Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Априлка*

Ребенок вне брака

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!
Если ребенок рожден вне брака отец усыновляет ребенка. В ЗАГСе такие родители заполняют бланки на усыновление и чтобы мать обязательно согласна была. Только после этого им выдают свидетельство о рождении с записью об отце.
Кто-то сталкивался с этим? А если я хочу дать фамилию мужчины, но не согласна на усыновление?
Девочки, подскажите, как все происходит, если кто-то сталкивался с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкивалась. Правда 11 лет назад. Заполнили заявление и вместе со свидетельством о рождении выдали св-во об установлении отцовства. Вот и все. Вот только я бы посоветовала сто раз подумать вписывать ли отца в свидетельство, некоторых случаях выгоднее быть матерью одиночкой. Хоть какое-никакое пособие можно получать и льготы есть. А вот если от отца никакого толку, а в свидетельстве он есть тут уж.... Хорошо если хоть вредничать не начнет, а то у некоторых папашки например разрешение на выезд заграницу на отдых не дают и пр.
А вот по поводу фамилии ничего сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас, но раньше можно было дать только свою фамилию рбенку, а вот отчество любое. Чтобы дать фамилию папы ребенка для начала надо усыновить. Может быть конечно все изменилось сейчас . Вы в загс съездийте и узнайте там все скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!
У меня таких двое :bkeh: . Но правда оба усыновленные и с папиной фамилией. Я, конечно, стесняюсь спросить, а зачем ребенку давать папину фамилию без усыновления? Правда, я слышала , что сейчас, вроде регистрируют на папину фамилию только после регистрации брака. Хотя могу и ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если я хочу дать фамилию мужчины, но не согласна на усыновление?

Так нельзя. Фамилию мужчины можно дать только при усыновлении или признании отцовства этим мужчиной. Иначе любая может пойти и дать ребенку фамилию Путин, Гайдар, Версаче :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна с wildbee**, у меня все трое детей усыновленные отцом. Дело в том, что если ребенок носит фамилию отца (только с его согласия), то отец берет на себя все обязанности по содержанию и воспитанию ребенка. А вот если регистрируете на свою фамилию без усыновления, вы становитесь матерью одиночкой со всеми вытекающими льготами и правами. Вот отчество можно дать абсолютно любое. Даже в роддоме ребенка сразу записывают на фамилию матери и именно по этой справке из мед.учреждения работники ЗАГСа оформляют документы. А вот уже по достижении 14-ти лет ребенок в праве поменять свою фамилию при получении паспорта.
А зачем вам это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо если хоть вредничать не начнет, а то у некоторых папашки например разрешение на выезд заграницу на отдых не дают и пр.
- сто раз подумайте, прежде чем пойти на такой шаг, а то получится, что он не имеет к вам никакого отношения, а вы потом будете бегать за ним, и просить его согласие на оформление каких-либо документов.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, я слышала , что сейчас, вроде регистрируют на папину фамилию только после регистрации брака. Хотя могу и ошибаться.

Это неправда, при наличии согласия отца (и его присутствия) регистрируют на фамилию отца даже если брак не регистрирован.

 

Ну у наших родственников ситуация такая первый ребенок не от мужа и фамилия соответственно родного отца (хотя отцом считает именно нынешнего мужа), поменяли фамилию ребенку на общесемейную (с сохранением в качестве отца родного) в целях сохранения целостности семьи (кажется так это называется). Т.е. нынешний муж не усыновил ребенка ,а тока дал фамилию, с его согласия естественно. Это через органы опеки делается, сначала их разрешение нужно на смену фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется совершенно не в фамилии дело. Дело в отношениях. Ну какая разница какая у ребенка фамилия если он с отцом не общается и толку никакого от отца нет? Теперь бы с высоты прожитых лет наверное дала ребенку свою фамилию и даже регистрировать на отца не стала. Правда у меня еще теплится слабая надежда, что сыну моему какой-нибудь кусочек квартиры от них отвалится. Но это вилами по воде писано, а в остальном одни минусы. Вот вырастет пусть сам себе фамилию меняет если захочет, а если не захочет пусть оставляет свою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если я хочу дать фамилию мужчины, но не согласна на усыновление?

Так нельзя. Фамилию мужчины можно дать только при усыновлении или признании отцовства этим мужчиной.

И с его согласия :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в отношениях.
- согласна полностью. автор хочет, чтобы отец ребенка имел обязанности, но никаких прав на ребенка. Сорри, если грубо, но мне кажется именно так. :parrdon::parrdon::parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласна полностью. автор хочет, чтобы отец ребенка имел обязанности, но никаких прав на ребенка. Сорри, если грубо, но мне кажется именно так

 

А... и рыбку съесть и... Ну желаю удачи :D Но если получится будем за советом обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у сына старшего кстати спросила про фамилию. Сказал что будет менять на мою. С 14 можно самому поменять? А может еще передумает, настаивать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Даши*,

согласна полностью. автор хочет, чтобы отец ребенка имел обязанности, но никаких прав на ребенка. Сорри, если грубо, но мне кажется именно так.

 

глупости какие, даже в наследство вступить по неволе нельзя, а тут получается навязывание обязанностей на ребенка, которого отец не признает (грубо говоря). По мне так бред..... Единственный способ призвать биологического отца к ответственности это сдать ДНК-анализ и через суд признать отцовство и затем уже подавать на алименты. Без согласия отца больше никак его призвать к отвественности нельзя. Если я не права пусть меня поправят, я не юрист - только учусь :sm-tomat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем верно меня поняли, точнее я не верно изложила суть проблемы скорее всего, точнее вообще ее не изложила, простите.
С папой малыша у нас отличные отношения, он ждет его даже наверное сильнее меня)))) Дело в том, что пожениться мы хотим после рождения малыша. Т.е. он будет полноценным папой, но после рождения, поэтому и возник вопрос, можно ли без этой бумажной волокиты (я очень далека от этих тонкостей) записать ребенка сразу на фамилию отца... но видимо так не получится.
Либо усыновлять, либо ЗАГС. Эх блина))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×