Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кассандра**

Конец бесплатного образования в школе

Рекомендуемые сообщения

У нас в первом классе - учимся в центре образования с углубленным изучением иностранных языков ЦАО - род собрание больше походило на оглашение прайс-листа. Нет, уроки по основной программе - бесплатно. Но английский в первом классе стоит 3000 в месяц. Можно не ходить, конечно, но в следующем годе он начнется с уровня 2 класса для всех. Прайс зачитали на допкружки, лично у меня вызывает чувство недоумения приглашение посещять школу юных леди и джентельменов за 10 000 р в месяц. даже наш учитель и то преподаеь какое-то рзвитие речи 1 раз в неделю за 2500
мы ходим на английский только.
Сдали уже 10 000 в родкомитет. Покупали в класс кулер, жалюзи, принтер, бог знает что еще, все это конечно нашим детям, я не против, но чем тогда обеспечивает гос-во школу? Стенами?
на учебники по английскому - 1150
в букварях писать нельзя, хотя они сделаны по принципу рабочей тетради - за нами типа еще дети по ним учиться будут
у меня лично создается впечатление непрерывного выкачивания денег из родителей, причем виновата даже не школа, а те, кто ее в такие условия поставил

 

Возникает вопрос: кто ее в такие условия поставил и почему только ее, а не все остальные, чем им неугодил ЦО в Центральном Административном округе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*, вы знаете. у нас потрясающий директор, но у него тоже уже нет сил..на борьбу! на борьбу с новшесвами..Он вкладывал столько сил, а сейчас все сходит на нет....Пока держиться...
а если директор не борец(то и будет в школе никак, и хуже чем было точно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гора родила мышь.
11 сентября в 21:10
Вадим Мелешко: «Чиновники рапортуют о главной победе - введении третьего урока физкультуры. Школы не готовы? Ну и что!»
В Саранске завершился Международный спортивный форум “Россия – спортивная держава”, в рамках которого прошёл Всероссийский конгресс учителей физической культуры. От мероприятия со столь солидным названием всегда ожидаешь судьбоносных решений по поводу организации работы школьных физруков, их материальной и методической поддержки. При стечении огромного количества специалистов со всех концов страны есть возможность попытаться найти ответы на вопросы, которые волнуют всех педагогов, вынужденных как-то выкручиваться из ситуации, навязанной им свыше. Увы, гора родила мышь. Мелешко Вадим Иванович

 

Конгресс свёли к традиционным поздравлениям первых лиц министерств и федераций, а также банальному чтению докладов, которые и без того были в папках у каждого из депутатов. Попытки развернуть дискуссию на злободневные темы успехом не увенчались, ибо в планы организаторов это совершенно не входило. Да и зачем что-то обсуждать, ведь всё предельно ясно и понятно: введение третьего урока физкультуры и присвоение этому предмету особого статуса – историческое достижение и главная победа сил разума над глупостью и косностью! А всё остальное… Ну что тут говорить! Плохая материальная база? Да, плохая. Маленькая зарплата? Да, маленькая. Низкая квалификация педагогов? Да, низкая. Негде проводить дополнительные уроки? Да, негде. Ну и что? Всё это когда-нибудь разрешится, главное, что мы на верном пути!
С высокой трибуны фактически официально была озвучена позиция Минобрнауки в этом (да и, боюсь, не только в этом) вопросе. «Главное – ввязаться в драку, а там посмотрим», - процитировал Наполеона директор Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Александр Паршиков.
Но ведь, как говорится, quod licet Jovi , non licet bovi , и если у Бонапарта за спиной было больше побед, чем у Ганнибала, Цезаря и Македонского вместе взятых, то он имел полное право ввязываться в драку без предварительной подготовки к сражению. Чем в этом плане может похвастаться наше министерство образования и науки (а также министерство спорта и туризма, кстати)?
Принципиально иной подход озвучил, разумеется, вовсе не чиновник, а обычный директор марийского лицея «Бауманский» Григорий Пейсахович. Он напомнил, что сначала нужно всё тщательно продумать, понять, чего же на самом деле мы хотим, а уж потом планомерно решать поставленные задачи и идти к намеченной цели. Именно так было создано его учреждение, в котором на сегодняшний момент действует школа искусств, лечебно-восстановительный центр, спортшкола и есть аж пять спортивных залов и бассейн.
Ну, а если на первое место поставлена эффектность, а не эффективность, стоит действовать именно так, как сказал Паршиков. Решили что-то внедрить – тут же внедрили, отрапортовали, а дальше – уже ваши проблемы, как вы будете разруливать ситуацию. На предварительную подготовку и переподготовку кадров, создание новых методик, обновление матбазы школы, расширение старых или постройку новых спортзалов до введения третьего часа физкультуры требуется слишком много времени и средств, чтобы чиновники могли дожить до окончания процесса и дождаться почестей в свой адрес.
Остаётся удивляться, что ещё никому не пришло в голову ввести обязательный ЕГЭ по физкультуре. Вот уж тогда точно дети были бы вынуждены стать здоровыми и подвижными…
Впрочем, зря я это сказал. Вдруг введут?

