаться первым?
Откуда повелись нормы поведения или правила морали?
Очень бы хотелось услышать Ваши мнения.

 

Что есть оригинальность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милен***, наверное, логично начать с словарного значения слова.

 

Вот что пишет Владимир Иванович Даль, составитель "Толкового словаря живого великорусского языка":

 

Оригинальный , подлинный, настоящий, неподдельный;
|| самобытный, своеродный. своеобразный, неподражательный;
|| особенный, странный, чудаковатый.

 

Оригинальность ж. свойство, состоянье по прилаг.

 

Оригиналить, оригинальничать , желать быть оригиналом или чудаком своего рода, умышленно обращать на себя вниманье людей чудачеством, странностью; розничать (то есть отличаться от других - примечание Котя*).

 

Вот толкование из Толкового словаря С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:
ОРИГИНАЛ , -а, м. 1. То же, что подлинник. О. портрета, О. статьи (рукопись, с к-рой производится набор). 2. Непохожий на других, своеобразный человек, чудак (разг.). Большой о. || ж. оригиналка, -и (ко 2 знач.).

 

Вот яркий пример:

Иногда сталкиваешься с тем, что мнения людей, их восприятие, взгляды на различные вещи не совпадают, их раздражает общепринятое...и это называют - неоригинальным.

Так могут выразиться люди претендующие на оригинальность, то есть на непохожесть на других. Кто его знает на самом деле, насколько они оригинальны, но претензия есть и значительная.

 

А вот моё мнение, только моё. В наше время люди часто употребляют слова без знания их подлинного значения, иногда вкладывая в слово обидный смысл или подтекст. Если вы знаете истинное значение (а собеседник ваш, как вам кажется, не знает его), думаю, надо просто доброжелательно объяснить человеку, что это слово значит. Есть и другие, которые умышленно хотят обидеть. На таких людей не стоит обращать слишком много внимания, это как правило эпатичные персоны, их мнение в расчет разумными людьми не принимается.

 

Может ли человек, который первый высказал свою нетерпимость, или точку зрения, выражающую негатив к тому обычному, что мы имеем, назвать оригинальным? Или же все же стоит уважать это мнение, хотя бы исходя из того, что это мнение имело смелость высказаться первым?

Ну опять же на мой взгляд здесь есть две несопоставимые вещи, прости, Милена***, но это так. Нетерпимость и точка зрения - две несколько отличающиеся вещи, но одно может включать другое. Точка зрения может выражаться в нетерпимости другого, различного (или общепринятого) мнения. И уж в любом случае уважать чужое мнение стоит хотя бы потому что этого требуют правила морали, а поскольку мы сталкиваемся с нетерпимостью чужого мнения обычно в споре, то можно сказать и что этого требую правила цивилизованного спора. Мнение может быть высказано первым или последним, но его уважать мы обязаны. Его высказывает личность, имеющая свою точку зрения на предмет. Ну естественно это не относится к откровенной глупости, хотя и её мы не имеем права высмеивать открыто.

 

Ну и напоследок о морали. (цитирую работу Ярослава Тёмного "Квинтэссенция этики"*)

 

Мораль – понятие историческое. Она относится к числу тех общечеловеческих духовных категорий, которые определяют содержание социального бытия с самого начала возникновения человеческой цивилизации.

 

Как первобытный, так и современный человек не в состоянии существовать изолированно, а необходимость коллективного существования всегда требовала определенных правил общежития, которыми должен подчиняться если не каждый, то большинство. Решающую роль в становлении морали играла и играет совместная деятельность, на основе которой возникают и закрепляются (становятся традициями, законами, идеологией) определенные требования и нормы поведения людей. Возникновение морали сопровождало становление цивилизации и означало переход первобытного человека от инстинктивных форм поведения к сознательной деятельности. Биологическое наследование частично уступало место (вытеснялось) социальными программами, в содержание которых, в качестве необходимого элемента, включалась мораль как механизм социальной преемственности. Возникнув из потребности в регулировании отношений между людьми и управлении общественными процессами на основе сочетания индивидуальных и общественных интересов, она имеет биологическое, социальное и духовное содержание, является важнейшим признаком мира индивидуума. Многие требования морали, возникшие в глубокой древности, сохраняют свое значение и в настоящее время.

 

*Полностью работу можно почитать по ссылке в названии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так могут выразиться люди претендующие на оригинальность, то есть на непохожесть на других. Кто его знает на самом деле, насколько они оригинальны, но претензия есть и значительная.

Котя, понимаешь, ведь многие принимают точку зрения высказавшегося "оригинала". Что то новое, или смелое - "оригинальное"... Конечно, в итоге все привыкают к этому и предвзятая оригинальность теряет свой вкус, но опять же, новизна дает не одному ощущение "оригинальности", а нескольким, судя по ситуации.
Еще я заметила, что не раз похожие темы поднимались разными личностями, но только один выделился своей, он просто высказал свое мнение острым углом, чем и вызвал к себе интерес.

 

Меня эта тема затронула лишь как пища к размышлению, в мой адрес небыло обидных замечаний или еще что, это я просто размышляю как наблюдатель.

 

Но все равно спасибо тебе за подробный разбор "что есть что", честно говоря у меня была такая мысль, сгонять в словарь Даля и принести определение, но было лень. Просто хотелось услышать свободное мнение.

 

Еще возникли мысли, что общество всегда склонялось к коллективизму - эти общины, семьи, кланы и т.д. И у каждого общества были внутренние правила. Вот меня и интересует соотношение правил общества и понятие "оригинальность". Что совместимо, а что нет? Как рождается "оригинал" ии что можно считать оригинальностью.
А если вспомнить личностей-революционеров, которые глобально меняли привычный уклад жизни людей - Ленин, Гитлер и т.д., то можно заметить, что их идеи тоже несли агрессивный оттенок и им была свойственна категоричность в принципах и в то же время они все же слыли большими оригиналами и смогли изменить мир вокруг себя.

 

Пы. Сы. Только не смейтесь над моими измышлениями. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела тоже поумничать, но не нашла точной цитаты :D
Своими словами скажу. Есть такая книжка "Раскрашенная птица" Ежи Косински. автор описывает развлечение деревенских мальчишек. Они ловили галку и раскрашивали ее в разные цветпа радуги. А потом выпускали. Она летела к своей стае, и ее же сородичи, принимая ее за врага, убивали ее.
Честно говоря, неприятно наблюдать аналогичные пргоцессы на конфе :( Ну это так, :offf-t: )
А вообще, все мы очень оригинальные. Но иногда умело это скрываем, потому как не хотим нести такой груз. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, все мы очень оригинальные. Но иногда умело это скрываем, потому как не хотим нести такой груз.

:D По определению Даля, так оно и есть.

 

Но я не хотела разбирать отдельный случай, который навеял мне эти размышления, просто задумалась на эту тему.
Ведь каждый имеет право на собственное мнение и право выбора поступка, я не осуждаю никого, просто вот задумалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле оригинален человек или нет зависит не только от того, что делает, какд думает, что говорит или носит этот человек, но и от восприятия его окружающими. Одни скажут - оригинальный, другие - дурак ненормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*

Одни скажут - оригинальный, другие - дурак ненормальный.

По большому счету, я согласна, это восприятие общества, но если говорить о классическом значении слова, то чтобы быть оригинальным, надо просто думать (делать, говорить, одеваться... и т.п.) не как все, то есть быть тем, что у нас давно в народе называют "белой вороной".

 

...Но о классическом значении слов, похоже, уже давно никто не задумывается. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×