Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

в каком возрасте ваши детки в школу пошли  

174 голоса

  1. 1. ? ????? ???????? ???? ????? ? ????? ?????

    • ? 6 ???
      5
    • ? 6,5
      44
    • 7 ??? ? ??????
      95


Рекомендуемые сообщения

У нас нельзя отдать раньше 4-х лет (в подготовительный класс), но и позже нельзя :wacko: Это обязанность родителей отдать ребенка в школу в тот календарный год, когда ему, ребенку, на 1 сентября есть ПОЛНЫЕ 4 года. Не 3 и не 5, а 4. Здесь вариантов по году начала школы нет - все четко и строго. У вс не так? Можно по желанию продолжать дома сидеть???

 

По поводу рано-поздно. Да, у нас между родителями бытует мнение, что летним детям, которым только-только 4 исполнилось, сложнее в школе, чем осенним, тем, кому уже практически 5. Поэтому считается, что осенним детям везет в смысле школы. С этим я целиком и полностью согласна! В таком возрасте 4 и 5 лет это ОГРОМНАЯ разница. Которая с каждым годом чувствуется все меньше. Причем разница не просто в подготовке и т.д., а даже физиологическая. Дети элементарно слабее в 4 года, чем в 5. У них ниже способность концентрироваться и пр. Поэтому я рада, что Зоя пойдет не ровно в 4 года в школу, а почти в 5. Ео это не 7 и не 8!

 

А при чем тут 7 и 8 лет?, там насколько я понимаю и программа расчитана на четырехлетних детей, а не на семилетних

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при чем тут 7 и 8 лет?, там насколько я понимаю и программа расчитана на четырехлетних детей, а не на семилетних

 

Ну как причем? При том, что здесь все говорят, что раньше семи лет в школу идти не стоит, а лучше ближе к 8 )) Вот при этом ))

 

Насчет программы. Детей в английском подготовительном классе обучают читать, писать, считать (не до 10 считать )), а действия арифметические производить), дают понятия об окружающей среде, природе, мироустройстве, географии и т.д. Т.е. по сути все тоже самое, что и в 1-ом классе российской школы. Ну музыку, танцы, физ-ру, изо я сейчас не беру, это само собой разумеется ))

 

К слову сказать мы с Зойкой как раз закончили сейчас, перед своим английским подготовительным классом, заниматься по российским пособиям, рассчитанным на 6-7 лет (подготовка к школе). Т.е. если верить пособиям Петерсон и Ломоносовской школе, то мой ребенок готов к 1-му классу российской школы. И поверьте мне - мой ребенок с абсолютно средими способностями, ничего выдающегося.

 

Другое дело, что при поступлении в подготовительный класс в Англии от ребенка не требуют, чтобы он свободно читал и писал по-английски. Этому его учат в школе, что правильно на мой взгляд. Все-таки школа для того и существует, чтобы учить )) Иначе какой смысл в 1-ый класс идти, если уже всю его программу прошел? Вот это меня тоже, кстати, удивляет. Что подавляющее большинство российских первоклашек к первому классу прекрасно читает, пишет, считает и это норма для хорошей школы. Т.е. это и понятно, 7 лет ребенок и должен все это уметь, только почему считается, что его этому нужно научить самим ДО школы???? Не проще ли раньше в школу пойти и там всему научиться?

 

В хорошей английской школе к концу подготовишки дети свободно пишут и читают (ну не без ошибок я думаю, конечно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как причем? При том, что здесь все говорят, что раньше семи лет в школу идти не стоит, а лучше ближе к 8 )) Вот при этом ))

 

Насчет программы. Детей в английском подготовительном классе обучают читать, писать, считать (не до 10 считать )), а действия арифметические производить), дают понятия об окружающей среде, природе, мироустройстве, географии и т.д. Т.е. по сути все тоже самое, что и в 1-ом классе российской школы. Ну музыку, танцы, физ-ру, изо я сейчас не беру, это само собой разумеется ))

 

К слову сказать мы с Зойкой как раз закончили сейчас, перед своим английским подготовительным классом, заниматься по российским пособиям, рассчитанным на 6-7 лет (подготовка к школе). Т.е. если верить пособиям Петерсон и Ломоносовской школе, то мой ребенок готов к 1-му классу российской школы. И поверьте мне - мой ребенок с абсолютно средими способностями, ничего выдающегося.