Учительская газета.
Что касается доп.урока физры,то не все от него выигрывают.У Певоклашек физра поставлена 3-м и 4-м уроками,но для того,чтобы вместить всех в спортзал,нашим третьеклассникам ставят физру 1-м и 2-м.Учителя в шоке -это самое продуктивное время.Зато русским и математикой дети должны заниматься на последних уроках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, а если на первое место поставлена эффектность, а не эффективность

вот!!! :vertag: это прямое попадание в цель
все на показ, ральность мало кого интересует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в первом классе - учимся в центре образования с углубленным изучением иностранных языков ЦАО - род собрание больше походило на оглашение прайс-листа. Нет, уроки по основной программе - бесплатно. Но английский в первом классе стоит 3000 в месяц. Можно не ходить, конечно, но в следующем годе он начнется с уровня 2 класса для всех. Прайс зачитали на допкружки, лично у меня вызывает чувство недоумения приглашение посещять школу юных леди и джентельменов за 10 000 р в месяц. даже наш учитель и то преподаеь какое-то рзвитие речи 1 раз в неделю за 2500
мы ходим на английский только.
Сдали уже 10 000 в родкомитет. Покупали в класс кулер, жалюзи, принтер, бог знает что еще, все это конечно нашим детям, я не против, но чем тогда обеспечивает гос-во школу? Стенами?
на учебники по английскому - 1150
в букварях писать нельзя, хотя они сделаны по принципу рабочей тетради - за нами типа еще дети по ним учиться будут
у меня лично создается впечатление непрерывного выкачивания денег из родителей, причем виновата даже не школа, а те, кто ее в такие условия поставил

вот уже зависит от директора
у нас цао, англ и фр = никаких поборов
школа упакована
пока нет платных занятий

 

но есть физра в виде футбола
причем и для девочку тоже
доп физра футбол
ну небред ли :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гора родила мышь.
11 сентября в 21:10

 

хорошая статья, по делу

 

у нас кстати у первоклашек физ-ра идет четвертым уроком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас почему-то нет физ-ры 3 раза в неделю... :unsure:
Ни у старшей в 9 классе, ни у сына - в 3ем классе...
Осталось все как и было 2 физ-ры в неделю... :wacko: и то эти уроки - сдвоены, т.к. проходят в бассейне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот уже зависит от директора
у нас цао, англ и фр = никаких поборов
школа упакована
пока нет платных занятий

 

но есть физра в виде футбола
причем и для девочку тоже
доп физра футбол
ну небред ли :wacko:


Да, наверное сейчас уже школа школе рознь и нет стандартов.
Нам обещали что английский платный только 1 класс т.к. его нет по программе, со второго - бесплатно, но вопрос в том, что группы во втором классе будут распределяться на основании учил ты или нет язык в 1 классе. так что если не хочешь в группу для отстающих будь добр ходить в 1 классе, так что мне не поможет даже то что я сама после основной работы занимаюсь репетиторством и могу с ребенком заниматься - с точки зрения школы это ничего не даст, все же ходят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я сама после основной работы занимаюсь репетиторством и могу с ребенком заниматься - с точки зрения школы это ничего не даст, все же ходят

подождите - ну как это? если ребенок с вашей помощью будет владеть языком на уровне, а лучше даже будет выше всех остальных на голову, они посмеют запихнуть его в группу для отстающих?
группы во втором классе будут распределяться на основании учил ты или нет язык в 1 классе.

