Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Наши вторые роды. Хроника событий

 

Предисловие.

 

Надо сказать, что тренировочные схватки шли у меня каждый день, начиная недели с 20-й. Или около того. Сначала это проявлялось просто как постепенное твердение живота на минутку. И это было почти безболезненно.

 

Начиная недели с 36-й, такие схватки стали появляться чаще, и приобрели немного болезненный характер – то есть при этом стал ныть низ живота, и еще хотелось писать.

 

В принципе, я привыкла к этим схваткам и старалась не обращать на них особого внимания. Правда недели с 38-й, ощущая, что за последние час-два схваток было уже несколько, я посматривала на часы… На всякий случай. Но регулярности не было. Пожалуй, более менее регулярными такие схватки бывали только при длительных поездках в автомобиле – от тряски и вибрации они шли очень часто.

 

15 июня, в 39 недель и 2 дня я поехала на работу получить материальное пособие, выплачиваемое мне добрым начальником. Ехала с маминым водителем. Весь обратный путь был чуть ли не одной сплошной схваткой, я даже слегка испугалась, что это начало родов. Однако это была лишь автомобильная тряска. Когда я пришла домой, полежала, отдохнула, всё успокоилось.

 

Вечером на меня нахлынуло желание немного поподготавливаться к событию. Я опять раскладывала в комодик малышковые вещички, подготавливала аптечку и все необходимое для родов и для малыша. Потом даже мужа заставила зарядить видеокамеру. Только не смогла заставить его подстричь мне волосы в интимном месте.

 

Довольная, я улеглась спать :) .

 

Проснулась ночью от схватки. Сильной. Пожалуй, самой сильной за все последнее время. Посмотрела на часы. 2.36. Когда отпустило, заснула опять. Потом проснулась в 5 утра – от небольшой схватки и переполненного мочевого пузыря. Пошла в туалет. И увидела большую слизистую пробку!!! Ну надо же!!! У меня отошла слизистая пробка!!!! Так это значит, что до родов осталось совсем немного!!! :super:

 

Довольная, я пошла в постель.

 

Итак, 16-е июня, четверг, 5 часов утра – отошла слизистая пробка. Как оказалось позже, пока еще не вся, но очень большая ее часть.

 

После этого я долго не могла заснуть, вся в радостном возбуждении. Вспомнила, что в первый раз, пробка отошла у меня за 1, 5 суток до родов. В понедельник днем отошла, а во вторник ночью начались роды. Если также будет в этот раз, то роды должны начаться ЗАВТРА! :)

 

Наконец, заснула около 6 утра.

 

Когда проснулся муж, осчастливила его: «Дорогой, скорее всего мы увидим нашего малыша до конца этой недели!». Муж обещал не выключать мобильник, всегда быть готовым приехать, не говорить ничего родным, чтобы не начинали названивать с вопросами: «Ну, как, не рожаешь еще???», поцеловал меня, порекомендовал мне никуда далеко не ездить, только ходить гулять рядом с домом, и уехал на работу.

 

В 10 утра я решила позвонить акушерке, и предупредить ее, что, во-первых, не приду на занятия сегодня, а во-вторых, могу начать рожать в любое время.

 

Акушерка, сняв трубку, шепотом сказала, что говорить не может, и попросила меня перезвонить ей через час. Я слегка напряглась – а если бы я уже была сильно в родах???

 

Слава Богу, через минут 30 она перезвонила сама. Узнав о моих новостях, она сказала: «Очень хорошо», и сказала, что сейчас она уезжает на роды, но чтоб, если что – чтобы я ей звонила. Кроме того, она сказала, что вторая акушерка, которая также будет принимать у меня роды, вернулась из отпуска, и что я тоже могу звонить ей в любой момент.

 

Я успокоилась, и даже решила немного поспать, так как утром явно не доспала. Но заснуть почему-то не удалось. Все время кто-то звонил.