 

Другое дело, что при поступлении в подготовительный класс в Англии от ребенка не требуют, чтобы он свободно читал и писал по-английски. Этому его учат в школе, что правильно на мой взгляд. Все-таки школа для того и существует, чтобы учить )) Иначе какой смысл в 1-ый класс идти, если уже всю его программу прошел? Вот это меня тоже, кстати, удивляет. Что подавляющее большинство российских первоклашек к первому классу прекрасно читает, пишет, считает и это норма для хорошей школы. Т.е. это и понятно, 7 лет ребенок и должен все это уметь, только почему считается, что его этому нужно научить самим ДО школы???? Не проще ли раньше в школу пойти и там всему научиться?

 

В хорошей английской школе к концу подготовишки дети свободно пишут и читают (ну не без ошибок я думаю, конечно )))

 

я не знаю ничего про английскую школу, но уверена, что программа не соответсвует российской для 7ми леток, не говоря о том, что подход наверняка адаптирован на 4х летних детей, со стороны преподавателя.

 

Судить по пособиям для подготовки к школе, мне кажется, не совсем корректно. Ведь то, что у нас позже начинают делать элементарное, еще не означает, что программа нашего шестого класса будет проходиться английскими детьми в 9ти летнем возрасте, а нашими в 12

 

Может у нас программа в результате более насыщенная, поздно начинают, но зато потом сразу по всем предметам со всех сторон давят.

 

Насколько я поняла девочек, которые по опыту своих отучившихся в средних классах детей не советовали поступать до 7 лет, разговор шел как раз не о первых классах, а о средних и старших, там им становится тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В хорошей английской школе к концу подготовишки дети свободно пишут и читают (ну не без ошибок я думаю, конечно )))

 

Во-первых, такая оговорка, что в "хорошей" школе что означает? то, что есть не такие школы, где не пишут и не читают свободно?

 

Во-вторых, очень меня интересует вопрос: пишут они прописными буквами или печатными? Поскольку у нас заявляют, что возраст 7 лет еще определяется по готовности рук писать прописными, слитно, для постановки почерка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь то, что у нас позже начинают делать элементарное, еще не означает, что программа нашего шестого класса будет проходиться английскими детьми в 9ти летнем возрасте, а нашими в 12

 

Нет, не означает, здесь согласна. Скажу больше - я не копала так глубоко соответствие российской и английской прграмм в средней и старшей школе.

 

Может у нас программа в результате более насыщенная, поздно начинают, но зато потом сразу по всем предметам со всех сторон давят.

 

Нууу, тут не думаю, что так. Все равно началка именно это чтение, письмо, элементарная грамматика, арифметика и самые основы геометрии и логики (если повезет с учителем))). Ну природоведение и подобное. Здесь, мне кажется, особо ничего не выдумаешь нового. Дальше - да. в 9-10 классе можно детям давать основы теории вероятностей или мат.анализа, а можно и элементарной алгеброй ограничится.

 

В Англии дети в началке учатся до 11 лет. У них там уже потом идет и физика, и химия какая-то элементарная.

 

Насколько я поняла девочек, которые по опыту своих отучившихся в средних классах детей не советовали поступать до 7 лет, разговор шел как раз не о первых классах, а о средних и старших.

 

Да? А я что-то все слышу про "не готов к школе", "не хочу лишать детства", а не про то ,что в 5-6 классе вдруг тяжело стало учиться. Но, может, я таких постов не видела просто.

 

Мне-то кажется, что уж к 5-6 классу, не говоря уже о старшей школе, ребенок в любом случае уже втянется. И если и будут проблемы, то не из-за раннего поступленияв 1-ый класс по-моему.
А уж к 16-17 годам вообще разница в год например почти не будет ощущаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, такая оговорка, что в "хорошей" школе что означает? то, что есть не такие школы, где не пишут и не читают свободно?

