Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

а ваши дети читают книжки сами?

Рекомендуемые сообщения

не знаю к какой возрастной категории отнести вопрос-у кого то ответ будет "в 4 года", у кого-то-"никогда"
в общем научились мы читать, но сам ребенок книги так и не читает, только по моей просьбе-читаем мне вслух,
вот такого, чтобы ребенок сам взял с полки книжку и сел ее читать (все равно как-вслух или про себя) нет,
хотя книжек дома полно - и на русском, и на английском, родители-ботаники каждую свободную минутку норовят в книжку уткнутся, он любит, когда ему читают (на обоих языках), смысл понимает-и когда я ему читаю, и когда сам читает,
но я не понимаю, почему сам не хочет-интересно же, я себя помню-я с 4-х лет читала все подряд, и детское, и не детское-просто брала любую книжку с полки-если скучно или не понятно-бросала, если интересно читала дальше, а если бы мне тогда 30 лет назад попались такие красивые детские книжки с такими красивыми картинками, которые сейчас выпускают-я бы от счастья с ума сошла, а мой деть к ним равнодушен

 

в общем вопрос-в каком возрасте ваши дети начали сами читать книжки и начали ли вообще,
может, я от 6-ти летки слишком многого хочу-ему просто еще трудно, но если сам не будет читать-то никогда легко не станет, как то меня такое его равнодушие к книгам коробит,
с другой стороны-знаю совершенно замечательных, интеллигентных и успешных людей, которые никогда особенно читать не любили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с 4-х лет читала все подряд, и детское, и не детское-просто брала любую книжку с полки-если скучно или не понятно-бросала, если интересно читала дальше, а если бы мне тогда 30 лет назад попались такие красивые детские книжки с такими красивыми картинками, которые сейчас выпускают-я бы от счастья с ума сошла,

я такая же))
а дети - Светик научилась читать годам к 5 точно, и почти сразу научилась читать про себя, стала читать - не отрываясь. кроме сказок довольно быстро стали интересны большие книжки - Незнайка, Волков - вся серия, гарри поттер - как раз первая книга вышла - ей 6 лет было. Потом Крапивин, сейчас фентази в основном.
Миша - тоже научился читать к 5, но больше листал маленькие сказки, перед тем как читать книжку - оценивал, сколько страниц в ней,хорошо читались энциклопедии детские, и толко сейчас, к 8 годам стал читать больше, хотя и не так много как сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше волнует проблема, как оторвать от книги, особенно от той, которая для ребёнка не предназначена. Ну не могу я спрятать 4 стеллажа с взрослыми книгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой читает. Нам 6 недавно исполнилось. Не скажу, что запоем, и сам книгу с полки не возьмет, но я периодически кладу книги на диван в гостиной, он видит, и, если нечего делать, берет и читает. Если ребенок сидит долго перед телевизором или компьютером, то внимание на книге ему уже не сосредоточить. Поэтому у нас тв строго под моим контролем.
Кстати, я сама в этом возрасте не читала, зато сейчас хорошая литература - неотъемлемая часть моей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя пока только букварь читает нам 4 и только по моей просьбе ,обожает,когда ей читают книги слушать может долго и еще требует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын начал запоем с 6 лет читать, начал с Гарри Поттера. Дочки обе до сих пор не читают, на секундочку старшей почти 12 :ranting: Младшая похоже тоже лет в 6 начнет. Сейчас иногда по чуть-чуть журналы и детские энциклопедии почитывает. Сказки пока сама читать не любит. Я сама запоем с трех лет читала (глаза убила), но тогда не было компов и мультиков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но я не понимаю, почему сам не хочет-интересно же,

потому что для него еще не время и не интересно :no: когда будет интересно будетчитать еще и гонять будете,чтоб НЕ читал,как вот я своих,читают до ночи глаза портят :ranting:
в общем вопрос-в каком возрасте ваши дети начали сами читать книжки и начали ли вообще,

Андрей в 4,5года,Никита почти в пять,Миша еще не читает и не хочет,ну паша тоже пока не читает :D хотя буквы знают год как

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потому что для него еще не время и не интересно :no: когда будет интересно будетчитать еще и гонять будете,чтоб НЕ читал,как вот я своих,читают до ночи глаза портят :ranting:

Совершенно согласна. Моя тоже научилась читать рано, в 4,5 года, но читала только по моей просьбе и то не всегда (наверное плохо просила :D ) У нас тоже все любят читать и я дочке покупала красивые книжки, детские журналы и т.д. Пыталась заинтересовать. А годам к 7 интерес к чтению проснулся. Зато сейчас ее от книжки не отодрать, читает все подряд, причем часто в ущерб урокам :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший у меня научился читать в 4,5 года, как-то очень легко получилось. С тех пор читает все подряд, подбираю "правильные" книги, но уже не знаю, что бы ему еще предложить. Конечно, ребенок развитый, кругозор огромный, но возраст есть возраст. А для своего возраста он уже прочитал, по-моему, все, что только можно... У меня фантазия закончилась. Может, подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для своего возраста он уже прочитал, по-моему, все, что только можно... У меня фантазия закончилась. Может, подскажете?