 

А в 12 часов дня вышел еще большой кусок слизистой пробки. Я опять обрадовалась – «Ура! Значит, мне это не приснилось, и это правда!». :)

 

17 июня, пятница – день рождения нашего младшего сынишки.

 

День начался как обычно. Муж – на работе, я дома. Посидела на конфе, повалялась в кровати. Поболтала с двумя подругами. С одной из них мы договорились на следующий день утром идти в кино. С другой договорились, что вечерком мы с мужем приедем к ним в гости.

 

Днем ко мне приехала моя сестра – она хотела на машине свозить меня в супермаркет, чтобы я купила себе продуктов. Мы поболтали, поели, оделись… собирались уже выходить из дома, как вдруг у меня потекли воды :eek: .

 

14.30 – Начали течь воды.

 

Их вытекло не очень много, но сразу стало понятно, что это – долгожданное оно! Удивленно улыбаясь, я сказала сестре: «Похоже, я никуда не пойду – у меня потекли воды» :unsure: .
Я позвонила мужу на работу: «Дорогой, выезжай в сторону дома!». Он все понял и без лишних вопросов выехал домой.
Позвонила акушерке Оле, с которой занималась на курсах и собиралась рожать. Она сказала, что я могу все равно идти в супермаркет, и даже погулять – но только с прокладкой. Схваток пока не было, и акушерка Оля сказала, чтобы я звонила ей, как только начнутся схватки, и вообще держала ее в курсе дела.
Я воспользовалась толстой прокладкой, и мы с сестрой пошли в магазин.

 

15.00 – 16.00 – Закупка продуктов в супермаркете «Перекресток».
Воды продолжали вытекать порциями и впитываться в прокладку.

 

16.00 – Мы вернулись домой, воды в прокладку уже не умещались. Схватки пока не начинались :( . Я позвонила акушерке. Она сказала, чтобы я не волновалась – скорее всего схватки начнутся к вечеру.

 

Мы с сестрой стали вспоминать домашние методы стимуляции родовой деятельности, и стали их применять. Первое что мы сделали – мощный массаж поясницы горячей струей воды из душа. В этот момент и застал нас муж, пришедший домой. В ванной полно воды, все в пару, я стою на четвереньках, а сестра поливает меня водой из душа. :D

 

Следующим методом была спортивная ходьба. Сестра заставила меня быстро одеться, собраться, и погнала гулять.

 

17.00 – 19.00 – Прогулка в спортивном стиле.

 

Сначала я гуляла с сестрой. Та меня не жалела, и через полчаса я чувствовала себя уже загнанной лошадью :wacko: . Схватки при этом не начинались, просто матка все время была в тонусе от быстрой ходьбы.

 

В 17.30 к нам присоединился мой муж. Сестра решила оставить нас наедине, и мы с Юрой пошли вдвоем гулять в лес. По лесу мы гуляли достаточно бодрым шагом. И результат не заставил себя долго ждать. Около 18.00 начались схватки. К 19 часам, когда мы вернулись домой, схватки были уже очень сильные и частые ;) .

 

19.00 – Юра посмотрел шейку. Раскрытие примерно 3 см. Засекли время между схватками – 2 минуты. Позвонили акушерке. Она сообщила, что она на других родах, и приехать к нам не сможет. Поэтому вместо нее и ее напарницы приедут две другие акушерки, которых я, к слову сказать, не видела ни разу в жизни. Меня это несколько огорчило и озадачило :unsure: .

 

19.00 – 20.00 – Юрка подстриг мне волосы машинкой для стрижки волос, бриться не стали, хотя подстриглись очень коротко. Я стала ходить по квартире с частыми остановками и продыхивать схватки.

 

20.00 – я залезаю в ванную, и каждую схватку дышу и поливаю себе на живот. Схватки очень частые, и в промежутках между ними болезненные ощущения сохраняются. Юрка сидит рядом со мной в ванной комнате и лопает жареную курочку с салатиком. У меня потекли слюнки, и я попросила принести мне стакан кефира и ржаные хлебцы :bkeh: . Полопала это между схватками.