 

Ну как и везде и в любом деле всегда есть хорошее и плохое )) Как и в России, так и в Англии есть хорошие школы, есть не очень, а есть очень плохие. И подготовка детей, соответственно, разная в этих школах.

 

Вот в хороших к концу подготовишки дети свободно читают и пишут (тексты на уровне своего возраста разумеется), а в плохих и до конца начальной школы могут быть почти неграмотными. Ну по крайней мере значительная часть детей, которых и дома к учебе не приучают. Здесь разница между школами и контингентов в них большая. Но в России она тоже есть. Но это уже другая тема, я могу на нее часами говорить )) лучше не начинать ))

 

Во-вторых, очень меня интересует вопрос: пишут они прописными буквами или печатными? Поскольку у нас заявляют, что возраст 7 лет еще определяется по готовности рук писать прописными, слитно, для постановки почерка.

 

Прописными :yess: Сейчас вообще и в России и в Англии считается, что не нужно приучать ребенка писать печатными буквами вообще. И учатся сразу с прписных. Но вот я лично грешна - Зойка по-русски пишет печатными буквами :unsure: Ну вот как-то ме казалось, что это дополнительная нагрузка ее заставлять сразу прописными писать. А хотелось, чтобы побыстрее результат был, чтобы зачитала-записала и интерес поддержался. Переучится я надеюсь. Но нас ругают за это вообще )) И в школе и наша знакомая учительница русского языка, которая нас консультирует время от времени.

 

Про готовность или неготовность к прописным буквам я ничего не слышала. Тем более в 7 лет. Зойка давно правильно держить карандаш, уверенно и довольно чисто (относительно конечно ))) пишет... Не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему считается, что его этому нужно научить самим ДО школы???? Не проще ли раньше в школу пойти и там всему научиться?

Я все со своим "самоваром" :smexx: ...Не проще (у нас), потому что если я отдам свою дочь(ей сейчас 5 и 8) сейчас в школу-то никакого индивидуального подхода, например, там не будет. А будет все под одну гребенку, я этого вообще не понимаю с малышами...и в классе под 30 человек. Не будет игры (а это пока видущий вид деятельности для этого возраста), а будет в лучшем случае зубрежка. Ей будет скучно. Не сразу, но будет. Так что мы на "развивалках" готовимся. Для меня сейчас важно не только ЧЕМУ научить ребенка, но и КАК научить, чтобы интерес не пропал. Дочь рвется на занятия, а в школу едва ли бы так неслась.
Короче, в нынешнем виде начальная школа в России(ну, или в отдельно взятом достославном Пятигорске) меня мало привлекает, так что оттянуть чудный миг встечи с ней (в поисках не школы-учителя хорошего-все это время)-для меня осознанный выбор.
А если помечтааать. Да, я бы и с 4-х отдала, если бы все, как надо по возрасту-короткие уроки, игровая форма, не больше 15 учеников(и то много), спорт, полный день(не обязательно), учителя+воспитатель, питание хорошее...Размечтааалааась... :rolleyes:
Можно вопрос ? Сколько у вас детей в классе и сколько минут уроки будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прописными :yess: Сейчас вообще и в России и в Англии считается, что не нужно приучать ребенка писать печатными буквами вообще. И учатся сразу с прписных. Но вот я лично грешна - Зойка по-русски пишет печатными буквами :unsure: Ну вот как-то ме казалось, что это дополнительная нагрузка ее заставлять сразу прописными писать. А хотелось, чтобы побыстрее результат был, чтобы зачитала-записала и интерес поддержался. Переучится я надеюсь. Но нас ругают за это вообще )) И в школе и наша знакомая учительница русского языка, которая нас консультирует время от времени.

 

Про готовность или неготовность к прописным буквам я ничего не слышала. Тем более в 7 лет. Зойка давно правильно держить карандаш, уверенно и довольно чисто (относительно конечно ))) пишет... Не знаю...

 

вот интересно, почему тогда у нас не рекомендуют до школы учить ребенка писать прописи? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, не означает, здесь согласна. Скажу больше - я не копала так глубоко соответствие российской и английской прграмм в средней и старшей школе.

