Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Детский Сад

Родители мужа диктуют свои условия!

Рекомендуемые сообщения

Потому что может в семье принято- что сын должен вертеться сам, а дочке-надо помочь.

 

А заканчивается это встречами раз в год-два пока все здоровы для приличия, и приездами к больным родителям так же раз в год - два (при проживании в одном городе). Все это я сейчас наблюдаю в своей семье <_< . Иным родителям надо иногда умнее быть и не выделять одного из детей, типа дочь несчастная, а сын и так прокрутится.

 


да нет, именно, что помогать нужно тому ребенку, которому нужнее

А как определить, что именно ему/ей нужнее? Излишняя опека еще никому особо не помогала.
Ну вот серьезно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот мне интересно, вышевысказывшиеся, имеющие двух и более детей
вы бы могли отвезти на море одного и оставить в городе второго, из-за МАТЕРИАЛЬНЫХ причин?
одному дать образование техникум, другому - вышку (при равных способностях и рвениях)
обеспечить жильем одного В УЩЕРБ второму?????

Могла бы, да собственно я сейчас так и делаю. Сын ходит в хорошую частную школу, а дочка в государственную и далеко не самую лучшую. Делаю это осознанно и могу аргументировать. Да, где-то в душе есть червячок сомнения, что возможно дочка, когда вырастет меня в этом упрекнет, но я постараюсь до нее донести свои аргументы. Тай, все дети разные :vertag: И способности и наклонности и потребности. Я уже сейчас вижу что дочка лбом любую стену прошибет, она очень упорная, усидчивая, умеет добиваться своей цели, к тому же лидер по натуре. А сын- другой, а он ведь будующий мужчина и ему семью кормить, а возможно еще и меня :histeric: , он ОБЯЗАН иметь хорошее образование :new-russ: И просто обычная государственная школа нам тут никак не поможет, а сделает все еще хуже. Короче, долго объяснять,но мы сделали такой выбор. Любим ли мы больше сына? Нет, конечно. Просто здраво оценивая собственные возможности и потребности детей мы делаем тот или инной вывод и выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ситуация из жизни
дочь напряглась, взяла ипотеку с мужем, отказывают себе во всем
и есть сын, который в ус не дует, перебивается с одной копеешной работы на другую
кому оставлять квартиру????
сыну у которого ничего нет, или дочери, которая пашет, но у нее жилье ЕСТЬ????
так вот, мое мнение - в любом случае - ПОРОВНУ

Да? Уверена? Ну тогда ОК, я приеду из Штатов делить с моим братцем родительскую квартиру( дай Бог нескоро). Ну а что, плевать что у меня свой дом, мы сами стоим на ногах и так же как и ты тянем родителей, а братец баклуши бъет и из родителей последние деньги тянет. Жилья у него своего нет и судя по всему уже не будет, живет он с родителями, периодически работает где-то. И вот когда я приеду делить с ним квартиру, я уверена, что большинство людей, скажут мне о том, какая я алчная тварь и сволочь, что у меня все есть, а мне все мало. Разве не так? А я вот почему то уверена что именно так и скажут, и я на 100% уверена что моим родителям даже в голову не придет и в страшном сне не присниться оформить на меня половину квартиры, хотя получали они ее на меня в том числе и моя доля в приватизации тоже использована :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот когда я приеду делить с ним квартиру, я уверена, что большинство людей, скажут мне о том, какая я алчная тварь и сволочь, что у меня все есть, а мне все мало.

 

:eek: :eek: :eek: Ой, Вы так думаете? :confus: Забавно, :D , не реально, какие оказывается люди разные :)
Поясню - у моей сестры с мужем несколько своих домов и квартир, не считала, но думаю больше 5 , а у нас одна и за ту еще 20 лет платить, однако родительская квартира по завещанию оформлена в наследство на нас пополам и честно говоря мне в голову даже не приходило, что это может быть как-то иначе, или что сестра должна как-то отказаться от этого или что она не дай Бог алчная тварь и сволочь, если когда-нибудь возьмет свое наследство (вот пишу и мне даже странно это писать :wacko:) :D
Вот честно удивили своим этим комментом :eek::pod-tches: , мне это казалось таким естественным, а оказывается есть люди, которым это кажется ну прямо противоположным :)
Мне кажется это так естественно, что родители все завещали пополам, независимо от наличия имущества у нас. НУ И ЧТО, ЧТО У КОГО-ТО МНОГО ЧЕГО ЕСТЬ? :eek: Реально не понимаю :crank: Наследство, это наследство, людям хочется оставить после себя, все что они нажили в дар детям, это по-моему так нормально :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в нормальных семьях даже если родители имеют возможность купить квартиру или машину только одному ребенку-то обид все равно нет.