да, ребенок учил.
да, не в школе. но учил.
я бы побадалась с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас школа в третьем пилоте (при переходе на новую систему финансирования). Т.е. с октября работают на новой финансовой основе.
Нас собрали и директор сказала, что денег перечислили достаточно, у нас все остается бесплатным, и доп.образование, и школа полного дня в том числе. Это музыкальная школа, кружки, школа мюзикла, секции (для учеников нашей школы, естественно. Все со стороны - платят. Но так и раньше было.).
Школа в ЮВАО. 488.
В соседней школе истерики и жуткие поборы (родители в началке говорят). :o
И это они только с 1 января переходят на новую систему... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подождите - ну как это? если ребенок с вашей помощью будет владеть языком на уровне, а лучше даже будет выше всех остальных на голову, они посмеют запихнуть его в группу для отстающих?

 

да, ребенок учил.
да, не в школе. но учил.
я бы побадалась с ними.


Я не стала. может это малодушно но у меня просто нет сил и желания. ребенок мне сказал - мама, все ходят на английский, а как же я? Я тоже хочу со всеми. это все решило.
ну ладно - с английским я почти смирилась
вот сегодня прислали рассылку нужно купить МФУ в класс (копир, принтер тп) - блин, я застрелюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не стала. может это малодушно но у меня просто нет сил и желания. ребенок мне сказал - мама, все ходят на английский, а как же я? Я тоже хочу со всеми. это все решило.
ну ладно - с английским я почти смирилась
вот сегодня прислали рассылку нужно купить МФУ в класс (копир, принтер тп) - блин, я застрелюсь

 

это незаконно

 

причем можно нажаловаться в Департамент даже анонимно на горячую линию

 

Вот специально для Вас нашла по поводу кружков:

 

"Как было сказано выше, ФГОС предполагает баланс между учебной и внеурочной работой. Согласно стандарту, на учебу 1-4 классов отводится 20-22 часа в неделю, на внеурочную деятельность — 10 часов в неделю. Занятия в кружках, секциях и других формах досуга будет бесплатным. Школа должна организовать их либо на своей базе, либо заключить соответствующий договор с учреждением дополнительного образования детей."
вот ссылка: http://myschool7.ucoz.ru/publ/roditeljam/s..._uslug/3-1-0-17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Занятия в кружках, секциях и других формах досуга будет бесплатным

У друзей это провели не как досуг, а типа факультатива обязательного. Он в сетке уроков и на нем оценки ставят. Это английская спецшкола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учительская газета.
Что касается доп.урока физры,то не все от него выигрывают.У Певоклашек физра поставлена 3-м и 4-м уроками,но для того,чтобы вместить всех в спортзал,нашим третьеклассникам ставят физру 1-м и 2-м.Учителя в шоке -это самое продуктивное время.Зато русским и математикой дети должны заниматься на последних уроках.

да, меня тоже порадовало расписание, где физ-ра третий урок, потом динамическая пауза, а потом математика ;)
т.е. два урока подряд они беситься будут а потом пытаться считать.
Занятия в кружках, секциях и других формах досуга будет бесплатным. Школа должна организовать их либо на своей базе, либо заключить соответствующий договор с учреждением дополнительного образования детей."

у нас кружки бесплатно.
Другой разговор - ЧТО предложили...
выбор небогат...
танцы, ритмика, логоритмика , "светофор" с ГИБДДШником, нет оно конечно завлекательно, но ;)
ИЗО, Оригами, "учусь учится" с классной, типа обучение проектной деятельности, и соц. психолог.
все))) выбирайте, как говориться, или рисовать-или бегать, как будто физ.ры мало...
я бы вот шахматы выбрала, или доп. ин. яз для своего ребенка,
а так его дополнительно вожу, за деньги, а школа отчиталась, 10 часво "увлекательных" кружков ;) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Михаил Казиник в Выксе
Интервью от 11 апреля 2011 года. Мастер-классы для учителей города Выксы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×