 

Нууу, тут не думаю, что так. Все равно началка именно это чтение, письмо, элементарная грамматика, арифметика и самые основы геометрии и логики (если повезет с учителем))). Ну природоведение и подобное. Здесь, мне кажется, особо ничего не выдумаешь нового. Дальше - да. в 9-10 классе можно детям давать основы теории вероятностей или мат.анализа, а можно и элементарной алгеброй ограничится.

 

В Англии дети в началке учатся до 11 лет. У них там уже потом идет и физика, и химия какая-то элементарная.


Вот и получается, что начальную школу дети и в России, и в Англии заканчивают в одинаковом возрасте примерно. Т.е. началка в Англии более долгая, раньше начинается, но заканчивается то не раньше. Получается, что английские дети, которые идут в 4 года заканчивают началку как наши дети, которые идут в семь, а никак не в шесть.

 

Да? А я что-то все слышу про "не готов к школе", "не хочу лишать детства", а не про то ,что в 5-6 классе вдруг тяжело стало учиться. Но, может, я таких постов не видела просто.

 

Мне-то кажется, что уж к 5-6 классу, не говоря уже о старшей школе, ребенок в любом случае уже втянется. И если и будут проблемы, то не из-за раннего поступленияв 1-ый класс по-моему.
А уж к 16-17 годам вообще разница в год например почти не будет ощущаться.

 

нее, серьезно, я ориентировалась на посты мам, у которых по трое детей и они в один голос советовали не спешить.

 

И еще, вот мой ребенок пойдет в этом году в школу, в семь лет, а не в шесть как мог бы в прошлом году.
У них в первом классе два раза в неделю будут уроки с 8.30 до 16.00, а во втором - каждый день до 16.00.

 

Дело не в том, что моему ребенку сложно что-то освоить, отнюдь. Но вот он у меня несколько гиперактивный и сидеть ему по 40 минут уроки до 16.00 было бы тяжеловато. И тяжело ему молчать, он сам все на роль учителя норовит и не собирался он руку поднимать, он и без руки может высказаться по всем вопросам и даже по не относящимся к теме урока, а просто ему интересным. А при количестве учеников в классе под 30 - это только вызывать негатив учительницы, а оно мне надо?
Дисциплина - это для нас тяжело.

 

А программа начальной школы - это фигня, это я и без школы могла бы научить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я бы и с 4-х отдала, если бы все, как надо по возрасту-короткие уроки, игровая форма, не больше 15 учеников(и то много), спорт, полный день(не обязательно), учителя+воспитатель, питание хорошее...Размечтааалааась...

но ведь на данный момент в садах именно такая программа)) ну и зачем раньше времени в школу идти?

 

Да? А я что-то все слышу про "не готов к школе", "не хочу лишать детства",

школа - это ответственность.
нельзя - просто не пойти, если не захотел утром вставать.
уроки учить именно НАДО - а нельзя взять, и прогулять целый день с мамой - няней- бабушкой - если погода хорошая..
нельзя уже НЕ думать)..

 

а это и есть - детство.

 

и если у нас, в России, дети заканчивают школу в 16- 17 лет, и в европе так же - то какой смысл так рано заставлять ребенка становится взрослым?
успеет еще)

 

детство - оно по любому пройдет)
и уже никогда такой беззаботности, какая у ребенка есть до школы - уже не будет.

 

плюс - ну не совсем же дураки были те - кто придумал, что ребенку в школу идти надо в 7 лет..
не 5, не в 3.. а в 7.

 

