Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

в каком возрасте ваши детки в школу пошли  

174 голоса

  1. 1. ? ????? ???????? ???? ????? ? ????? ?????

    • ? 6 ???
      5
    • ? 6,5
      44
    • 7 ??? ? ??????
      95


Рекомендуемые сообщения

ZажигаLk@,

если чесно, то я не понимаю мам, которые отдают детей в 1 класс младше 6,5 лет . На мой взгляд это очень рано. Зачем у ребенка детство то отнимать?

Я\Мы отдали Дарину когда ей было 6,4. После комиссии конечно и заключения психологов. Данька была совершенно готова к школе. Ей скучно было в садике, она ходила с 5 лет в музыкалку и в 6 должна была идти в 1 класс музыкальной школы, а они, обычная и музыкальная желательно что бы совпадали :yess: Она маялась реально, хотя и в музыкалку ходила и на акробатику, но все кто видел Даню даже не сомневались что ей идти в школу нужно. Психологи вообще сказали ребенок 100% готов. никаких проблем совершенно.
Ну..вообщем рассуждая с ней сегодня, думаем что надо наверное было год ничего не делать, так как все же если бы она училась на год страше ей реально было бы легче. Она хорошо учиться, но все же мозг то на год умнее))если бы был :yess: все однозначно было бы легче.
Не знаю я..сложно сказать, вот на Нику смотришь))и понимаешь что через год в школу))это смешно) а Дарине в 5 лет все уже говорили-в школу собираешься да? она и по росту всегда была 3. Хотя младше всех на год..

 

Я к чему, все таки все индивидуально, однако задумайтесь. :yess: ребенку с 7 лет будет легче учиться точно :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что не раньше 6 надо в школу. Хотя старший у меня пошёл почти в 8. Так уж вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила 7 лет и старше. ИМХО в 6 лет рановато.
Мы пойдем в 6.10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы пойдем в 6.10

*ТИХИРО*, т.е. считаете - надо в 7 лет и старше, но сами пойдете раньше семи? :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрюша , нам на 1 сентября буде 6 лет и 10 месяцев с небольшим ( через 2 месяца будет 7)

 

В 7лет и 10 месяцев не хочу отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 7 до 8. Мы вот сейчас идем, нам 7,5. Все вокруг настаивали, чтобы мы пошли в 6,5 год назад, но я отстояла и не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне вот просто интересно - а почему многие (почти все собственно) считают, что раньше 7 лет отдавать в школу рано? Я читаю аргументы про неготовность и про "отнимать детство", но не понимаю их... Готовность во многом зависит от того, как готовить, согласитесь )), а про детство... Оно что, заканчивается в 1-ом классе что ли??? Почему? Я думаю детство заканчивается, наверное, примерно с рождением первого собственного ребенка ))), но никак не в 1-ом классе ))) Чем школа мешает детству? Ну да ,бОльшая ответственность, какие-то требования к ребенку. Но с другой стороны и в семье к ребенку какие-то требования предъявляются, и в саду... А в саду подготовленному ребенку просто же скучно до 7 лет сидеть! У меня Зоя в сентябре идет в школу, ей 8-го сентября 5 лет исполнится. Так ей уже примерно с Нового Года реально скучно в саду. Т.е. она сад любит, бежит туда, у нее там друзья и все такое, но ей уже требуется бОльше - более интенсивные занятия, больше информации и т.д. В Англии дети в школу с полных 4-х лет идут, Зоя будет одна из самых старших в классе и я вижу, что и дети помладше справятся со школьными требованиями, потому что Зоя уже больше полгода как реально готова.

 

Конечно все индивидуально и все дети разные, с этим я совсем не спорю. Просто удивляет, что многие мамы считают, что до 7 лет ребенку в детском саду будет интересно и полезно сидеть. По мне так нет :no: Ведь школа это не армия ))) Другое дело, что школу нужно хорошую выбирать с душевным отношением к детям, с интересной программой, с хорошим коллективом учителей и детей. Но это уже наша с вами задача ))

 

Мне так вот кажется, что идти в школу и в 6.5-то лет поздно! Дети же как губки все впитывают в раннем возрасте. Зачем тормозить этот процесс? Вот я реально здесь прониклась идеей раннего начала школы для детей. Мне кажется это так правильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другое дело, что школу нужно хорошую выбирать с душевным отношением к детям, с интересной программой, с хорошим коллективом учителей и детей. Но это уже наша с вами задача ))

