Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамочки, поделитесь опытом, как вы поддерживаете чистоту вокруг ребенка?
Нам уже почти полгода, с 4 месяцев доча тусуется на полу на одеяле. Ползать она пока не умеет, но в пространстве перемещается довольно-таки лихо, т.е. сползти с одеяла на пол, подобраться и облизать недалеко стоящий пуфик - это для неё не проблема :polzunok:
Конечно, я мою полы, игрушки и всё, что может попасть к ней в рот (а туда отправляется абсолютно всё, что оказывается у неё в руках). Но всё равно я физически не могу углядеть абсолютно за всем, т.к. это надо сидеть около неё и неотрывно следить. Да и полы я мою до состояния "можно ходить в белых носках", а не до стерильности. А Катерину я уже сколько раз вылавливала за желанием облизать пол. Но пока что она не особо ползает, а что будет когда она станет ползать резво?...
Поделитесь, плиз, опытом, как вы обеспечиваете чистоту для малыша? Особенно, когда малыш уже ползает... :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стерильную чистоту никогда не наводила. Руководствовалась тем, что ребенка все равно к себе не привяжешь и от мира не оградишь. Начнутся песочницы, совместные походы по магазинам, транспорт.. Пусть устойчивость организма к грязи и бактериям формируется на основе "одомашенной" грязи.
Естественно, это не означает, что я в грязных ботинках по ковру гуляю :smexx: .. Но идеи-фикс по поводу чистоты в доме у меня нет. Раньше было чисто, с рождением Алины чище не стало :shuffle: . Мою полы два раза в неделю. Добавляю в воду чуть-чуть Доместоса (но так я всегда делала). Пылесошу раз в неделю.

 

Вообще на заре своего материнства прочитала где-то статью на эту тему. Там была мысль, что ребенок до 10% от общего рациона должен получать в виде грязи :tz: . Иммунитет сильнее будет. Так что облизывание домашнего пуфика ничего страшного принести не должно!

 

От облизывания пола оградить можно. Просто сказать, что пол лизать нельзя, зато вот этот сухарик (игрушку, чашку) можно. Внимание переключается, а сознание запоминает некоторые жизненнонеобходимые ограничения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и полы я мою до состояния "можно ходить в белых носках", а не до стерильности

Куда же чище-то? :confus:
Зачем стерильность?! :vertag: Чтобы она выросла в стерильности, а потом где-нибудь в саду поднятое с полу печенье подкосило ее напрочь?
Вообще зачем ребенка "под колпаком" растить? Знаешь, Комаровский сказал, что если ребенка все время беречь от всего.. скажем, от малейшего сквозняка - то потом взрослый дяденька (тетенька) будет орать на весь автобус "закройте скорее форточку, а то я простужусь и умру".. :histeric: И простудится, кстати .. (ну не умрет, конечно :P ), если так в детстве приучили.. :vertag:
То же и со стерильностью. Разумный процент грязи (разумный, я повторяю :umn: ) никому не вредил.. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вот и Птицын уже высказалась, пока я писала..
В общем, мнения у нас совпадают с коллегой. :D
Так что не заморачивайся понапрасну, Ань.. ;) И игрушки, которые падают на такой чистый (конечно чистый - "в белых носках"! ) пол, думаю, не стоит бежать мыть.. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На западе сейчас эпидемия детских аллергий и аутоиммунных заболеваний. Врачи-иммунологи подозревают, что во всем виновата излишняя стерильность и чистота окружающей среды и продуктов питания (имеется в виду отсутствие бактерий). На эту мысль их наталкнул факт, что дети, растущие в деревнях и в больших семьях с животными страдают аллергией в гораздо реже (а вроде, все должно было быть наоборот). Так что я заранее озабочена вопросом, где же я найду для своего отпрыска достойную грязь. :smi1: Есть мысль поехать в долгосрочный отпуск в русскую деревню, поесть землицы :D , все для того, чтобы в последствии избежать аутоимунных заболеваний. К примеру, банальное отравление ОЧЕНЬ полезно для имунной системы (если, конечно, от него не откинуть копыта, как это часто происходит в Африке :( ). Так что грязь жизненно необходима! Вопрос только в каком количестве и какого качества (мазут и радиоактивные отходы не подходят :smi1:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала свою мамскую карьеру с того, что мыла-чистила-кипятила все, что падало на пол. Недели через 2 я поняла, что таким образом я ума решусь в самом ближайшем будущем - ведь за ребенком не уследишь и он все равно сунет себе в рот что-нибудь нестерильное.

 

Теперь у нас так - пылесос 2-3 раза в неделю, санузлы и кухня - 2 раза в неделю (кстати, ребенка я туда не пускаю вообще), все остальное - как получится. Упавчие соски ополаскиваю водой, стерилизовать что-либо я перестала еще год назад и все ОК:)) Более того, он у нас еще и в ясли ходит и тусуется с другими малявками, так что грязи у нас в жизни предостаточно.