У нас например так и есть. Брат старше меня на 6 лет. Но по жизни я раньше вышла замуж раньше у меня появились дети. Первое время жилди все вместе с родителями. Потом подвернулась возможность и мне родители купили квартиру. У брата и мысли никогда не было обижаться или что то делить. Сейчас я с семьей живу отдельно а он семью только создает и живут они с нашими родителями. Другой возможности пока нет ни у родителей помочь с жильем ни у брата самого.
Хотя много лет назад когда брату было 18, умерла бабушка и оставила папе квартиру однушку в Ивантеевке (от нас 15 минут езды)и родители брату тогда сказали живи или продавай или меняй. Дело твое квартира твоя. Но он тогда решил нафиг она нужна продал купил машину. Много очень много раз меняя машину мама с папой помогали ему деньгами. Так вот и получилось ему 33 и он живет с родителями а мне 28 и я живу отдельно с 20 лет. И никогда у меня или у него не возникло мысли что надо делить или обижаться.
И с родителей мы никогда ничего не требовали и не требуем. Наоборот понимаем что теперь мы должны им помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если у одного способностей на высшее, а у второго только на техникум, то обоих в техникум, потому что надо, чтобы было ПОРОВНУ!
да нет, именно, что помогать нужно тому ребенку, которому нужнее

Вот я полностью с Вами согласна.
У нас так, у брата высшее. А я сама не захотела на высшее идти после школы. Как знала что в 18 лет рожу ребенка и уже будет не до учебы. Поэтому у меня только среднее специальное образование. И я ничуть пока не жалею об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно а где автор темы то? Тут такие бурные обсуждения а автора и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а потом по ситуации - или будет возм-ть купить и сыновьям, или потом продать и поделить деньги среди всех детей

Ну и чего они с этими деньгами делать будут? На них даже комнату не купишь. Не говоря о том, что когда младшему эта часть понадобится, дочка уже может, бабушкой сама будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под каждой крышей свои мыши...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как определить, что именно ему/ей нужнее? Излишняя опека еще никому особо не помогала.
Ну вот серьезно?

ну если дочь-мать одиночка с 3-мя детьми, то скорее всего ей помощь родителей нужна,
или если кто-то болен и не может работать,
ну или учится в ВУЗЕ-взрослый, но еще не зарабатывает
а так когда семья полная, все работают, то вроде особой помощи и не требуется, да и стыдно тогда просить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня перед глазами масса примеров из жизни, когда родители дали образование детям и просто, отпустили в самостоятельное плавание - и дети с большим удовольствием общаются и с родителями, и с братьями и сестрами... А те, кто продолжает везти на себе еще и семьи детей - благодарности не дождуться, или дети приезжают к ним только за подачками, да еще и сорятся между собой как два жадных медвежонка: у кого кусок больше...
мне это еще предстоит, послушаю ваши мнения, вдруг в нашем споре родиться истина :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда помощь родительская на благо идет. Расскажу историю первого мужа. Нам во время нашего брака очень много помогали мои и его родители. У нас была квартира, дом (мы далеко не в Москве жили), машину ему папа отдал, деньги на ремонт квартиры его родители давали. а он сам не хотел ничего делать, никакого стремления что-то улучшить, изменить, заработаьь самому с его стороны я не замечала. По этим и другим причнам мы в результате расстались. Несколько лет ему папа уже не помогает и только сейчас у него появились потребности что-то купить самому, знаю машину купил, о квартире здесь подумывает. Я рада за него. т.е. в его случае помощь родителя и беззаботность были не напользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну если дочь-мать одиночка с 3-мя детьми, то скорее всего ей помощь родителей нужна,
или если кто-то болен и не может работать,
ну или учится в ВУЗЕ-взрослый, но еще не зарабатывает
а так когда семья полная, все работают, то вроде особой помощи и не требуется, да и стыдно тогда просить

 

:smexx:
Ну вот так раз ситуация, которая была в моей семье.