Все правильно...НО...не знаю, как в Москве(тем паче в Лондоне), а у нас выбора нет вообще, хоть убейся. Я сама по первому образованию учитель нач.классов и вижу, КАК у нас с младшеклассниками дела обстоят. И наглядность-то на уроках редкость(да я свою-из института с практик еще сохраненную-подарила учителю, чтобы хоть что-то было)...и вообще.
Когда мой брат 26 лет назад пошел одним из первых по пограмме 1-4, это было дааа...У них и спальня была, и игровая, и классы, дети там до вечера находились, обеды-полдники. И обучение "с увлечением" и в игровой форме часто... Я бы в такую и в 5 отдала бы...А сейчас...у меня старшая отучилась, да и у знакомых дети. Ужас...непрофессионализм...школы-развалины...Дети интерес теряют ко второй уже неделе...ох...
Но младшую отдам в 6лет и 8 мес.)))) Просто так получается. Не очень радует сия перспектива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем школа мешает детству? Ну да ,бОльшая ответственность, какие-то требования к ребенку. Но с другой стороны и в семье к ребенку какие-то требования предъявляются, и в саду... А в саду подготовленному ребенку просто же скучно до 7 лет сидеть!

расскажу, чем реально школа помешает детству
1. в саду они днем спят, в школе - нет.
да, есть няня, можно не ходить на продленку, но... там тоже есть свои нюансы
2. в школе все-таки требования выше дисциплинарные - в плане того, что на уроках надо сидеть на одном месте
3. да не скучно в саду, они там играют, а не знания свои обсуждают.
причем я была очень подготовленным ребенком, меня хотели в первом классе сразу в 3 переводить, но родители не согласились, т.к. я маленького роста была (и есть :D ) и пошла я в 7 и 1.
так вот, мой опыт по этим пунктам
1. я реально на первом уроке клевала носом, а потом на втором уроке пыталась поесть :D
2. мне было нелегко именно сидеть на одном месте 45 минут, проблему администрация школы решила нетривиально - меня посадили на последнюю парту и разрешили заниматься чем моей душе угодно, но тихо.
3. в саду я и еще одна читающая девочка другим детям книжки вслух читали - особой скуки не было.
вот сейчас дочка занимается с няней 20-30 минут в день - 10 минут чтения, 10 минут математика+логика и т.п. и ей реально достаточно (правда, темп у них нешуточный)
именно поэтому сейчас она даже на подготовишки не идет, пойдет в следующем году, потому что при нашей системе образования нельзя детей в школу отдавать в 5 лет. В других странах другие системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все правильно...НО...не знаю, как в Москве(тем паче в Лондоне), а у нас выбора нет вообще, хоть убейся. Я сама по первому образованию учитель нач.классов и вижу, КАК у нас с младшеклассниками дела обстоят. И наглядность-то на уроках редкость(да я свою-из института с практик еще сохраненную-подарила учителю, чтобы хоть что-то было)...и вообще.
Когда мой брат 26 лет назад пошел одним из первых по пограмме 1-4, это было дааа...У них и спальня была, и игровая, и классы, дети там до вечера находились, обеды-полдники. И обучение "с увлечением" и в игровой форме часто... Я бы в такую и в 5 отдала бы...А сейчас...у меня старшая отучилась, да и у знакомых дети. Ужас...непрофессионализм...школы-развалины...Дети интерес теряют ко второй уже неделе...ох...

 

Ну да, все от школы зависит, конечно. В такую школу, как Вы описываете, и в 8 лет не захочешь отдавать ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
расскажу, чем реально школа помешает детству
1. в саду они днем спят, в школе - нет.

 

Хм... А при чем здесь детство? Зоя не спит днем с 2-х лет с небольшим :pod-tches: У нее что, в 2 года детство кончилось? :wacko::smexx: Зато ложится рано. Здесь они и в саду днем рано перестают днем спать. Я не буду оспаривать пользу дневного сна, просто не вижу особой связи между продолжением детства и дневным сном )) К тому же в России в первом классе занятия заканчиваются в 12:15 или что-то около того и вполне можно успеть поспать днем, если есть в этом необходимость у ребенка.

 

Да, та продленка, которую я помню, был ужас ужасный. Но это уже другой вопрос. Ты же говоришь, что все равно вы туда ходить не будете.

 

2. в школе все-таки требования выше дисциплинарные - в плане того, что на уроках надо сидеть на одном месте

 

Ну да, ну и что??? У нас с этим проблем нет и в неполные 5 лет, хотя ребенок очень шилопопый. Просто приучена концентрироваться на каком-то деле в течение определенного времени.

 

3. да не скучно в саду, они там играют, а не знания свои обсуждают.

 

В школе они тоже не обсуждают знания, если я все правильно помню )) Также общаются на свободные темы с друзьями )) Но вот Зойке уже скучно просто играть. Ей интересна новая информация, у нее 150 миллионов "почему" каждый день. Ей сада недостаточно для удовлетворения любопытства.

