Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

у сестры обнаружели повышеный пролактин.
в анализах он 400 в первую фазу цикла, норма указана от 10 до 557, а гиня говорит что должно быть 100.(цифры примерные)
эндокринолг сказала что нормальные пролактин, за границы нормы не выходит.

 

гиня говорит что повышеный пролактин подавляет овуляцию и может привести к бесплодию.
а сестра тест делала на овуляцию, д аи так она ее чувствует и по тестам и очучениям все номрально.
выписала гиня ей бромкрептин, чтоб снижать пролактин и теперь сестра говорит что все признаки овуляции пропали и тест на овуляцию не полосатиться. так и должно быть?
кто-нибудь лечил повышеный пролактин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до беременности был пролактин 700 (с копейками). Ни чем не лечила. Овуляцию чувствовала. 3 месяца пила ОК (Диане 35), и на второй месяц после отмены забеременела. После родов пролактин не проверяла.
Думаю, что сестре волноваться не за что, потому, что у нее все в пределах нормы. Или же пусть еще проконсультируется у другого специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурмыса*, дело в том что беременность она не планировала. были выделения кровенистые перед М дня за 4-5. сдавала она все и анализы на ЗПП и узи и на гормноы. вот только пролактин повышен оказался. врач сказала что это может быть от него. вот и пъет лекарство
а так как повторюсь беременность не планировалась то никто и не проверял там овуляции, естественно и щас не будут.

 

У меня до беременности был пролактин 700 (с копейками). Ни чем не лечила. Овуляцию чувствовала.

эндокринолог тоже говорила что пролактин за 1000 уже вызывает сбои. а все что ниже они не трогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был пролактин больше 1000, лечили и Парлоделом,и Достинексом.
А у Вашей сестры ведь в пределах нормы получается, да если он беременность пока не планирует, зачем ей лекарства счас нужны...
Может ей попробовать повторить анализ через некоторое время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nata_T*, гиня сказала что если его щас не опустить до 100 с чем-то то это приведет в будущем к бесплодию, а они с мужем хотят ребенка, но ей еще 3 года учиться, вот и ждут.

Может ей попробовать повторить анализ через некоторое время?

делали анализ 2 цикла подряд. первый раз было 600, эндокринолог выписала йодомарин, через месяц пересдала он был 400. но гиня все равно заброковала.
щас уже 2 месяца на бромкрептине. гиня сказала посмотреть как поведут себя месячные на фоне этого препарата и перездать анализ. сказала что пить придется долго(((
У меня был пролактин больше 1000, лечили и Парлоделом,и Достинексом.

 

и как результат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в анализах он 400 в первую фазу цикла, норма указана от 10 до 557, а гиня говорит что должно быть 100.(цифры примерные)
эндокринолг сказала что нормальные пролактин, за границы нормы не выходит.
гиня говорит что повышеный пролактин подавляет овуляцию и может привести к бесплодию.

гиня сказала что если его щас не опустить до 100 с чем-то то это приведет в будущем к бесплодию, а они с мужем хотят ребенка, но ей еще 3 года учиться, вот и ждут.

делали анализ 2 цикла подряд. первый раз было 600, эндокринолог выписала йодомарин, через месяц пересдала он был 400. но гиня все равно заброковала.
щас уже 2 месяца на бромкрептине. гиня сказала посмотреть как поведут себя месячные на фоне этого препарата и перездать анализ. сказала что пить придется долго(((

Мой совет - обратиться к другому гинекологу. Если возможности нет, то доверять эндокринологу. Раз он говорит, что ничего делать не надо, то не надо. Гинеколог очень сильно заблуждается. 400 - это абсолютно нормальный результат, тем более овуляция при таком пролактине есть. Беременность они пока не планируют, поэтому лишний раз пичкать себя гормонами не стоит.
У меня очень повышенный пролактин, сначала был 900-1200, после того как начала принимать бромкрептин он понизился до нормы, на отмене подскачил ещё больше чем был, до 1500-1800. Подсела опять на бромкрептин, принимала его в общей сложности года полтора, после чего организм перестал реагировать на лекарство, и даже пр приёме бромкриптина пролактин был 2300. Сейчас перевели на достинекс, результатов пока нет.
Так что смотрите сами к чему может привести такое вот лечение пролактина, который находится в НОРМЕ. Он может действительно на отмене возрасти в разы, тогда точно возникнут проблемы и с овуляцией и с бесплодием. Нужно ли это, когда показатель пока в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marfuwa, какие страсти вы рассказываете. а как его отменять? просто перестать пить можно? баночка как раз заканчивается.
она хочет идти к другому врачу, но возможность эта будет только через месяц. еще месяц этого препарата че-то страшновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас в инете нашла что полтаблетки как прописала врач можно бросать. это маленькая доза и без последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

400 - это нормальный пролактин! И зачем себя изводить всякими гормонами????

 

Мне гинеколог говорила, что пролактин - это очень стрессозависимый горомон. CтОит только чуть-чуть понервничать :ranting: , и пролактин повышается.
Может показатели предыдущие в 600 были от того, что понервничала ваша сестра?

 

В любом случае пить гормоны надо только после очень тщательного взвешевания всех "за" и "против".
Я бы лучше проконсультировалась :vertag: с еще одним специалистом, чем начала пить гормоны на всякий случай, чтобы в будущем и т.д. и т.п...
Это не витамины все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anilla, ну она ходит к лучшему врачу в ЖК, вроде как доверилась. а эндокринолог ей так и сказала что гормон нормальный, а гинекологи 100% закатят истерику, они всегда так делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто перестать пить можно? баночка как раз заканчивается.
она хочет идти к другому врачу, но возможность эта будет только через месяц. еще месяц этого препарата че-то страшновато.

Да, пусть прекращает и всё. Вот только на всякий случай на 3-5 д.м.ц. пусть сходит сдаст кровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в прошлом году при обследовании тоже был выявлен повышенный пролактин (даже до 700 не доходил показатель) :unsure:
Сразу отправили на МРТ гипофиза, обследование не показало отконений <_<
А вот столь малое повышение пролактина мне снизили негормональным "Циклодиноном", уже на второй месяц было заметно снижение. А всего нужно было пропить 3 месяца
:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oDrA, МРТ не назначали. сделали рентген турецкого седла. все в норме.

 

кстати сестра говорит что после отмены появилась овуляция. врачи говорят что бромкрептин не подавляет овуляцию, наоборот он снижает пролактин и овуляция как раз появляется на фонее приему бромкрептина беременеют. и что все это бред. а я в инете читала что девочки как раз зают вопрос врачам по поводу пропавшей овуляции, если она была и пролактин был не настолько высок чтоб ее подавлять. странно вообще все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oDrA, МРТ не назначали. сделали рентген турецкого седла. все в норме.

 

кстати сестра говорит что после отмены появилась овуляция. врачи говорят что бромкрептин не подавляет овуляцию, наоборот он снижает пролактин и овуляция как раз появляется на фонее приему бромкрептина беременеют. и что все это бред. а я в инете читала что девочки как раз зают вопрос врачам по поводу пропавшей овуляции, если она была и пролактин был не настолько высок чтоб ее подавлять. странно вообще все это.

 

тоже принимаю бромокриптин для снижения пролактина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×