 

Дочь первого родила в 16, а второй и третий появились у нее к 22 годам. Два от одного отца, третий от второго (третий женился).
Бабушка тянула их всех тянула, находясь уже на заслуженной пенсии - дочь не выучилась и гуляла напропалую - внуков бабке, сама в компанию. У нее ребенок с аппендицитом, а она в больнице ни разу не появилась - бабка так и сидела.
До сына руки уже как-то не доходили - сами вертятся и какое щастье, а дочке надо помогать - она же бедная многодетная и несчастная (не работавшая ни дня).

Машина в ту семью, квартира в ту семью, дача в ту семью, помощь с детьми в ту семью - им нужнее.
В итоге, живя в смежных районах бабушка приезжала к нам раз в год, а мы туда вообще не ездили.

 

Бабушка умерла, дед тяжело болен. В итоге сын участвует исключительно деньгами, и ноги его в том доме не бывает, а дочь не имеет моральных сил возиться с больным стариком (по прежнему не работая и имея уже разъехавшихся женатых сыновей). К внукам своим ее, кстати, не затащишь :smexx:
Замечательная старость....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну если дочь-мать одиночка с 3-мя детьми, то скорее всего ей помощь родителей нужна,
или если кто-то болен и не может работать,
ну или учится в ВУЗЕ-взрослый, но еще не зарабатывает
а так когда семья полная, все работают, то вроде особой помощи и не требуется, да и стыдно тогда просить

 

ППКС!

 


напишу все ж свое.
1. Взрослые трудоспособные люди ничего друг другу не должны, в каких бы родственных связях они не состояли! Все только по желанию.
2. Я постараюсь "выпустить" в самостоятельную жизнь своих детей с равными условиями, дать соответствующий материальный и интеллектуальный старт (ну, насколько это будет возможно с их все же разными характерами и способностями).

 

3. Дальше, при прочих равных условиях (без форс-мажора) буду помогать поровну, вне зависимости от успехов каждого. Так заведено в моей (родительской) семье и я считаю это оправданным.

 

4. Если ж будут какие-то проблемы у кого-то из детей (в любом возрасте), то помогать буду нуждающемуся больше.
Например. Родители мужа помогают материально его старшей сестре, потому как на 4-ом десятке лет она осталась с двумя пацанами (14-16 лет) одна 4 года назад. Переехала в другой город, вынуждена снимать квартиру, оплачивать образование сыновей. Так сложились обстоятельства. Она делает все для благополучия своей семьи, но ей очень сложно.
Мы же живем в ипотечной квартире, платим кредит за машину, работаем. Да, нам тоже не просто. Но по сравнению с сестрой мужа у нас гооораздо лучшее положение. И это не потому, что она такая плохая, а мы хорошие. Поэтому вся помощь свекров -- ей! И это справедливо! И у меня ни разу не было мысли, что Я могу обижаться на свекров! Да наоборот -- я рада, что они так помогают дочери! рада, что они такие! Потому что это дает мне основания думать, что так же помогали б и нам, если б сложности возникли у нас.

 

Мои родители помогали сестре, когда она родила ребенка (в смысле, мама помогала ухаживать первое время), потом помогали так же мне, когда родился сын. И свекровь так же помогала дочери, а потом и мне.
КОгда мы купили квартиру, мои родители удивились и сказали, что копили деньги, чтоб нам помочь с покупкой, но раз уж мы сами смогли, то вот вам на машину -- и дали поровну денег мне и сестре, у которой на тот момент с жильем было все ок, а машину они тоже планировали покупать.
Когда семья сестры переезжала в другой город, почти целый учебный год ее дети жили у родителей -- спасибо им и от меня за это! Когда мы переезжали в свою пустую квартиру, они подарили нам деньги на мебель в зал -- низкий поклон! Кто нуждается, тому и помогают!

 

А родители мужа сейчас копят деньги на квартиру дочери. И дай бог! Потому что сама она точно не сможет в ближайшие годы заработать на квартиру в Новосибирске.
А пока накопили только часть (не хватает на первоначальный взнос), отдали нам их в долг, чтоб мы купили вторую машину (ну, что добру лежать просто так :)). И копят дальше, а мы потихоньку отдаем. Если созреют на покупку, а мы еще не успеем отдать свою часть, то возьмем для них кредит на оставшуюся сумму нашего долга. И я считаю это нормальным, справедливым!

 

Просто если в семье хорошие отношения, то выставлять друг другу счета совсем не хочется. Все с любовью и обоснованно.
Мир Вашему дому!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто если в семье хорошие отношения, то выставлять друг другу счета совсем не хочется. Все с любовью и обоснованно.
Мир Вашему дому!

 

:yess: Именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×