Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, всем привет! у кого как дела? У нас в этом году такие потери! Все замерзло Розы (из 10 прекрасных кустов выжили только 2, а ведь я их укрывала ), флоксы, дельфиниум сортовой, клематис, туйи и еще какие-то хвойные и много еще чего - все молодые растения 2-3 года преимущественно, и даже земляника...

У меня тоже потери, розы вымерзли, клематисы тоже, можжевельник один засох и еще 2 хвойника тоже загнулись.

Ой, как жалко! :cryyy:
Девочки, а Вы уверены что они совсем сдохли? Надо подождать до середины мая - вдруг от корня пойдут молодые побеги - у клематиса точно могут пойти, и у роз тоже.
У меня вроде бы все перезимовали - замерзли только молоденький барбарис, гортензия и одна роза.
У барбариса половина кустика оклемалась, у розы тоже пошли молодые побеги от корня - жду только гортензию - вдруг тоже оживет :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если у розы стебли черные торчат, как обгоревшие...она погибла? Или подождать еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а если у розы стебли черные торчат, как обгоревшие...она погибла? Или подождать еще?

Подождите, мошгут от корня пойти. Только имейте в виду, если у Вас на розе есть месьт прививки, то все чьто пойдет от корня - это шиповник, а то что выше места прививки - это роза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а Вы уверены что они совсем сдохли? Надо подождать до середины мая - вдруг от корня пойдут молодые побеги - у клематиса точно могут пойти, и у роз тоже.

Вот и я на это надеюсь, поэтому пока не выкапываю, поливаю, может и правда отойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот всего я ожидала, но чтобы вымерз огромный куст красно-белого барбариса... Обрезала под корень. Хорошо, что у меня есть пара запасных кустиков, созданных из черенков. И вот ещё парадокс: просто из интереса сломала в том году веточку японской ивы (или может по другому называется - такая рябая, бело-зелёная). Во всех садовых центрах говорят, что она зимует плохо и поэтому её прививают на наш подвой. Так вот эта веточка, просто воткнутая в землю жива и замечательно себя чувствует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подождите, мошгут от корня пойти. Только имейте в виду, если у Вас на розе есть месьт прививки, то все чьто пойдет от корня - это шиповник, а то что выше места прививки - это роза.

Т.е. то, что шиповник обрезать надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. то, что шиповник обрезать надо?

Можете отсадить и будет куст шиповника. Просто если роза рстет из черешка, то откуда бы она не пошла - это роза. а если есть мето прививки, то все что ниже прививки - это шиповник. Как только увидели что шиповник влез - удалите (пересадите, вырежьте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только имейте в виду, если у Вас на розе есть месьт прививки, то все чьто пойдет от корня - это шиповник, а то что выше места прививки - это роза.

 

таксс. а вот если у меня почти полувековые заросли белой в прошлом видимо розы а сейчас шиповника. реально сделать из неё обратно культурную розу. изгородь метра 2 в высоту уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
таксс. а вот если у меня почти полувековые заросли белой в прошлом видимо розы а сейчас шиповника. реально сделать из неё обратно культурную розу. изгородь метра 2 в высоту уже.

Вряд ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The Princess*, попробуй найти место привики. Такая припухлость, как у человека пр вывихе или переломе. Отрой землю вокруг ствола, может она там. Если найдёшь - безжалостно отрезай всё, что ниже привики ДО ОСНОВАНИЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДО ОСНОВАНИЯ.

прям под самый ствол, т.е. даже пенька остаться не должно
веточку японской ивы (или может по другому называется - такая рябая, бело-зелёная)

ой, заинтересовали! а фото нет?
Вот всего я ожидала, но чтобы

а эта зима вообще какая-то странная... у меня вымерзло то, что практически даже не подмерзало раньше, зато то, на что меньше всего надеялась - живехонько... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марррьяна, до основания НЕПРАВИЛЬНЫХ (нижепрививочных) отростков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, как жалко! :cryyy:
Девочки, а Вы уверены что они совсем сдохли? Надо подождать до середины мая - вдруг от корня пойдут молодые побеги - у клематиса точно могут пойти, и у роз тоже.
У меня вроде бы все перезимовали - замерзли только молоденький барбарис, гортензия и одна роза.
У барбариса половина кустика оклемалась, у розы тоже пошли молодые побеги от корня - жду только гортензию - вдруг тоже оживет :yess:

 


Спасибо за сочувствие, время покажет! Надеюсь хоть что-то оживет :( А пока ни одной почки, ни единого побега :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марррьяна, до основания НЕПРАВИЛЬНЫХ (нижепрививочных) отростков.

:yess::yess::yess:
*Svetik*,
я вас там про вашу японскую иву спрашивала... нету фоточек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фот нету. Но она есть вовсех садовых питомниках. На прямом штамбе развестстые (плакучие) ветки. Листья рябые зелёнобелые. Белого больше. Где увидите - смело ломайте ветку и в землю под пластмассовую 5-литровую бутыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×