 

20.30 – Приехали акушерки. Одна совсем молоденькая девочка, такой божий одуванчик. Вторая – взрослая молодая женщина. Мне они как-то сразу понравились, и даже вызвали доверие. А, собственно говоря, у меня уже не было выбора :D . Но, слава Богу, акушерки оказались высший класс – и по профессиональным качествам, и по человеческому отношению. Посмотрели шейку. Раскрытие примерно 5 см. Засекли схватки – длительность минута – полторы, промежуток минута – полторы. Динамика раскрытия шейки – примерно 2 см в час. Они посмотрели, как я веду себя на схватке, сказали, что я молодец и все делаю правильно. Послушали сердечко малыша – стучит хорошо, как и положено. Я сказала, что мы еще не сделали клизму. Однако акушерки сказали, что сейчас уже делать не надо, так как схватки уже очень частые и сильные, раскрытие идет быстро, а клизма ускоряет процесс, чего нам не нужно.

 

20.30 – 22.00 – Я сижу в ванной. Во время схватки поливаю водой из душа низ живота – это очень сильно облегчает боль. Сосредотачиваюсь на дыхании, иногда выдыхаю в голос на низком «м-м-м-м-м». В целом, веду себя достаточно тихо. После схватки кладу голову на руку мужу (он сидит рядом с бортиком ванной, рука лежит на бортике). Разговариваю с ним или просто отдыхаю между схватками.

 

22.00 – Посмотрели раскрытие. Около 8 см. Мне сказали, что приехала скорая помощь из Центра, с которым я заключала договор на роды, и теперь будет дежурить около моего подъезда до полного окончания родов.

 

Мне надоело сидеть в ванной, так как я не могу широко расставить ноги, а живот уже так низко, что сидеть хочется именно с широко расставленными ногами. Я прошу окружающих меня людей налить воду в бассейне. Пока Юра подготавливал бассейн, акушерки помогли мне перейти в комнату, где стоял бассейн, и помогли мне прилечь на кровать – мне вдруг захотелось полежать пол теплым одеялком и без всякой воды. Я прилегла. Однако во время схватки жутко пожалела о том, что невозможно полить водой на живот. Я попросила акушерку погладить мне спину во время схватки. Она гладила, но это не сильно помогало. Я поняла, что на схватках мне реально намного легче именно в воде, и поэтому, как только бассейн был готов, я переползла туда. Меня спросили: «Ну как, здесь удобнее, чем в ванной?». Однако у меня было ворчливое настроение, и я пробормотала, что нет в мире совершенства – в бассейне можно было широко расставить ноги, однако нельзя было их вытянуть во всю длину – диаметр бассейна не позволял. Зато в бассейне было мягкое надувное дно, что было очень здорово, так как моя попа изрядно устала сидеть на жестком дне ванной :D .

 