вон тот же преславутый почерк - мы сколько прописи писали? а наши родители? и почерки какие были...
а сейчас?
практически у всех школьников - как курицы лапой.. потому что гоним гоним гоним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все со своим "самоваром" ...Не проще (у нас), потому что если я отдам свою дочь(ей сейчас 5 и 8) сейчас в школу-то никакого индивидуального подхода, например, там не будет. А будет все под одну гребенку, я этого вообще не понимаю с малышами...и в классе под 30 человек. Не будет игры (а это пока видущий вид деятельности для этого возраста), а будет в лучшем случае зубрежка. Ей будет скучно. Не сразу, но будет. Так что мы на "развивалках" готовимся. Для меня сейчас важно не только ЧЕМУ научить ребенка, но и КАК научить, чтобы интерес не пропал. Дочь рвется на занятия, а в школу едва ли бы так неслась.
Короче, в нынешнем виде начальная школа в России(ну, или в отдельно взятом достославном Пятигорске) меня мало привлекает, так что оттянуть чудный миг встечи с ней (в поисках не школы-учителя хорошего-все это время)-для меня осознанный выбор.
А если помечтааать. Да, я бы и с 4-х отдала, если бы все, как надо по возрасту-короткие уроки, игровая форма, не больше 15 учеников(и то много), спорт, полный день(не обязательно), учителя+воспитатель, питание хорошее...Размечтааалааась...
Можно вопрос ? Сколько у вас детей в классе и сколько минут уроки будут?

 


Вот с Вашей аргументацией я полностью согласна :mascha:

 

У нас дети учатся "как бы" полный день - с 8:50 до 15:15. Ну это именно в нашей школе. В других может быть разница в пределах 15-30 минут, но смысл все равно такой.

 

Каждый урок длится в подготовишке 30 минут. В классе 20 человек. Есть учительница и ассистентка (классная дама)))). Еще раз - я говорю именно про нашу отдельновзятую школу. Но насколько я знаю классы могут быть не более 25 человек по правилам в любом случае.

 

Детей в школе кормят обедом. У нас - хорошим. В других школах очень по-разному.

 

Насчет игровой формы. Тут это обычное дело. Монтесорри, занимайся чем хочешь ,выбирай, где сесть, хочешь - выйди на улицу во время урока :crank: и т.д. Мы ходим в сад Монтессорри и я очень довольна. Но вот в школе я против такой "свободы через край". Вот просто наглядно видно, что это не дает результата нужного. При таком раскладе можно заниматься с 1-2 ну 5-ю детьми. Но не с классом. Их невозможно каждого индивидуально увлечь, на каждую минуту предложить что-то интересное именно для настроения этого ребенка и т.д. Т.е если Зоя в данную секунду не хочет читать, а хочет лепить, то я, занимаясь с ней дома, в этом проблемы не вижу, потому что через 15 минут она спокойно и с удовольствием почитает. Зачем мне ее особо насиловать? Но когда это класс и каждый занимается чем хочет, то получается бардак и все. А никакая не свобода выбора. Поэтому я выбирала школу с дисциплиной )) Где дети уже в подготовшке сидят за партами, учитель стоит перед классом, а не присаживается к каждому за стол, как в свободной системе, и т.д. На мой взгляд это намного более эффективный метод обучения для школы. И у нашей школы ОООчень высокие академические результаты. И дети все довольны и счастливы при этом. Дисциплина и определенные рамки в поведении не означают, что их держат в ежовых рукавицах, ограничивают во всем, подавляют индивидуальность. Нет совсем.

 

По нагрузке - у них до обеда (до 12) уроки типа английского и математики, а после обеда и бесилова на улице на большой перемене - танцы, рисование, музыка, лепка и пр. Т.е. они не целый день до посинения читают и примеры решают )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По нагрузке - у них до обеда (до 12) уроки типа английского и математики, а после обеда и бесилова на улице на большой перемене - танцы, рисование, музыка, лепка и пр. Т.е. они не целый день до посинения читают и примеры решают )))

Расписание для старшей и подготовительной группы в дет. саду.
завтрак.
уроки. (чтение, счет, рисование).
прогулка.
обед.
сон.
полдник.
танцы, ритмика, музыка (у кого то бассейн).
прогулка.
домой.

 

Никак не пойму - почему в европе - это называют школой. :pod-tches:

 

когда полностью повторяет обычное расписание садика нашего российского. за исключением сна для детей.

 

а вот школа - это уже школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот интересно, почему тогда у нас не рекомендуют до школы учить ребенка писать прописи?

 

Первый раз о таком слышу. Т.е. я не оспариваю и не спорю, но просто не слышала о таком на самом деле. Мне все говорят и говорили, что нужно сразу учить писать прописными буквами и все пособия русские, по которым мы занимаемся (для подготовки к школе) содержать прописи. И в Англии такой же подход.