 

Думаю, что не надо заморачиваться на ету тему, особенно, если по полу можно ходить в белых носках:))) Усе нормально будет:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже с начала все мыла, чистила и пд и дп. Но пыль и прочая грязь успевали оседать на пол быстрее, чем я доходила с тряпкой до ванной. Поэтому плюнула, мою раз в неделю, пылесосим тоже раз. О том чтобы каждый раз как игруха побыла на полу ее мыть я уже давно забыла, мою только когда явная грязь :tongue: , поскольку игрухи постоянно на полу, ну никак в пределах разложенного одеяла они оставаться не могут. Первое время боялась, как бы у ребенка с животом ничего не произошло, а потом успокоилась - ребенку хорошо и мне легче. А девочки правы, чем стерильнее для ребенка делать дом, тем больше проблем его поджидают вне дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю высказавшихся мамочек - абсолютная стерильность ни чему.
Я не делаю из чистоты культа, правда, полы в прихожей, ванной и на кухнемою ежедневно (благо квартира небольшая и времени много не отнимает) и пылесошу 1-2 раза в неделю.
А ту грязь, которую сын не находит дома, мы полностью компенсируем на улице:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое вам всем человеческое спасибо! Я ведь человек по природе ленивый, поэтому для меня это огромное облегчение, что не надо соблюдать какие-то особенные мероприятия :super:

 

Пол я протираю каждый день потому что мне это проще, чем мыть раз или два в неделю. Ну соответственно полы чистые, поскольку пачкать их особо некому...
Игрушки я периодически собираю, ополаскиваю водой и на несколько минут ставлю в микроволновку. Просто тут купила какую-то книжку типа "советы молодой маме", там написано, что всё наод регулярно мыть, игрушки на пол - недопустимо и т.п. А я-то этого всего не делаю... игрушки Катерина сама на пол бросает и сама же их оттуда и забирает, а т.к. я считаю, что ребенок должен и сам уметь себя занимать, то я не сижу с ней постоянно и не вылавливаю все такие моменты...
В общем, я так понимаю, что того, как у меня уже есть, достаточно!
Ой, я так рада, что можно не заморачиваться! Спасибо! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora,

 

Если можно - еще небольшой советик B)
Скоро Катерина начнет ползать по полной программе, игрушки раскидывать будет и устраивать бардак. А Вы будете пытаться все за ней убирать, чтобы бардак ликвидировать, потому как привыкли к порядку. так вот - не убирайте! Уберете 1 раз, когда она спать вечером ляжет, а иначе будете весь день за ней бегать.

 

Я вот тоже думала - да ладно, сколько бардака может устроить 7-8-9 месячный ребенок? МНОГО :confus: , и это еще мягко выражаясь:)))
Меня муж остановил однажды, когда я, в ярости, в 12356 раз за день убирала игрушки и орала, чтобы он срочно ко мне присоединился! Сказал - расслабься и получай удовольствие :allllkg: ! Я обалдела слегка, но совету последовала :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juks*
спасибо :)
С моей ленивостью это очень кстати! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже мою раз в неделю, чаще не вижу смысла, к тому же мой прошлое лето отдыхал в деревне, там же и пошел, следи не следи, а пропустил через себя наверно не один кубометр земли. А если б он туда попал из стерильной среды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не заморачиваюсь особо. С появлением ребенка не стала убираться чаще. Так же - раз в неделю пылесошу, 1-2раза мою полы и протираю пыль.
А в последнее время она, улучив момент, тут же стремительно ползет в прихожую и впивается зубами в первый попавшийся кроссовок или колесо коляски... Какая уж там стерильность... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не заморачиваюсь, полы мою через день (у нас паркет старый, дубовый, щели в нем и лак кое где слез), но как ни мой - вода черная всегда. Вот завидую тем, укого линолеум - и мягко и чисто, красота!
Игрушки мою с мылом ра в 3 дня, или уж если оччень облизанные все...замусоленные...
Ничего, выживаем, вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже не заморачиваюсь, полы мою через день (у нас паркет старый, дубовый, щели в нем и лак кое где слез), но как ни мой - вода черная всегда

у нас тоже паркет, дубовый, 30-ти летней давности. Я протираю влажной тряпкой каждый день и не скажу, что тряпка грязная.
Правда, у нас и пачкать особо некому, муж весь день на работе, через прихожую мы не ходим, коляска стоит в коридоре за дверью. У нас только один мусорщик - кошка, шерсти с неё тонны, поэтому каждый день и протираю, чтобы по углам не скапливалась :)
А вот линолеум на старой квартире почему-то постоянно пачкался, он наверное был не очень по качеству, поэтому быстро стал пористый и грязь к нему просто липла. Так что сейчас я просто счастлива, что у нас паркет! :)

 

в последнее время она, улучив момент, тут же стремительно ползет в прихожую и впивается зубами в первый попавшийся кроссовок или колесо коляски...

Да... нам это только предстоит... и чего я переживаю, спрашивается? :)
Она вот сегодня улучила момент, подползла в угол и стащила оттуда пластиковую рамку от антенны. Чую, затихла детишка, прихожу - лежит на полу в метре от своего одеяла и облизывает эту рамку! Елы-палы, кто бы ждал, что она так рано начнет перемещаться в пространстве, теперь надо убирать все опасные предметы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×