22.00 – 23.00 – Критический час. Схватки уже очень болючие, и между ними уже почти совсем нет промежутков. Часто идет по две схватки подряд. Сижу в бассейне. За его бортиками рядом со мной муж, акушерки. Во время схваток я сжимаю и царапаю руку мужа, и руку одной из акушерок – надо куда-то излить эту болезненность. При этом я помню, что ни в коем случае нельзя зажимать губы, зубы, рот, мышцы лица. Поэтому лицо у меня полностью расслабленное, а уж сжимаю я руки мужа и акушерки. Почувствовав попытку мужа несколько ослабить силу моего царапания, я рявкаю на него: «Терпи!» :D . Молоденькая акушерка терпит и без моего рявканья, и как только у меня начинается схватка, сама протягивает мне руку для сжимания и царапания. (К слову сказать, руки мужа я на следующий день увидела – кровавые царапины на обеих. Руки акушерки мне посмотреть уже не удалось). На схватке я вовсю тяну низкое «а-а-а-а-а-а», где-то в голове проносится мысль о соседях. В конце схватки выдуваю.
Я уже уставшая, и очень хочется попросить окружающих, чтобы они каким-то образом остановили на время весь этот процесс, и дали мне спокойно отдохнуть. Однако помня, как я расклеилась от жалости и сочувствия окружающих в прошлые роды, в этот раз я беру себя в руки, и вместо просьбы о жалости и снисхождении ко мне, произношу: «Скажите мне что-нибудь злое!» Все в шоке – «Что злое?» :confus: . Акушерки очень удивлены. Вряд ли роженицы часто просят их сказать им что-нибудь злое. Однако Юра понимает, что я имею в виду не злое как таковое, а подбадривающее, настраивающее меня, а не жалеющее. Тогда они говорят, что я молодец, что я должна терпеть ради малыша, что скоро я увижу его, и чтобы я не раскисала. Мои мысли возвращаются к малышу, и на схватке я начинаю голосить: «Малы-ы-ы-ы-ы-ыш….» - вдох – «Мой малы-ы-ы-ы-ы-ы-шшшшш» - выдох. :)

 

23.00 – Говорю: «Девочки, давайте-ка смотрите шейку – что-то меня уже подтуживает» :eek: . Акушерка смотрит и говорит, что раскрытие почти полное, и чтобы я во время схватки слегка подтуживалась. Она держит рукой головку и аккуратно снимает с нее края шейки, чтобы высвободить голову малыша из уже раскрытой шейки. Я помогаю ей, подтуживаясь слегка на схватке, чтобы головка малыша таким образом продвигалась вперед. Для меня это очень радостно – наконец-то прекратились эти часы схваток, когда от меня практически ничего не зависит, и надо только ждать, и началась моя работа. Я реально делаю то, что помогает малышу родиться. Я рожаю, я работаю. Ура! Шейка полностью высвобождает голову малыша, и теперь мне разрешают тужиться сильнее. Я тужусь, уже не царапая руки акушерки и мужа, а просто сильно сжимая их. Прошу подбадривать меня. Муж говорит о том, что я молодец, и чтобы я работала ради малыша, чтобы я помогала ему.
Спустя какое-то время меня просят встать на корточки, чтобы процесс выхода малыша пошел быстрее. Я встала на корточки в бассейне, муж сзади поддерживал меня под плечи, чтобы мне было удобнее. Одна акушерка помогала родиться головке малыша, держа руку у меня в родовых путях, другая акушерка протягивала мне для сжимания свои руки.

 

Теперь я уже была полностью сосредоточена на этом процессе. Как только начиналась потуга, я набирала полную грудь воздуха, и изо всех сил тужилась на низ. Потом медленно выпускала воздух, и повторяла все тоже самое. Это требовало сосредоточения, работы и включения головы. Поэтому болезненность процесса отступала на второй план. Все окружающие меня очень подбодряли, говорили, что я умничка, что я все правильно делаю. Перед очередной потугой я просила побрызгать мне холодной водой на лицо – это ободряло меня и придавало мне сил. Во время потуги мне говорили: «Давай, давай!». Тужась, я чувствовала, как напрягается вместе со мной мой муж, и как он расслабляется, когда я выдыхала. Я чувствовала, как большая голова продвигается у меня внутри. Было ощущение дикого распирания. Мне хотелось вытужить ее быстрее. Акушерка сказала: «Осталось пару сантиметров, она уже очень близко!». Мне захотелось потрогать головку малыша. Я засунула пальцы себе во влагалище, и тут же почувствовала мягкую теплую волосатенькую кожицу моего сына. :) Это придало мне сил, и уже через две потуги напряженной работы, вдруг почувствовала облегчение – родилась головка с прижатой к щеке ручкой. Со следующей потуги малыш родился целиком. Его тут же вытащили из воды, и дали мне на руки!:tip-zip:

 