 

школа - это ответственность.
нельзя - просто не пойти, если не захотел утром вставать.
уроки учить именно НАДО - а нельзя взять, и прогулять целый день с мамой - няней- бабушкой - если погода хорошая..
нельзя уже НЕ думать)..

 

а это и есть - детство.

 

По мне детство это не беззаботность и отсутствие ответственности :no: Для меня это время наиболее ярких впечатлений от жизни, открытий, эмоционального накала и т.д. Но это все, безусловно, вопрос философии и личных ощущений.

 

плюс - ну не совсем же дураки были те - кто придумал, что ребенку в школу идти надо в 7 лет..
не 5, не в 3.. а в 7.

 

Дурость тут ни при чем. В других же странах тоже не идиоты придумали, чтобы в школу идти в 4 или в 5 лет )) По-моему мало где в мире, кроме России, в 1-ый класс идут с 7-ми лет. Просто разный подход к вопросу.

 

н тот же преславутый почерк - мы сколько прописи писали? а наши родители? и почерки какие были...
а сейчас?
практически у всех школьников - как курицы лапой.. потому что гоним гоним гоним...

 

Вот уж как раз это тут ни при чем. Кто говорит, что нужно гнать и не писать по прописям? Не я, сказала Мышка-Норушка )) Можно в 4-5 лет в школу пойти и спокойно писать себе год или больше прописи. Ну, паралельно со всем остальным. У нас в школе так и делается. Они очень много внимания прописям и почерку уделяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ведь на данный момент в садах именно такая программа)) ну и зачем раньше времени в школу идти?

"Я Вам не скажу за всю Одессу", но у нас в садах по 40 чел. и программа- :ranting: . У меня старшая с этой программой прописи 1-го класса в саду писала...Зачем? Не ведомо сие никому...То есть я вообще о садах речь не веду. Для меня выбор-"развивалки" подольше или школа пораньше. И в пользу 1-го однозначно склоняюсь. До разумной меры. Вот, свою в 7лет 8 мес не хочу в школу-все же поздновато, имхо.
школа - это ответственность.
нельзя - просто не пойти, если не захотел утром вставать.

Ну, я не знаю...У нас и сад, и "развивалки" (одна дочь "садиковская"была)-та же ответственность. "хочу-не хочу вставать" не рассматривается. Надо, так надо. То есть я лично не вижу проблемы воспитания чувства ответственности в любом возрасте, чем раньше-тем лучше.
Каждый урок длится в подготовишке 30 минут. В классе 20 человек. Есть учительница и ассистентка (классная дама)))).

Вот, разумный подход. Я еще как-то видала вашу одну ABC-типа Азбуки...(мне так понравилась она,например, K-это kicking K -и объяснялось, что она всегда пинается, поэтому в сочетании ck всегда стоИт ПОСЛЕ с, чтобы ее не пнуть.Ну, как забудешь такое? Так образно...Впрочем, и у нас хороших программ много, но вот с учителями...беда...Прошу прощения, отошла от темы...
По мне детство это не беззаботность и отсутствие ответственности Для меня это время наиболее ярких впечатлений от жизни, открытий, эмоционального накала и т.д.

Да, мои мысли просто. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Я Вам не скажу за всю Одессу", но у нас в садах по 40 чел.

ну раз мы выбираем школу, значит и сад можем выбрать.
в школе тоже может быть в классе 40 человек.
при чем тут это?.

 

у нас в саду в группе было 25 человек.
в школе сейчас будет 24.
нормально.

 

Вот, свою в 7лет 8 мес не хочу в школу-все же поздновато, имхо.

ну в 6,8 вполне нормально пойти в 1 класс.
в вот в 5 лет - по мне - так однозначно рано. я именно про школу - которая у нас на данный момент.. а не такую, какую описали постом ранее:
(до 12) уроки типа английского и математики, а после обеда и бесилова на улице на большой перемене - танцы, рисование, музыка, лепка и пр.

потому что в моем понимании - это еще не школа.
"хочу-не хочу вставать" не рассматривается

каждому свое)
если я могу не повести ребенка в сад - я не вела)
а вот со школой уже такое не пройдет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×