 

1. я реально на первом уроке клевала носом, а потом на втором уроке пыталась поесть
2. мне было нелегко именно сидеть на одном месте 45 минут, проблему администрация школы решила нетривиально - меня посадили на последнюю парту и разрешили заниматься чем моей душе угодно, но тихо.

 

У меня таких проблем не было... У нас в классе был мальчик, который ел и спал на задней парте... ))) Честно говоря над ним все смеялись... Не в обиду тебе будет сказано. Уверена, что ты хорошо училась и все у тебя было в школе хорошо. Чего не скажешь о том мальчике :unsure:

 

3. в саду я и еще одна читающая девочка другим детям книжки вслух читали - особой скуки не было.

 

Это здорово, но это вы читали другим детям, а на вашем с этой девочкой уровне, что там было интересного?

 

вот сейчас дочка занимается с няней 20-30 минут в день - 10 минут чтения, 10 минут математика+логика и т.п. и ей реально достаточно (правда, темп у них нешуточный)

 

Ой! Ну, мы занимаемся часа по 2 в день. Русский, математика-логика. Заходы по полчаса за раз где-то. Зойка обожает. Главное наказание - не будем заниматься. Рыдает...

 

Да, конечно, каждый сам решает, что лучше для его ребенка, просто вот у меня на это другой взгляд :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из тех мам, которые жалеют, что не отдали с 6 (точнее, в 6 и 3). В 80-х годах четырехлетнюю начальную школу как раз и ввели, чтобы дети с 6 лет шли учиться. У меня, может, ребенок не совсем обычный, но и совсем обычные дети вполне могут не на подготовке к школе все первоклассные премудрости изучать, а делать то же самое в первом классе.
В моем случае, выбор года обучения был сделан из-за учителя. А чуть позже я поняла, что и на год раньше было к кому отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень долго заморачивалась по этому поводу. К нас дети идут с полный 5 лет на 1 сентября. И раньше отдать нельзя. У меня деть октябрьский. Я дико переживала, что он будет самым старшим. Но у нас тут считается, на основание, фиговой тучи исследований, что детей лучше отдавать позже. И все нормальные родители стремятся отдать позже. Поэтому самым старшим он не будет. Будет полно 6-ти летних детей, которых родители лишний год дома держали.
Ну и самым убойным агрументов для меня явились водительские права. У нас их можно получать с 16 лет. Если моему 16 исполнится одному из первых, то с ним можно будет как-то договориться, чтобы получить права по позже. А если к моменту, когда ему исполнится 16, все уже будут сами на машинах ездить, а его мы будем возить, то он нас и слушать не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я очень долго заморачивалась по этому поводу. К нас дети идут с полный 5 лет на 1 сентября. И раньше отдать нельзя. У меня деть октябрьский. Я дико переживала, что он будет самым старшим. Но у нас тут считается, на основание, фиговой тучи исследований, что детей лучше отдавать позже. И все нормальные родители стремятся отдать позже. Поэтому самым старшим он не будет. Будет полно 6-ти летних детей, которых родители лишний год дома держали.

 

У нас нельзя отдать раньше 4-х лет (в подготовительный класс), но и позже нельзя :wacko: Это обязанность родителей отдать ребенка в школу в тот календарный год, когда ему, ребенку, на 1 сентября есть ПОЛНЫЕ 4 года. Не 3 и не 5, а 4. Здесь вариантов по году начала школы нет - все четко и строго. У вс не так? Можно по желанию продолжать дома сидеть???

 

По поводу рано-поздно. Да, у нас между родителями бытует мнение, что летним детям, которым только-только 4 исполнилось, сложнее в школе, чем осенним, тем, кому уже практически 5. Поэтому считается, что осенним детям везет в смысле школы. С этим я целиком и полностью согласна! В таком возрасте 4 и 5 лет это ОГРОМНАЯ разница. Которая с каждым годом чувствуется все меньше. Причем разница не просто в подготовке и т.д., а даже физиологическая. Дети элементарно слабее в 4 года, чем в 5. У них ниже способность концентрироваться и пр. Поэтому я рада, что Зоя пойдет не ровно в 4 года в школу, а почти в 5. Ео это не 7 и не 8!

 

Ну и самым убойным агрументов для меня явились водительские права. У нас их можно получать с 16 лет. Если моему 16 исполнится одному из первых, то с ним можно будет как-то договориться, чтобы получить права по позже. А если к моменту, когда ему исполнится 16, все уже будут сами на машинах ездить, а его мы будем возить, то он нас и слушать не станет.

 

Да, такой аргумент мне бы никогда в голову не пришел )) Но у нас не Америка )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×