23.50 – Кто – то спросил: «Сколько времени?». «Без десяти двенадцать! Родился 17-го!». Кто-то брызгает мне на лицо и на малыша холодной водой – и малыш начинает плакать.
Я дико счастливая и довольная держу малыша на руках и причитаю: «Маленький мой, мой малыш!». Юра берет камеру и снимает нас. Потом фотоаппарат – делает несколько фотографий. Целует меня. Какое это счастье, что он родился, что все хорошо, что мы – все вместе!!! :)

 

Потом я перебралась на постель, и там родила плаценту. Смысл рожания плаценты уже «насухую» в том, чтобы отследить кровопотерю. В воде нвозможно понять, сколько крови вытекло. Плаценту рожать совсем не больно. Неприятно только то, что ты уже такая довольная и счастливая лежишь со своим малышом, и вдруг – опять тянущая боль внизу живота, опять потуги. Я потужилась, и плацента родилась. Ее осмотрели, остались ее удовлетворены. Меня накрыли теплым одеялом. Тут малыш, лежащий у меня на руках, начал раскрывать ротик – проснулся сосательный рефлекс. Его приложили к груди, и он сосал молозиво минут 30. А мне сделали замечательный напиток – горячий кагор с медом и лимоном. ;) После него я расслабилась полностью, и мне очень захотелось спать.

 

Малышу перерезали пуповинку, закутали его потеплее. Когда уехали акушерки, Юра сказал, что будет сам контролировать малыша всю ночь, чтобы я спала и ни о чем не беспокоилась. Удивительно, но после того, как мы родили его вместе, я полностью доверила ребенка Юре, и заснула удивительно спокойным сном, ничуть не беспокоясь о том, что с Юрой малыш в менее надежных руках, чем был бы со мной.

 

Так началась наша новая счастливая жизнь – теперь у нас два сына!!! :da::da:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля! Я очень за вас рада! Молодцы! Всем бы быть такими подготовленными к родам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ и замечательные роды!
Поздравляю с рождением славного мальчика!
Растите здоровенькими и умненькими!
Тыщу раз поздравляю и очень рада за вашу семью! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya*
Поздравляю! Какая же Вы умница!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка, еще раз мои поздравления! Восхищена и рассказом и родами! Вы с мужем очень смелые, просто молодцы! Счастья вам огроменного! Ну и не останавливайтесь на достигнутом :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка!

 

Ещё раз тебе мои поздравления,
растите большими хулиганистыми мальчишками ;):P шутка :)

 

Вы с мужем молодцы!

 

Кстати, у нас с тобой роды примерно в оном временном промежутке проходили-
у меня тоже схватки с 18:00 и тоже после прогулки в лесу :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер-рассказ!!! Такого подробного рассказа я ещё не читала, честно :victory:
Поздравляю с сыном :torrrrt:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брятцы!
Здорово-то как!!!!!!!!!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как здорово все прошло! Всем бы таких прекрасных впечатлений от родов! :super: Поздравляю всю вашу семью с новорожденным! :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка , ещё раз прими мои поздравления и пожелания всего самого светлого и доброго вашей чудесной семье!

 

Рассказ потрясающий , а перед такими родами , я просто снимаю шляпу!!!
Вы с Юрой МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 


:happy::flowers::happy::flowers::happy::happy::flowers::happy::flowers::happy::flowers::happy::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля! Супер!
Поздравляю!!!
(еще вчера увидела новости, но никак не могла написать, руки были заняты :rodil: )
Ужасно за тебя рада!
Все как ты хотела получилось!
Ты просто герой, что все так организовала!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восхищаюсь твоей смелостью! Молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька! Поздравляю еще раз!!!

 

Рассказ просто замечательный, эдакое пособие по родам :) Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! Прям даже жалеть начала что не стала дома рожать ;)
А ты молодец, и твой муж тожа)
Поздравляю вас с сыночком!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением малыша!!!!!!!!!!
рассказ просто здоровский!!! :super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×