для этого надо знать что он уже прочитал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот неполный список:
1. Что я видел Б.Житков
2. Али-Баба и 40 разбойников
3. Черная курица А.Погорельсикй
4. Аленький цветочек С.Т. Аксаков
5. Дюймовочка Г-Х Андерсен
6. Стойкий оловянный солдатик Г-Х Андерсен
7. Червячок Игнатий и его чаепития В.Кротов
8. Приключения муравьишки В. Бианки
9. Урфин Джюс и его деревянные солдаты А.Волков
10. Волшебник изумрудного города А.Воолков
11. Семь подземных королей А.Волков
12. Вовка-добрая душа А.Барто
13. Семка в гостях у медведя Е.Кузнец
14. Котенок - рассказы Л. Толстой
15. Крокодил Гена и его друзья Э. Успенский
16. Голубой зверек В.Бианки
17. Цветик-семицветик В.Катаев
18. Рассказы о Белочке и Тамарочке, Фенька Л.Пантелеев
19 В.Маяковский "что такое хорошо и что такое плохо"
20. В. Синицын "Первый космонавт"
21. В.Чаплина "Как хорошо!"
22. М.Зощенко "Самое главное, Глупая история, Трусишка Вася"
23. Ш.Перро "Спящая красавица"
24. Бр.Гримм "Белоснежка и 7 гномов"
25. ИР.Франко "Заяц и медведь"
26. К.Чуковский "Приключения Бибигона"
27. Р.Кодилл "У меня в кармане сверчок"
28. А.С.Пушкин "Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях", "Сказка о золотом петушке"
29. В. Кротов "Червячок Игнтий и его друзья"
30.Н. Носов "Незнайка в Солнечном городе"
31. В.Катаев "дудочка и кувшинчик"
32. Н.Гернет, Г.Ягдфельд "Катя и крокодил"
33. Г.Фаллада Сказки
34. Ю.Степанов "Как Малыш стал большим"
35. К.Чуковский "Доктор Айболит"
36. С. Михалков "Дядя Степа"
37. В.Осеева Рассказы
38. Т.Александрова "Домовенок Кузька"
39. В.Маяковский "Кем быть?"
40. Э.Успенский "Фантастическая история про Сидорова Вову"
41.О.Секора "Приключения муравья Ферды"
42. К.Паустовский рассказы
43. Э.Успенский "Мы идем в театр"
44. З.Александрова "Я уже большая"
45. Э.Сетон-Томпсон "Чинк"
46. Б.Заходер "Волчок"
47. Г-Х Андерсен Дикие лебеди, Огниво, Снежная королева
48. Я.Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали"
49. В.Драгунский "Денискины рассказы"
50.А.С.Пушкин Сказка о царе Салтане, Сказка о рыбаке и рыбке
51. С.Махотин "В кого я такой?" стихи
52. В.Кротов "Волшебный возок"
53. А.Раскин "Как папа был маленьким"
54. С.Прокофьева "Маша и Ойка"
55. В.Кротов "За бродячим подсолнухом" кн.1,2
56. А-К Вестли "Папа, мама, бабушка,8 детей и грузовик"
57. А.М.Шмидт Саша и Маша - кн. 1,2,3,4,5
58. В.Кротов "Червячок Игнатий и его мечты"
59. С.Прокофьева "Лоскутик и облако"
60. А.Лобел "Пуговица", "Воздушный змей", "Квак и Жаб снова вместе"
61. Римляне - энциклопедия для детей РосМЭН 1994г.
62. С.Прокофьева "Приключения желтого чемоданчика"
63. А.Волков "Желтый туман"
64. Сказки: Иван Быкович и Чудо-Юдо, Волшебное кольцо
65. А.Линдгрен "Приключения Эмиля из Леннеберги"
66. С.Махотин "Прогулки по Москве"
67. С.Махотин "Прогулки по лесу"
68. Т. Янссон Шляпа волшебника, Комета прилетает, Сказки долины муми-троллей, Мемуары папы Муми-тролля
69. В.Кротов Червячок Игнатий и его открытия
70. А.-К. Вестли Маленький подарок Антона
Энциклопедии разные у нас тоже в ходу. Периодически перечитывает какие-то любимые сказки или эпизоды из них, но просит новенького. Собираюсь предложить ему "Хроники Нарнии". Должны понравиться. На этом фантазия моя заканчивается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюнька***,
"Муфта, Полботинка и Моховая борода" почитайте :)
Малыш и Карлсон
Вини-пух и все,все,Все..
сказки дядюшки Римуса
приключения Буратино
Маугли
Конек-Горбунок
Три толстяка
Старик Хотабыч
Волшебная лампа Алладина
Незнайка на луне
остальные книжки продолжение Изумрудного города
Синдбад-Мореход
Калиф-аист
Карлик нос
Маленький мук
Чук и Гек :D
Рони дочь разбойника
Приключения Калле сыщика
Лисичкин хлеб
ну и т.д. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созвездие****,
Спасибо!
Отличные книжки!
Возьму на заметку. Кое-что из этого мы не читали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидую вам. девочки!
Я сама запоем читала в детстве, и сейчас лучше книжку почитаю, чем телевизор буду смотреть.
А вот девчонки - не хотят. Хотя научились рано, скорость чтения высокая, что у одной, что у второй, но вот сам процесс не затягивает. Любят слушать, так что я им перечитала много чего, а вот сесть самим почитать :( У старшей интерес появился только два года назад, хотя не скажу, что это ее сильно увлекает, так, почитывает... До школы я ей читала вслух, т.к. она не хотела вообще читать. В школе пришлось начать читать самой, т.к. у нас первый и второй класс заставляли в обязательном порядке читать вслух по часу любую литературу.
Младшая правда вот сейчас одолевает "Урфина Джюса и его деревянные солдаты"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей сейчас 8 лет, первый класс. Читать не заставишь, не хочет.... Только мультики нужны. :((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×